Что такое скам и как его предвидеть?

01 сентября 2018 / 18:00
Множество знаков с надписью SCAMСкам в криптовалюте — проект, который по тем или иным причинам прекратил существование и не вернул деньги пользователям. В чем причины появления таких ситуаций? Какие признаки скама?
Содержание статьи:

  1. Что такое скам в криптовалюте
  2. Причины скама
  3. Какие виды скама бывают

  4. Как распознать приближение скама в криптовалюте
  5. Как уберечься от скама — полезные рекомендации
  6. Примеры скама

Скам в криптовалюте — проект, созданный для привлечения инвестиций (к примеру, ICO, краны, сервисы облачного майнинга) и прекративший выполнение обязательств перед участниками. Слово «scam» имеет английское происхождение и переводится как «мошенничество». В приведенной статье поговорим об особенностях термина, признаках scam-проектов, а также рекомендациях по защите собственных интересов.

Что такое скам в криптовалюте?



Слово SCAM на клавиатуре

Термин «скам» часто применяется по отношению к хайпам — специальным проектам, которые обещают высокие проценты инвесторам, но, по сути, являются финансовыми пирамидами. Выплаты старым участникам происходят за счет новых инвесторов. В определенный момент создатели исчезают, а вместе с ними пропадают и деньги пользователей. Если проект перестает выполнять обязательства перед участниками, он считается «скамом».

Похожий вид мошенничества актуален и для ICO — проектов, собирающих деньги с пользователей на первичное размещение монет. Разработчики площадки анонсируют криптовалюту и предлагают инвесторам вложиться в нее, а в будущем получить доход и ряд привилегий. При этом многие проекты так и не реализуют поставленные цели.

Существует еще одно определение («рестарт»), подразумевающее нарушение обязательств перед участниками под различными предлогами. При этом существующий проект «обнуляется» и стартует заново.

Рассматривая, что такое скам в криптовалюте, можно ответить однозначно — это мошенничество, обман пользователей. По статистике только за 2017 год количество ICO увеличилось в два раза, а объемы привлекаемых средств достигли десятков миллионов долларов. Минус в том, что лишь небольшой процент таких проектов воплощается в жизнь. Остальные площадки закрываются, оставляя инвесторов ни с чем.


Причины скама в криптовалюте



Красная кнопка SCAM

Ситуации бывают различными. Многие проекты, даже созданные с благими намерениями, через время прекращают деятельность под действием внешних факторов. Существуют и такие сервисы, которые сразу создаются с целью обмана людей. Ниже приведем главные причины скама в криптовалюте:

  1. Администрация не собиралась платить. Некоторые ICO или финансовые пирамиды создаются исключительно с целью наживы. Задача в том, чтобы привлечь инвесторов, но ничего не платить. Проект открывается, собирает деньги, а в определенный момент пропадает с просторов Сети. Это чистой воды мошенничество, направленное на обман пользователей.

  2. Взлом аккаунтов разработчиков. Сайт подвергается атаке злоумышленников, после чего администрация сообщает пользователям о факте проникновения и краже денег. Этот вариант наиболее распространен, но проверить его правдивость не всегда удается.

  3. Ошибка одного из работников проекта. Вина за прекращение деятельности сайта взваливается на определенного сотрудника, неквалифицированные или ошибочные действия которого привели к потере денег. Как правило, имя виновника не указывается, ведь в большинстве случаев это вымышленный «персонаж». Такое оправдание — лишь повод скрыть мошенничество.

  4. Трудности в работе с платежными системами, сервисами хранения денег и так далее. Трудности с проектом часто объясняются невозможностью перечисления денег пользователям из-за невыполнения обязательств со стороны партнеров.

  5. Блокировка бумажников. Опытные участники Сети знают, что такое скам и быстро распознают обман. Они жалуются в соответствующие органы, из-за чего площадку проверяют и признают мошеннической. Результатом является блокировка кошельков (счетов) и невозможность вести дальнейшую деятельность.

  6. Техпроблемы с ресурсом. Распространенные причины скама в криптовалюте — блокирование домена или отказ от предоставления услуг хостинга, а также отсутствие нормальной защиты от атак хакеров. В результате доступ к сайту теряется.

  7. Неправильное распределение средств. Бывают ситуации, когда приток инвестиций меньше, чем расходы на раскрутку и продвижение проекта. Как результат, у разработчиков накапливаются долги и со временем они вынуждены закрыть проект вовсе.

Стоит учесть, что многие из перечисленных причин — только повод, чтобы навсегда закрыть сайт и не выплачивать деньги инвесторам. Как правило, создатели ресурса и не думают платить участникам, а указанные причины — возможность «легализовать» мошенничество.

Какие виды скама в криптовалюте бывают?



Монета с изображением черепа, символизирующая СКАМ

Мошеннические проекты в криптовалюте классифицируются по нескольким признакам.

По времени



По продолжительности скамы бывают:

  1. Краткосрочные (хайп-проекты) — «живут» не более 2–3 месяцев.

  2. Долгосрочные. Такие проекты существуют больше времени. Ярким примером является OneCoin — финансовая пирамида, которая запущена еще в начале 2015-го. Компания позиционирует свою разработку как виртуальную валюту, аналог Bitcoin. На практике организация не имеет лицензии, а сам проект является скамом.

По сложности



Здесь также выделяется несколько разновидностей:

  1. Простые. Создатели рассчитывают на быстрое получение прибыли, поэтому ориентируются на агрессивное продвижение проекта (спам). Информация быстро распространяется в Сети для охвата максимальной аудитории. Некоторые пользователи соглашаются внести инвестиции.

  2. Средней сложности. При создании платформы (например, ICO) ей уделяется больше времени, создается описание, раздел FAQ, «белая бумага» и так далее. Дается информация о разработчиках и будущем развитии. Но при простом анализе можно понять, что речь идет о скаме.

  3. Сложные. Для определения мошеннической схемы нужно потрудиться. Разработчики ответственно подходят к созданию проекта и рассчитывают на продолжительный сбор средств с инвесторов. Распознать обман можно после глубокого анализа всех составляющих и общения с администрацией.

По причинам прекращения деятельности



С этой позиции выделяется два типа скамов в криптовалюте:

  1. Площадка создается для обмана (мошенничества). Единственной целью является сбор денег с доверчивых инвесторов. Через какое-то время приток инвестиций прекращается, как и выплаты участникам.

  2. Проект приостанавливает деятельность по причине внешних факторов, к примеру, атаки хакеров, взлома кошельков и так далее.

Как распознать приближение скама в криптовалюте — главные признаки



SCAM в виде мыльного пузыря

Чтобы не стать одним из обманутых инвесторов, важно знать признаки мошеннического сайта и «симптомы» будущего прекращения деятельности:

  1. Частые сбои в работе площадки. Если администрация не планирует дальнейшее развитие проекта, она перестает вкладывать деньги в его защиту, содержание штата IT-специалистов. В результате из-за действия хакеров и DDOS-атак все чаще происходят сбои работы, или ресурс вообще прекращается открываться.

  2. Задержки ответов техпомощи. Проект, который нацелен на достижение результата, отвечает на запросы пользователей почти мгновенно. Если служба поддержки работает медленно, это может свидетельствовать о потере интереса и будущем прекращении деятельности.

  3. Трудности с выводом денег. Один из основных признаков, который говорит о проблемах — задержки или отказ в перечислении средств на кошельки инвесторов. Но здесь не нужно паниковать раньше времени — стоит изучить условия работы и заявленные сроки вывода денег. Бывает, что на эти операции выделяется до 5–7 суток.

  4. Изменения условий работы проекта. Чтобы ускорить приток капитала, администрация может изменить правила деятельности и повысить агрессивность рекламной компании. Чрезмерная активность в этом вопросе часто свидетельствует о желании получить как можно больше средств, а после этого исчезнуть. Любые изменения в деятельности сайта нужно анализировать и пытаться понять причину.

  5. Повышение расходов на рекламную кампанию. Этот признак пересекается с тем, что рассмотрен выше. Если администрация повышает расходы на информирование и привлечение инвесторов, это может быть признаком скама. С другой стороны, такие действия возможны при желании опередить конкурентов.

  6. Негативные отзывы. Одним из лучших индикаторов ICO и других проектов, связанных с криптовалютой, являются комментарии пользователей. Если участники негативно отзываются о проекте и все больше жалуются на его работу, это один из признаков приближающегося скама. Если это не так, администрация будет делать все возможное, чтобы «обелить» репутацию.

  7. Снижение посещаемости проекта. Уменьшение числа пользователей, приходящих на сайт, свидетельствует о потере интереса со стороны инвесторов. Даже если проект не относится к МЛМ, без дополнительных действий такая тенденция приведет к скаму и прекращению деятельности.

  8. Резкое повышение доходности. Такая тенденция характерна для хайпов, которые осуществляют периодические выплаты инвесторам. Чтобы привлечь большее число пользователей и сыграть на жадности клиентов, администрация увеличивает процент, а после сбора определенной суммы исчезает.


Как уберечься от скама в криптовалюте — полезные рекомендации



Слово SCAM на фоне паутины

Главный способ защититься от обмана — внимательно изучить проект. Здесь стоит учесть следующие моменты:

  1. Если команда разработчиков гарантирует что-либо, что невозможно выполнить, это свидетельствует о мошенничестве. С такими проектами лучше не работать. К примеру, администрация гарантирует 100-процентный заработок инвесторам. Это заведомо ложное утверждение, ведь на криптовалютном рынке нельзя что-то прогнозировать.

  2. Отсутствие информации о создателях проекта — повод засомневаться в его открытости и честности. К примеру, в случае с ICO криптовалют важно иметь полную информацию о разработчиках, ведь от их состава зависит успех в целом. Сокрытие таких данных часто свидетельствует о скаме (мошенничестве).

  3. Если нет технической документации, расчетов или white paper, лучше отказаться от инвестирования. Идея может быть хорошей, но без четкого плана добиться ее реализации вряд ли получится.

  4. Когда эмиссия криптовалюты позиционируется как масштабное мероприятие, а команда разработчиков состоит из 2–3 человек, это повод задуматься об актуальности вложений. Сложно предложить, что ICO с такой командой сможет составить конкуренцию уже существующим проектом.

  5. Наличие дорожной карты по развитию ICO криптовалюты — большой плюс. Другое дело, что при наличии долгосрочных планов на 2–3 года высок риск появления аналога такого продукта, имеющего лучшие характеристики.

  6. Большое вознаграждение для команды разработчиков, достигающее 40–50 % является подозрительным. В этом случае нельзя говорить о децентрализации, поэтому сайт с большой вероятностью соскамится.

  7. Низкая стоимость криптовалюты на платформе часто связана с выпуском большого числа монет.

  8. Отсутствие информации в соцсетях — плохой признак. С такими проектами лучше не работать, ведь любая маркетинговая схема, в первую очередь, подразумевает продвижение через такие сообщества.

  9. Много шума вокруг проекта — плохой признак, который характерен для хайпов. Повышенный интерес привлекает специальные органы, которые могут провести аудит и проверку компании. Результатом может стать силовое прекращение деятельности.

  10. Если информации на сайте недостаточно для понимания целей и особенностей продукта, инвестировать в него не желательно. Если создатели не могут донести суть идеи до пользователей, они вряд ли воплотят задуманное в реальность.

  11. При наличии конкуренции команда проекта должна об этом знать и предупредить инвесторов о риске. Если продукт имеет много аналогов, это плохой признак.

  12. При вводе названия проекта в поисковую систему он должен находиться в ТОП-5 выдачи. В ином случае это свидетельствует о недостаточной эффективности рекламы.

  13. Если в технической документации даются пояснения простых вещей, к примеру, что такое Bitcoin или blockchain, с таким проектом лучше не работать. С большой вероятностью речь идет о скаме.

Приведенные выше особенности позволяют проанализировать проект и защититься от скама в криптовалюте. С учетом сказанного приведём краткий алгоритм действий, как защититься от скама в криптовалюте:

  1. Смотрим на качество сайта и полноту информации. Если речь идет о полноценном ICO-проекте, в нем будут подробные сведения о продукте, с особенностями которого сможет разобраться даже новичок. Важно, чтобы сайт был переведен хотя бы на 2 языка, что свидетельствует о солидности проекта.

  2. Изучаем команду разработчиков. В реальных ICO указываются подробные сведения о создателях — ФИО, должность и даже контакты для связи. Полученные данные проверяем через Гугл и получаем детальную информацию о членах команды.

  3. Читаем условия работы, которые должны быть прописаны точно и ясно. Обязательное условие — наличие сроков сбора денег, цены токенов и прочих аспектов.

  4. Изучаем информацию по числу людей, которые уже инвестировали деньги. На базе полученных сведений делаем выводы.

  5. Обращаем внимание на социальные сети, наличие информации о проекте и отзывы пользователей.

  6. Проверяем, как распределяются затраты. К примеру, большая часть должна идти на ICO и резервный фонд, а небольшая доля — на команду, советников и баунти.

Примеры скама в криптовалюте



Надпись, предупреждающая об опасности СКАМа

С ростом популярности виртуальных монет увеличивается и число мошенников, желающих заработать на доверчивых пользователях. В сети работают десятки проектов, которые заявляют о создании уникальных виртуальных монет с улучшенными характеристиками. Многие из них не доживут и до конца года. По статистике за два первых месяца 2018-го удалось выявить 22 мошеннических проекта, каждый из которых успел собрать около полумиллиона долларов. По заявлению экспертов, ежедневно воруется около 23 миллионов долларов по всему миру.

Вот лишь некоторые скамы в криптовалюте:

  1. FCT Academy — проект, представляющий собой обучающую платформу, позволяющую каждому человеку получить финансовую независимость в будущем. FCT Academy предлагало три программы обучения тонкостям работы с криптовалютной, начиная с трейдинга и заканчивая ICO. Несмотря на пользу задумки и успешный сбор средств на начальном этапе, разработчики пропали с деньгами инвесторов, а сам проект признан скамом.

  2. Cryp Trade — платформа, которая появилась еще осенью 2016 года. Это классический хайп, занимающийся инвестированием денег в криптовалюту с применением якобы эффективных стратегий. В результате Cryp Trade оказался скамом.

  3. Modern Tech — вьетнамская компания, которой удалось собрать почти 660 миллионов долларов, после чего платформа прекратила существование. В марте 2018 года власти Вьетнама активизировали расследование в отношении этой компании.

К скамам можно отнести и ряд других проектов — Loop X, Confido, Benebit и многие другие. В целом, более 80 % ICO оказываются скамом и лишь около 7–8 % токенов доходят до размещения на бирже.

Зная, как распознать скам в криптовалюте, что это, и как защититься, можно избежать нерациональных инвестиций и выбрать по-настоящему надежный проект.

Видео о том, что такое скам и как его предвидеть:

3

Другие новости по теме:

  1. Написал: Гость Николай   3 января 2022 16:27
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Благодарю вас за статью. Интересная.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *