Обзор IEO Yobit - перспективы и возможности

07 декабря 2019 / 23:49
Эмблема биржи Yobit крупным планомОсобенности и перспективы IEO на бирже Yobit — с какой периодичностью проходят такие мероприятия, условия для инвесторов, плюсы и минусы данного способа заработка.
Содержание статьи:

  1. История проведения
  2. Ключевые особенности токенсейлов
  3. Примеры последних IEO
  4. Плюсы и минусы IEO на Yobit, перспективы
  5. Видео об IEO на Yobit

IEO — это метод привлечения инвестиций за счет реализации фиксированного числа криптовалюты либо токенов на базе биржи. Настоящую моду на IEO ввела биржа Binance. Именно она провела 2 грандиозных токенсейла в феврале и марте 2019 года. После этого инициативу Binance подхватили другие площадки: Bitmax, Bittrex, Huobi, Exmo. Не осталась в стороне и трейдинговая платформа Yobit, правда здесь к процессу раздачи подошли несколько иначе.

В сегодняшнем обзоре мы узнаем особенности процедуры IEO на базе Yobit, поймём, кому подходит такой метод инвестирования, определим его сильные и слабые стороны, а также дальнейшие перспективы.

История проведения IEO на Yobit



Первые IEO на бирже Yobit
Список самых первых IEO на криптобирже Yobit

Как мы сказали выше, процедура IEO обрела популярность, благодаря площадке Binance. Но именно биржа Yobit стала первой проводить подобные мероприятия. Сама платформа была создана ещё в 2014 году, а полноценную работу она начала в январе 2015-го. Чуть позже в том же году (29 мая) на базе биржи впервые попытались привлечь инвестиции за счет токенсейла.

Тогда раздачу цифровых жетонов ещё называли ICO, однако на закупку токенов давали не несколько недель или месяцев, а всего 5 дней. Продажа новых монет проходила в один этап. Роль своеобразного пионера IEO получил жетон GoodLuck. Организаторы планировали реализовать 5 млн. единиц GLUCK. Стартовая цена одного токена составляла 341 сатоши, а намеченный доход от продажи равнялся 17.05 BTC. К сожалению, настолько новаторская (на то время) инициатива полностью провалилась. Стенка токенсейла (то есть, доля проданных монет) составила 0 %. Неудачу этого IEO можно объяснить несколькими причинами:

  1. В то время криптовалюты ещё не были настолько популярны. Даже Биткоин не пользовался слишком большим спросом. Более-менее раскрученные альткоины (тот же LTC) ещё хоть как-то привлекали инвесторов, но на неизвестные монеты никто не обращал внимания.

  2. Руководители Yobit решили провести такое необычное мероприятие слишком рано. Напомним, биржа начала работу лишь в январе 2015-го. Менее чем за полгода она попросту не успела собрать хорошую базу трейдеров, которые могли бы участвовать в токенсейле. Конечно, одной из целей раздачи была также и популяризация самой платформы. Однако криптотрейдеров в тот период тоже было немного, поэтому шансы на успех изначально были невелики.

  3. Определенные опасения вызывала и сама биржа. По сей день точно неизвестно, кто является владельцем площадки. Сервис не имеет официальной регистрации. Непонятно даже то, в какой стране находятся сервера этого ресурса. Даже сейчас, когда биржа, вроде как, доказала свою живучесть, к ней многие относятся с недоверием. Что уж говорить про тот период, когда для людей новым было все: и криптовалюты, и биржи для торговли ними, и тем более токенсейлы.

Руководству Yobit стоит отдать должное, ведь после первой неудачи они не разочаровались в самой идее. Только за июнь 2015-го было проведено целых 7 токенсейлов:

  • 3 июня — раздача токенов OptionCoin в количестве 20 млн. на протяжении 5 дней;
  • 4 июня — токенсейл монет BnBX Coin в количестве 696 969 единиц;
  • 6 июня — страт продаж 40-ка млн. монет DUBSTEP;
  • 8 июня — начало раздачи токенов Transformers в количестве 175 млн. единиц;
  • 16 июня — токенсейл 40-ка млн. монет Samsara;
  • 22 июня — продажа токенов Life Extension (5 млн. единиц);
  • 23 июня — попытка реализации токенов Specie в количестве 100 000 единиц.

Указанные мероприятия длились по-разному (от 2-х до 7-ми дней). Но переизбыток событий в одном месяце не привел к желаемому результату. Результат продаж составил всё те же 0.00 %.

Даже после этого проведение токенсейлов на Yobit продолжилось, и первый промежуточный успех был достигнут уже 2 августа 2015 года. В этот день начались продажи никому не известной монеты SoloCoin, и, как ни странно, люди скупили 50 % от общего объема. Конечно, результат был не стопроцентный, но это лучше, чем ноль. Относительную успешность данного IEO можно объяснить двумя факторами:

  1. К августу биржа успела обзавестись более солидным числом активных трейдеров, которые и участвовали в токенсейле.

  2. Скорее всего, многих пользователей привлекла слишком маленькая эмиссия монеты (всего 12,5 тысяч). Хотя криптотрейдинг лишь набирал обороты, люди уже понимали одну из прописных истин: чем меньше коинов в обороте, тем больше они могут стоить в будущем. Естественно, перспектива получения хорошего профита поспособствовала тому, что часть юзеров все-таки решила вложиться в SoloCoin.

В итоге сама монета не достигла больших успехов, но тот августовский токенсейл стал некой отправной точкой. За последующие годы биржа Yobit провела несколько десятков IEO. Далеко не каждый токенсейл оказывался успешным. В среднем люди скупали лишь 50 % от общего объёма. Иногда этот показатель доходил до 75–80 %, а в некоторых случаях трейдеры вовсе скупали 100 % эмитированных токенов. Были и откровенные провалы, когда люди вообще не инвестировали в монету, однако они уже являлись редкими исключениями.

После февраля 2019-го почти все проводимые IEO оказывались успешными (со стопроцентной стенкой). Однако такой результат достигался не только за счет общей популяризации первичных биржевых предложений, но и благодаря особенностям, которые предлагала платформа Yobit. О них мы и поговорим далее.


IEO на Yobit: ключевые особенности токенсейлов



Копилка и монеты популярных криптовалют

Рассматриваемая процедура очень похожа на аналогичные мероприятия, которые проводятся на других биржах (в частности, на Binance и Exmo). В то же время, на Yobit организаторы предлагают несколько иные условия:

  1. На всех биржах дата проведения IEO сообщается заблаговременно. Как правило, токенсейл анонсируется за пару недель до раздачи, за месяц или даже раньше. На Yobit продажа токенов тоже не начинается внезапно, но пользователям сообщают о событии примерно за 72 часа до старта. По мнению организаторов, так значительно упрощается подготовка к инвестированию. Ввести на депозит деньги для торгов можно за пару часов, при этом не надо томиться в ожидании неделями.

  2. Крайне важной особенностью стандартных IEO является информационная база. Потенциальные инвесторы могут изучить все вопросы, касающиеся конкретного проекта: что за токен, кто создатель стартапа, какова его репутация, какие преимущества предлагает новый цифровой актив. В случае с Yobit мало того, что нет никаких данных касательно организаторов, так ещё и название актива не сообщается. Перейдя по ссылке yobit.net/ru/ico, вы увидите лишь оставшееся время до начала торгов, лимит для инвестирования, а также начальную цену жетона. Опять-таки, руководство биржи объясняет это желанием упростить процедуру IEO. Пользователям не нужно тратить лишнее время на изучение данных. Главная цель подобных раздач — быстрая закупка и такое же быстрое получение прибыли. Кстати о последнем.

  3. Первичные биржевые предложения привлекают пользователей тем, что актив, на который потрачены деньги, однозначно будет добавлен в листинг, причем его цена сразу будет выше, чем на момент раздачи. Таким образом, ранним инвесторам обеспечен выход в плюс. Администрация Yobit пошла ещё дальше. Розданный токен не просто добавляется в листинг за пару-тройку дней. Его можно продавать сразу после реализации всего запланированного объёма. То есть, вы закупили монеты одним из первых, подождали несколько минут (обычно на это уходит до получаса) и выставили лимитные ордера на продажу. Изюминка в том, что закупить актив непосредственно во время IEO успевают не все, поэтому вы без проблем продаёте свои токены «опоздавшим», причем по более высокой цене.

  4. Зачастую для торгов биржи задействуют свои внутренние токены. К примеру, чтобы поучаствовать в IEO на Binance, нужно закупить внутреннюю валюту BNB. На Yobit с этим проще. Новые коины приобретаются за BTC. Это удобно и крайне редко требуются промежуточные обмены.

  5. Не менее важной особенностью является периодичность проведения. На всех популярных биржах IEO проводятся максимум раз в месяц, причем разделяются на несколько этапов. На Yobit первичные предложения могут проходить каждые полмесяца или даже 2–3 раза за месяц. Сейчас периодичность снизили до стандартной (одно IEO на месяц), но ничто не мешает руководству платформы снова ускорить динамику.

Если подводить некий промежуточный итог, то можно сказать, что IEO на Yobit — это неплохой способ получить прибыль от инвестирования здесь и сейчас. Вам не нужно ждать несколько дней, пока биржа добавит цифровой жетон в листинг. Скупились в числе первых, немного подождали и сразу продали активы по более выгодному курсу. Вроде всё выглядит привлекательно, но такой способ заработка подходит только для максимально ушлых трейдеров, которые могут быстро осуществлять сделки. Все, кто закупается уже после IEO, по сути являются «хомяками», которых стригут ранние инвесторы. Более того, IEO на Yobit не подходит для долгосрочного инвестирования. Трейдеры, фиксирующие прибыль, проводят массовые продажи, что негативно сказывается на цене. Изначально на волне хайпа курс растет, но потом падает даже ниже стартовой отметки.



Примеры последних IEO на Yobit: ТОП-5



Последние IEO на платформе Yobit
5 последних IEO на площадке Yobit

Последние 5 IEO, проведённых на бирже Yobit, оказались самыми удачными (особенно с учетом нынешнего курса криптовалют). Их результаты приведены в таблице ниже:

ТокенДата IEOЭмиссияСтартовая ценаСумма инвестиций в BTCСтенка
Like Token21.11.2019217 млн.100 сатоши217100 %
Pony Token01.10.2019
Panda Token15.08.2019100 млн.77 сатоши77
Frog Token25.07.2019417 млн.100 сатоши417
IXI14.06.20191.279 млрд.1 279

Как видим, во всех случаях организаторам удалось продать 100 % эмитированных цифровых жетонов, при этом была получена внушительная прибыль. Что касается ранних инвесторов, то они тоже остались в плюсе. На стадии продаж цена многих токенов возрастала в полтора, два или почти в три раза.

К сожалению, большинство из тех, кто инвестировал уже после IEO, не могут похвалиться хорошим профитом или даже фиксацией хоть какой-то прибыли. Массовые продажи токенов закономерно привели к обвалу их стоимости. Нельзя сказать, что монеты полностью обесценились (разве что за исключением одной), но их курс стал далек даже от стартовых котировок.

На момент написания статьи (03.12.2019) указанные в таблице монеты имеют такую цену:

  • Like Token — 62 сатоши;
  • Pony Token — 18 сатоши;
  • Panda Token — 22 сатоши;
  • Frog Token — 19 сатоши;
  • IXI — 1 сатоши.

Как видно, в наилучшем положении сейчас самый свежий токен Like, а в наихудшем — IXI. Немного позитива придаёт тот факт, что проданные на IEO жетоны можно инвестировать и получать за это ежедневный процент. Чтобы обеспечить себе пассивный заработок, достаточно перейти в раздел InvestBox, выбрать подходящий для себя токен, вписать сумму вклада и нажать на кнопку «Invest». Процентная ставка для каждой монеты разная, но в среднем она колеблется в пределах 1-5 %.

Возможность инвестирования — это, конечно, хорошо. Но вряд ли такая опция станет сильным утешением для поздних инвесторов. Им потребуется потратить много времени, чтобы выйти хотя бы в ноль. Кроме того, перед крайним IEO, проходившим 21 ноября 2019-го, биржа обещала самостоятельно выставлять ордера на покупку, чтобы котировки Like Token не опустились ниже стартовой отметки в 100 сатоши. Судя по нашим данным, сдержать обвал не удалось.


Плюсы и минусы IEO на Yobit, перспективы



Логотип Yobit и анонимный трейдер

Первичные биржевые предложения, проводимые на площадке Yobit, имеют свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Достаточно большая частота проведения (как минимум раз в месяц). Это позволяет людям систематически инвестировать в разные токены для быстрого получения прибыли.До начала торгов люди ничего не знают о монете. Неизвестен создатель проекта, непонятны ключевые фишки токена, способные повысить его ценность на рынке. По сути, каждое IEO на Yobit — это покупка «кота в мешке».
Высокая скорость токенсейла. Это преимущество касается и IEO, проводимых на других биржах. Конечно, для удачной покупки нужно быть расторопным и достаточно быстро закрывать сделки, но в трейдинге скорость реакции всегда была одной из составляющих успеха.Очень высокая скорость продаж играет на руку не всем. Пользователи, не успевшие закупить жетоны на стадии IEO, вынуждены приобретать их у более расторопных холдеров по завышенной стоимости.
Торги проводятся за одну валюту — Биткоин. Это удобно, так как многим трейдерам не нужно проводить промежуточные обмены на вспомогательные активы или внутренние токены биржи.Сам принцип IEO на Yobit делает долгосрочное инвестирование бесполезным. Обычно новые монеты со временем растут в цене. Здесь же ранние инвесторы стремятся быстро зафиксировать прибыль, из-за чего выставляется слишком много ордеров на продажу. Массовые сливы приводят к обвалу токенов. Кто не успевает избавиться от них на вершине графика, терпит убытки. Фактически, на Yobit реализуются проекты-однодневки.
На площадке установлен лимит на максимальную сумму инвестирования. Как правило, он равняется 0.4-0.5 BTC. Таким образом сервис усложняет переход всех монет в руки ограниченного числа толстосумов. Конечно, данный запрет можно обойти, заведя несколько профилей, но по крайней мере тут видна определённая забота обо всех трейдерах.Даже если монета не сильно обесценится, опасения вызывает сама биржа. Токены можно оставить на площадке для получения пассивного дохода, но нет гарантии, что в один день средства не пропадут со счета или сервис не закроется. У Yobit уже были проблемы с пропажей денег, с выводом средств; её даже блокировал Роскомнадзор. За последний год ситуация улучшилась, но всё равно рассматриваемая платформа — не лучший вариант для вложения крупной суммы.
Сразу после завершения раздачи токены доступны для общих торгов. То есть, можно купить их по стартовой цене, а потом выставить ордер на продажу по более высоким котировкам. Главное — не жадничать, ведь курс может так и не дойти до запредельной отметки.
При желании купленные токены можно использовать для получения пассивного дохода. Для этого достаточно воспользоваться опцией InvestBox.

Подводя итоги, стоит сказать, что IEO на Yobit — это неплохой инструмент для быстрого получения инвестиционной прибыли. Вы можете фиксировать профит практически сразу после покупки, что экономит ваше время. Однако участие в таких токенсейлах можно сравнить с онлайн-казино. Если вам повезёт, вы всё сделаете правильно и быстро выйдете в плюс. Если нет — профит окажется низким или вовсе будет зафиксирована прибыль.

Если говорить о перспективах IEO на Yobit, то, скорее всего, подобные токенсейлы просуществуют ещё довольно долго, несмотря на сомнительные принципы проведения. Площадка раздавала цифровые жетоны задолго до инициативы Чанпен Чжао и, как показало время, трейдерам нравятся такие авантюрные события. В общем, если вы хотите получить прибыль быстро, данная платформа вам идеально подойдет. Поклонникам средне- и долгосрочных инвестиций лучше ориентироваться на предложения других бирж.

Дополнительная информация об IEO на Yobit представлена в видео ниже:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *