Что такое AirDrop криптовалюты, и как его получить?

12 декабря 2018 / 21:50
Воздушные шары, символизирующие AirDrop криптовалютыАирдроп криптовалюты — передача бесплатных токенов участникам ICO для раскрутки малоизвестных проектов. В чем особенности AirDrop? Какие виды бывают, и каковы их особенности? Как стать участником?
Содержание статьи:

  1. Что такое AirDrop криптовалюты
  2. Цель
  3. Как объявляется аирдроп
  4. Виды
  5. Как получить
  6. Особенности и отличие от bounty
  7. Преимущества и недостатки
  8. Стоит ли участвовать
  9. Что делать после участия
  10. Как защититься от обмана
  11. Где искать
  12. Видео

AirDrop криптовалюты — часть рекламной кампании создателей ICO, подразумевающая безвозмездную раздачу новых монет с целью продвижения проекта и его популяризации в массах. Участники криптовалютного сообщества используют аирдроп, как один из бесплатных методов получения токенов.

Создатели проекта выдают бесплатные монеты пользователям, подходящим под определенные критерии и выполнившим определенную работу (к примеру, сделавшим репост). В некоторых ICO владельцы новых токенов получают бонусные начисления в размере до 15 % от имеющихся на балансе монет. В чем тонкости? Какие виды бывают? Как стать участником и добиться бесплатных коинов? Эти и ряд других вопросов рассмотрим ниже.

Что такое AirDrop криптовалюты?



Монеты Биткоина спускаются на воздушных шарах

Определение «AirDrop» произошло с английского языка и переводится как «сбор груза», «воздушный десант». Создатели проектов ICO используют термин при бесплатной раздаче монет первым участникам, помогающим в рекламировании и повышении популярности проекта. Иными словами, аирдроп нужен при раскрутке нового софта (для телефонов или компьютеров), платформ и монет.

Аирдроп в криптовалюте — это безвозмездное предоставление токенов членам криптовалютного сообщества, выполнившим определенную работу и подходящих под требования создателей ICO. Бонус может предоставляться за разные действия, к примеру, репост в соцсети, наличие в кошельке определенных виртуальных монет, регистрацию и так далее. Получатели монет становятся инструментом рекламы в руках разработчиков, помогающим в продвижении и распространении информации в Интернете.

Сегодня AirDrop — часть рекламной кампании неизвестных стартапов, нуждающихся в продвижении. Таким способом расширяется число пользователей, привлекаются новые инвесторы, и увеличивается круг держателей монет. Общество узнает о существовании нового проекта, его преимуществах и пользе.

Рассматривая, что такое AirDrop криптовалюты, можно сравнить процесс с рекламой, подразумевающей бесплатную раздачу «пробников», каталогов или других материалов. Подобные кампании проводятся во многих сферах для привлечения внимания к новому продукту, раскрытии информации о его качествах и особенностях.

Цель AirDrop криптовалюты



Рисунок человека, раздающего токены

Виртуальные монеты не имеют материального обеспечения, поэтому их ценность поддерживается верой людей. Чем больше пользователей используют монету, тем выше на нее спрос, и тем больше цена. Принцип AirDrop построен на расширении числа пользователей и держателей криптовалюты.

Причина популярности аирдропа заключается в действующих ограничениях, касающихся продвижения ICO с помощью соцсетей. Разработчики новых проектов не могут использовать Google или Facebook для раскрутки токенов, поэтому они вынуждены рассматривать иные методы продвижения. Вот по сообществу о появлении нового проекта.

Путем бесплатной раздачи монет создатели ICO реализуют следующие цели:

  1. Рост популярности вновь созданных токенов. Монеты попадают во множество кошельков, а в роли пользователей выступают тысячи людей. Уже на начальном этапе создается мощная база потенциальных участников. Используется сетевой эффект, доказавший эффективность.

  2. Информирование сообщества о появлении новой монеты. В дальнейшем после попадания на биржевую площадку спрос на криптовалюту растет.

  3. Получение дополнительного капитала. Проведение AirDrop позволяет найти новых инвесторов, обеспечивающих финансовые вливания и раскрутку новой разработки.

Общая цель AirDrop подразумевает рекламирование и продвижение проекта в массы.

Как объявляется аирдроп криптовалюты?



Монеты криптовалюты сыпятся с неба

Создатели ICO используют разные методы объявления AirDrop:

  1. Добавление объявлений на форуме BitcoinTalk, где появляются первые новости о событиях в криптовалютном сообществе. Информация появляется и на других форумах такой же тематики.

  2. Создание группы в социальных сетях, информирующей о новом ICO, запуск канала в Telegram.

  3. Добавление анонса на специальные платформы, информирующие пользователей о появлении AirDrop (обзор приведен ниже).

  4. Оформление анонса на площадках, рассказывающих о криптовалютных проектах (к примеру, в календарях событий криптомира).

  5. Оповещение сообщества об ICO в уже открытых каналах и группах.

Сведения распространяются за 2–3 месяца (иногда ранее) до запуска проекта. Более активное информирование начинается в момент бесплатной раздачи токенов. В объявление включаются данные о новом проекте, его плюсах и условиях участия.

Виды AirDrop криптовалюты



Знак, обозначающий AirDrop криптовалюты

Выделяется два типа аирдропа при продвижении криптовалютных проектов.

Автоматический



Здесь подразумевается безвозмездная раздача монет всем владельцам конкретной криптовалюты. Объем бесплатных токенов напрямую зависит от числа монет на кошельках пользователей. Особенность такого AirDrop заключается в автоматическом перечислении монет.

Аирдроп востребован среди создателей hard fork криптовалют. После появления новой монеты ее разработчики стараются заинтересовать криптовалютное сообщество в форке, поэтому раздают бесплатные токены. На кошелек держателя «базовой» монеты зачисляются вновь появившиеся коины (в определенном соотношении).

В качестве примера можно привести Bitcoin Cash, который появился в 2017 году. Новая криптовалюта зачислена на хранилища в соотношении с 1 к 1 с «родительской» монетой Bitcoin. Иногда для автоматического AirDrop требуется наличие в бумажнике определенного числа монет. К примеру, Bitcore зачисляется при наличии в кошельке от 0,01 Биткоина и более.

Автоматическая раздача работает не только применительно к «своим» форкам, но и в отношении других виртуальных монет. Так, Stellar Lumen, в свое время, зачислялся на кошельки владельцев BTC. Многие AirDrop криптовалюты 2018 года подразумевают распространение монет держателям Эфира.

Поощрительный



Здесь для получения бесплатных токенов пользователь должен приложить усилие и принять участие в продвижении криптопроекта. Получить новую монету может любой человек, вовремя узнавший об ICO и подключившийся к рекламной кампании. Для максимальной эффективности создатели проекта предусматривают условия, обязательные для выполнения участниками. Им нет смысла раздавать коины лицам, получающим вознаграждение и исчезающим с проекта.

Условия участия в аирдропах различные, но цель общая — продвижение. Для получения бесплатных монет требуется выполнение таких задач (в зависимости от проекта):

  • Репосты в соцсетях.
  • Передача профиля на криптовалютных форумах.
  • Регистрация на каких-либо площадках.
  • Оставление отзывов.
  • Прочие методы продвижения.

Для раскрутки проекта могут применяться каналы в Telegram, соцсетях и мессенджерах.

Как получить AirDrop криптовалюты?



Значки Биткоина, Эфириума и Зикеш спускаются на парашюте

Перед тем, как получить AirDrop криптовалюты, важно подготовиться к процессу. Для участия в аирдропе потребуется:

  1. Кошелек для криптовалюты (чаще всего Ethereum). Важно иметь бумажник с индивидуальным адресом, совместимым с ERC 20 (сегодня многие ICO выпускаются на базе Эфира). Отдельное условие — активация бумажника, ведь без этого бесплатные монеты не начисляются.

  2. Регистрация в Telegram. Многие аирдропы используют мессенджер для продвижения проектов. Задача — подписаться на канал и стать его участником. При этом отписываться после получения монет не стоит, ведь разработчики дисквалифицируют таких мошенников и лишают бесплатных токенов.

  3. Аккаунт в Twitter. Создатели AirDrop криптовалюты рассчитывают на максимально продвижение, поэтому их интересуют пользователи Твиттера. Как правило, оплата осуществляется за репосты в соцсети.

  4. Профиль на форуме BitcoinTalk.

  5. Аккаунты в других популярных соцсетях (Facebook, ВКонтакте и прочих).

  6. E-mail. Во многих аирдропах для получения монет требуется прописать почтовый ящик в Интернете. Желательно создать новый e-mail (только для рекламной кампании).

  7. Код реферала. Иногда для регистрации в проекте и получении токенов требуется указать код приведшего пользователя (вводится имя или почта).

Это лишь небольшой перечень требований. Он меняется в зависимости от типа проекта. Несмотря на наличие индивидуальных условий, получение токенов не вызывает трудностей. В отличие от bounty, где от участников требуется выполнение более сложных задач, здесь хватает простой рекламы — регистрации, подписки, репостов и так далее.

Чем активнее пользователей, тем большее число монет он получает. Начисленные коины можно удерживать в ожидании роста цены или сразу продать на бирже после старта проекта.

Процесс раздачи монет рассмотрим на примере Waves (сравнительно новой платформы). Монеты перечислялись держателям Bitcoin Cash два этапа:

  • Создание аккаунта Wave. Обязательное условие — наличие в нем трех букв из аббревиатуры BTH.
  • Перенос монет WTC на новый адрес.

Количество начисляемых токенов пропорционально объему Bitcoin Cash в бумажнике. Если в новом адресе буквы аббревиатуры BTH располагались в правильной последовательности, пользователь получал удвоенный объем монет.


Особенности AirDrop криптовалюты и отличие от bounty



Ящики спускаются на парашютах

Многие путают аирдроп с «баунти». Несмотря на общность целей (раскрутка проекта), принципы проведения отличаются. AirDrop криптовалюты имеет ряд отличительных черт:

  1. Простота. Участие в аирдропе доступно каждому пользователю. Здесь не нужны специфические знания или соответствие жестким требованиям. В случае с «баунти» часто не обойтись без навыков в сфере программирования, дизайна, знания иностранных языков. Организаторы bounty ищут квалифицированных участников, а в случае с AirDrop жестких требований нет — достаточно наличия профиля в соцсети, подписки и так далее.

  2. Отсутствие регистрации. В большинстве аирдропов регистрация не нужна. Если в этом и возникает необходимость, достаточно внести сведения в небольшую форму Google. В случае с «баунти» регистрация занимает больше времени.

  3. Высокая скорость перечисления награды. В AirDrop заработанные монеты приходят почти сразу, но это зависит от компетентности создателей. В случае с bounty раздача токенов происходит после завершения проекта — через 3–4 недели (иногда более).

  4. Низкий размер вознаграждения. Пользователи AirDrop получают меньшую прибыль, чем участники «баунти». Это связано с легкостью заданий и отсутствием требований к квалификации исполнителя. В среднем уровень прибыли в bounty на порядок выше, чем в аирдропе. Плюс в том, что усилий для получения прибыли требуется меньше.

Получение монет в AirDrop доступно каждому, в то время как «баунти» может потребовать определенной квалификации от исполнителя.


Преимущества и недостатки AirDrop криптовалюты



Значок AirDrop на фоне гор

Участие в AirDrop имеет ряд плюсов и минусов, которые внесем в таблицу:

ПреимуществаНедостатки
Получение криптовалюты с потенциалом дальнейшего роста. На начальном этапе токены имеют минимальную цену, но при появлении в листинге крупных биржевых площадок она может возрасти.Для участия в AirDrop, как правило, требуется наличие раскрученных, а не вновь созданных аккаунтов в соцсетях. Во многих аирдропах часто прописывается нижний лимит друзей (подписчиков). Пользователь форума должен иметь определенный статус. Новички, если и заработают что-то, сумма будет минимальной. Большую выгоду получают опытные пользователи (при наличии 10 000 и более друзей).
Легкость заработка. В случае с автоматическим аирдропом ничего делать не нужно — достаточно иметь на счету определенное число монет. Для поощрительного AirDrop придется сделать репост, пройти регистрацию или иное простое действие.Для получения большей прибыли необходимо участвовать сразу в нескольких AirDrop (от 10 и более). Как результат, времени затрачивается больше.
Низкий доход. Для получения хотя бы 30–50 долларов в месяц необходимо участвовать во многих AirDrop (от 20 и более).
Возможность ознакомиться с новым токеном на стадии ICO.Успешность проекта никто не гарантирует. Некоторые токены никогда не попадают на криптовалютную биржу.
Сравнительно быстрые выплаты.Иногда бывают задержки с выводом заработанных токенов из-за некомпетентности разработчиков.
В сфере аирдропов множество мошеннических схем, вплоть до распространения вирусов с целью кражи денег.


Стоит ли участвовать в AirDrop?



Мужчина притягивает к себе значки Биткоина

Несмотря на низкий уровень заработка, отказываться от участия в аирдропах не стоит. Держатели популярных виртуальных монет могут рассматривать AirDrop в виде дополнительного метода накоплений. Для получения монет достаточно следить за появлением новых ICO.

Участие в аирдропах приносит доход активным участникам форумов и соцсетей, имеющим высокий статус и большое число подписчиков. В таком случае для получения прибыли потребуется минимум усилий. Чем больше подключенных пользователей, тем выше доход.

При отсутствии аккаунтов в соцсетях или форумах создавать новый профиль и раскручивать его для участия в AirDrop бессмысленно. В крайнем случае, можно контролировать появление новых проектов, выдвигающих менее жесткие условия.

Несмотря на отсутствие финансовых вложений в аирдроп, получение прибыли таким способом требует временных затрат. При участии в 10 и более проектах человек тратит от 2–3 часов в день.

Что делать после участия в AirDrop криптовалюты?



Монеты Биткоина вылетают из монитора

После получения токенов и при успешном завершении аирдропа можно пойти следующими путями:

  1. Продать полученную криптовалюту. Как правило, после раскрутки проекта наблюдается спрос на монеты. В этот период можно получить большую выгоду.

  2. Обменять на другую виртуальную монету. При наличии более привлекательных коинов (с позиции роста курсовой цены) лучше провести конвертацию.

  3. Оставить токены в кошельке до лучших времен. Распространенный способ — не тратить полученные монеты, и дождаться роста курсовой цены.

Оптимальное решение — совместить эти рекомендации. К примеру, треть криптовалюты можно обменять, вторую часть продать сразу, а третью оставить на длительное хранение.

Как защититься от обмана при аирдропе криптовалюты?



Злоумышленник за ноутбуком

Последнее время появляется много мошеннических схем в сфере AirDrop, направленных на обман пользователей. К примеру, создается новый проект, раздающий криптовалюту держателям Bitcoin или Ethereum. На регистрационной странице указываются личные сведения, к примеру, адрес бумажника, e-mail, объем денег на аккаунте. Иногда требуется указать private key, на что «ведутся» новоиспеченные пользователи. В результате деньги из хранилища сразу исчезают. Распространенное явление в AirDrop — фишинговые (поддельные) ресурсы, финансовые пирамиды и прочее.

Для защиты от обмана стоит выбирать ICO по следующим признакам:

  1. Известность лиц, организующих первичное размещение.
  2. Адекватность разработчика, наличие отчетности.
  3. Указание четких условий, реальных для выполнения.
  4. Большой объем вложений (чем он больше, тем лучше).
  5. Предоставление гранта за проект.

Также стоит обращать внимание на адреса сайта (правильность его написания) и наличие https.

Где искать AirDrop криптовалюты?



Площадки для поиска AirDrop
Страницы сайтов для поиска AirDrop

В Сети работает множество сервисов, позволяющих своевременно узнавать о аирдропах ICO:

  1. Tokendrops.com — сайт информирует пользователей о новых и уже оконченных проектах. Для получения полного доступа к функционалу рекомендуется пройти регистрацию и подключиться к соцсетям. Доступно повышение заработка при участии в реферальной программе.

  2. 99airdrops.com — новый проект, появившийся только в 2018 года. После перехода по ссылке пользователь получает сведения обо всех AirDrop, условиях участия и новостях в сфере криптовалют. Платформа собирает сведения с социальных сетей, а также анализирует данные для подтверждения работоспособности AirDrop.

  3. Airdropalert.com — площадка, предоставляющая бесплатные сведения о новых аирдропах. Благодаря наличию фильтрации, пользователям проще выделить интересные проекты. Особенность платформы — удобный интерфейс, возможность сортировки и так далее.

  4. Coinairdrops.com — популярная площадка с регулярно обновляемыми сведениями. Здесь доступна информация о новых AirDrop и условиях участия, приведены сведения о криптовалютах и рекомендации в сфере инвестирования.

Наличия под рукой этих площадок достаточно, чтобы быть в курсе событий и при желании зарабатывать на AirDrop.

Видео о том, что такое аирдроп криптовалюты:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *