Обзор характеристик INOI R7 и цена смартфона

04 ноября 2018 / 14:13
Смартфон INOI R7Обзор модели смартфона INOI R7. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей. Фотографии и видео-обзор.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики INOI R7
  2. Обзор дизайна и управляющие элементы
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Камеры INOI R7
  7. Звук
  8. Автономность
  9. Коммуникации
  10. Плюсы и минусы
  11. Цена смартфона
  12. Выводы
  13. Видео-обзор

Написать о INOI R7 в двух словах не получится. Все дело в истории операционной системы, установленной в этом смартфоне. Именно в нем потребители впервые (в современных реалиях) смогут увидеть операционную систему Sailfish. А история этой системы уходит своими корнями в далекие теперь годы начала 2000. В те времена, когда бренд Nokia асcоциировался не с провальным маркетингом и не с Microsoft, а был самым востребованным и популярным вендором на территории всего земного шара. Именно в этой компании выпустили первый в мире гибрид телефона и карманного переносного компьютера (КПК), скрестив продукцию от Hewlett Packard и Nokia в 1996 году. Тогда этот продукт выглядел несколько по-иному. По сути это была докстанция от HP (модель HP 200L), в которую вставлялся сотовый телефон от Nokia (модель Nokia 2110). Специально был переписан программный код для полноценного взаимодействия этих двух, по сути, независимых, устройств. И тем не менее, вместе эти устройства были именно первым в мире смартфоном. В том же 1996 году компания Nokia решила развить этот успех и выпустила первый девайс, в котором сумела объединить КПК с сотовым телефоном в одном корпусе. Это был Nokia 9000. И впервые в мобильном устройстве была использована операционная система. Название этой ОС было GEOS. К 1998 году назрела необходимость разработки полноценной операционной системы и группа компаний-лидеров мобильного рынка (Psion, Nokia, Ericsson и Motorola) основали консорциум Symbian. Первым смартфоном, который, наконец-то появился в своем законченном виде, был Nokia 9210.


На борту флагмана того времени была установлена ОС Symbian 6.0, которая отличалась от своих предшественниц открытостью кода и возможностью установки сторонних приложений. Вплоть до 2010 года смартфоны от Nokia практически не имели конкурентов на мобильном рынке. Появившийся незадолго до этого Google Android пока еще не набрал популярности и устройства с ОС Android пользовались спросом лишь у ограниченного количества пользователей. Но это был перелом. Практически все компании-учредители консорциума Symbian перешли к установке в своих девайсах ПО от Google Incorporated, как на более перспективную платформу. И только Nokia продолжали упорствовать и не хотели воспринимать угрозу от Google всерьез. Чем закончилась эта история всем нам известно. Однако к чему она была рассказана… Теперь мы подошли к сути вопроса.

Пытаясь оставаться на плаву, компания Nokia решается на выпуск своей собственной мобильной операционной системы под названием MeGo. Однако к тому времени дела Nokia были настолько плохи, что компания сумела выпустить лишь одну модель смартфона с этой операционной системой - Nokia N9. Именно MeGo была основой, из которой и выросла ОС Sailfish. И именно программисты из бывшей Nokia были авторами этой операционной системы для мобильного рынка.

С 2012 года развитием и совершенствованием этой системы занимается компания Jolla. Они даже сумели выпустить один смартфон под собственным брендом. Однако тем дело и закончилось. Так и ждали бывшие специалисты из финского подразделения Nokia своего лучшего часа, пока в 2016 году к ним не присоединилась российская компания «Открытая мобильная платформа» (далее ОМП). Да так присоединилась, что выкупила 60% акций компании Jolla. И теперь именно российская ОМП является собственником операционной системы Sailfish. Что в нынешнее время санкций и всемирного давления на Россию, оказалось, как нельзя кстати для оснащения защищенной ОС мобильных девайсов чиновников госаппарата РФ. Именно такая операционная система установлена в смартфоне INOI R7. Давайте же познакомимся с этим чудо-продуктом поближе.

Технические характеристики смартфона INOI R7



Размеры и вес145.9x71.5x8.9, вес 145 г
Материалы корпусаСтекло, пластик
ДисплейРазмер по диагонали 5 дюймов, IPS матрица, разрешение 1280х720
Операционная системаSailfish Mobile OS RUS v 2.0.4.14
Платформа4 ядерный процессор MSM-8909 Qualcomm Snapdragon 212, частота 1200 MGz, видеоускоритель Adreno 304
ПамятьRAM 2 Gb, ROM 16 Gb (с возможностью расширения с помощь. microSD card до 64 Gb)
Беспроводные интерфейсыBluetooth версии 4.0 (A2DP передача аудиофайлов), WiFi: Стандарт 802.11 b (IEEE 802.11b-1999), Стандарт 802.11 G (IEEE 802.11g-2003), Стандарт 802.11 N (IEEE 802.11n-2009), WiFi-Точка доступа, Передача данных Wi-Fi Direct
Сеть2 SIM-карты формата NanoSim,
2G: GSM 850 МГц, GSM 900 МГц, GSM 1800 МГц, GSM 1900 МГц
3G: Стандарт UMTS 900 МГц, Стандарт UMTS 2100 МГц
4G: LTE 1800 МГц, LTE 2100 МГц, LTE 2600 МГц
НавигацияGPS,GLONASS, A-GPS
Датчики и разъемыДатчик приближения, Датчик освещенности, Акселерометр, Распознование отпечатков пальцев, Micro USB, Версия: 2.0 (Зарядка, Протокол соединения Mass storage)
Основная камера8 Mp
Фронтальная камера5 Mp
АккумуляторLi-Polimer, емкость 2500 mAh


Комплектация

  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards
  • Пластиковый чехол
  • Защитная пленка

Дизайн, управляющие элементы телефона INOI R7



Дизайн смартфона INOI R7

Особенностью операционной системы Sailfish является упор на управление устройством с помощью жестов. Не буду расписывать здесь подробно, каким жестом какое действие выполняется, скажу только, что именно поэтому, как в корпусе устройства, так и в его интерфейсе отсутствуют какие-либо наэкранные кнопки. Все необходимые действия выполняются жестами, свайпами и так далее.

Общее впечатление от дизайна INOI R7 можно выразить одним словом. Никакой. Именно так он и выглядит. Унылый скучный стеклянно-пластиковый брусок, без намека на оригинальность или креатив. С другой стороны, это является преимуществом, так как сэкономленные на разработке дизайна девайса деньги сохраняются именно в кошельке покупателя. Проще говоря, смартфон INOI R7 выглядит как сотни других брендов с непереводимыми наборами символов в названиях китайских доморощенных «брендов». С правой стороны корпуса видим кнопку включения/выключения девайса и чуть выше кнопку-качельку регулировки громкости. Поверхность обеих кнопок металлическая и имеет насечку. Противоположная, правая сторона девственно чиста и не имеет на своей поверхности ни единого изъяна. В верхней грани корпуса видим только отверстие аудиоразъема minijack 3.5 mm. На нижней грани корпуса имеется разъем micro USB, находящийся в сантиметре от правого края и еще ближе к правой грани видим маленькое отверстие основного разговорного микрофона.

Верхняя и нижняя грань смартфона INOI R7

Лицевая сторона полностью стеклянная, по краям имеется полумиллиметровый пластиковый бортик корпуса для защиты экрана. В верхней части экрана находится центральнорасположенная горизонтальная щель слухового динамика, справа от нее виднеется глазок объектива фронтальной камеры. Еще правее находятся датчики приближения и освещения. Рамки у экрана просто поражают своей громоздкостью… Около 4 мм на боковых сторонах и почти по сантиметру сверху и снизу. Чем обусловлено такое непотребство (иначе в 2018 году эту особенность назвать не получается) – непонятно. Но что есть - то есть.

Наиболее заполнена различными приметными деталями именно задняя часть смартфона. Крышка съемная, батарея извлекается. В реалиях современных смартфонов это выглядит, по меньшей мере, непривычно. В верхней части задней крышки INOI R7 видим глазок основной камеры, который находится по центру относительно вертикальной оси. Чуть ниже вертикально вытянутое окошко светодиодной вспышки. Еще ниже, под вспышкой имеется отверстие дополнительного микрофона (да, в этой модели аж два микрофона). Ближе к середине корпуса, горизонтально логотип компании производителя.

В нижней трети задней крышки корпуса имеется логотип ОС и надпись, утверждающая, что на смартфоне установлена именно ОС Sailfish, а не какой-нибудь там IOS или Android.

Под ней имеется строчка с честным признанием, что продукт выпущен в поднебесной и, наконец, в последней строчке непосредственно название модели INOI R7. Еще ниже видим расположенные по кругу отверстия решетки мультимедийного динамика.

Дисплей русского смартфона INOI R7



Экран смартфона INOI R7

Устройство имеет в своем распоряжении 5 дюймовый дисплейный модуль с IPS матрицей разрешением 1280х720 пикселей с плотностью пикселей 294 ppi. Дисплейный модуль соединен по технологии OGS (One Glass Solution). То есть воздушная прослойка между непосредственно матрицей дисплея и стеклом тачскрина отсутствует. Максимальная яркость экрана достигает лишь 360 kd/m?, минимальная 3 kd/m?. Это значит, что черный цвет будет недостаточно глубоким, а при ярком дневном освещении (я уже не говорю о прямом солнечном свете) читабельность будет значительно затруднена.

Как ни удивительно, экран имеет достаточно неплохие показатели при изменении угла обзора. Даже при заметном отклонении от прямого взгляда цвета изменяются лишь незначительно и оттенки цветов не инвертируются. Имеются проблемы с равномерностью подсветки. Бюджетность девайса в целом, в значительной степени отразилась именно в свойствах экрана. В темном помещении при изображении черного фона четко видно светодиоды по краям дисплея, которые можно буквально посчитать.

В нормальных условиях можно отметить вполне приемлемую насыщенность цветов и приличную цветопередачу. Цвета выглядят естественными и натуральными. Подводя итог стоит сказать, что для подобного класса устройств дисплейный модуль со своей функцией справляется. Это, конечно, на AMOLED матрица, но тем не менее цвета выглядят максимально близко к естественным. Отличное (как ни странно) олеофобное покрытие дает возможность пользоваться дисплеем с ощущением полного комфорта.

Результат тестирования цвета на дисплее INOI R7

Производительность



Русский смартфон INOI R7

В качестве центрального процессора девайс INOI R7 использует Qualcomm Snapdragon 212. Это процессор даже не предыдущего поколения, а где-то в третьем четвертом колене от предыдущего. То есть откровенный старичок. Тем не менее, в тираж он не вышел и продолжает с успехом использоваться во многих устройствах производства Noname. В распоряжении операционной системы девайса имеется также 2 Gb оперативной памяти.

Учитывая неординарность установленной в устройстве операционной системы, провести традиционные синтетические тесты и бенчмарки не представляется возможным. Однако с помощью браузерных тестов стало понятно, что производительность у INOI R7 несколько выше привычного уровня, в сравнении с другими бюджетными моделями. SunSpider 1.0 показал результат 1559 единиц, Kraken Benchmark – 15931 единицу, Octane Benchmark – 1610 и JetStream 13.629 единиц. Понятно, что для выполнения повседневных операций смартфон пригоден в полной мере. Что же касается игр… Интересно будет посмотреть на портированную версию танков, например, на Sailfish OS. Это я к тому, что 3D игры для этой ОС пока еще не написаны, и соответственно вопрос о них просто неактуален.

  • Хотите что-то помощнее? Читайте обзор Sony Xperia XZ3 флагманский смартфон от Сони.

Программное обеспечение Иной R7



Иконки на экране INOI R7

Это глубокая тема для отдельной большой статьи. Так как описывать Sailfish Mobile OS RUS v 2.0.4.14 нужно долго и вдумчиво. В общих чертах можно сказать, что в данной ОС полностью отсутствуют какие-либо оболочки. Операционка чиста как горный родник. Гики и энтузиасты смогут отвести душу в полной мере. Так как ОС имеет открытый код и не имеет возможностей для кастомизации. Это поле пока не пахано. Для остальных же пользователей (подразумевается, что ими окажутся чиновники госаппарата РФ и параноики, верящие во всемирный заговор) смартфон будет исправно выполнять роль «рабочей лошадки», успешно справляясь со всеми возложенными на него задачами.

В общем, как я уже писал во вступлении к этой статье, Sailfish Mobile OS имеет корни в MeGo. Весь интерфейс управления «заточен» под управление жестами. В некоторых лаунчерах для ОС Android в большей или меньшей степени реализованы функции жестового управления девайсом. Однако в Sailfish Mobile OS на этом построено все управление. Привыкнуть несложно – к хорошему привыкаешь быстро. Мне, почему то кажется, что в ближайшее время разработчики лаунчеров для ОС Android возьмут на заметку такой подход. Возможно со временем подтянутся и непосредственно разработчики Google Incorporated. В общем, система работает исправно. Возможностей «железной» составляющей смартфона хватает с большим запасом. Все плавно, четко и красиво.

Камера российского смартфона Иной Р7



Основная и фронтальная камера INOI R7

С камерами у модели INOI R7 дела обстоят заметно лучше, чем у «собратьев по вендору». Производитель не стал заморачиваться со сдвоенным модулем и установил в девайс камеру с одним объективом разрешением 8 Mp. Камера умеет снимать видео в разрешении 720p. В общих чертах можно сказать, что камера снимает вполне достойно. 8 мегапиксельный модуль снимает с хорошей детализацией и правильной цветопередачей. Программная обработка отсутствует (именно по этой причине был использован лишь один объектив). Для высококачественных фото и видео, камера, конечно, не годиться, но в общем и целом снимает прилично.

Фото, сделанное камерой INOI R7

Пример фото, сделанного INOI R7

Фронтальная камера оснащена 5-мегапиксельным модулем. Ни о каких особенных характеристиках говорить в настоящее время не представляется возможным, так как приложения для видеосвязи попросту недоступны в магазине приложений ОС. А сторонние, как мы помним, установить нельзя. Использовать камеру для селфи снимков можно. Однако ни о каких «плюшках» типа эффекта Боке и тому подобных говорить не приходится. Нет смысла приводить здесь сравнение с другими камерами в девайсах подобного класса, так как Sailfish Mobile OS делает камеру очень особенной и любое сравнение будет неуместным.

Пример фото, сделанного камерой INOI R7

Звук



Русфон INOI R7

Учитывая, что смартфон INOI R7 изначально не позиционируется, как мультимедийный центр, ожидать от него качественного звука, как минимум нецелесообразно. Звук есть. Это, пожалуй, исчерпывающая характеристика. На просторах фирменного магазина Sailfish Mobile OS искать музыкальный плейер – дело неблагодарное. Звонок слышно хорошо. Но если девайс лежит «на спине», то расположение мультимедийного динамика глушится поверхностью.


Автономность



Зарядник для INOI R7

В смартфоне используется Li-Polimer аккумулятор емкостью 2500 mAh. Не ахти какая батарея, однако учитывая, что девайс не знает о существовании 3D игр и не подозревает о большинстве приложений, этого объема батареи хватает на несколько суток (около 48 часов) использования. Просмотр видео в YouTube (через встроенный браузер) длился около 6 часов до полной разрядки батареи.


Коммуникации



Внешний вид смартфона INOI R7

Поддерживаются практически все необходимые стандарты связи. В наличии имеется поддержка 4G, естественно WiFi (правда стандарт 802.11 ac отсутствует). Отсутствует, естественно и модуль NFC. Как и диапазон частоты 5 GHz у WiFi. В общем, типичные для бюджетника стандарты связи. Сложно сказать что либо насчет навигации, так как приложений позиционирования и слежения в фирменном магазине нет, но при этом производителем заявлена поддержка GPS, GLONAS и A-GPS.

Достоинства и недостатки INOI R7



Характеристики INOI R7

Плюсы

  • Автономность
  • Защищенная операционная система

Минусы

  • Отсутствие минимального количества приложений
  • Качество сборки
  • Камеры
  • Слабый процессор

Цена INOI R7 и его конкуренты



МодельЦена в Украине, грн.Цена в России, руб.Цена в долларах
INOI R7558012990198
Huawei P smart600013990215
Nokia 3.1 plus558012990198



Выводы



Сложно сказать, будет ли иметь популярность эта модель смартфона у пользователей. Конечно, энтузиасты будут заинтересованы «расковырять» операционную систему. Если заинтересованность гиков превысит критический уровень, то возможно появление специализированных интернет ресурсов с подробным пошаговым руководством по «прокачке» Sailfish Mobile OS и установке на нее сторонних приложений и, возможно, целых магазинов. Но пока INOI R7 будет пользоваться только корпоративным рынком. И то в качестве обязательных государственных закупок учреждениями РФ.

Видео-обзоры российского смартфона INOI R7:





0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *