Как сделать майнер: сбор оборудования для майнинга своими руками

13 июня 2018 / 14:52
Изображение монеты Биткоина со шнуром и отверткой в рукахС ростом популярности виртуальных монет пользователи Сети все чаще интересуются — как собрать майнер самому, какие ожидают расходы, и что для этого потребуется. Рассмотрим эти вопросы подробно.
Содержание статьи:

  1. Как собрать майнер на видеокартах (GPU) — инструкция
  2. Как сделать майнер на асиках

Перед тем, как собрать майнер, стоит разобраться со следующими нюансами — интересующей криптовалютой, бюджетом и наличием необходимых знаний. Выбор виртуальных монет крайне важен, ведь от него зависит вид собираемой фермы — на видеокартах или ASIC-майнерах. К примеру, добыча Биткоинов, Биткоин Кэш, Лайткоинов и ряда других виртуальных монет актуальна только с помощью асиков. Что касается более «молодых» монет, для майнинга подойдёт и ферма на GPU.

Средний бюджет самостоятельной сборки «машины» для майнинга составляет 2–3 тысячи долларов. Но расходы могут быть и выше в зависимости от применяемого оборудования и поставленных целей. На некоторые фермы на GPU затраты достигают в цене 6–8 тысяч долларов при установке от 10 дорогих видеокарт и более. Что касается вопроса теоретических знаний, то конечно навыки и понимание основа матчасти требуется. Мы рассмотрим, как сделать майнер на асиках и видеокартах, что из оборудования потребуется для выполнения таких мероприятий, и каких результатов можно ожидать.

Как собрать майнер на видеокартах (GPU) — инструкция



Ферма для майнинга из 5 видеокарт крупным планом

Первые фермы на видеокартах появились в 2013–2014 годах из-за роста сложности добычи криптовалюты Биткоин. Участники, которые добывали криптовалюту на единичных видеокартах, констатировали снижение рентабельности такого заработка по отношению к Биткоину. В 2014 году появились первые ASIC-майнеры, что привело к очередному скачку сложности и необходимости применения фермы с большим количеством GPU. Многие собирают такие устройства и в 2018-м. Как это сделать, рассмотрим ниже.

Оборудование



Готовая ферма для майнинга на белом фоне

Чтобы собрать майнер для добычи виртуальных монет, стоит закупить оборудование. Важно учесть, что от качества комплектующих деталей зависит надёжность и производительность устройства, поэтому экономить не рекомендуется (или же делать это в разумных пределах).

При сборке фермы на GPU потребуется:

  1. Видеокарта. Этот элемент играет ключевую роль, поэтому выбору GPU важно уделить отдельное внимание. Современные графические процессоры отличаются лучшей производительностью и высоким хэшрейтом при добыче виртуальных монет, поэтому лучше отдавать предпочтение им. Из видеокарт можно использовать модель ASUS GeForce GTX 1080 Ti, которая на июнь 2018 года отличается одной из лучших производительностей (для SHA-256 она составляет 1,4 ГХ/с). Минус — в высокой цене, которая в рознице составляет более 800 долларов. Бюджетный вариант — Sapphire Radeon RX 570 4096 МБ по цене 350–400 долларов, но производительность такого устройства будет ниже. При выборе GPU стоит ориентироваться на ряд критериев — возможность разгона (это большой плюс для графических процессоров, применяемых для добычи виртуальных монет), скорость майнинга (определяется индивидуально для различных алгоритмов), объем и тип памяти, а также стоимость устройства. При покупке графического процессора важно знать, сколько «планок» будет устанавливаться. Если их будет больше четырёх, лучше брать видеокарты по цене не более 350–400 долларов. В ином случае расходы на покупку оборудования могут превысить 5–6 тысяч долларов.

  2. Материнская плата. При выборе этого элемента важно обратить внимание на необходимое число разъёмов, возможность подключения видеокарт выбранного производителя и надёжность устройства. Стоит отметить, что именно к «материнке» подключается процессор, оперативная память и другое оборудование. При монтаже материнской платы важно, чтобы она не выступала за края фермы, а разъемы подключения выносных устройств (дисплея, мышки и клавиатуры) «смотрели» наружу. Что касается моделей, решение принимается индивидуально с учётом выбранной модели GPU и имеющегося бюджета. Здесь можно выбрать один из следующих вариантов — GIGABYTE GA-B250-FinTech 1151 Intel B250 или MSI H110M PRO-VH 1151 Intel H110. Первое устройство обойдётся в 120–130 долларов. Вторая «материнка» дешевле — около 60 долларов.

  3. Блок питания. При создании фермы своими руками и выборе оборудования для майнинга Биткоинов или других криптовалют, важно уделить внимание блоку питания. Это устройств обеспечивает питанием потребителей, поэтому его мощности должно быть достаточно (в том числе с учётом разгона видеокарты). К примеру, при установке 10 GPU потребление аппаратуры для майнинга составит около 3 кВт. Чтобы не объединять несколько источников питания, лучше купить специальный БП для фермы. Хороший вариант — Hewlett Packard 2250W HP HSTNS 7001133-Y000 PR09 80PLUS GOLD, но такой блок обойдётся в 270–290 долларов. Более доступное решение — Dell 1570W PowerEdge 6950 по цене около 100 долларов США. При монтаже блока питания важно быть внимательным. Рекомендуется, чтобы кулер устройства «смотрел» вверх или наружу устройства. При этом питающий кабель должен находиться вне корпуса фермы. В процессе монтажа БП, как правило, фиксируется к каркасу с помощью обычных стяжек. Чтобы надёжнее закрепить устройство, можно использовать металлические уголки.

  4. HDD и оперативная память. Здесь жёстких требований нет, но покупать самые дешёвые устройства также не стоит. К примеру, жёсткий диск желательно брать с памятью от 60 ГБ и выше. По цене и качеству оптимальное решение Golden Memory 60 ГБ G300 AV60CGB SATA BOX. Такой HDD обойдётся в сумму около 20–25 долларов. Если в будущем планируется расширение фермы, можно взять жесткий диск на 240 Гб, но он стоит в 2–3 раза дороже. Что касается оперативной памяти, она может быть любой.

  5. CPU. Не стоит недооценивать важность выбора «мозга» фермы для майнинга — центрального процессора. При выборе этого элемента аппаратуры важно обратить внимание на совместимость устройства с другими элементами, а также производительность. Оптимальным решением по цене-качеству является Intel Core i5 7500 3.4 ГГц Quad-Core 1151 Box. Стоимость такого процессора около 180 долларов. Если бюджет урезан, можно взять Intel Pentium G4560 3.5 ГГц Dual-Core 1151 Box, который обойдется в 55–65 долларов.

  6. Переходники. Чтобы собрать ферму самому, важно не только выбрать и купить оборудование, но и объединить его в единую систему для добычи виртуальных монет. Для этого потребуются переходники. В базовый комплект обязательно входят райзеры. Последние обеспечивают переход между PCI различных типов. Также с их помощью удается отнести графические процессоры на удаление от материнской платы и другого оборудования.

  7. Другие устройства. При создании собственной фермы на видеокартах может потребоваться и иное оборудование — кнопка включения (запускает одновременно все устройства), измеритель мощности (ваттметр), а также программа контроля работы оборудования (WatchDog).

Алгоритм сборки



Процесс сборки фермы для майнинга

Рассмотрим, как собрать майнер самому:

  1. Делаем чертеж и указываем на нём места размещения разных элементов.

  2. Готовим детали фермы к сборке. Здесь важно учесть, чтобы комплектующие устройства имели хорошую вентиляцию. Между GPU желательно оставлять промежуток от 10 см и более. Если установить планки ближе друг к другу, они будут перегреваться и могут выйти из строя.

  3. Изготавливаем корпус для крепления элементов фермы. При выполнении этой работы применяем вибро- и теплоустойчивые материалы. Оптимальным решением является использование алюминиевого уголка, отличающегося отличной теплопроводностью и надёжностью. Минус в том, что при сильном нагреве он может деформироваться, но при создании домашней фермы это не страшно.

  4. Закрепляем детали с помощью болтового или винтового соединения. Если металлических деталей под рукой не оказалось, можно собрать конструкцию из дерева и закрепить элементы с помощью саморезов.

  5. Размечаем и сверлим отверстия для фиксации оборудования. Важно уделить внимание точности разметки.

  6. Крепим материнскую плату с процессором и вентиляторами, после чего подключаем остальное оборудование.

  7. БП для фермы устанавливаем согласно разметке. Длины питающего провода должно быть достаточно для подключения различных устройств фермы.

  8. Устанавливаем операционную систему, инсталлируем драйвера и настраиваем оборудование.

Для работы потребуется программа майнинга, к примеру, NiceHash Miner. После её установки необходимо определиться с пулом. На июнь 2018 года популярные варианты ViaBTC, AntPool и другие. Прибыль майнинга зависит от добываемой криптовалюты и применяемого оборудования. Сразу отметим, что сегодня использование фермы на GPU для добычи Биткоина, Биткоин Кэш или Лайткоина не актуально. Лучше использовать асики, о которых пойдёт речь ниже.

Плюсы и минусы самостоятельной сборки майнера



Перед тем, как собрать майнер на GPU самому, необходимо учесть преимущества и недостатки такой фермы:

ПлюсыМинусы
Возможность изменить добываемую виртуальную монету.Высокое потребление электроэнергии, которое зависит от числа применяемых видеокарт. К примеру, при использовании 10 «планок» потребление фермы составит более 3 кВт в час.
Наличие широкого выбора необходимого оборудования в свободной продаже.Требования к знаниям. Чтобы собрать ферму своими руками, необходимо иметь определённые знания, правильно подойти к выбору оборудования, его размещению и подключению.
Возможность продать аппаратуру, если майнинг не даёт ожидаемых результатов, или при желании переключиться на другой вид деятельности.Большие расходы. Хорошая ферма обойдётся в сумму от 3–5 тысяч долларов и выше.
Гарантия от производителя до 3–5 лет.Большая площадь. Конструкция с оборудованием занимает много места, поэтому придётся выделять целую или половину комнаты.
Сравнительно небольшая шумность, что позволяет обустраивать ферму в домашних условиях.


Как сделать майнер на асиках?



Парень самостоятельно собирает майнер на асиках

Более продвинутый вариант — сбор фермы на ASIC-майнерах, которые отличаются лучшей производительностью и имеют сравнительно небольшую цену. Для начала добычи требуется выбрать подходящий асик, купить оборудование и выполнить его настройку. Прибыль и затраты зависят от выбранного ASIC-майнера, криптовалюты и задач, которые ставит участник сети.

Общие положения



При создании фермы на асиках стоит учесть ряд нюансов:

  1. Современные ASIC-майнеры выделяют большой объём тепла, поэтому варианты решения проблемы лучше продумать заблаговременно. Некоторые устройства нагреваются до 110–120 градусов Цельсия, поэтому без отвода тепла находиться в комнате с асиком будет трудно. Можно установить дополнительные кулеры и организовать отвод нагретого воздушного потока на улицу.

  2. Асики имеют высокий уровень шума, что делает проблематичным обустройство такой фермы в домашних условиях. Решением является выделение отдельной комнаты или применение специальных шумоподавляющих боксов.

  3. Число используемых ASIC-майнеров не ограничивается, и здесь многое зависит от материальных возможностей. Но стоит учесть, что при установке 2-х и более асиков для фермы лучше выделить отдельное помещение. Это требование обусловлено повышенной шумностью такого оборудования и чрезмерным нагревом помещения.

  4. При подключении нескольких майнеров возрастает нагрузка на электрическую сеть, и растут расходы на электричество. Асик работает без перерывов, поэтому месячное потребление при использовании одного ASIC-майнера может достигать 1 МВтч. Что касается нагрузки на сеть, в случае применения 2–3 и более асиков может потребоваться замена проводки в квартире с установкой проводов большего сечения. К примеру, один асик потребляет около 1 кВт. Если их 5, нагрузка увеличивается до 5 кВт. Это значит, что ток потребления составляет 22,7 Ампера. При этом номинальный ток для медного провода на 2,5 кв. мм. равен 25 Амперам. Но ведь в квартире работает и другая техника, поэтому имеющегося сечения будет недостаточно. Игнорирование этой проблемы может привести к повреждению проводки.

  5. Покупки одного ASIC-майнера не хватит для создания фермы. Потребуется также компьютер, роутер и другое оборудование (об этом ниже).

Оборудование



6 работающих асиков на стеллажах

Мы уже рассматривали как сделать майнер своими руками. Теоретически это конечно возможно, но на практике дешевле и удобнее купить его. Чтобы организовать целую ASIC-ферму, стоит определиться с подходящими элементами. В комплект входит:

  1. Асик — устройство, которое играет ключевую роль в ферме. Аппарат выбирается с учётом добываемой виртуальной валюты. К примеру, для майнинга монет на SHA-256 подойдет Bitmain Antminer T9+ и S9i, Canaan AvalonMiner 821 и другие. Стоимость устройств различна и в среднем составляет 1500–2000 долларов за единицу.

  2. Компьютер. Для организации асик-фермы подойдёт ПК со стандартным набором оборудования. Можно использовать устройства, которые приведены в описании фермы на GPU (видеокарту, блок питания, материнскую плату и прочие).

  3. Роутер. С его помощью осуществляется подключение к глобальной сети.

  4. Переходники и дополнительное оборудование (ваттметры, блок бесперебойного питания и прочие).

Сборка



Самостоятельно собранный асик крупным планом

Процесс сборки майнера на асиках проходит следующим образом:

  1. Создание чертежа (схемы) с информацией по стойке для крепления асиков и размещением оборудования. Для оптимального охлаждения между ASIC-майнерами должно быть расстояние от 10 сантиметров и больше.

  2. Изготовление стойки. В процессе монтажа рекомендуется применение качественных элементов. Это может быть дерево или алюминиевые уголки. Как и в случае с фермой на GPU, крепление элементов стойки производится с помощью болтов или саморезов в зависимости от применяемого материала.

  3. Установка и крепление элементов фермы.

  4. Подключение асиков к блоку питания, розетке и ПК.

Настройка



После завершения технических работ можно приступать к настройке асика. Алгоритм такой:

  1. Определяем адрес IP устройства. Для этих целей применяем софт Advanced IP Scanner. После установки нажимаем на поиск и выбираем адрес.

  2. Заходим в программную оболочку асика, прописываем данные для входа (как правило, «root»).

  3. Пишем адрес URL и порты выбранного пула, настраиваем данные «рабочего».

  4. Указываем сведения о воркере в пуле и добываем криптовалюту.

  5. Через 30–60 минут проверяем, что процесс майнинга запущен и число добываемых монет увеличивается на счету.

Преимущества и недостатки



В процессе принятия решения о сборке асика важно обратить внимания на положительные и отрицательные моменты такого шага. Сведём их в таблицу:

ПлюсыМинусы
Подключение и настройка асиков требует минимум затрат времени.Высокая шумность ASIC-майнера создаёт ряд проблем при использовании оборудования в домашних условиях. Если ферма включает несколько асиков, ситуация усугубляется.
Средняя окупаемость при добыче Биткоинов составляет 8–10 месяцев. В случаем майнинга других криптовалют показатели могут отличаться.Стоимость одного асика составляет в среднем 1,5–2 тысячи долларов, что требует значительных финансовых вложений.
В случае поломки асика восстановить его своими силами вряд ли получится.
Хэшрейт ASIC-майнеров достаточно высок, чтобы обеспечить высокую эффективность добычи криптовалюты.Аппарат выделяет тепло, которое желательно выводить на улицу (при использовании фермы в квартире).
Устройство ограничено определённым алгоритмом, поэтому его можно применять для ограниченного перечня криптовалют.
Необходимые для работы программы часто поставляются вместе с асиками.Производители выпускают на рынок более совершенные модели асиков. Это приводит к росту сложности и увеличению срока окупаемости имеющихся в распоряжении асиков.


При выборе фермы (на GPU или ASIC) важно учитывать добываемую криптовалюту, финансовые возможности и долгосрочные цели. Если пользователь планирует в будущем майнить разные виртуальные монеты, лучше собирать оборудование на GPU. Если человек определился с монетами и планирует долгое время работать на одном алгоритме, можно брать асик. Стоит также учесть, что добывать Биткоины, Лайткоины и ряд других криптовалют с помощью фермы на GPU уже не получится — лучше использовать ASIC-майнеры.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *