Как пополнить Биткоин-кошелёк: инструкция для новичков

01 июля 2018 / 16:49
Монетки высыпаются в Биткоин-кошелёкКак пополнить баланс Биткоин-кошелька быстро и выгодно — лучшие способы, комиссии, особенности операций.
Содержание статьи:

  1. Что нужно знать перед тем, как пополнить Биткоин-кошелёк
  2. Как перевести деньги на Биткоин-кошелёк — выгодные способы


Пополнение Биткоин-кошелька предусматривает перевод монет BTC на адрес хранилища. Однако, прежде чем инвестировать, новичку нужно разобраться во многих вопросах: какой тип хранения крипты выбрать, какой бумажник использовать, как его зарегистрировать и обеспечить максимальную безопасность. Мы уже рассказывали о типах BTC-хранилищ, сегодня поговорим о том, как их пополнить.

Что нужно знать перед тем, как пополнить Биткоин-кошелёк?



Прежде, чем переводить монеты на Биткоин-кошелёк нужно его создать и позаботиться о безопасности:

  1. Если это бумажное хранилище, то используйте только напечатанный лично лист. Не распечатывайте его в сервис-центрах или у знакомых, воспользуйтесь домашним принтером. Также нельзя попросить у кого-то создать и распечатать вам лист с ключами, ведь тот человек без труда получит доступ ко всем вашим средствам.

  2. Для аппаратных кошельков есть свои правила безопасного использования — убедитесь, что у вас есть доступ к девайсу, а сид-фраза надёжно спрятана. Часто люди, которые хранят Биткоины в долгосрок, забывают пароли и о том, где спрятана сид фраза. В таком случае доступ к своим средствам можно потерять навсегда. Также убедитесь, что на вашем аппаратном кошельке не установлен сторонний софт. К тому же, не покупайте устройства с рук или в розничных магазинах. Заказывайте новые аппараты на сайте официального производителя.

  3. Десктопные хранилища считаются одними из наиболее удобных и безопасных. Однако, и в этом случае важно учесть несколько нюансов перед тем, как положить деньги на Биткоин-кошелёк. Во-первых, убедитесь, что у вас записан и надёжно спрятан пароль для доступа. Проверьте компьютер на вирусы и установите хороший антивирус. Если вам нужно обратиться в сервисный центр для обслуживания ноутбука, то сделайте это перед вводом средств на бумажник.

  4. Перед тем, как пополнить Bitcoin-кошелёк на онлайн-сервисах или счёт в бирже, убедитесь, что вы перешли именно на ту площадку, которую нужно, а не на фишинговый ресурс. В противном случае все ваши средства будут похищены мошенниками.

Ещё пару нюансов, которые нужно знать, чтобы избежать сложностей при пополнении Биткоин-кошелька:

  • Обращайте внимание на лимиты, особенно это касается бирж. Часто на сервисах есть порог минимального депозита, меньше которого ввести не получится. Но и это не самое неприятное. Во многих случаях, если сумма меньше порога ввода, то средства могут и на ваш счёт не вернуться. В этом случае они просто зависнут.

  • Указывайте адекватные комиссии. Известно, что в системе Биткоин от размера комиссии зависит скорость перевода. При этом, если комиссионный сбор назначить очень маленьким, то операция может затянуться на долгое время.

Если вы правильно подготовились, проблем со вводом крипты на бумажник возникнуть не должно.

Как перевести деньги на Биткоин-кошелёк — выгодные способы



Метод ввода крипты зависит от типа используемого бумажника, валюты, которая у вас имеется и места, где она хранится. Вариантов перевода может быть несколько:

  • С другого криптовалютного хранилища.
  • С ЭПС, где хранится фиат.
  • С карты банка.

Если вы собираетесь пополнить биржевый Биткоин-кошелёк с банковской карты или ЭПС, то зачастую на таких сервисах есть формы ввода фиатных валют, которые можно затем обменять на крипту. А вот если нужно пополнить любой другой тип бумажника с фиатного счёта, то суть операции заключается в переводе средств на сгенерированный Биткоин-адрес. В этом случае придётся воспользоваться посредническими услугами обменников или биржевых площадок.

Есть и третий способ — мультивалютные сервисы (например, Криптонатор), которые можно пополнить любой фиатной валютой или криптой, а затем обменять её на BTC. Давайте рассмотрим лучшие способы, как закинуть деньги на Биткоин-кошелёк.

Пополнение с другого криптовалютного хранилища



Форма отправки Биткоина с кошелька Блокчейн

Этот способ актуален в том случае, если Биткоины хранятся у вас в одном бумажнике, а вы их хотите перевести в другой. Допустим, крипту вы купили в Blockchain, а вывести хотите на Bitcoin Core. Для этого:

  1. Идём на blockchain.com, входим в аккаунт хранилища и выбираем слева пункт Bitcoin.

  2. Перед вами откроется список транзакций, которые вы уже проводили. Чтобы вывести монеты, нажимаем кнопку «Отправить». Перед нами откроется форма отправки, в которой выбираем криптовалюту для вывода.

  3. Открываем свой кошелёк Bitcoin Core и жмём на кнопку «Получить». В открывшемся окне генерируем Биткоин-адрес и копируем его.

  4. Вставляем скопированный в программном клиенте адрес в строку отправки в кошельке Блокчейн. Пишем описание транзакции при желании. Эта пометка будет видна только вам, чтобы вы помнили, куда отправляли средства.

  5. Указываем комиссию. Regular — стандартный сбор, Priority — приоритетный. Во втором случае операция займёт меньше времени. Жмём продолжить.

Ещё проще разобраться, как пополнить баланс бумажного Биткоин-кошелька, допустим, с Bitcoin Core, поскольку в таком хранилище адрес для получения уже сгенерирован. Его нужно только ввести во вкладке «Отправить» в интерфейсе программного бумажника.

Как пополнить Биткоин-кошелёк с ЭПС через биржу?



Форма пополнения рублёвого счёта на бирже Йобит

Электронные платёжные системы на сегодняшний день пользуются немалой популярностью, потому многие именно на таких счетах хранят свои средства. Чтобы инвестировать в криптовалюту, в этом случае придётся воспользоваться посредническими услугами. Электронные деньги нужно ввести на биржу или мультивалютное хранилище, после чего обменять на Биткоин и либо оставить храниться на сервисе, либо вывести на сторонний бумажник. Также можно сразу провести операцию по обмену, выбрав лучший курс в обменниках.

Если вы хотите провести операцию через биржу, то учтите несколько моментов:

  1. Курс. Вы вводите фиат, после чего нужно будет купить за него Биткоин. Выбирайте сервисы с наиболее выгодным курсом.

  2. Лимиты. Это один из самых важных моментов. Заранее позаботьтесь, чтобы сумма пополнения и количество BTC для вывода были в пределах лимитов.

  3. Комиссии. Некоторые сервисы не берут комиссионные сборы за ввод средств (например, биржа Йобит). Другие же такое исключение делают только при вводе крипты (биржа Эксмо). За обмен и вывод комиссии также могут отличаться. Конечно лучше выбрать надёжные площадки с минимальным комиссионным сбором.

  4. Поддержка ЭПС. Криптобиржи обычно поддерживают разные способы ввода, однако стоит уточнить, работает ли выбранный сервис с той платёжной системой, на которой у вас хранятся деньги.

  5. Репутация и отзывы. Это последний, но немаловажный пункт. Биржа в первую очередь должна быть надёжной и иметь хорошую репутацию. Не стоит пренебрегать отзывами, а лучше изучить их на разных сервисах. К тому же не связывайтесь с площадками-однодневками. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников.

Наиболее выгодными и надёжными сервисами с русскоязычной локализацией мы считаем биржи exmo.com и yobit.net.

Рассмотрим, как пополнить Биткоин-кошелёк через последнюю:

  1. Регистрируемся и (или) входим на биржу YObit.

  2. Переходим в раздел «Балансы» и напротив RUR нажимаем на плюсик.

  3. В открывшейся форме видим, что пополнение возможно через 4 системы — QIWI, AdvCash, Payeer и Capitalist. Напротив каждого способа указана комиссия. За ввод с Киви взимается 3 % от общей суммы, другие методы ввода бесплатные.

  4. Вводим сумму и пополняем счёт на Йобите. После зачисления идём во вкладку «Трейд».

  5. Выбираем интересующую нас пару — RUR/BTC и покупаем криптовалюту. Комиссия за операцию составит 0.2 %.

  6. Купленные монеты можно хранить на счету биржи, но это не так безопасно, как холодное хранение, потому если вы покупаете Биткоин в долгосрок, то лучше вывести деньги на бумажный, аппаратный или хотя бы десктопный кошелёк. Для этого во вкладке «Балансы» напротив BTC нажимаем минус. В открывшемся окне вводим адрес для вывода (сгенерированный в том хранилище, которое будем пополнять) и сумму. Комиссия за операцию составляет 0.0012 BTC, независимо от суммы вывода.

На этом процедура завершена и на наш Биткоин-счёт в другом кошельке должны зачислиться средства.


Как пополнить Биткоин-кошелек с карты или платёжной системы через обменник?



Варианты обмена Visa/Mastercard RUB на BTC на Бестчендж

Второй способ больше подходит тем, кто хочет провести операцию быстро, или тем, кто не желает регистрироваться на бирже и проходить долгую верификацию. Для таких пользователей существуют обменники и сервисы их мониторинга. Одно из самых главных преимуществ таких площадок — множество вариантов обмена. Например, биржа YObit не поддерживает гривны и Я.Деньги, а EXMO — пополнение рублёвого счёта с банковской карты. Нужно долго искать, выбирать оптимальное соотношение надёжности, доступности разных методов ввода и вывода с подходящими лимитами и невысокой комиссией.

С обменниками такого нет. Здесь быстро и без проблем можно пополнить Биткоин-кошелёк с банковской карты, платёжных систем, через интернет-банкинг, за другую криптовалюту, посредством денежных переводов и даже за наличку.

Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Заходим на мониторинг обменников bestchange.ru и в левой таблице выбираем вариант обмена. В правой колонке указываем Bitcoin (BTC), а в левой — например, Visa/MasterCard RUB.

  2. В центральном окне появляются варианты обмена. Обменник с самым выгодным курсом на первом месте, далее по нисходящей. Смотрим на отзывы и резерв, если подходит, выбираем этот вариант.

  3. На открывшейся странице обменника вводим необходимую информацию — направление обмена, сумму, ФИО, адрес электронной почты.

  4. Следуем подсказкам системы и формируем заявку. После её выполнения деньги поступят на ваш счёт.

Обменники позволяют быстро и выгодно положить деньги на Биткоин кошелек. Не стоит думать, что курс на таких сервисах менее выгоден, чем на биржах. Да, он ниже, но учтите, что сюда уже включены все комиссионные издержки. В то время, как на криптобиржах нужно заплатить за ввод, обмен, вывод. А если, например, пополнение банковской картой не поддерживается, то ещё учтите комиссию за перевод с карты на ЭПС. Так что и биржи, и обменники практически ничем не отличаются по выгодности. Переводы через последние просто занимают меньше времени.

Пополнение Биткоин-кошелька через мультивалютное хранилище



Вкладка обмена на Криптонаторе

Одним из самых популярных у русскоязычных пользователей мультивалютным кошельком для хранения криптовалюты и фиата является Криптонатор. На нём можно хранить и обменивать между собой 15 видов криптомонет, также в распоряжении пользователей 4 типа фиатных бумажников.

Пополнить Биткоин-кошелёк на таком сервисе можно переводом с другого криптохранилища или через обменник. Однако здесь ещё есть возможность ввода фиата с последующим обменом. Рассмотрим, как перевести деньги на Биткоин кошелёк с рублёвого счёта на Криптонаторе:

  1. На главной странице бумажнике ru.cryptonator.com выбираем отсек «Рубли». В ниспадающем меню нажимаем кнопку «Пополнить рубли».

  2. Нам предлагается 3 варианта ввода: Я.Деньги (от 100 до 50 000 рублей, 2.9%), Payeer (100–50 000 RUR, 2.9 %), банковская карта (100–15 000 RUR, 4.9%).

  3. После пополнения идём во вкладку «Обменять» и выбираем интересующее направление обмена — Рубли/Биткоины. Вводим сумму и проводим операцию.

После этого Биткоины зачислятся на наш счёт. При необходимости их можно перевести на BTC-адрес другого бумажника, а можно хранить на этом сервисе.

Мы рассмотрели основные способы, как пополнить Биткоин-кошелёк. Не забудьте после зачисления средств позаботиться о хранении приватного ключа в надёжном месте. Если вы пользуетесь десктопным хранилищем, сделайте резервную копию. Так вы восстановите доступ к деньгам, если что-то случится с компьютером.

Читайте также, как пополнить Биткоин-кошелёк через Приват24.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *