Форк криптовалюты – что это простыми словами и зачем он нужен?

05 октября 2018 / 16:57
Развилка, символизирующая форк криптовалютыФорк криптовалюты — ответвление в блокчейне с изменением правил работы. Для чего это делается? Что значит форк криптовалюты простыми словами? В чем последствия, плюсы и минусы изменений?
Содержание статьи:

  1. Что такое форк криптовалюты
  2. Причины форка криптовалюты
  3. Алгоритм проведения форка
  4. Причины неуспешных форков
  5. Что делать при форке — рекомендации
  6. Чего нельзя делать
  7. Плюсы и минусы форков
  8. Популярные форки и новые «вилки» 2018 года
  9. Видео о форках

Форк криптовалюты — это разделение blockchain, подразумевающее внесение изменений в программный код с последующим появлением новой или усовершенствованием старой виртуальной монеты. Слово «форк» имеет английское происхождение и переводится как «вилка». Определение пришло со сферы программирования, где fork представляет собой изменение первичного кода с целью создания нового проекта. В чем особенности форка криптовалюты? Какие виды бывают? Чего ждать пользователям криптосети, и как реагировать на изменения?

Что такое форк криптовалюты — его виды



Знаки с надписями Soft fork и Hard fork

В основе криптовалюты лежит цепочка блокчейн (программный код), отличающийся гибкостью и возможностью внесения изменений. Именно этой возможностью и пользуются разработчики, а также члены криптосообщества. В вопросе, что такое форк криптовалюты, речь идет об изменении правил, используемых для определения подлинности (валидности) очередного блока цепочки blockchain.

Форк бывает двух типов:

  1. Хард (hard) — изменение программного кода с созданием новых правил функционирования для каждой из ветвей. Новые блоки, которые появляются после внесения правок, не поддерживаются старой сетью. Пример жёсткого форка — появление Эфириум Классик или Биткоин Кэш. После раздела новая цепочка получает независимость и больше не взаимодействует с прошлым блокчейном. Условие проведения хардфорка — одобрение членов криптовалютного сообщества. При отсутствии консенсуса происходит раскол, то есть появление двух дополнительных цепей. В дальнейшем остается ответвление, выбранное большим числом участников.

  2. Софт (soft) — внесение незначительных правок в программный код, при которых старая и новая система взаимодействуют между собой. В результате таких изменений первоначальный протокол продолжает функционировать в обычном режиме. Решение о проведении софтфорка принимают создатели виртуальной монеты или крупные пулы для майнинга, планирующие внести улучшения в работу сети. В случае софтфорка в обновлении программного обеспечения нет необходимости. Как правило, сеть возвращается на определённое число блоков для внесения правок в код. Для реализации soft fork требуется одобрение большей части участников криптосети, но даже при отсутствии поддержки возможна работа в прежней сети. Пример софтфорка — внедрение технологии SegWit в Bitcoin.

Таким образом, софтфорк представляет собой незначительное изменение кода с возможностью дальнейшей работы криптосети, а хардфорк подразумевает радикальные правки в особенностях определения валидности элементов цепи. Эти нюансы нужно понимать при рассмотрении вопроса, что значит форк криптовалюты, и для чего он необходим. Все новые монеты, появившиеся на базе Bitcoin или Ethereum — это fork в той или иной степени.

Причины форка криптовалюты



Вилка, монета Биткоина и его форка

В зависимости от ситуации причины ответвления в блокчейн-сети отличаются.

С технической точки зрения:

  1. Внесение правок в функционирующую сеть с целью улучшения ее структуры, исправления имеющихся ошибок или изменения действующего алгоритма.

  2. Разделение мнений членов криптовалютного сообщества в отношении дальнейшего развития сети. Одни считают, что виртуальная монета может работать в прежней форме, а другие уверены в необходимости внесения значительных правок. Такая ситуация произошла с Эфириум Классик, который появился из-за разногласий в отношении дальнейшей судьбы ETH.

  3. Создание нового коина. При решении такой задачи в основе лежит прежняя цепочка с последующим внесением в нее изменений. Результат действий — появление новой цепи, функционирующей на иных правилах. Проведенные корректировки впоследствии становятся общими для пользователей криптовалюты.

Причины форков с финансовой точки зрения:

  1. Расширение возможностей в маркетинговом секторе. Сегодня часто проводятся ICO для реализации hard fork и привлечения денег на реализацию проекта. На начальном этапе организаторы проводят продажу монет по низкой цене в расчете на будущее размещение коинов на бирже и рост их стоимости.

  2. Получение прибыли. После появления виртуальной монеты ее создатели «львиную» долю выпущенных коинов оставляют себе. Как только криптовалют оказывается в листинге биржевых площадок и увеличивается в цене, разработчики продают имеющиеся коины и зарабатывают деньги.

  3. Мошенничество. Ещё одной причиной проведения форка является желание наживы за счет других пользователей криптосети. Часто разделение цепи — просто предлог, чтобы обмануть участников и украсть их монеты.

Алгоритм проведения форка криптовалюты



Значки Биткоина расходятся на развилке

Создание форка доступно каждому участнику криптосети. Для выполнения работы предусмотрены особые сайты (пример — sourceforge.net), позволяющие выполнить необходимые процедуры.

Алгоритм действий для создания форка имеет следующий вид:

  1. Берем код виртуальной монеты. Информация общедоступна, поэтому её легко скачать на GitHub или иных сервисах.
  2. Выбираем сайт для формирования форка криптовалюты.
  3. Вносим сведения в предложенные поля. Здесь указывается первичный код, наименование виртуальной монеты, общая эмиссия, скорость выпуска, премия за новый элемент цепочки блокчейн, алгоритм и прочие данные.
  4. Вносим оплату (зависит от сервиса).
  5. Рекламируем новый продукт и пытаемся заинтересовать в нем других пользователей криптовалютного сообщества.

Как правило, создание fork не требует больших изменений — хватает внесения правок в скорость добычи виртуальной монеты. Но сами по себе изменения не являются гарантией будущего успеха криптовалюты. В создании форка должны участвовать опытные программисты, специализирующиеся на технологии блокчейн и понимающие последствия своих действий.

Причины неуспешных форков криптовалюты



Разочарованный мужчина напротив ноутбука

Изменение правил в криптовалютной цепи может иметь разные последствия для участников сообщества. Нет гарантий, что пользователи примут корректировки и поддержат fork. Вот почему перед внедрением форка создатели проводят информационную компанию с целью узнать мнение других членов сообщества и понять перспективы криптовалюты.

В криптовалютной сети работает много специалистов, оценивающих нововведение, его потенциал и пользу для участников сети. Благодаря такому анализу, виртуальная сеть на раннем этапе «очищается» от бесполезных форков, которые вряд ли будут пользоваться спросом.

К причинам провалов разных fork можно отнести:

  1. Отсутствие поддержки со стороны членов криптовалютного сообщества. В результате форк не имеет спроса, и не применятся пользователями.

  2. Нет логичных обоснований нового проекта и «изюминки», выделяющей разработку среди других криптовалют.

Каждый fork создается для решения определенной задачи. Так, Bitcoin Cash разработан для ускорения операций, решения проблем с масштабируемостью и уменьшения затрат пользователей на комиссию, а Ethereum Classic — для устранения имеющихся проблем с безопасностью.


Что делать при форке криптовалюты — рекомендации



Простой рисунок людей, обсуждающих форк

Разделение цепочки блокчейн несёт риски для пользователей виртуальной сети и держателей криптовалюты, поэтому к процессу нужно подготовиться и защитить накопления. Для этого стоит придерживаться следующих советов:

  1. Перед началом форка (как правило, эти события анонсируются заблаговременно) переводим криптовалюту в надёжные кошельки (желательно программные или аппаратные). Оптимальные варианты — Exodus, Jaxx, Ledger Nano S и прочие, где пользователь лично управляет приватными ключами. Удобное решение — применение Coinomi, благодаря автоматическому перечислению эирдропов в автоматическом режиме.

  2. Удерживаем имеющиеся запасы виртуальной монеты, а не продаем ее в активном режиме. Если нет желания проводить операции в ближайшее время, переводим монеты в аппаратный кошелек (к примеру, Ledger Nano S) или бумажное хранилище. Вариант с биржевой площадкой опасен, ведь неизвестно отношение сервиса к форку криптовалюты. Исключением являются случаи, когда биржа официально объявила о поддержке fork.

  3. Принимаем дополнительные меры безопасности, в первую очередь в отношении подписи виртуальных монет в бумажнике. Такой подход снижает риск быть скомпрометированным. При этом ключи надежно защищены от посторонних лиц. Для включения такой функции отправляемся в раздел настроек кошелька и выставляем функцию подписи сообщения.

  4. Проверяем, поддерживается ли новый форк протокол SegWit. В ином случае имеется риск неполучения новых монет. Также проверяем, какие криптовалюты могут храниться в бумажнике.

  5. В процессе форка отказываемся от проведения транзакций в направлении других участников криптосети. Все операции проводятся после окончания процесса. Это связано с тем, что во время разделения возможны атаки на криптовалюту, увеличение времени проведения сделок и иные проблемы.

При хранении криптовалюты в автономном кошельке проверяем наличие доступа к личным ключам и убеждаемся, что сид-фраза для восстановления доступа находится под рукой. Если виртуальные монеты лежат на стороннем сервисе, важно быть уверенным в него надежности. Стоит учесть, что биржевые площадки часто запрещают операции с коинами в период проведения форка или вообще останавливают торги. После разделения цепи важно убедиться, что система работает нормально, а переводы проходят без задержек.

Чего нельзя делать при форке криптовалюты?



Мужчина прячет монету криптовалюты в рукав

В процессе разделения цепи блокчейн запрещено делать следующее:

  1. Хранить деньги в ненадежных кошельках. В период форка особую активность проявляют мошенники, использующие недостаток знаний пользователей виртуальной сети для кражи монет.

  2. Реагировать на перспективные предложения недобросовестных создателей виртуальных бумажников и программного обеспечения.

  3. Перечислять деньги для поддержки fork. Высока вероятность нарваться на злоумышленников, цель которых заключается в выманивании денег.

  4. Переходить по посторонним ссылкам, которые приходят на почту. Высока вероятность попасть на поддельный сайт и передать личные сведения злоумышленнику.

  5. Покупать новую криптовалюту без изучения её особенностей и анализа перспектив. Перед вложением денег важно изучить мнение экспертов, почитать «Белую бумагу», обратить внимание на мнение пользователей на форумах. Только после этого можно принимать решение. Если выбор пал в пользу покупки, сделки проводятся только на надежных площадках.

В процессе форка важно быть внимательным, следить за информацией в сети и действиями биржевых площадок. Важно иметь под рукой сведения для доступа к бумажнику и защититься от хакерских атак. Для этого используется два метода — хранение виртуальной монеты в «холодных» или программных бумажниках, а также включение мультиподписи.

Плюсы и минусы форков криптовалюты



Графическое изображение вилки как символа форка криптовалюты

Проведение fork имеет ряд ряд плюсов и минусов (сведем их в таблицу):

ПреимуществаНедостатки
Появление новых перспектив с позиции добычи криптовалюты. К примеру, после выхода Litecoin участники криптосети смогли майнить криптовалюту с применением менее мощного оборудования. Это касается и других форков, таких как Биткоин Кэш, Эфириума Классик и прочих.Форки часто проводятся с целью личной наживы. После проведения рекламной компании создатели виртуальной валюты продают новые монеты, а участники остаются с криптовалютой, которая никому не нужна.
Возможность диверсифицировать инвестиции и получить новые коины без дополнительной оплаты.
Внесение правок в работу криптосети. В процессе fork меняется код сети, что позволяет устранить имеющиеся ошибки, слабые места и недоработки криптовалюты.Во время проведения форков важно правильно себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.
Повышение конкуренции в сфере виртуальных монет.


Популярные форки криптовалют и новые «вилки» 2018 года



Вилка проткнула монету криптовалюты

Зная, что такое форк криптовалюты простыми словами, имея представления о рисках и последствиях таких действий, человеку проще сориентироваться и избежать финансовых потерь при разветвлении цепочки. За время существования криптовалют произошло множество форков. Тот же Биткоин множество раз подвергался изменениям. К популярным fork этой виртуальной монеты стоит отнести:

  1. XT — появился в августе 2015 года. Криптовалюта создана с целью решения трудностей с масштабированием. При формировании первого блока форка уровень поддержки составлял всего 12 %. В дальнейшем виртуальная монета так и не стала популярной.

  2. Unlimited. Форк появился спустя полгода после XT (в январе 2016-го). Разработчики решили проблему с величиной блока благодаря предоставлению права голоса каждому владельцу полного узла. Криптовалюта не получила популярности из-за риска централизации и концентрации мощностей в руках узкого числа пользователей.

  3. Classic — создан в феврале 2016-го. Цель разработчиков оставалась неизменной — увеличение размера блока. Сначала планировалось поднять этот параметр до 2-х, а потом и до 4-х мегабайт. Несмотря на решение многих проблем, проект имел небольшое число сторонников.

  4. Cash — наиболее успешный форк Биткоина, который произошел 1.08.2017 года. Главными отличиями стало изменение величины блока до 8 МБ, появление дополнительной защиты от сбоев в проведении операций, а также изменение их типа.

Не исключением являются и другие криптовалюты, в которых также происходило множество форков. Так, в 2016 году произошло ответвление в Эфириум — появилась виртуальная монета Эфириум Классик.

Что касается форков криптовалюты в 2018 год, здесь наблюдается не меньшая активность. Еще в январе было заявлено о более чем 50 ответвлений виртуальных монет. К наиболее масштабным стоит отнести:

  1. Хардфорк Монеро и появление сразу четырех ответвлений. Событие произошло 30 марта 2018 года. Пользователи получили новые коины в отношении 1 к 10, что в период анонсирования привело к росту курсовой цены виртуальной монеты. Причина разделения цепочки — защита от АСИК-майнеров и совершенствование алгоритма. Несмотря на активность разговоров в отношении форка, он не получил должной поддержки.

  2. Хардфорк Bytecoin произошел 31 августа 2018 года. Особенностью стало обновление ПО криптовалютной сети, появление дополнительной комиссии, совершенствование API, а также обновление бумажника. Для получения новых монет пользователям Байткоин достаточно импортировать личные ключи или сделать бэкап бумажника.

  3. Хардфорк Биткоин. В криптовалюте Bitcoin все форки 2018 года прошли в период январь-фервраль. В частности, появился ABitcoin (12 января), Bitcoin Interest (22 января), Bitcoin Atom (25 января), Bitcoin Private (28 февраля), Bitcoin Hash (1 февраля).

Полную информацию по планируемым форкам в 2018-м и прошлых годах можно посмотреть на сайте coindar.org. Путем изменения параметров здесь легко задать интересующий временной промежуток, выбрать криптовалюту и тип события.

Эксперты отмечают увеличение числа форков, поэтому участникам сети важно быть внимательными и научиться отсеивать «пустые» проекты от тех, которые могут привести к появлению перспективной криптовалюты. При желании инвестировать в форк, важно внимательно изучить техническую документацию, проанализировать мнения экспертов, провести свой анализ и только после этого принимать решение об участии.

Видео о форках криптовалют:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *