Обзор криптовалюты Grin (Грин): курс, доходность майнинга, перспективы

17 августа 2019 / 23:59
Логотип криптовалюты ГринПолный обзор криптовалюты Grin: актуальный курс, график, оборудование для добычи, доходность майнинга, где купить и хранить, какие перспективы есть у монеты на 2019 год.
Содержание статьи:

  1. Обзор основных характеристик, график, курс
  2. История появления и суть
  3. Майнинг — доходность и актуальные асики
  4. Где купить — способы хранения
  5. Плюсы и минусы
  6. Прогноз на 2019, обзор перспектив, выводы
  7. Видео

Криптовалюта Grin (Грин) — монета с открытым исходным кодом, разработанная на протоколе Mimblewimble, который, по словам разработчиков, максимально обеспечивает надежность и анонимность транзакций.

Запущен Грин был 15 января 2019 года и сразу же вызвал большой ажиотаж в криптосообществе, его обсуждали на профильных форумах и майнеры, и трейдеры, и обычные пользователи, желающие проводить транзакции в полностью анонимной сети.

Многие отнеслись к проекту, как к инновационному, в «духе киберпанка», многие посчитали хайп вокруг монеты созданным искусственно и отнеслись настороженно. Сегодня мы хотим детально поговорить об особенностях проекта, его сути, рассмотреть, как практические стороны использования монеты, так и её перспективы в дальнейшем и влияние на общую ситуацию в криптовалютном мире.

Криптовалюта Грин — обзор основных характеристик, график, курс



Прежде, чем подробнее рассмотреть особенности и суть проекта предлагаем ознакомиться с основными характеристиками:

Дата запуска15.01.2019
Официальный сайтgrin-tech.org
Эмиссиянеограничена
Алгоритм консенсусаPoW
Алгоритм майнингаCuckoo Cycle (Cuckaroo29 и Cuckatoo31)
Награда за блок60 GRN
Время формирования блокаОколо 1 минуты

Общая эмиссия на данный момент — 18 420 360 GRIN. Она неограничена, однако разработчиками предусмотрено ежегодное уменьшение награды за блок:

  • 1 год — 36500 %.
  • 2 год — 100 %.
  • 3 год — 50 %.
  • 4 год — 33 %.
  • 5 год — 25 %.
  • 6 год — 20 %.
  • 7 год — 17 %.
  • 8 год — 14 %.
  • 11 год — 10 %.
  • 21 год — 5 %.
  • 34 год — 3 %.

На момент подготовки материала (17.08.2019) курс Grin составляет 2,69 USD (1 BTC = 3851.12 GRIN), рыночная капитализация — 49 293 151 USD, а объём торгов — 40 396 740 USD.

График котировок криптовалюты Грин за последний месяц представлен ниже:

График котировок криптовалюты Грин
График котировок Grin за год

История появления и суть криптовалюты Grin (Грин)



Лого криптовалюты Грин

Главная особенность Grin — максимальная анонимность сети. Задача разработчиков была в том, чтобы предоставить возможность проводить электронные транзакции всем криптопользователям без ограничений и контроля. Они позиционируют проект не как кратковременное решение, а как продукт для будущих десятилетий. Если сегодня обороты криптовалюты никак серьёзно не регулируются государственными органами, это не значит, что все так и останется.

В обозримом будущем для контроля будут разработаны законы и инстанции, многие из них создаются уже сейчас. А это значит, что рано или поздно криптосообщество начнет переходить в анонимные сети.

Исходя из позиционирования криптопроекта, можно сделать выводы, что сеть старались сделать не только надежной, но и простой в использовании, чтобы каждый человек, независимо от места проживания и познаний в криптомире, мог пользоваться монетами GRIN.

Примечательно, что протокол MimbleWimble, на котором основана сеть Грин, был создан в 2016 году на основе блокчейна Биткоин. Из архитектуры убрали некоторые скрипты и добавили возможность проведения анонимных платежей, сквозных транзакций. Ещё одним нововведением стал «ослепляющий фактор» — технология, позволяющая скрыть сумму транзакции.

Интересно знать! Название протокола MimbleWimble взято из заклинания Гарри Поттера, которое мешало противнику говорить. Сам программист, разработавший технологию, работал под псевдонимом Том Элвис Едусор (настоящее имя Волан де Морта).

Технологию изначально планировали внедрить в блокчейн Биткоин, однако сделать это было слишком сложно, потому работа над ним была отложена. Затем к протоколу всё же вернулись и организовали на его основе 2 проекта — Grin и Beam.

Главные отличия Grin от Beam в том, что у рассматриваемой криптовалюты неограничена эмиссия, в то время, как у второй — 262,8 млн монет. Если не учитывать технические отличия (алгоритм майнинга, язык програмирования) и большую степень централизации у Beam, то основное отличие в целевом назначении. Монету Beam хотят сделать интересной для инвестиций, в то время, как Grin позиционируется средством платежа.

Над проектом работают в основном энтузиасты из разных стран мира. При запуске не было проведено ICO и никаким образом проект не монетизировался, потому разработки ведутся исключительно из добровольных пожертвований. К слову, в упомянутом выше Beam 20 % вознаграждения майнерам взимается в фонд разработчиков.

Сама платежная система реализована непривычно, в ней нет привычных публичных и приватных ключей в виде наборов символов, данные каждой транзакции уникальны. Кроме того, для повышения эффективности сети из блокчейна удаляются данные о старых транзакциях, а чтобы оптимизировать цепочку, транзакции в ней объединяются в посреднические по методу Cut-through.

На 2019 год в команде разработчиков запланировано устранение основных недостатков сети, которые были выявлены в ходе работы, а также усовершенствование кошельков и маркетинговая компания по продвижению.


Майнинг криптовалюты Grin — доходность и актуальные асики



Асик Innosilicon G32

Изначально монету планировали сделать асикоустойчивой, чтобы защитить от «гонки вооружений», которая началась с Биткоина. Майнинг Grin должен был осуществляться по двум алгоритмам Cuckoo Cycle:

  • Cuckaroo29 — асикоустойчивый, для видеокарт 6 Гб и выше. Алгоритм перестал быть актуальным практически сразу. Сложность сети резко возросла, потому такой майнинг стал нерентабельным.

  • Cuckatoo31 — для видеокарт 11 Гб и выше (некоторые майнеры работали и с 8 Гб). Этот алгоритм применяется сейчас и под него уже разработана линейка асиков Innosilicon G32.

Доходность майнинга Grin, согласно данным whattomine.com, на асиках Innosilicon следующая:

МодельХэшрейт, h/sДоходность в сутки без учета электричества, USDЭнергопотребление в сутки/месяц, кВт
Innosilicon G32 1800328211.0143,2/1296
Innosilicon G32 50010064.4412,48/374,4
Innosilicon G32 Mini2113.543,36/100,8

Все 3 асика прибыльны по текущим расчетам, но стоит понимать, что до октября 2019, когда они поступят в продажу, ситуация может в корни измениться. Расчеты актуальны только на данный момент, поскольку на них влияет курс монеты, сложность сети и многие другие факторы.

Что касается софт-майнеров для добычи GRIN, то среди них выделим: bminer Added Grin, GrinPro Miner, GrinGoldMiner и grin-miner (последний только для ОС Linux).

NBMiner также может применяться, но иногда программа работала нестабильно, потому рекомендовать её не будем.

Пулы, которые можно использовать для майнинга Grin: BTC.com, F2Pool, GrinMint by BlockCypher, CuckooMine, GrinPool.co, GrinCoin, mwgrinpool, LeafPool, Sparkpool.


Где купить криптовалюту Grin — способы хранения



Криптовалюта Grin на бирже Hotbit

Инвестировать в Грин в надежде на рост стоимости монеты — идея не из лучших. Из-за неограниченной эмиссии монета уже успела несколько раз обвалиться, а потому ждать чудес не стоит. Но если вы планируете использовать криптовалюту для анонимных транзакций в сети, то лучше купить её на бирже.

На данный момент криптовалюта Грин есть в листинге многих бирж: hotbit.io, dragonex.io, coinegg.com, bkex.com, gate.io, bitforex.com, hitbtc.com, poloniex.com и других.


Монета Грин и ключ

Хранить монеты можно на биржевых счетах, там же сразу менять их при необходимости или отправлять другим пользователям. Также можно скачать официальный клиент для хранения монет на странице проекта в Github: github.com/mimblewimble/grin-wallet/releases/tag/v2.0.0

Плюсы и минусы Grin



Пользователь Grin - рисунок

По словам разработчиков, сеть Grin имеет 3 основных преимущества: анонимность, масштабируемость, открытость. Мы подробно обсудили их выше. К плюсам добавим ещё техническую упрощенность сети, защиту от двойных списаний, альтернативный алгоритм майнинга. Да, все вышеупомянутые факторы повлияли на интерес к монете в криптосообществе, но есть и некоторые минусы проекта, которые нельзя не отметить:

  1. Неограниченная эмиссия. В первую очередь криптовалюта Грин была создана для того, чтобы с её помощью проводились транзакции между участниками сети, а не для того, чтобы ею торговать и зарабатывать на курсе. Однако, этот фактор останавливает многих инвесторов.

  2. Конкуренция. Проект Grin — это не первопроходец в вопросах анонимности сети. Monero и ZCash — криптовалюты, которые также были созданы для обеспечения конфиденциальности в расчетах. При этом упомянутые монеты были выпущены раньше и уже успели занять нишу.

  3. Обвалы. За время своего существования монета успела несколько раз «обвалиться» в цене, что неудивительно, поскольку в сути майнится 86400 GRIN. С учётом неограниченной эмиссии, это нехорошо сказывается на интересе со стороны трейдеров.

  4. Децентрализация под сомнением. Известно, что программисты разрабатывают сеть исключительно на донаты, пресейлов и ICO не проводилось. Однако будущее проекта зависит от решений руководства во главе с Эндрю Поельстрой и Михаэлем Корднером (псевдоним Yeastplume), а потому считать такую сеть полностью децентрализованной не совсем правильно.

Как видите, проект имеет свои «подводные камни», важно учитывать и эти нюансы при анализе перспектив криптовалюты.

Grin — прогноз для криптовалюты на 2019, обзор перспектив, выводы



Логотип криптовалюты Grin

Проект Grin ворвался в криптопространство очень грандиозно: отличная идея, множество перспектив, крепкая концепция. Многие пользователи сразу же решили инвестировать в криптовалюту, рассчитывая на то, что она последует пути Биткоина. Однако, опытные криптодержатели отметили, что ажиотаж вокруг монеты был несколько нездоровым и непонятным.

В конце концов произошел обвал стоимости. Это связано со многими факторами, но в первую очередь с неограниченной эмиссией. Из этого можно сделать вывод, что покупать Grin для хранения в долгосрок на перспективу — это не самый удачный вариант инвестиции. Рост курса конечно возможен, но есть более привлекательные монеты с меньшим риском.

Говорить о трейдинге тоже не приходится. У криптовалюты Grin сравнительно невысокая ликвидность, чтобы на ней серьёзно зарабатывать.

Что касается майнинга, то здесь тоже перспективы туманны. Разделение на 2 алгоритма оказалось каким-то недопонятым решением. Майнинг на Cuckaroo29 очень быстро перестал быть рентабельным. А появление асика от Инносиликон в октябре ещё больше увеличит сложность сети. Тогда о какой асикоустойчивости шла речь? С такими темпами добычи монеты в рост цена пойдет нескоро.

Подводя итоги, отметим, что крупные инвесторы пока держатся в стороне и не стремятся включить криптовалюту Грин в свой портфель. Рассматривать монету, как актив для заработка пока не стоит. Однако, использование крипты для проведения транзакций имеет большие перспективы. Всё же главные преимущества Grin — это высокая конфиденциальность, хорошая масштабируемость и надежность сети.

Видеообзор криптовалюты Grin:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *