Русский смартфон INOI 7 Lite – обзор характеристик и цена

02 ноября 2018 / 14:08
Смартфон INOI 7 liteОбзор модели смартфона INOI 7 Lite. Технические характеристики русского телефона, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей и обзор камеры с производительностью.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн смартфона
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Обзор камеры
  7. Звук
  8. Аккумулятор
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Сравнение цен смартфона с конкурентными моделями
  12. Выводы

Российский производитель, позиционирующий себя как вендор, альтернативы которому в Российской федерации просто не существует, добился своего положения на рынке отечественного (для России) мобильного рынка, благодаря интересному и продуманному до мелочей маркетингу. Но если бы это было единственной причиной, то не о чем было бы и говорить. В дополнение к маркетинговой стратегии продвижения, прямо скажем, не ахти какого товара, находящегося изначально на ступеньке мусорной свалки мобильного рынка, вендор внес некую интригу, в корне меняющую положение дел компании и как следствие, существенно изменив положение продукции в российских реалиях.

Если говорить о производственных мощностях компании, то все кажется тривиальным и обыденным. Некая компания заключает договор с производством в поднебесной и получает партии товара, собранного из несколько устаревших комплектующих по бросовой цене. Пересекая границу, товар меняет владельца и позиционируется уже как товар российского производства (справедливости ради стоит заметить, что на упаковке девайса, как и на самом девайсе, указана страна производитель: China). И вот тут начинается магия. Такого, казалось бы, Noname хлама — немеренное количество. Во всем своем разнообразии названий и во всей своей полной идентичности характеристик и низкой цены. И компания включает в маркетинговую стратегию два ключевых фактора, которые сразу выводят ее продукцию в ранг лидеров и особенного отношения.

Первым фактором явилась скорость реагирования на необходимость изменения компонентов прошивки в тех или иных случаях. У маститых производителей на выяснение подробностей, согласование действий и принятие решения, а потом и на воплощение решения в жизнь уходят недели, а иногда и месяцы. Дает о себе знать огромный штат работников и чиновников, зачастую разбросанных по всему земному шару. Чем больше штат – тем больше бюрократии. Всем известны случаи, когда после очередного обновления в Asus или в Samsung, что-то идет не так. В результате конфликтов то камера некорректно работает, то датчики… И до выхода заплатки, исправляющей эти недоразумения, пользователям приходится ждать недели, а иногда и месяцы. В Inoi все не так. Известен случай, когда получив сигнал о баге в прошивке, код был переписан уже к вечеру того же дня. И сразу же было выпущено обновление, устраняющее недоработку.

Вторым фактором, позволившим компании Inoi завоевать свое место под солнцем, послужило соглашение в корпоративном секторе, согласно которому вендор «застолбил» себе место для официальной поставки своей продукции государственным компаниям. Известно, например, что «Почта России» заключила договор с компанией Inoi на поставку 15000 смартфонов для сотрудников корпорации.

Итак, INOI 7 Lite. Очередная модель от «российского» производителя.

  • Смотрите обзор INOI 5 Pro и INOI 6 за, примерно, те же 100 долларов.

Технические характеристики смартфона INOI 7 Lite



Размеры и вес160х78х10mm, вес 161 г
Материалы корпусаСтекло, пластик
ДисплейIPS матрица, диагональ 6 дюймов, разрешение 1440х720, плотность пикселей 268 ppi, глубина цвета 24 bit, соотношение сторон (геометрия корпуса) 2:1 (18:9), емкостный, мульитач
Операционная системаGoogle android 8 Oreo (Go)
ПлатформаПроцессор Mediatek MT6580, технологический процесс 28nm, тип ядра ARM Cortex-A7, архитектура 32 bit, архитектура набора команд ARMv7, Кэш-память первого уровня (L1) 32 kB + 32 kB, кэш-память второго уровня (L2) 512 kB, количество ядер 4, тактовая частота 1200 MGz, графический ускоритель (GPU) ARM Mali-400 MP2 количество ядер графического процессора 2
ПамятьRAM 1 Gb, одноканальная, частота оперативной памяти 533 MGz, ROM 8 Gb.
Беспроводные интерфейсыBluetooth версии 4.0, (поддержка протокола A2DP Advanced Audio Distribution Profile),
Wi Fi: Стандарт 802.11 b (IEEE 802.11b-1999), Стандарт 802.11 G (IEEE 802.11g-2003), Стандарт 802.11 N (IEEE 802.11n-2009), WiFi-Точка доступа, Передача данных Wi-Fi Direct
Сеть2 SimCards формата NanoSim
2G: GSM 850, 900, 1800, 1900 MGz
3G: Стандарт UMTS 900 MGz, UMTS 2100 MGz
UMTS (384 kbit/s), HSPA+ (HSUPA 5.76 Мбит/с , HSDPA 21 Мбит/с), EDGE, GPRS
НавигацияGPS, A-GPS
Датчики и разъемыДатчик приближения, датчик освещенности, акселерометр, распознавание отпечатков пальцев, разъем Micro USB, версия: 2.0 (Computer sync, OTA sync, Tethering)
Основная камера INOI 7 LiteСдвоенный модуль CMOS (complementary metal-oxide semiconductor), разрешение 12.98х0.3 Mp, разрешение видео: 0.92 Mp, частота видео: 30 кадров в секунду, двойная светодиодная вспышка, автофокус, цифровой зум, панорамная съемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, серийная съемка, HDR, распознавание лиц, настройки ISO, автоспуск
Фронтальная камера7.99 Mp, светодиодная вспышка, разрешение видео: 0.31 Mp,
Частота видео: 30 кадров в секунду
АккумуляторLi –Ion, 3500 mAh


Комплектация «русофона» 7 Lite

  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards

Обзор INOI 7 Lite: дизайн, управляющие элементы



Дизайн смартфона INOI 7 lite

Дизайн устройства ничем не отличается от сотен различных моделей, представленных малоизвестными китайскими компаниями низкого и очень низкого ценового сегмента. Выгодной особенностью девайса INOI 7 Lite можно назвать разве что модное в 2018 году соотношение сторон экрана, 18:9. Все-таки массовое производство бюджетников пока ограничивается более традиционной геометрией корпуса 16:9.

Итак, на правой грани пластикового шасси корпуса имеются традиционные кнопка включения/выключения девайса и чуть выше нее кнопка-качелька регулировки громкости. С противоположной, левой стороны на грани корпуса имеется слот для SIMcards. Слот гибридный, одну из NanoSim можно заменить картой памяти формата MicroSD Card. Верхняя грань имеет в своем распоряжении лишь отверстие для подключения наушников. Стандартный разъем формата Minijack 3.5 mm. В нижней грани шасси корпуса имеем центральнорасположенный разъем зарядки/передачи данных формата Micro USB и по обеим сторонам от него, симметричные отверстия - с одной стороны это решетка мультимедийного динамика, а с другой находится единственный микрофон. Передняя сторона смартфона оснащена дисплейным модулем с размером 6 дюймов по диагонали.

Верхняя и нижняя грань смартфона INOI 7 lite

Геометрия модуля, как я уже упоминал, составляет 2:1 (иначе 18:9). Сверху и снизу на дисплее видны достаточно широкие рамки. Нижняя рамка просто есть и не несет никакой функциональной нагрузки. В верхней части, посередине имеется щель слухового динамика и справа от него расположены, по порядку, датчики приближения/освещения, глазок объектива фронтальной камеры и окошко светодиодной вспышки. Все кнопки перенесены непосредственно в интерфейс устройства.

Задняя, несъемная крышка девайса в верхней части, начиная от самой кромки, имеет вертикально расположенную сдвоенную основную камеру и на пару миллиметров ниже горизонтально расположенное окошко двухцветной вспышки основной камеры. Чуть ниже, в верхней половине крышки имеется вертикальная надпись – логотип компании INOI. В верхней и нижней частях задней крышки корпуса также имеются некие сдвоенные линии-канавки, повторяющие форму корпуса и придающие дизайну некую изюминку.
В общем девайс выглядит как уверенный «середнячок» и по внешнему виду вполне можно отнести аппарат к устройствам средней ценовой категории.

Обзор дисплея



Смартфон INOI 7 Lite имеет шестидюймовую IPS матрицу дисплейного модуля, защищенную стеклом от производителя noname. Как уже упоминалось, геометрия дисплея составляет 18:9. Такое соотношение сторон визуально создает впечатление, что смартфон может принадлежать к девайсам среднего класса. Однако характеристики экрана однозначно дают понять, что это бюджетник.

Экран, конечно, емкостной (и на том спасибо). Но этим и ограничен перечень его хороших качеств. Дисплей в состоянии распознать лишь 2 касания одновременно, разрешение экрана составляет всего 1440 х 720 пикселей. Если учесть плотность пикселей в 268 ppi, становится понятно, что о качестве картинки говорить не стоит. Углы обзора откровенно малые, достаточно хорошо картинку видно только при, практически, прямом взгляде. Стоит немного повернуть смартфон относительно смотрящего пользователя, картинка не просто выцветает, теряя насыщенность или уходя в какой-либо цветовой оттенок, а просто исчезает. При ярком освещении картинку не видно. И хоть матрица равномерно подсвечена, диоды подсветки не дают достаточно nit для возможности пользоваться девайсом в солнечный день на улице.

  • Читайте обзор Xiaomi Mi Mix 2S 2018 с 4-мя Гб оперативки за 400 USD

Замеряем производительность INOI 7 Lite



Бюджетный процессор одного из прошлых поколений, разработанный и произведенный в поднебесной, Mediatek MT6580, используемый в INOI 7 Lite, изготовлен по устаревшему на 2018 год 28 нанометровому процессу. Это 4 ядерный SoC, включающий в себя ядра типа ARM Cortex-A7. Архитектура процессора 32 битная с частотой 1200 MGz. Учитывая почтенный возраст и техпроцесс изготовления не стоит ожидать от камня хоть сколько-нибудь внушающей производительности.

Справедливости ради стоит заметить, что девайсы от компании INOI и не позиционируются как камерофоны, игровые или мультимедийные устройства флагманского уровня. Они предназначены для повседневного пользования и со своей задачей справляются «на ура», несмотря на устаревший процессор и малое количество (1 Gb) одноканальной оперативной памяти. В составе процессоре имеется 2 ядерный графический ускоритель ARM Mali-400 MP2, который также относится к GPU одного из прошлых поколений и просто не в состоянии дать возможность воспроизвести графику ресурсоемких игр, актуальных у любителей поиграть в 2018 году.

Подводя итог следует заметить, что такие характеристики устройства позволяют использовать его рядовому пользователю в повседневной жизни вполне успешно, без каких-либо ограничений. Использовать девайс для связи, интернета, просмотра видео, фотографирования, если владелец не является гиком и не имеет завышенных требований, можно вполне успешно.

Синтетические тесты (Antutu Benchmark), проведенные на смартфоне, показали такие результаты:

Синтетические тесты смартфона INOI 7 lite

Сравнение процессоров INOI 7 lite и его конкурентов

  • Смотрите полные технические характеристики ASUS ROG PHONE;

Программное обеспечение



Интерфейс Android 8.0 Oreo (Go Edition)

Смартфон INOI 7 Lite работает на операционной системе Google Android 8.0 Oreo. Это практически «голый» андроид, производитель устройства не стал заморачиваться и повышать стоимость девайса, разрабатывая для него фирменную оболочку. Естественно присутствуют приложения, свойственные определенному региону (в данном случае имеется в виду Россия). Оптимизирована прошивка отлично, все работает четко и слаженно. Подвисаний системы, тротлинга или «торможения» не наблюдается. Несмотря на невысокое количество и качество оперативной памяти, запросы ОС выполняются быстро.

Обзор камеры INOI 7 Lite



Основная камера смартфона INOI 7 lite

С камерами у девайса не все так хорошо, как у топовых моделей мобильного рынка. Однако используя камеры на любительском уровне, для просмотра фотографий и видео на самом девайсе, пользователь не заметит особой разницы.

Сдвоенный модуль основной камеры имеет объективы с разрешением 13 Mp в основном и 0.3 Mp в дополнительном объективе. Это позволяет использовать в камере современные «плюшки», типа размытия заднего фона в эффекте боке. Поддерживаются функции распознавания лиц, серийной съемки, панорамой съемки, а также есть возможность съемки в HDR качестве. Имеется в наличии цифровой зум, автофокус и режим выбора сцены. В настройках приложения камеры есть возможность изменения баланса белого.
Двойная светодиодная вспышка оборудована диодами двух цветов, что позволяет получать фотографии с более точной цветопередачей.

Говорить о высоком качестве снимков как у смартфона Meizu 15 Plus, конечно не стоит, но для рядового пользователя такое качество и не нужно. Вполне можно запечатлеть значимые моменты для последующего просмотра памятных фото в обычном качестве хоть на самом девайсе, хоть на мониторе компьютера.

Как ни удивительно, но производитель установил светодиодную вспышку и для фронтальной камеры. Сама фронтальная камера также не может похвастаться высокими топовыми характеристиками, и тем не менее, селфи можно сделать вполне приличное. 8 мегапиксельный объектив делает снимки приемлемого качества. Наличие вспышки не особо влияет на качество фото при недостаточном освещении (это-же касается и основной камеры). Много шумов, слишком глубокие (до черноты) тени и пересвеченные участки с достаточным освещением.

Видео камеры устройства умеют снимать в разрешении 720 Mp при 30 fps для основной камеры и 430 Mp при 30 fps для фронтальной. Если сравнивать камеры INOI 7 Lite с другими моделями того же уровня, то увидим следующее:

МодельОсновная камераФронтальная камера
INOI 7 LiteСдвоенный модуль, 13 Mp + 0,3 Mp, CMOS, видео 720 Mp при 30 fps, автофокус, цифровой зум, панорамная сьемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, HDR, распознавание лиц, настройки ISO8 Mp, видео 430 Mp при 30 fps, светодиодная вспышка
Lenovo Vibe X2 Pro13 Mp, CMOS, автофокус, сенсорная фокусировка, компенсация экспозиции, HDR, настройки ISO, распознавание лиц,13 Mp, видео 2.06 Mp при 30 fps
VKworld T55 MP, CMOS, видео 0,9 Mp при 30 fps, автофокус, цифровой зум, панорамная сьемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, HDR, распознавание лиц, настройки ISO2 Mp



Звук INOI 7 Lite



Здесь все просто. Никакой раскачки, никаких излишеств. Это не мультимедийный центр. Основной динамик звучит громко для звонков и не очень громко для прослушивания музыки. Звук плоский. Не слышно ни высоких ни низких частот. Про стерео также стоит забыть. Однако для не особенно требовательного пользователя все нормально. Если вы не меломан, с потребностями высокого качества звучания каждого инструмента композиции, то слушать можно. В наушниках, как и следовало ожидать, дела обстоят лучше, но ненамного. Так же не хватает полноты басов и звонкости высоких частот. Но добираясь в транспорте домой можно скоротать время слушая любимые музыкальны произведения.


Аккумулятор INOI 7 Lite



В устройстве используется несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 3500 mAh. Учитывая непритязательность процессора, видеоускорителя, характеристики экрана и общую оптимизацию, девайс в состоянии «прожить» около двух суток в режиме повседневной нагрузки. Немного видео, интернет серфинга, чтения текстов, звонков и мессенджеров позволят вам не сидеть около розетки, боясь отойти от нее более чем на пару метров, чтобы не остаться без связи. Немногие флагманы могут похвастаться такой автономностью.

Коммуникации



Учитывая то, что модель Lite является «младшей» в линейке, стандарта связи 4 G в устройстве нет. Максимум, что возможно в устройстве, это стандарт HSPA+ (HSUPA 5.76 Мбит/с), HSDPA 21 Мбит/с. Стоимость INOI 7 Lite подразумевает использование девайса в основном в глубинке. Расчет сделан, очевидно, на небольшие города, где и 3 G стандарт не везде присутствует, не говоря уже про 4 G. Учитывая этот факт, про имеющиеся в наличии стандарты можно сказать, что связь устройством поддерживается отлично.

Для WiFi модуля также использованы не все возможные в 2018 году стандарты. Имеются 802.11n, 802.11g, 802.11b, Wi-Fi Hotspot и Wi-Fi Direct. Нареканий относительно работы модуля нет. Блютуз модуль версии 4.0 со своими задачами также справляется без претензий. Доступен протокол A2DP (Advanced Audio Distribution Profile).
В общем ничего необычного. Все традиционно для, практически, всех бюджетных смартфонов на мобильном рынке.

Достоинства и недостатки смартфона INOI 7 Lite



Русский смартфон INOI 7 Lite

Плюсы:

  • Цена
  • Актуальность операционной системы
  • Качество сборки

Минусы:

  • Устаревшее «железо»
  • Камеры
  • Звук

Сравнение цен смартфона INOI 7 Lite с конкурентными моделями



МодельЦена в Украине, гривныЦена в России, рублиЦена в долларах
INOI 7 Lite2600599091
Lenovo Vibe X2 Pro2420 561086
Mijue T1004150 9600146



Выводы



В итоге имеем смартфон условно отечественного производства, который придется по нраву пользователям из небольших городов, где стандарт связи 4 G не востребован из-за его отсутствия. Это, конечно, не флагман, но вполне справляется с поставленными перед ним задачами.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *