Обзор смартфона Motorola One – тесты и характеристики

18 ноября 2018 / 14:08
Смартфон Motorola OneПодробный обзор смартфона Motorola One — дизайн, характеристики дисплея, техническое наполнение, мультимедийный и сетевой функционал, автономность, достоинства и недостатки, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн смартфона Motorola One
  2. Характеристики и тесты дисплея
  3. Обзор и тест «железа»
  4. Камеры Motorola One и звук
  5. Сеть, датчики, автономность
  6. Плюсы и минусы, цена
  7. Отзывы
  8. Полные технические характеристики Motorola One

На выставке IFA 2018 было представлено 2 интересных смартфона Motorola — One Power и просто One. На первый взгляд, обе новинки являются вполне обычными и не заслуживают пристального внимания. Но так ли на самом деле?

Поскольку смартфон с приставкой Power ориентирован на индийский рынок, мы решили подробнее рассмотреть оригинальный Motorola One, который будет продаваться в Европе.

Дизайн смартфона Motorola One



Передняя панель Motorola One

В целом, дизайн телефона соответствует всем современным стилистическим нормам. Девайс имеет приемлемые габариты — 150х72х7,97 мм. Весит аппарат 162 г. Смартфон легко ложится в руку и не вызывает дискомфорта при ношении. Для гаджета предусмотрено 2 варианта расцветки: классический черный и белый. Тут дизайнеры решили не экспериментировать, отдав предпочтение классическим цветам.

Motorola One в черном цвете

Общая конструкция Motorola One включает в себя такие компоненты:

  1. Передняя панель практически полностью отведена под цветной LCD-дисплей. Безрамочным его не назовешь при всём желании. Много свободного пространства осталось по бокам, сверху и снизу. Вверху находится «монобровь», в районе которой расположились датчики, слуховой динамик и фронтальная камера. Под экраном скромно прописано название бренда Motorola. Лицевая панель защищена стеклом Corning Gorilla Glass 2.5D.

  2. Тыльная панель пластиковая, но имеет полупрозрачное покрытие, что смотрится довольно красиво и создает эффект стеклянной поверхности. Чуть выше центра расположился сканер отпечатка пальца с фирменной буквой M. В левом верхнем углу нашлось место для двойного модуля основной камеры. Объективы выставлены вертикально, причем между ними уместилась вспышка.

  3. Правая грань отведена под кнопку включения/блокировки и качельки громкости.

  4. Левая грань оснащена выдвижным лотком для двух СИМ-карт формата nano SIM с отдельным слотом для карты расширения памяти. То есть, в данном смартфоне не придется жертвовать одной симкой ради увеличения памяти. За это инженерам стоит сказать отдельное «спасибо».

  5. Верхний торец оборудован разъемом под наушники 3,5 мм, а также дополнительным микрофоном. И хотя в тренде 2018 как раз отсутствие стандартного аудиоразъема, многие пользователи только скажут спасибо!

  6. Нижняя грань отведена под основной микрофон, основной динамик и порт USB Type-C.

Нижняя грань Motorola One

Собран смартфон Motorola One посредственно. Нажимая на боковые клавиши, всё же ощущаешь какую-то хлипковатость.

Боковая грань Motorola One

Да, это не флагман, но за 400 долларов можно было бы придумать более удачное решение. К тому же покрытие на крышке очень быстро собирает следы от пальцев. Особенно хорошо они просматриваются на черных моделях, поэтому их придётся протирать гораздо чаще.

Задняя крышка Motorola One


Motorola One: характеристики и тесты дисплея



Экран Motorola One

Экран у смартфона конечно не ТОПовый, но и откровенно слабым его не назовешь. Рассматриваемую модель оснастили дисплеем со следующими параметрами:

Диагональ5,9 дюйма
РазрешениеHD+ (1520х720 точек)
Пиксельная плотность287 ppi
Тип матрицыIPS
Соотношение сторон19:9
ЗащитаGorilla Glass 2.5D

Конечно сегодня разрешение HD+ никого не удивит и не вызовет вау-эффекта. Однако неприхотливых пользователей оно вполне удовлетворит. Картинка достаточно четкая и красочная (насколько это возможно для дисплея с такими характеристиками). Сенсор реагирует на команды без «тормозов». Единственный спорный момент, который мы отметили, это тускловатое изображение при средних настройках яркости. Хотя возможно такая проблема будет только в предпродажных партиях.

Что касается тестирования экрана Motorola One, то было проверено отображение цветового спектра sRGB. Результат вы видите ниже:

Результаты тестирования цветового спектра sRGB на Motorola One

Как для дисплея с откровенно средненькими характеристиками — достаточно неплохо. Дальнейшему тестированию подвергся показатель уровня контрастности, причем было проведено сравнение с другими смартфонами, включая 3 модели от этого же производителя: Motorola Moto G6 Plus, Motorola Moto G6 и Motorola Moto G6 Play. Вот что вышло:

Результаты тестирования дисплея Motorola One

К сожалению, герой нашего обзора занял последнее место среди своих «собратьев», но делать из этого трагедию не стоит. Все-таки данный дисплей не позиционируется как лучший из лучших, да и заявленные характеристики не позволяли надеяться на лидерство.

Самое главное — работает всё исправно, картинка отображается четко. Дисплей обеспечит вам и комфортный веб-сёрфинг, и просмотр фильмов, и увлекательное времяпровождение за доступными играми.

Подытожим по экрану Motorola One — для второй половины 2018 года это уже далеко не лучший вариант, но рассматриваемый гаджет и не позиционируется как флагман, поэтому можно довольствоваться и таким дисплеем.

Motorola One: обзор и тест «железа»



В плане технической начинки смартфон можно назвать крепким середнячком. Инженеры укомплектовали его следующими компонентами:

Центральный процессор8-ядерный Qualcomm Snapdragon 625, работающий на частоте до 2 ГГц.
Графический чипAdreno 506 с частотой до 650 МГц
Оперативная память4 Гб
Физическая память64 Гб + возможность расширения до 256 Гб за счет карты microSD (напоминаем, что для неё предусмотрен отдельный слот)
ПлатформаAndroid 8.1 Oreo

Как видно, смартфон Motorola One не претендует на звание самого быстрого мобильного девайса, но для повседневных задач его начинки хватит с головой. Веб-сёрфинг и просмотры видео будут проходить без проблем; даже некоторые неплохие игры этот гаджет потянет. Оптимальную скорость работы обеспечит и операционная система Android 8.1 Oreo. Интерфейс операционки простой и интуитивно понятный, значки приложений достаточно крупные. Словом, работать за таким девайсом вам будет удобно.

Фото ОС Motorola One

Даже неопытный пользователь понимает, что глупо ждать от Motorola One заоблачных показателей в синтетических тестах, но ради интереса ознакомимся и с их результатами. Чтобы узнать производительность процессора в одноядерном и многоядерном режимах, мы воспользовались программой GeekBench 4.1. Одноядерная проверка дала такие результаты:

Тестирование Motorola One в GeekBench 4.1 (Одноядерный режим)

В многоядерном режиме смартфон проявил себя лучше:

Тестирование Motorola One в GeekBench 4.1 (Многоядерный режим)

Как видно, среди всех тестируемых представителей линейки Motorola герой нашего обзора оказался лучшим (имеется в виду многоядерный режим). От гаджетов, занявших более высокие места, он ощутимо отстал, но этого стоило ожидать.

Также ознакомимся с результатами проверки в AnTuTu 7:

Тестирование Motorola One в AnTuTu 7

Напоследок производительность Motorola One была проверена в Basemark OS 2.0:

Тестирование Motorola One в Basemark OS 2.0

Как видите, смартфон выдал, мягко говоря, скромные результаты. Но последнее место не занял ни в одном тесте, что уже хорошо.

Для проверки графического процессора был выбран тестовый пакет GFX, причем сразу несколько его вариаций: Manhattan 3.0 и Manhattan 3.1, Car scene 3.1. Также была проведена проверка в двух режимах. Сначала тест Offscreen, показывающий абстрактную производительность на неродном разрешении (в нашем случае Full HD). После этого чип протестировали при отображении графического контента в режиме Onscreen (фактическая производительность на родном разрешении).

Вот что нам выдала проверка на GFX 3.0 Manhattan:

Тестирование Motorola One в GFX 3.0 Manhattan оффскрин

Тестирование Motorola One в GFX 3.0 Manhattan онскрин

Такие результаты были получены в тесте GFX 3.1 Manhattan:

Тестирование Motorola One в GFX 3.1 Manhattan оффскрин

Тестирование Motorola One в GFX 3.1 Manhattan онскрин

Прогон по GFX 3.1 Car scene выдал следующее:

Тестирование Motorola One в GFX 3.1 Car оффскрин

Тестирование Motorola One в GFX 3.1 Car онскрин

Как видно, в последнем тесте Motorola One показал наихудшие результаты (особенно в плане фактической производительности). Но последний тестовый пакет был самым жёстким, поэтому тут нечему удивляться.


Напоследок графический чип был подвергнут ещё одной проверке через пакет Basemark X. Результаты вы видите ниже:

Тестирование Motorola One в Basemark X

Подводя итог, можно сказать, что производительность смартфона Motorola One далека от ТОПовой. Но для повседневных задач и нетребовательных игр её хватит.

  • У Huawei P20, обзор которого мы делали не так давно, объём ОЗУ тоже 4 Гб.


Камеры Motorola One и звук



Пользователь снимает на Motorola One

Тыльный модуль включает в себя 2 объектива:

  1. Основной на 13 Мп с апертурой f/2.0 и размером пикселя 1.12 mkm.
  2. Вспомогательный на 2 Мп с апертурой f/2.4 и размером пикселя 1.75 mkm.

Съёмка на основную камеру Motorola One

Что касается функционала, то главный модуль поддерживает:

  1. Кинематографическую съемку.
  2. Портретный режим.
  3. Панорамную съемку.
  4. Автоматическое распознавание объектов.
  5. Сканирование штрих-кодов и QR-кодов.

При дневном свете качество фотосъемки достаточно высокое. Нельзя сказать, что изображения получаются слишком уж красочными, зато всё четко и сглажено.

Фото на основную камеру Motorola One в дневное время суток

В ночное время качество фотографий заметно падает. Появляются шумы и размытые области; не спасает даже встроенная вспышка.

Фото на основную камеру Motorola One в ночное время суток

Съемка роликов на основную камеру может проходить в таких режимах:

  • UHD — 30 fps;
  • FHD — 30/60 fps;
  • HD — 30 fps.

При видеосъемке срабатывает автоматическая фокусировка. Резкость наводится не с рекордной скоростью, но все равно достаточно быстро. Что касается стабилизации, то она тут откровенно слабенькая. Даже при легких прыжках видеоряд будет сильно трястись.

Если говорить о фронтальном модуле, то он имеет разрешение 8 Мп с апертурой f/2.2 и размером пикселя 1.12 mkm. В плане фотосъёмки сенсор поддерживает следующие функции:

  1. Кинематографическая съемка.
  2. Портретная съемка.
  3. Режим группового селфи.
  4. Режим Face Beauty.

Мы пытались делать скидку на скромные характеристики фронтального модуля, но качество съемки все равно оставило у нас скорее негативные ощущения. Даже при нормальном освещении картинка получается размытой. О насыщенных ярких цветах говорить тоже не приходится.

Селфи на Motorola One при дневном освещении

Селфи на Motorola One при искусственном освещении

Из видеорежимов на селфи камере Моторола Уан доступны:

  • запись роликов в разрешении Full HD при 30 fps;
  • клипы таймлапс;
  • замедленная съемка.

Если подводить промежуточный итог, то фронтальным модулем телефона Motorola One вы вряд ли захотите пользоваться. Основная камера ещё что-то может (по крайней мере, днем), а вот передний фотомодуль тут установлен скорее для видеозвонков.

Что касается звука, то результаты тестирования приведены ниже:

Сравнение тестов звука Motorola One и других смартфонов

Результаты тестов звука Motorola One

В целом точность и глубина звука нам понравились, вот только с громкостью у особо требовательных меломанов могут возникнуть трудности. Однако для рядового пользователя звуковых возможностей аппарата будет достаточно.

Сеть, датчики, автономность Motorola One



Motorola One на столе

Рассматриваемый девайс поддерживает следующие стандарты беспроводной связи:

  • 2G;
  • 3G;
  • 4G;
  • Bluetooth 5.0;
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2.4/5 ГГц;
  • Wi-Fi hotspot.

Из датчиков в телефоне установлены:

  • акселерометр;
  • магнитометр;
  • датчики приближения и освещения;
  • гироскоп.

За автономность Motorola One отвечает встроенная батарея на 3 000 мАч.

Результаты тестирования автономности Motorola One

Согласно результатам тестирования, она способна обеспечить:

  • порядка 27 часов разговора с включенным 3G;
  • чуть больше 13 часов веб-сёрфинга;
  • примерно 13 часов 16 минут непрерывного воспроизведения видео.

В целом, это достойный показатель, тем более если учесть не самое «прожорливое» техническое наполнение.


Плюсы и минусы Motorola One, цена



Мы выделили такие сильные и слабые стороны у этого смартфона:

ДостоинстваНедостатки
Современный дизайн. Да, монобровь могут ругать многие, но то, что это тренд 2018 года отрицать нельзя.Темноватая картинка на дисплее при средних настройках яркости, из-за чего её приходится выкручивать на большие значения.
Наличие отдельного слота для карты расширения памяти, благодаря чему не придётся жертвовать одной из СИМок.Пластиковая задняя крышка, к тому же покрытие быстро собирает следы от пальцев.
Вполне нормальное «железо», которое справится с большинством повседневных задач.Невысокое качество съемки на фронтальную камеру.
Неплохое качество дневной съемки на основную камеру.Достаточно высокая стоимость как для смартфона с таким «железом» и камерами.
Хороший показатель автономности и наличие быстрой зарядки.

Цена Motorola One — от 26 000 рублей.

Подводя итоги, отметим, что у данного смартфона были все шансы на то, чтобы стать популярным бюджетником. Проблема в том, что назвать его бюджетником довольно трудно. Стоимость девайса в России составит порядка 22–24 тысяч рублей (в зависимости от точки продажи), при этом у него нет закономерных предпосылок для такой дороговизны: разрешение экрана не ТОПовое, техническая начинка средняя, камеры тоже далеки от идеала. Чтобы вы понимали, Pocophone F1 (6/64 Гб) сейчас стоит 20 000 рублей, а у него все в порядке и с экраном, и с начинкой, и с камерами, и с корпусом.

Отзывы о Motorola One



Монобровь у Motorola One

На форумах о смартфоне уже успели высказаться, как фанаты бренда, так и обычные пользователи. В целом, тех, кто одобряет и ждет новинку, не так уж много.

Вот один из отзывов:

720p, sd625 за 400 баксов — просто рукалицо. То, что мертво умереть не может. Даже не знаю, найдется ли хоть 1 человек, который это купит.

Вот мнение ещё одного пользователя:

Moto G5S Plus на 32 Гб стоит почти в 2 раза дешевле, но у него FHD и цельнометаллический корпус. Я вот сейчас вообще не понял смысла этого смартфона — чтобы предложить что-то с монобровью?

Большинство пользователей обсуждают альтернативные варианты за такие деньги:

Жаль, нельзя обратиться к разработчикам. Задал бы им 1 вопрос. Почему между Nokia 7.1 за 19К рублей я должен купить как минимум на 7000 дороже Моторолу? Хотя вопрос скорее всего риторический.

К сожалению, Motorola One, скорее всего, окажется мертворожденным проектом. Спасти его может только резкое снижение цены. Может ярые фанаты бренда и купят такие смартфоны, но вряд ли они останутся довольны качеством, которое получат за отданные деньги. Что получится в итоге, мы узнаем совсем скоро. Точная дата выхода Motorola One пока неизвестна, но это точно случится в 2018 году, до конца которого осталось не так много времени.

Полные технические характеристики Motorola One



ДизайнГабариты150х72х7,97 мм
Вес162 г
Материалы корпусаМеталл, пластик
ЦветаЧерный, белый
ДисплейДиагональ5,9 дюйма
РазрешениеHD+ (1520х720 точек)
Пиксельная плотность287 ppi
Тип матрицыIPS
Соотношение сторон19:9
ЗащитаGorilla Glass 2.5D
ПроизводительностьЦПВосьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625 с частотой до 2 ГГц
ГПAdreno 506 до 650 МГц
ОЗУ4 Гб
ПЗУ64 Гб
ОСAndroid 8.1 Oreo с возможностью обновления
КамерыОсновная13 Мп (f/2.0, 1.12 mkm) + 2 Мп (f/2.4, 1.75 mkm).
Фронтальная8 Мп (f/2.2, 1.12 mkm)
ЗвукМикрофоны2 шт
FM-радиоесть
ДополнительноРазъем 3.5 мм, Dolby Audio
Связь2GGSM 2/3/5/8
3GWCDMA 1/2/4/5/8
4GLTE 1/2/3/4/5 / 7/8/28
SIM2 Nano SIM
Беспроводное подключениеWi-Fi802.11a / b / g / n, 2,4 ГГц + 5 ГГц, точка доступа Wi-Fi
Bluetooth5.0
ДатчикиСканер отпечатков пальцев, датчик приближения, освещения, акселерометр, магнитометр, гироскоп.
АвтономностьТип аккумуляторанесъёмный
Ёмкость3000 мАч
Зарядка15 Вт TurboPower
ДополнительноГолосовое управление Google Assistant, быстрые жесты Moto Actions, умный экран Moto Display
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *