Обзор Exmo Coin – перспективы токена

04 августа 2019 / 13:14
Логотип Exmo Coin на белом фонеПодробный обзор токена Exmo Coin — описание монеты, стадии её продажи, цели применения, преимущества для трейдеров, перспективы.
Содержание статьи:

  1. Общие сведения о бирже Exmo
  2. Ключевые характеристики токена

  3. Преимущества для трейдеров
  4. Внедрение токенов
  5. Видеообзор токена

1 августа 2019 года на криптобирже Exmo стартовало новое IEO, целью которого является реализация собственного токена Exmo Coin. В сегодняшнем обзоре мы поговорим об этом цифровом жетоне. Разберём его ключевые особенности, выявим преимущества, которые он даёт своим держателям, и определим ближайшие перспективы проекта.

Общие сведения о бирже Exmo



Заглавная страница криптобиржи Exmo
Стартовая страница биржи Exmo

Прежде чем начать говорить о самом токене, нужно сначала понять, что за площадка запустила его продажу. Конечно, трейдеры постсоветского пространства наверняка знают эту биржу, но для новичков некоторые общие сведения точно будут полезны.

На момент написания статьи (02.08.2019) Exmo — это крупнейшая криптовалютная биржа Восточной Европы. Она работает с 2013 года, и за это время успела стать одной из популярнейших трейдинговых платформ на постсоветском пространстве и не только. Сегодня интерфейс биржи переведён на 12 языков, включая русский, украинский и польский.

По данным авторитетного сервиса coinmarketcap.com, ежесуточный объём торгов на площадке составляет 21,6 млн. долларов. Это говорит о надёжности биржи и её востребованности среди пользователей. Правда недавний скандал с искусственным завышением торгов на многих биржах сильно подорвал репутацию современных платформ. Однако эту проблему постепенно решают, а сами сервисы не утратили львиную долю своих трейдеров.

Из ключевых особенностей ресурса exmo.com можно выделить такие моменты:

  1. Листинг биржи содержит несколько десятков денежных активов, включая популярные криптовалюты (Bitcoin, Ltecoin, Dash, Ethereum, XRP), токены (HeartBout, Paytomat) и фиатные валюты (доллары, евро, рубли, гривны, польские злотые). Среди бирж, поддерживающих рубль, Exmo считается одним из крупнейших ресурсов. А что касается гривны, то эту валюту вовсе поддерживает лишь рассматриваемая криптобиржа.

  2. Площадка имеет минимальные пороги на ввод и вывод средств. Для самых востребованных активов текущие значения составляют: 0.002/0.01 BTC (ввод-вывод), 0.001/0.5 LTC, 0.01/0.1 ETH, 10/21 XRP.

  3. Функционал биржи позволяет торговать по рынку и по лимиту. Также доступна опция быстрого обмена. За торговые операции взимается комиссия в размере 0.2 %.

  4. Чтобы трейдеры могли получать пассивный доход, на ресурсе предусмотрена реферальная программа. По её условиям пользователи получают 25 % от комиссий биржи за торговые операции приглашённых участников.

  5. Несмотря на то, что платформа Exmo в большей степени ориентирована на восточноевропейских пользователей, она находится в юрисдикции Великобритании. Перед совершением некоторых операций нужно проходить верификацию личности. Например, это надо делать перед выводом рублей на банковскую карту.

За свою долгую историю биржа не была уличена в крупных финансовых скандалах. В 2017 году она вовсе взяла награду BTC Awards как лучшая площадка для криптотрейдинга. Конечно, репутация была немного подпорчена в середине 2019-го, когда площадка внезапно повысила лимит на ввод Биткоинов с 0.001 до 0.002. Дело в том, что майнеры, добывающие коины на NiceHash, указывали кошелек биржи для вывода монет из пула. Но когда лимит был поднят, деньги на баланс не зашли и обратно на пул не вернулись.

Если не брать во внимание этот неприятный инцидент и единичные случаи с задержкой при выводе средств, биржа Exmo — это удобный и надёжный ресурс для торговли криптовалютой. Неудивительно, что такой амбициозный сервис решил выпустить свой токен, о котором и пойдет речь дальше.


Ключевые характеристики токена Exmo Coin



Монета Exmo Coin в руке

Рассматриваемый цифровой актив имеет такие основные параметры:

ТикерEXM
Планируемая эмиссия2 млрд. монет (или 2 000 BTC по текущему курсу)
Стартовая цена100 сатоши (или 0.000001 BTC)
Тип монетыТокен ERC-20
БлокчейнEthereum
ТокенсейлИюль-октябрь 2019
Добавление в листингОктябрь 2019


Exmo Coin должен стать удобным инструментом для инвестирования и привлечения на биржу новых пользователей. Нетрудно догадаться, что руководители Exmo вдохновлялись успехами биржи Binance и её внутренней монеты Binance Coin (BNB). Такой токен, по сути, является независимым от криптовалютного рынка. Его курс может расти даже в ситуациях, когда общерыночный тренд идёт на спад. А все благодаря тому, что площадка может влиять на положение своего внутреннего актива (например, проводить внеплановое сжигание, дабы создать искусственный дефицит и удержать монету на плаву). Конечно, это делает коины централизованными, но взамен инвестор получает низкую волатильность. А уж «давить» свою собственную монету биржа точно не будет, ведь она сама заинтересована в её процветании.

Подобно BNB, Exmo Coin даст своим холдерам уйму преимуществ перед другими трейдерами, у которых данной монеты нет. Держатели смогут пользоваться дополнительными опциями, а также проводить торговые операции с уменьшенными комиссиями (подробнее об этом мы поговорим чуть позже).

Примечательно то, что биржа решила проводить токенсейл в рамках IEO. Как известно, такие раздачи проходят достаточно быстро, а пользователь получает сразу 2 бонуса:

  1. Покупает актив по более низкой цене.

  2. После добавления монеты в листинг сразу выходит в плюс, ведь ещё до начала торгов она обретает популярность. Кроме того, в отличие от ICO-проектов, цифровые жетоны, реализуемые в рамках IEO, гарантированно попадают в листинг, ведь биржа не допускает к раздаче сомнительные стартапы. Ну а когда это собственный проект, можно вовсе не сомневаться, что торговаться он будет.

Организаторы грамотно продумали процесс эмиссии и последующей раздачи своих токенов. Об этом мы поговорим отдельно.


Особенности эмиссии



Складывание монет в стопку

Как было сказано выше, суммарный объём монет составит 2 млрд. EXM. Но в оборот сразу попадают далеко не все жетоны. Их распределение пройдёт следующим образом:

  • 50 % цифровых жетонов заблокируются на 3 года;
  • 20 % отойдёт на зарплату команде, а также на покрытие операционных расходов;
  • 30 % будет реализовано на этапе закрытого пресейла и публичного IEO.

Немаловажным является тот факт, что организаторы намерены постепенно уменьшать объём EXM. Так, жетоны, получаемые в виде кэшбека, будут сжигаться каждый квартал. Сжигание монет будет происходить до того момента, пока не останется 50 % от изначального объёма. Методика сжигания — это крайне эффективный инструмент для повышения котировок коина. Если предположить, что к моменту последнего уничтожения Exmo Coin будет пользоваться большим спросом, его цена должна стать довольно высокой. Этому поспособствует простая формула: популярность актива + его дефицит на рынке.

График проведения токенсейла



Этапы токенсейла Exmo Coin в рамках IEO

Реализация токенов будет проходить в 4 этапа, 2 из которых уже завершились. Выглядит официальный график так:

  1. Июль 2019 года (завершен 28.07.2019) — закрытый пресейл. Согласно официальной статистике, реализовано 352 941 177 EXM. Продажа проходила с 15-процентной скидкой.

  2. 1 августа 2019 — первый раунд IEO. Это уже публичная раздача, в которой мог поучаствовать любой желающий. Реализация токенов проходила с дисконтом в 10 %. По официальным данным инвесторы закупили 157 022 513 EXM.

  3. Сентябрь 2019 — второй раунд IEO. На этом этапе планируется реализация 148 743 645 EXM. Для участников этого токенсейла предусмотрен 5-процентный дисконт.

  4. Октябрь 2019 — третий тур IEO. На заключительной стадии планируется распродать 141 292 665 EXM. Тут уже никакого дисконта не будет. В этом же месяце монета должна быть добавлена в листинг.

Организаторы также предоставили общую аллокацию, в которой подробно расписано, на что пойдут вырученные средства. В процентном соотношении мы имеем такое распределение:

  • техническое развитие биржи — 40 %;
  • маркетинг — 40 %;
  • юридическая поддержка — 10 %;
  • страховой фонд — 10 %.

Можно поблагодарить организаторов за то, что они решили проводить IEO в несколько этапов. Из-за быстроты таких мероприятий многие потенциальные холдеры просто не успевают закупить монету. Здесь же им даётся несколько попыток. Чтобы заполучить монету во время следующего токенсейла, который будет проходить в сентябре, достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Регистрируемся на бирже exmo.com.

  2. Пополняем баланс Биткоинов. Можно завести на счет и другие криптомонеты или даже фиатные валюты, но потом их всё равно необходимо поменять на BTC, ведь продают EXM исключительно за него.

  3. В назначенное время заходим на сайт и принимаем участие в покупке токена (для него будет предусмотрен отдельный пункт меню или страница).


Какие преимущества Exmo Coin дает трейдерам?



Ключевые преимущества токена Exmo Coin для криптотрейдеров

Для привлечения инвесторов организаторы наделили свой токен уймой преимуществ, которые получат все его держатели. Прежде всего, холдеры смогут понизить комиссии за торговые операции вплоть до 50 %. Для этого достаточно купить услугу кэшбэка за определённое количество EXM. Ниже приведена ставка по курсу на момент написания статьи:

Ставка кэшбекаСтоимость в USD
MakerTaker30 дней
10 %5 %1
25 %12,5 %10
35 %17,5 %100
50 %25 %500


Как видно, срок действия услуги ограничен, но если вы активный трейдер, то в полной мере ощутите её пользу. Также не стоит забывать о том, что в будущем будет меняться количество EXM, которое требуется для покупки конкретного тарифного плана (если, конечно, руководители биржи не повысят цены в долларах).

Помимо скидок на комиссии, холдеры получат ещё ряд бонусов:

  1. Возможность участия в последующих IEO, в которых токены перспективных стартапов будут продаваться за Exmo Coin.

  2. Покупка добавленных в листинг монет одними из первых. Уже объявлено, что после полноценного введения EXM все последующие токены изначально можно будет купить только за внутреннюю валюту биржи. Такие ограничения будут действовать 3 дня.

  3. Копитрейдинг — весьма полезная опция для новичков. Её суть в том, что за Exmo Coin можно будет приобрести услугу автоматического повтора торговых стратегий успешных трейдеров.

  4. В скором времени на Exmo планируют добавить опцию маржинальной торговли. Так вот, с помощью EXM холдеры смогут оплачивать комиссии маржи с дисконтом.

  5. Получение повышенных реферальных выплат за приведённых участников, которые совершают операции с EXM.

  6. VIP-поддержка личного оператора технической службы.

  7. Покупка услуги облачного майнинга у пулов-партнеров. Кстати, такие партнерские ресурсы с большой долей вероятности будут благонадёжными, ведь работая с ними, биржа тоже ставит свою репутацию под удар. А значит, кого попало Exmo предлагать не будет.

  8. Первоочередное использование всех последующих нововведений платформы.

  9. Возможность голосования за листинг и делистинг коинов.

Внедрение токенов Exmo Coin



Монеты падают на пол

Как было сказано выше, добавление токена в листинг запланировано на октябрь 2019 года. Однако внедрение всего анонсированного функционала будет проходить не резко, а поэтапно. Было озвучено 3 основные стадии:

  1. Первая стадия подразумевает реализацию ключевых возможностей цифрового жетона: формирование торговых пар с популярными криптовалютами, предоставление холдерам доступа к последующим IEO с возможностью покупки новых токенов по скидке, проведение AirDrop с монетами-партнерами, фронтраннинг (покупка новых монет в листинге за EXM).

  2. Вторая стадия — предоставление упомянутой выше услуги кэшбека. Также на этом этапе планируется кастомизация аккаунтов, чтобы каждый пользователь выделялся среди других. Пока точно неясно, что будет включать кастомизация. В планах есть несколько вариантов: наличие выделяющихся атрибутов в профиле, специфическое отображение логина трейдера в чате.

  3. Третья стадия должна дать пользователям ещё несколько приятных опций. На этом этапе должны повыситься реферальные выплаты. Также планируется введение услуги копитрейдинга. Ну а на «десерт» холдеры получат право голоса в решении вопросов листинга и делистинга новых коинов.

Уже после указанных 3-х стадий организаторы намерены и дальше развивать своё детище, популяризируя его за пределами биржи и добавляя новые опции. Пока в планах значатся такие шаги:

  1. Интеграция Exmo Coin в самые популярные криптовалютные кошельки и платёжные системы, чтобы его можно было полноценно использовать как средство для проведения транзакций.

  2. Добавление на биржу опции маржинальной торговли и предоставление процентных скидок держателям внутреннего токена.

  3. Преобразование минимальных остатков на балансе (так называемой «пыли») в EXM.

Подводя итоги, стоит сказать, что перспективы у Exmo Coin очень даже неплохие. Данный токен даст своим холдерам уйму привлекательных возможностей, которые сделают криптотрейдинг более выгодным и даже простым (тут поможет услуга копитрейдинга). А если организаторам удастся популяризировать цифровой жетон за пределами своей торговой площадки, биржа Exmo может получить неслабый приток новых пользователей, что возведёт её в лидеры не только Восточноевропейского региона, но и, быть может, всего мира. Главное — чтобы все заявленные функции исправно работали. Насколько качественно всё будет реализовано, мы узнаем уже в октябре.

Ниже представлен видеообзор токена Exmo Coin:


1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *