Facebook презентует блокчейн-проект Libra

22 июня 2019 / 15:44
Монеты криптовалюты на фоне надписи FacebookРассматриваем, что такое блокчейн-проект от Facebook под названием Libra — суть и назначение платформы, её преимущества и недостатки, сроки запуска, мнения экспертов касательно перспектив системы.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами
  2. Преимущества и недостатки
  3. Перспективы


Libra — это децентрализованная платежная система, создаваемая на базе популярной социальной сети Facebook. Подразумевается, что с её помощью люди смогут осуществлять переводы внутри социальных сетей, расплачиваться за покупки, а также накапливать капитал, максимально защищённый от инфляции. Сегодня мы подробно узнаем, что затеял Марк Цукерберг.

Facebook-Libra: что это простыми словами



Логотип проекта Libra и социальной сети Facebook на белом фоне

Как было сказано выше, Libra — это новая децентрализованная платёжная система, которая создаётся на базе Facebook. Инициатором этого проекта является глава популярной социальной сети Марк Цукерберг. Сама идея разработки криптовалютной платформы была озвучена еще в середине 2018 года, и вот к лету 2019-го процесс практически вышел на финишную прямую.

Суть проекта предельно проста:

  • защитить личные данные пользователей с помощью криптографического шифрования;

  • позволить людям быстрее осуществлять переводы внутри основной и дочерних социальных сетей;

  • упростить процесс оплаты покупок и услуг.

Уже сегодня известно, что Libra будет охватывать социальную сеть Facebook, приложения Facebook Messenger и WhatsApp, а также Instagram, являющийся партнерской площадкой Фейсбука.

Внутри системы будет ходить монета под названием GlobalCoin. Это криптовалюта, относящаяся к категории стейблкоинов (стабильных коинов). То есть, стоимость актива будет подкрепляться не интересом со стороны пользователей или сложностью майнинга, а резервом в виде фиатных денег (скорее всего, эта роль достанется доллару). Как и подобает стейблкоинам, курс GlobalCoin привяжут к доллару в соотношении 1:1, и монета станет электронным заменителем американской национальной валюты. Благодаря своей стабильности и привязке к USD, GlobalCoin можно будет использовать даже в качестве оплаты сотрудникам, если они на это согласятся.

Несмотря на то, что Facebook Global Holdings далеко не бедная компания, Марк Цукерберг привлек к реализации проекта несколько крупных инвесторов. По состоянию на 15.06.2019 точно известно, что партнерами Libra стали Visa, Mastercard, PayPal, Uber, Stripe и Booking.com. Планируется, что каждый из них вложит в развитие площадки по 10 млн. долларов. Всего Цукерберг хочет привлечь минимум 1 млрд. долларов сторонних инвестиций. Все инвесторы войдут в общий консорциум по управлению криптовалютой независимо друг от друга.

А вот управление проектом Libra будет осуществляться не Фейсбуком и его партнерами, а отдельной компанией Libra Networks, которая была зарегистрирована в Женеве в середине мая 2019-го. Презентация криптовалюты GlobalCoin и тестовый запуск площадки Libra запланированы на конец июня (в крайнем случае, это состоится в июле). Полноценный запуск системы намечен на 1 квартал 2020 года.


Преимущества и недостатки проекта Libra



Эмблема Фейсбука на монетах криптовалюты

Изначально криптовалютный проект от Facebook кажется чем-то невероятным и прорывным, однако он имеет не только сильные, но и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Любая криптовалютная площадка имеет криптографическое шифрование. С его помощью личные данные пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp будут лучше защищены. Это особенно уместно на фоне того, что данные социальные сети уже подвергались хакерским атакам.Многие криптовалютные пользователи могут не принять GlobalCoin. Это стабильный коин, привязанный к доллару, у него будет свой офис управления, в партнерах значатся традиционные платёжные системы. Всё это указывает на то, что система будет централизованной, а это противоречит фундаментальным принципам криптосферы.
Относительная стабильность GlobalCoin (на фоне традиционных криптоактивов) позволит проекту быстрее привлечь новых пользователей.У площадки и её криптовалюты уже много конкурентов. Есть те же Tether и TrueUSD, которые тоже привязаны к доллару и имеют хорошую репутацию. Кроме того, может выстрелить Gram от Дурова, а он, в отличие от Фейсбука, не обвинялся в сливе данных своих пользователей. Да и запустится эта платформа раньше, чем детище Цукерберга.
У Фейсбука и партнерских сетей изначально огромная клиентская база. В общей сложности эти проекты охватывают 2,7 млрд. человек, а это является неслабым фундаментом для привлечения первых мелких инвесторов. У той же криптовалюты Gram, создаваемой Павлом Дуровым, примерная людская база составляет всего 300 млн.До сих пор неясна ситуация с биржами. Пока ни одна известная трейдинговая платформа не заявила о поддержке GlobalCoin и о его гарантированном добавлении в листинг. Команде разработчиков предстоит ещё доказать, что их проект надёжен и соответствует критериям криптосферы. В противном случае опытные пользователи попросту не примут GlobalCoin, и он окажется никому не нужным.
Популярность социальных сетей, внутри которых будет ходить GlobalCoin, значительно ускорит популяризацию криптовалютной сферы как таковой. Не исключено, что некоторые пользователи захотят вложиться и в другие коины, чего раньше не делали.Разработчикам придётся договариваться с крупными финансовыми регуляторами. Уже проводились встречи с управляющим Банка Англии, с представителями казначейства США, менеджерами Western Union. Детали пока неизвестны, и не факт, что регуляторы так легко позволят функционировать системе Libra.
Выполнение переводов внутри Libra будет обходиться пользователям дешевле, чем при использовании традиционных платёжных систем. Уже известно, что система Фейсбука дешевле, чем транзакции через VISA или Master Card.Площадка может использоваться для мошенничества и отмывания денег. Конечно, этим грешат и традиционные пиринговые системы, но если Цукерберг хочет, чтобы его детищу позволили работать, ему необходимо дать гарантии, что платформа не станет Меккой для тех, кто уклоняется от налогов.
Планируется создание специальных криптоматов, которые упростят покупку GlobalCoin и их обмен на фиатные деньги.




Перспективы проекта Libra



Монеты на фоне логотипа Libra

Беря во внимание известные факты, а также высказывания некоторых экспертов, можно спрогнозировать позитивный и негативный сценарий развития блокчейн-проекта от Facebook.

Позитивный сценарий



Логотип Libra на дисплее смартфона

Знаменитое издание Forbes дало несколько благоприятных прогнозов, касающихся проекта от Facebook. В частности, аналитики выделили такие пути развития площадки:

  1. GlobalCoin даст толчок для поднятия уровня жизни в развивающихся странах. Стабильность национальных валют многих стран далека от идеала. Люди начинают откладывать деньги, а через 20 лет накопленная сумма буквально превращается в ничто. Ярким примером тут выступает Венесуэла, где гиперинфляция превзошла показатели Германии в межвоенный период (а тогда, на секундочку, люди топили печки деньгами, потому что так было выгоднее). Давая гражданам развивающихся стран возможность закупать криптовалюту, привязанную к более надёжным фиатным деньгам, Facebook, по сути, предоставляет шанс на длительные инвестиции и накопление. Таким образом, в случае успеха Libra может значительно повысить уровень жизни в государствах с нестабильной экономикой.

  2. Пользователи площадки Libra смогут получать дивиденды только за то, что будут держателями внутренней криптовалюты. Такой принцип чем-то напоминает протокол Proof-of-Stake, только монеты будут не майниться, а выплачиваться из финансовых резервов, которыми создатели обеспечат цифровой актив. Согласно предположениям Forbes, ставка составит порядка 2,35 % годовых.

  3. Фонд Facebook будет стремительно расти, постепенно заполняя всё большую часть финансового рынка. Как упоминалось выше, для управления проектом в Швейцарии была зарегистрирована отдельная компания. Через неё будет наполняться корзина валюты, к которой привяжут stablecoin. Поскольку у Фейсбука и партнёрских сетей уже порядка 3 млрд. пользователей, список первых держателей монеты расширится довольно быстро. А если GlobalCoin докажет свою «профпригодность» и укрепится на крипторынке, инвестиции в него возрастут ещё в несколько раз. При этом Libra Networks номинально не связана с Facebook, а это убережет Цукерберга от разбирательств с антимонопольным комитетом.

  4. GlobalCoin со временем скинет с вершины Биткоин. Крайне смелое предположение, но оно выдвинуто не беспочвенно. Во-первых, данная криптовалюта никак не зависит от BTC, лишь за исключением того, что создана на базе блокчейна. Во-вторых, в случае успеха на старте GlobalCoin войдет в ТОП-10 по капитализации, а это заставит задуматься над его приобретением даже тех, кто изначально настроен скептически. Более того, крипта практически сразу получит широкое применение, что повысит её популярность до запредельных высот. Ну и самое главное то, что GlobalCoin будет увереннее «стоять на ногах», ведь подпирать его будет доллар. Конечно, криптопользователи не сразу откажутся от желанных BTC, но через 1–2 года материнская криптовалюта может стать «королем в изгнании».

В пользу последнего утверждения говорят и слова Давида Джерарда — знаменитого эксперта в сфере Blockchain. По его словам, и крупные, и мелкие инвесторы уже порядком устали от волатильности и непредсказуемости традиционных криптовалют. Всё больше людей обращает внимание на активы, имеющие под собой почву и поддающиеся прогнозированию. А с учетом таких настроений Libra и GlobalCoin могут стать настоящей бомбой. Мало того, что сама платформа имеет привлекательные характеристики, так ещё и создана не абы кем, а репутация разработчика в этом деле играет не последнюю роль.

Негативный сценарий



Монета Libra расколота пополам

К сожалению, даже такой перспективный проект может не возыметь успеха. Этому есть свои причины:

  1. Криптовалютное сообщество не примет фактическую централизацию системы. Как бы не старались разработчики раскидать управленческие полномочия на разных участников (инвесторов, дочерние компании), система Libra все равно имеет признаки централизованности. Более того, Фейсбук уже обвиняли в передаче данных пользователей сторонним организациям, а это уже ставит под сомнение надёжность площадки. Информация о покупках, скорее всего, будет привязана к аккаунтам, а если дать доступ к этим сведениям государственным организациям, они смогут контролировать финансовые потоки миллионов людей. И даже если Facebook примет кредо месседжера Telegram, у правительственных учреждений всё равно будет лазейка для контроля. Всему виной привязка монеты к доллару (или другой фиатной валюте). Многих уже насторожило то, что в партнёрах системы значатся Visa и Mastercard, а эти ребята никогда не славились стопроцентной анонимностью.

  2. GlobalCoin не добавят в листинг бирж. Трейдинговые платформы сотрудничают только с надёжными и безопасными криптовалютами. Если GlobalCoin не докажет свою состоятельность, его нельзя будет покупать и продавать на биржах. А для трейдеров это явный сигнал того, что от актива следует держаться подальше. Масла в огонь подливает и тот факт, что тестовый запуск площадки уже буквально на днях, а о поддержке проекта ещё не высказалась ни одна крупная биржа.

  3. Проект не выдержит конкуренцию с крупными банками. Как заявил авторитетный эксперт Андреас Антонопулос, банки должны опасаться криптовалюты GlobalCoin, ведь она позволит людям осуществлять финансовые переводы без их участия. Если начнется такая невидимая финансовая война, у проекта будет меньше шансов на победу. Традиционный банковский сектор не идеален, но он работает уже сотни лет, поэтому многие люди могут все-таки отдать предпочтение ему, что негативно скажется на развитии Libra. Но даже если проект от Facebook окажется в более выгодной позиции, все равно нельзя говорить о благоприятном исходе. В случае серьёзной конкуренции новая и старая системы могут начать душить друг друга, а пострадают от этого, в первую очередь, простые люди.

  4. Развитие проекта затормозит отсутствие четкой регуляторной базы. Её сейчас, по сути, нет, а до окончательного запуска платформы ещё как минимум год. Если разработчикам удастся прописать четкие алгоритмы по работе с активом, ситуация сложится благоприятно. Но если будут какие-то неясности, люди просто не примут новшество. Часть останется верна фиатным деньгам, а часть — проверенным криптовалютам.

Подводя итог, можно сказать, что блокчейн-проект Libra — это перспективная задумка, способная вывести криптосферу на кардинально новый уровень. Однако Марку Цукербергу и его команде необходимо продумать абсолютно все мелочи, чтобы данная площадка возымела успех. У неё немало конкурентов как среди криптовалют, так и в традиционном финансовом секторе, поэтому система Libra должна предложить людям нечто новое, удобное и безопасное.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *