В чём минусы заработка на Биткоинах?

27 июня 2018 / 16:30
Монета Биткоина лежит на стодолларовых банкнотахКак можно заработать на Биткоинах — обзор основных способов и их актуальности в 2018 году, минусы заработка на Биткоинах.
Содержание статьи:

  1. Как заработать на Bitcoin — основные способы
  2. Торговля Биткоинами — суть заработка и возможные трудности

  3. Заработок на инвестициях Биткоина
  4. Майнинг Биткоинов
  5. Минусы хранения Биткоина в долгосрок

Несмотря на все минусы Биткоина, это не только первая криптовалюта, но и самая популярная. Монета занимает первое место в мире по капитализации (на 26 июня 2018 более 106 млрд долларов) и косвенно влияет на курс альткоинов. На момент написания статьи цена 1 BTC — 6233 доллара.

Реальный график актуального курса Биткоина представлен ниже:



Если учесть темпы роста крипты и возможности технологии блокчейн, которая стала прорывом, вполне логично, что многие пытаются вникнуть в систему и заработать на этом. Массовое сумасшествие вокруг криптовалюты, которое началось в 2017 году, на фоне глубокой коррекции рынка постепенно стихло. Рынок всё меньше «трясёт», резких и глобальных скачков нет. Однако желающих заработать на крипте по-прежнему очень много. Мы много писали уже о способах заработка Биткоина и без вложений, и инвестируя в майнинг. Сегодня давайте рассмотрим основные способы, как можно получить доход с самих монет, какие плюсы и минусы заработка на Биткоинах.

Как заработать на Bitcoin — основные способы



Монеты Bitcoin лежат на рублёвых банкнотах

Наша статья будет полезна тем пользователям, которые хранят криптомонеты в долгосрок, но понимают, что деньги должны работать. Многие, кто инвестировал в покупку Биткоина, вывели средства на «холодный» бумажник и ждут «звёздного часа». Однако много и таких пользователей, которые ищут способы дополнительно заработать на имеющихся средствах.

Какие же методы заработка на Биткоинах существуют:

  1. Торговля (в том числе памп и дамп).
  2. Инвестиции в проекты.
  3. Майнинг (в том числе облачный).
  4. Непосредственно хранение.

Подробнее поговорим о выгодах и возможных трудностях каждого из этих пунктов.

Торговля Биткоинами — суть заработка и возможные трудности



Девушка смотрит на растущий график курса Биткоина

Имея в распоряжении хоть какое-то количество монет BTC, ими можно начать торговать. В связи с тем, что рынок сейчас более-менее стабилен (насколько это вообще возможно в криптомире), большинство трейдеров предпочитают зарабатывать на небольших дневных колебаниях. Да, возможно прибыль в таком случае и не исчисляется тысячами долларов в день, но и риск слить всё в первую неделю существенно уменьшается. Прежде, чем выделить минусы способа, рассмотрим алгоритм такого заработка:

  1. Выбор биржи. Здесь нужно учесть много моментов — комиссии и лимиты, наличие торговой платформы и инструментов для торговли. Самые популярные сервисы Bitstamp, Kraken, EXMO, YObit.

  2. Регистрация и верификация. Зарегистрировать аккаунт можно довольно быстро, а вот для верификации понадобится время. Приготовьтесь к тому, что нужно будет подтвердить свою личность, адрес проживания и другие данные (в зависимости от сервиса).

  3. Изучение рынка. Суть торговли на криптобирже мало чем отличается от классического трейдинга. Пользователь делает определённую ставку на то, будет актив расти или падать. Если его ставка оказывается верной, то он получает прибыль. Если нет — теряет деньги. Для этого важно понимать ситуацию на рынке. Конечно же крипта гораздо меньше зависит от внешних факторов. Её курс определяется спросом, на него, в свою очередь, влияет и новостной фон, и многие другие аспекты, которые необходимо изучать для прогнозирования стоимости криптоактива.

  4. Открытие ордера. Это немаловажный момент, особенно для новичков. Нужно разобраться в интерфейсе платформы, установить ограничения по прибыли и убыткам (стоп-лосс и тейк профит).

Если сделка оказывается удачной, вы зарабатываете деньги. Конечно так просто всё только на словах, на деле пользователь может столкнуться со многими трудностями:

  1. Матчасть. Важно изучить стратегии торговли, а сделать это не так просто. Если нет соответствующего образования, то разобраться в терминологии поначалу будет сложно. К тому же, нужно будет потренироваться трейдить на демо-счёте. В любом случае, без глубокого понимания сути и специфики торговых процессов, а также без опыта высок риск не только остаться без прибыли, но и потерять впустую деньги.

  2. Время. Чтобы делать правильные прогнозы, нужно постоянно изучать ситуацию на рынке, следить за новостным фоном и настроениями криптосообщества в отношении торгуемого актива. Это отнимает немало времени и требует постоянного нахождения за компьютером.

  3. Стресс. Чтобы успешно торговать на криптобирже, нужно, как говорится, «держать голову в холоде». Если ситуация на рынке идёт не в вашу пользу, а ставки высоки — это большой стресс. В такой момент нужно мыслить здраво, адекватно оценивать риски и понимать, как выйти из сделки с минимумом потерь. Это большая психологическая нагрузка. Жизнь трейдеров — это жизнь «на пороховой бочке». Кроме того, важно быть сдержанным. Многие, заработав на 2–3 сделках подряд, в азарте делают большие ставки, не проанализировав тщательно ситуацию на рынке, надеясь на фарт. Это тоже заканчивается обычно потерей денег.

  4. Риск. На торговле Биткоинами можно хорошо заработать, но можно и потерять всё, если не иметь соответствующих знаний и не обладать нужными качествами.

  5. Вывод денег. На большинстве биржевых площадок за ввод криптовалюты не взимаются комиссионные платежи. А вот, чтобы вывести заработанное, нужно заплатить. Например, на момент написания статьи на бирже yobit.net комиссия за вывод составляет 0.0012 BTC, а на exmo.me — 0.0005 BTC.

Как видите, минусов заработка на Биткоинах таким способом немало. Многие из них можно нивелировать. Если вы психологически устойчивы, вам интересен трейдинг, вы хотите его изучать, у вас достаточно времени для этого, то это уже половина успеха. Однако, если вы надеетесь на удачу или считаете, что можно купить сигналы для торговли Биткоином, то лучше не тратьте деньги и храните монеты в долгосрок.

Памп и дамп Биткоина



Резкое падение графика курса Биткоина, символизирующее дамп

Те, кто хотят заработать на криптовалюте быстро и по-крупному, занимаются пампом и дампом. Суть этих процессов проста:

  1. Группа людей на бирже скупает актив в крупных объёмах. Вследствие этого цена начинает расти.

  2. Эта же группа людей начинает поднимать искусственный хайп вокруг скупленного актива, с целью привлечь как можно больше пользователей тоже закупиться, чем ещё больше повысить цену.

  3. На пике наивысшей стоимости «организаторы» пампа скидывают монеты в один момент. В связи с этим цена резко обваливается и все, кто закупились, остаются с обесценившимся активом.

Почему памп организовывает группа лиц, а не 1 человек? Этому несколько объяснений:

  1. Для 1 пользователя на бирже есть ограничения в лимитах покупки, а с разных аккаунтов это сделать легче.

  2. Для проведения пампа в одиночку, нужно вложить немало средств — закупить актив в больших объёмах, нанять людей для создания обсуждений и поднятии «шумихи» на форумах.

Именно вторая причина и объясняет то, почему памп Биткоина происходит гораздо реже, чем других криптовалют — он обходится слишком дорого даже для группы лиц.

Чтобы пампить Bitcoin, стоимость которого, напомним, более 6000 долларов на момент написания статьи, нужно иметь сотни тысяч долларов. Только с такой суммой можно существенно повлиять на биржевый курс.

Итак, способ для получения прибыли конечно выгодный и рисков гораздо меньше, чем у торговли. Однако есть несколько существенных минусов заработка на Биткоинах пампом и дампом:

  1. Необходимость крупных вложений. Конечно, более безопасно проводить памп в одиночку или быть его организатором, а не примыкать к какой-то группе. Однако такими крупными средствами мало кто располагает.

  2. Если даже вступить в группу, где собираются пампить Биткоин, не факт, что организаторы не обманут и не «сольют» свои активы первыми до объявления общей продажи. При этом если у них много Биткоинов, то цена упадёт существенно, вы можете ничего не заработать и даже много потерять.


Заработок на инвестициях Биткоина



Монета Биткоина, лежащая на долларовой банкноте, крупным планом

Умножить число Биткоинов можно и инвестициями в хайп-проекты, ICO, ПАММ-счета и другие интересные сферы. Работает это по принципу инвестирования фиата — вы помогаете развитию какого-то успешного стартапа и получаете с этого прибыль. Детальнее рассмотрим эти методы:

  1. ICO. При таком инвестировании в нет никаких гарантий того, что компания достигнет успеха и продаваемые токены реально будут что-то стоить. И дело даже не в том, что организаторы окажутся мошенниками — они и сами могут направлять все усилия на развитие, стараться, но изменение ситуации на рынке, недоработанный продукт, неактуальность идеи могут стать причинами убытков. Потому, выбирая проект для инвестиции, вы становитесь партнёром, который также должен верить в идею. Если вам кажется, что идея бесперспективная, то честность и порядочность организаторов не имеет значения, не вкладывайте в неё деньги. Ну и не забывайте конечно изучать отзывы, анализировать ситуацию на рынке, изучать биографии команды разработчиков прежде, чем инвестировать во что-то.

  2. Хайп-проекты — это своеобразные финансовые пирамиды, которые выплачивают инвесторам с привлечённых новых пользователей. Когда доход с новичков не покрывает расходов на выплаты инвесторам — проект закрывают, и новые вкладчики остаются без ничего. Средняя продолжительность «жизни» хайп-проекта — месяц-два. Схема конечно мошенническая, но это не значит, что вы на ней не можете заработать. Для получения прибыли можно стать инвестором в начале, вложить Биткоины, умножить их количество и вовремя вывести. Также можно создать свой хайп-проект, инвестировать в его раскрутку и заработать денег на вкладчиках.

  3. ПАММ-счета — это возможность пассивного заработка на Биткоинах. Суть такого получения прибыли заключается в том, что вы, условно говоря, нанимаете для торговли Биткоинами трейдера и делите с ним доход. Здесь есть свои преимущества: вам не нужно изучать нюансы торговли, тратить время на анализ рынка — за вас всё сделает опытный специалист. При этом стоит понимать, что вы разделяете с управляющим не только доход, но и убытки. Важно также с осторожностью и ответственностью относиться к выбору площадки, на которой вы будете взаимодействовать с управляющим. Выбирайте надёжные сервисы, которые ценят свою репутацию (например, alpari.com) и не ведитесь на частных трейдеров, работающих в одиночку, даже если они делают очень выгодные предложения. В большинстве случаев это мошенники.

Минусов заработка на Биткоинах инвестициями в ICO, хайп-проекты, ПАММ-счета всего два, но существенных:

  1. Риск нарваться на мошенников. Если с хайп-проектами всё понятно (это чёрный заработок), то ICO и ПАММ-счета предполагают честную инвестицию. Многие организаторы ICO ставят перед собой цель не развивать идею, а подороже продать токены и заработать на этом. Понятно, что вы дохода с такого инвестирования не получите. Так же и ПАММ-счета — ваша прибыль зависит не только от знаний и навыков трейдера, но и от того, насколько честен он с вами будет.

  2. Риск остаться не только без прибыли, но и потерять вложенные средства в случае, если проект окажется безуспешным. Опыт управляющего ПАММ-счетами играет немаловажную роль, ведь если трейдер будет торговать в минус, то и вы останетесь ни с чем. Такая же ситуация с ICO — если проект не будет развиваться, токены обесценятся.

Майнинг Биткоинов



Рисунок человека, добывающего Биткоины в шахте

Один из вполне подходящих способов заработка на Bitcoin — его добыча. Этот вариант подойдёт тем, кому интересен майнинг, кто имеет возможность установить асик дома, у кого есть доступ к «бесплатной розетке», а главное, тем, у кого есть время этим заниматься.

Фермы на видеокартах для добычи BTC уже не используются из-за низкого хэшрейта. За Биткоины можно купить асик — специализированное оборудование для майнинга. Одним из лучших производителей на рынке является компания Bitmain. На момент написания статьи самый производительный аппарат для добычи Биткоина — Antminer S9i (14 ТХ/сек) стоит 763 доллара с блоком питания. Конечно, с доставкой цена получится больше, но всё равно так покупать выгоднее, чем у розничных продавцов в отечественных интернет-магазинах, где накрутка составляет более 100 %. К тому же, мало просто купить асик, его нужно обслуживать и платить за электричество. Вышеупомянутый прибор потребляет 1.32 кВт в час. За месяц он будет расходовать около 950 кВтч — умножьте это число на тариф электричества в вашем регионе и получите сумму, которую нужно будет ежемесячно платить за электричество.

В среднем, производительный асик может окупить себя за год. Чтобы точно рассчитать, можно воспользоваться калькуляторами майнинга, но расчёты эти очень приблизительны. Срок окупаемости напрямую зависит от доходности, а она, в свою очередь от:

  1. Изменений сложности сети.
  2. Появлении на рынке новых, более производительных асиков.
  3. Курса добываемой криптовалюты.
  4. Надёжности оборудования.
  5. Тарифов на электроэнергию.

Конечно же за год эти показатели будут меняться, а с ними и срок окупаемости. Зато, как только вы заработаете то, что вложили, асик начнёт приносить вам чистый доход.

Минусы заработка на майнинге Биткоина:

  1. Затраты времени на настройку и обслуживание оборудования.

  2. Необходимость адекватной шумоизоляции в доме или наличия отдельного помещения для расположения асика.

  3. В некоторых случаях может понадобиться заменить проводку. Асик очень много потребляет и сильно нагружает сеть. Если проводка на такую нагрузку не рассчитана, она может перегореть.

  4. Выпуск крупной партии более производительного оборудования повышает сложность сети настолько, что пользы от купленного асика для добычи Биткоина уже не будет.

  5. Есть риск обесценивания актива, если его решат запретить на государственном уровне во многих странах. Кроме того, есть много минусов Биткоина (масштабируемость, скорость транзакций, необратимость операций), что может привести к потере лидерских позиций на фоне развития других коинов.

  6. Асик может сломаться. Производитель даёт гарантию, но каждый день отсутствия у вас оборудования на руках приносит вам убыток. К тому же, если обнаружится, что виноваты в порче аппарата вы, никто не возместит вам расходы.

Если вы не хотите заниматься настройкой и покупкой оборудования, подготовкой отдельного места для него и прочими сопутствующими делами, то есть вариант инвестиции в облачный майнинг Биткоина. Такую возможность предоставляют специальные сервисы, обладающие целыми асик-фермами. Условно говоря, они сдают свои мощности вам в аренду. Самые популярные ресурсы: hashflare.io ($0.6 за 10 GH/s для контракта от 1 года), iqmining.com (($0.6 за 10 GH/s при покупке от 30000 GH /s).

У такого способа заработка на Биткоинах также есть минусы:

  1. Риск, что проект станет СКАМом и не выплатит то, что вы заработали.

  2. Много мошеннических ресурсов, которые предлагают очень выгодные контракты. Нужно очень серьёзно выбирать надёжную площадку.

  3. Необходимость платы за обслуживание. Вы можете заработать на облачном майнинге, а можете и не заработать, если упадёт цена, например, но за обслуживание всё равно обязаны будете заплатить. Все риски обычного майнинга присутствуют и в облачном.

  4. Необходимость заключения контракта. Многие сервисы устанавливают либо минимум хэшрейта, который нужно купить, либо срок действия контракта. Например, на genesis-mining.com его длительность составляет целых 5 лет. Понятно, что за это время может произойти что угодно и вы можете передумать или майнинг может потерять актуальность.

Минусы хранения Биткоина в долгосрок



Монеты Биткоина лежат в сейфе

Хранить крипту на долгосрочную перспективу — самый простой способ заработка. Однако и он имеет свои минусы:

  1. Прибыль будет только в том случае, если курс вырастет.

  2. Если «передержать» монету, можно пойти в убыток или не заработать ничего. Когда Биткоин вырос до 20 тысяч долларов, многие не продавали его в надежде, что цена пойдёт дальше вверх. В итоге последовал долгий период коррекции и курс опустился в три раза. Конечно можно продолжать хранить Bitcoin в надежде, что он снова пойдёт вверх, но на это нужно время.

Неплохой вариант дать взаймы кому-то под проценты и требовать возврата в Биткоинах, но такой метод можно выбирать на свой страх и риск, ведь должник может не захотеть возвращать. Даже при наличии расписки судебные тяжбы займут много времени и денег. К тому же должник может пропасть или умереть — тогда вы останетесь без денег.

Несмотря на многие минусы Биткоина, он остаётся очень привлекательным инструментом для инвестиции. Хранить его в «холоде», рассчитывая на рост, или пытаться заработать на нём больше — личный выбор каждого, однако стоит учитывать все риски, чтобы не потерять и то, что есть, в погоне за большой прибылью.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *