Калькулятор доходности Ripple

05 апреля 2018 / 15:50
Рисунок человека, который летит на банкноте в 100 долларовКалькулятор доходности Ripple — программа, которая применяется при расчёте эффективности майнинга. Насколько она актуальна для криптовалюты XRP? В каких случаях могут производиться такие расчёты?
Содержание статьи:

  1. Почему калькулятор майнинга не актуален для Ripple
  2. Когда может пригодиться калькулятор майнинга Ripple
  3. Калькулятор XRP для расчёта косвенного майнинга

С ростом курсовой цены валютой XRP заинтересовались не только инвесторы, компании и банки, но и простые майнеры. Последние для работы используют процессоры, фермы на видеокартах, асики, осуществляющие математические расчёты и позволяющие формировать новые блоки в цепи блокчейн.

Создание элемента цепи вознаграждается системой, а полученную премию участники делят между собой (при участии в пуле) или забирают себе (при соло-добыче). Рассмотренный подход актуален для всех криптовалют на blockchain. Но майнеры не работают «вслепую» — они используют программу для расчёта эффективности добычи монет. На фоне популярности XRP у них возникает другой вопрос — какие калькуляторы доходности Ripple использовать. Насколько актуальны такие программы для Риппла? В чём их особенности? Эти и другие нюансы рассмотрим подробно.

Почему калькулятор майнинга не актуален для Ripple?



Аббревиатура Ripple и других популярных криптовалют на экране ноутбука

Виртуальная валюта Риппл появилась в 2012 году, а её разработчиком является компания OpenCoin, которую впоследствии переименовали в Ripple Labs. Целью руководителей было создание нового инструмента, обеспечивающего быстрый обмен между участниками транзакции, находящимися в разных странах. Результатом усилий стала глобальная система, позволяющая выполнять расчёты с минимальной комиссией и без задержек по времени.

Несмотря на тот факт, что Риппл называется криптовалютой, он имеет мало общего с другими виртуальными монетами. Биткоин, Лайткоин и другие монеты построены на технологии блокчейн, а в основе XRP лежит консенсус между участниками. Особенности системы:

  1. Наличие шлюзов. Система состоит из множества узлов, представляющих собой компании, банки или частных инвесторов, имеющих возможность проводить операции в сети. Узел принимает деньги от участников, после чего передаёт долги в распределённый реестр криптовалютной сети. Как правило, при совершении сделки шлюз проверяет клиента, его национальность, адрес и другие параметры. К популярным узлам стоит отнести Риппл Фокс, Битстемп, Гейтхаб и другие.

  2. Необходимость доверия. Чтобы сделка состоялась, пользователи должны верить друг другу. При отсутствии прямых доверительных отношений система самостоятельно подбирает подходящие узлы для выполнения безопасной сделки.

  3. Высокая скорость создания реестра. В роли узлов могут выступать любые компании, банки или частные лица, а на создание нового реестра уходит 2–3 секунды, что и обуславливает высокую скорость проведения транзакций. Операция в сети Риппл — любая правка, которая вносится в реестр и может внедряться шлюзом. При этом узлы добиваются консенсуса касательно набора операций, которые используются по отношению к регистру.

В основе Ripple лежит распределённый протокол, отличающийся открытостью кода. Его задача в обеспечении быстрых и операций, которые проводятся с минимальной комиссией. На 4 апреля 2018 года средняя комиссия равна 0,0026 долларов за операцию. У других виртуальных монет этот показатель выше (к примеру, у Биткоина он составляет почти 1 доллар).

В реестре Ripple хранятся сведения обо всех проведённых операциях и пользователях. Работа строится на специальном протоколе RPCA, который обеспечивает обновление реестра с периодичностью один раз в несколько секунд. Для надёжности сети копии таких записей находятся на специальных серверах, а взаимодействием между ними осуществляется с помощью шлюзов. Если человек планирует провести транзакцию, он направляет деньги шлюзу при помощи банковской карты или ЭПС, а после производится обмен на любые деньги.

Из сказанного видно, что сеть Ripple имеет другую структуру и не нуждается в майнинге. Более того, в 2012 году её создатели выпустили 100 миллиардов монет и заявили, что дальнейшую эмиссию не планируют. Это значит, что добывать криптовалюту в привычном понимании нельзя, и калькулятор Ripple нужен только с позиции обмена коинов на другие денежные единицы. Но здесь имеется исключение, на котором остановимся ниже.

Платформа разработана так, чтобы число XRP постепенно снижалось. Это достигается, благодаря наличию комиссии равной 0,00001 монету. Она взимается при проведении каждой сделки, а после стягивания сразу сгорает. Таким шагом производители решили сразу две задачи — улучшили стабильность виртуальной монеты (в отношении курсовой цены) и защитили Ripple от спамеров. Кроме того, для активации каждого адреса требуется 20 монет, что сводит к минимуму опасность взлома системы. Любая попытка выльется для злоумышленника в серьёзные расходы.

Отсутствие майнинга Риппл обусловлено следующими особенностями:

  1. Индивидуальный принцип действия. Как отмечалось, в основе XRP распределенный реестр, который открыт для всех участников и предназначен для фиксации проведенных транзакций. Иными словами, это бухгалтерская книга, в которой указаны счета по осуществленным сделкам. Участники сети не создают блоки, поэтому добыча XRP не нужна. Для транзакции может применяться любая валюта. Если используется XRP, сделка отражается во встроенном реестре, а в случае с другими деньгами, в нем отражается только размер долга.

  2. Монеты уже добыты. Криптовалюта уже эмитирована (100 миллиардов монет) и разделена на две части — одна направлена на рынок (35 %), а остальная осталась на руках компании. В декабре 2017 года 55 млрд монет заморожено на счёте эскроу с тем условием, что ежемесячно на рынок будет выходить по 1 миллиарду монет.

  3. Согласование. В основе сделки лежит консенсус между отправителем, получателем и промежуточной точкой (платформой). В момент транзакции создаются коды, открывающие доступ для проведения операции. Благодаря такой «конструкции», в Ripple возможен возврат уже проведенной сделки. После проведения операции сеть отправляет сообщение участникам об успешном переводе.

Приведённых особенностей достаточно, чтобы сделать вывод о невозможности майнинга Ripple. Несмотря на этот факт, виртуальная валюта пользуются спросом. На 4 апреля 2018 года XRP закрепилась на третьей строчке по капитализации с 20,082 миллиардами долларов. Курс виртуальной валюты равен 0,51 USD. Несмотря на значительное снижение цены Риппла за три месяца 2018 года (после резкого всплеска), эксперты прогнозируют рост стоимости монеты уже в ближайшие 3–4 месяца. Согласно их прогнозам, к концу 2018 года курс должен вырасти до 3–4 долларов.


Когда может пригодиться калькулятор майнинга Ripple?



Рисунок с монетами Риппл, калькулятором, деньгами и банковской картой

Из сказанного ясно, что добыча XRP напрямую не осуществляется. Но существует альтернатива — косвенный майнинг. Речь идёт о работе на облачном сервисе с условием добычи BTC и выводе в виде Ripple. Как вариант — сервис Eobot, с помощью которого доступна косвенная добыча виртуальной монеты. Для расчёта эффективности пригодится калькулятор майнинга Ripple.

Для начала стоит пройти регистрацию, заполнить предложенные поля, согласиться с условием соглашения и активировать аккаунт с помощью ссылки на почтовом ящике. Следующим шагом требуется выбрать раздел облачного майнинга и приобрести интересующие мощности.

Принцип майнинга Риппла следующий:

  1. Покупаем мощности на SHA-256 для добычи Биткоина (как пример).
  2. Накапливаем виртуальную валюту на счету.
  3. Конвертируем заработные деньги в XRP и выводим их на кошелёк.

Чтобы начать добычу (mining), требуется выбрать пул и указать пути доступа к нему. Площадка снимает необходимую сумму и приступает к работе. Для вывода денег требуется выбрать виртуальную валюту (XRP), указать адрес кошелька Ripple и сумму, которую необходимо вывести.

Калькулятор XRP для расчёта косвенного майнинга



Значок Риппл и калькулятор крупным планом

Чтобы убедиться в эффективности майнинга, используются калькулятор XRP — специальная программа, которая делает расчёты на базе следующих параметров:

  1. Период вычислений — день, месяц или год.
  2. Скорость майнера (в случае с облачным майнингом — объём купленных мощностей).
  3. Сложность сети.
  4. Премия за добытый блок.
  5. Курс виртуальной монеты на момент расчета.
  6. Мощность оборудования (актуально в случае применения асиков, фермы на GPU).
  7. Тариф за электроэнергию (в случае с облачным майнингом этот параметр не применяется).
  8. Комиссия пула.

После расчета можно получить следующие сведения:

  1. Период, за который можно окупить оборудование.
  2. Размер чистой прибыли (без учёта дополнительных затрат).
  3. Общий доход.

Известные калькуляторы доходности:

  • bitcoincloudmining.center;
  • kriptokurs.ru/kalkulyator-mayninga;
  • minergate.com.

Если косвенный майнинг не устраивает, можно получить XRP другими способами — приобрести на биржевой площадке, купить на одном из обменных сервисов или совершить прямую сделку с другим пользователем сети (поменять XRP на другую криптовалюту). Что касается бесплатной добычи, здесь доступны только краны — специальные сервисы, где можно заработать на просмотре рекламы. При этом рассчитывать на доход выше 5–6 долларов в месяц здесь не приходится.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *