Ферма для майнинга Лайткоинов: как собрать ферму для добычи Litecoin?

27 февраля 2018 / 23:50
Ферма для майнинга из пяти видеокартФерма для майнинга Лайткоинов — многокомпонентное оборудование, настроенное для добычи криптовалюты. Как построить Litecoin-ферму? Что выбрать? Какова окупаемость?
Содержание статьи:

  1. Ферма для майнинга Лайткоинов на видеокартах
  2. Ферма для майнинга Лайткоинов на асиках
  3. Что лучше — ферма для майнинга Лайткоинов на асиках или GPU

Ферма для Лайткоина представляет собой набор компонентов, которые взаимодействуют между собой и подключены к Интернету для добычи блоков в криптовалютной сети и получения прибыли. В чём особенности такого заработка? Как собрать ферму?

Первые монеты Litecoin выпущены в 2011 году, и сегодня они имеют не много меньшую популярность, чем Биткоин. Более того, майнинг этих монет пользуется большим спросом из-за особого алгоритма Scrypt. Как и в случае с Bitcoin, для добычи криптовалюты требуется собрать ферму, которая может быть двух видов:

  1. На видеокартах.
  2. На ASIC-устройствах.

Ранее применялись фермы на процессорах и FPGA-чипах, но первые потеряли популярность из-за низкой эффективности, а вторые — по причине высокой цены и высокого потребления энергии.

Популярность майнинга Лайткоин обусловлена следующими факторами:

  1. Показатель сложности Litecoin растет менее активно, чем в случае с Bitcoin.

  2. Рост курсовой цены Лайткоина в 2017 году позволил по-новому заговорить о перспективах этой криптовалюты.

  3. Создатель и группа разработчиков находятся на виду, работая над совершенствованием возможностей виртуальной монеты.

  4. Применение алгоритма Scrypt подразумевает иной подход к получению новых блоков. При правильном сборе фермы на видеокартах и выборе хорошего пула майнер может рассчитывать на стабильную прибыль.

  5. Последние годы выпускаются мощные асики, позволяющие собирать Litecoin-фермы с быстрой окупаемостью.

Ферма для майнинга Лайткоинов на видеокартах



4 видеокарты для майнинга лежат на полу

После значительного роста в конце 2017 года на старте 2018-го курс Лайткоина пережил небольшую коррекцию. Так, 18 декабря стоимость виртуальной монеты достигла отметки в 360 долларов США. На 25 февраля 2018-го этот параметр находится на уровне 210 долларов. Как поведет себя курс Litecoin в будущем трудно предположить, но пока создаются хорошие условия для обустройства собственной фермы.

Оборудование



Первое, что потребуется для начала работы — закупить необходимое оборудование:

  1. Видеокарта. Это наиболее важный и дорогостоящий элемент фермы. Задача GPU заключается в выполнении расчётов для последующего получения премии и вознаграждения за добытые монеты. Теоретически можно использовать любую видеокарту, но чем мощнее и современнее модель, тем выше потенциальный заработок. Сегодня для майнинга криптовалюты применяются GPU двух производителей — AMD и Nvidia. Если говорить о добыче Лайткоина, можно выбрать любой из вариантов. К примеру, подойдёт Radeon RX 580 4096 МБ за 540 долларов США. При покупке GPU для майнинга виртуальной валюты стоит уделить внимание следующим нюансам — частоте памяти и ядра, возможности разгона оборудования в будущем, а также наличию питающих разъёмов. Кроме того, важно учесть нюансы системы охлаждения. Чем тише работает кулер видеокарты, тем больше шансов организовать ферму у себя на дому. Повышенная громкость потребует принятия дополнительных мер.

  2. Материнская плата. Как уверяют опытные майнеры, при сборе фермы для майнинга Лайткоинов можно использовать почти любую «материнку» с требуемым числом разъёмов PCIe. Чтобы добиться успехов в добыче криптовалюты их потребуется не меньше 4-х. При этом слишком древнее оборудование также брать не стоит. Как пример, ASUS Prime Z270-P 1151 Intel Z270 по цене 200 долларов.

  3. Питающий блок. Не меньшую важность имеет и блок питания (БП), который принимает напряжение бытовой сети, выпрямляет его и снижает до безопасной величины. Чтобы не ошибиться в выборе, важно просуммировать потребляемую мощность всего оборудования фермы, после чего прибавить 10–15 % от полученного числа для надёжности. В среднем 4 видеокарты потребляет около 300–400 Вт. К этой величине требуется прибавить еще около 150 Вт, которые потребляют другие элементы фермы. Получается, что нужен блок питания где-то на 600–650 Вт. Учтите, что БП будет постоянно включен и нагружен, поэтому применение дешёвых моделей чревато выходом из строя. Важный момент — КПД, который должен быть от 90 % и более. Пример — Chieftec 700 Вт GPS-700A8 ценой около 60 долларов.

  4. Оперативная память. Как и в случае с материнской платой, чётких требований к этому оборудованию нет. Но рекомендуется, чтобы объём оперативной памяти был от 4 Гб и более. Средняя цена «оперативки» — 50–70 долларов.

  5. Жёсткий диск. Здесь предпочтение отдается дискам SSD от 60–70 Гб и больше. Как вариант, SSD Apacer 64 ГБ Pro II AS510S AP64GAS510SB-1 SATA BOX за 30 долларов.

  6. Процессор. Задача этого узла заключается в контроле и раздаче команд остальным элементам фермы. Тратить большие деньги на покупку мощного CPU нет необходимости. Здесь подойдёт средний вариант. Как пример, Intel Pentium G4560 3.5 ГГц Dual-Core 1151 Box за 73 доллара.

Отдельное внимание стоит уделить дополнительному охлаждению оборудования. Известно, что при постоянной нагрузке видеокарты перегреваются и своих вентиляторов может не хватить. В случае подключения четырех GPU требуется дополнительно поставить 12 кулеров, вращающихся с частотой до 2,2 тысяч об/мин. Минус вентиляторов в высокой шумности, которая может достигать 45–50 дБ. Альтернатива — покупка специальных кулеров для CPU, которые имеют большую мощность (130–150 кВт), но работают тише.

Если собирать ферму для майнинга Лайткоинов своими руками, потребуются и другие составляющие:

  1. Райзеры — особый вид переходника, обеспечивающий соединение разных слотов с PCIe x16 на аналогичный слот, но x1. Недостаток последнего в том, что передача данных осуществляется с меньшей скоростью, из-за чего возможно снижение эффективности майнинга. Такое оборудование различается по типу подключения — через устаревший вид шлейфа или USB. Второй вариант предпочтительнее. Стоимость райзера составляет 8–10 долларов. Если заказывать прямо из Китая, можно значительно сэкономить. В этом случае райзер обойдётся в 3–4 доллара.

  2. Каркас. Рассмотренные элементы фермы необходимо на что-то закрепить. Для этих целей применяется специальный каркас. Его можно сделать самостоятельно или купить готовый по цене 18–20 долларов.

  3. Шумоизоляция. Если ферма для майнинга Litecoin будет размещаться в домашних условиях, стоит подумать о шумоизоляции. Если конструкция имеет открытый тип, требуется изготовить гипсокартонный каркас, а после обшить его изнутри с помощью гипсокартона. Для «закрытой» фермы подойдёт особое покрытие, обеспечивающее вибро- и шумоизоляцию. При подавлении шума не стоит забывать об эффективном отводе тепла. Если герметично закрыть оборудование, оно быстро перегреется и выйдет из строя. На покупку шумоизолирующего материала пойдет ещё 20–30 долларов.

Если делать ферму на 4-х видеокартах, средние расходы составляют около 3000 долларов США. При этом затраты могут быть выше или ниже в зависимости от класса и стоимости выбираемого оборудования.

Сборка фермы — алгоритм действий



Как только комплектующие детали приобретены, можно приступать непосредственно к сборке фермы для майнинга Лайткоинов. Алгоритм действий следующий:

  1. Делаем каркас (или покупаем уже готовый). Размеры зависят от числа применяемых GPU. В среднем габариты конструкции составляют 50х40х30 см. Размеры могут меняться в сторону увеличения или снижения (по мере необходимости). Собранная стойка играет роль опоры.

  2. Собираем и подключаем оборудование. Здесь принцип тот же, что и в случае со сборкой персональной машины. При установке «железа» в каркас требуется оставить место для монтажа вентиляторов и «материнки». Последняя крепится где-то по центру, ближе к нижней части. Как правило, материнская плата находится на расстоянии от 50 до 100 мм до полки снизу. Для подъёма «материнки» можно использовать пенопласт.

  3. Крепим CPU и вентилятор на только что установленную «материнскую плату».

  4. Монтируем БП, питающий оборудование готовой фермы для добычи Лайткоина. Для крепления блока применяются шурупы. На этом этапе важна качественная фиксация, чтобы исключить искрение или возгорание.

  5. Монтируем включающую кнопку и светодиоды.

  6. Ставим SSD с применением подставки и соединяем его с «матерью» и БП.

  7. Используем райзеры для подключения GPU. Планки видеокарт коммутируются по очереди.

На этом работа завершена. Остаётся запитать ферму и подсоединить её к глобальной сети. Перед включением ещё раз убедитесь, что общая нагрузка не превышает возможности имеющейся проводки. К примеру, медный провод на 2,5 кв. мм рассчитан на протекание номинального тока 25 А. Это значит, что предельная мощность подключаемого оборудования должна быть не больше 5,5 кВт (на всю квартиру). Если для проводки использовался алюминий на 2,5 кв. мм, то допустимый ток итого меньше — 16 А. Следовательно, верхний предел по мощности — 3,5 кВт.


Программное обеспечение (ПО)



Чтобы начать майнинг виртуальных монет, потребуется специальный софт. При добыче Лайткоинов могут применяться разные варианты и один из них — CCMiner. Преимущество программы — удобный интерфейс, функциональная «начинка», наличие бесплатного ПО для скачивания. Как вариант, можно использовать GUI Miner Scrypt. На установку уходит не более минуты, после чего можно приступать к майнингу.

Кроме рассмотренных выше действий, требуется сделать следующее:

  1. Подобрать пул. Здесь в распоряжении майнера имеется широкий выбор — Antpool, Litecoinpool, F2pool, Multipool и другие.

  2. Создать Лайткоин-кошелёк (если его еще нет). Варианты Litecoin Core, Electrum LTC и другие.

Перед началом майнинга стоит учесть окупаемость оборудования. Этот параметр зависит от многих факторов. К наиболее важным моментам относится хэшрейт, стоимость комплектующих элементов, курс криптовалюты и расходы на электроэнергию. Кроме того, многое зависит от сложности сети, комиссии пула и других факторов.

В случае с фермой на видеокартах рассчитывать на большую прибыль не приходится. Суммарный хэшрейт в случае применения 4 видеокарт до 100 МХ/сек. Это значит, что средняя прибыль на 25 февраля 2018 года составит 60–65 долларов с учётом потребляемой мощности в 700–800 Вт и расходов на электроэнергию в размере 0,09 долларов.

Выше отмечалось, что на сборку фермы уходит где-то 3000 долларов. Это значит, что затраты на оборудование при текущем курсе криптовалюты окупятся не скоро.

Ферма для майнинга Лайткоинов на асиках



Три асика для майнинга Лайткоинов стоят на столе

Снижение эффективности применения видеокарт вынудило майнеров искать другие варианты для добычи криптовалюты. Выходом из ситуации стало применение ASIC-майнеров, работающих на алгоритме Scrypt. Плюсы такого оборудования заключаются в высоком хэшрейте и сравнительно низкой потребляемой мощности. При сборке ферм на асиках важно учесть следующие моменты:

  1. В случае применения нескольких ASIC-майнеров последние устанавливаются на специальной стойке. Для улучшения отвода тепла могут использоваться дополнительные вентиляторы (кроме тех, что уже установлены внутри).

  2. Число применяемых асиков может различаться. Всё зависит от финансовых возможностей участника сети. Как правило, майнеры начинают с установки и применения одного майнера, а при успешной добыче покупают дополнительное оборудование. При наличии финансовых возможностей можно объединить до пяти асиков, получив в пять раз большую производительность.

  3. Особенность ASIC-майнера — высокий уровень шума. Если использовать одновременно несколько асиков, соответственно, усиливается и шум. Здесь у участника имеется два пути — использовать специальные шумоизоляционные боксы (купить уже готовые или сделать самому) или оборудовать ферму для майнинга Лайткоина. Более удобным считается вариант с отдельным офисом, но придётся тратить деньги на аренду помещения.

  4. Объединение нескольких майнеров требует решения проблемы, связанной с суммарной мощностью оборудования. К примеру, если использовать для работы Bitmain Antminer L3+, мощность одного аппарата составляет 800 Вт, а если их будет пять, то 4 кВт. Если в квартире проложен медный провод на 2,5 кв. мм, на остальные приборы в квартире остаётся всего 1,5 кВт. В случае с алюминиевой проводкой применение пяти майнеров станет и вовсе невозможным.

  5. Создание фермы на асиках приводит к дополнительным затратам на электроэнергию. Вернемся к рассмотренному выше примеру. Если использовать сразу пять майнеров Bitmain Antminer L3+, оборудование будет потреблять 4 кВт (в час). Следовательно, в сутки энергопотребление асика составляет 96 кВт, а в месяц — 2880 кВт. Если считать по тарифу 0,09 доллара за 1 кВт, расходы составляют 259 долларов в месяц. Это солидная сумма, которую стоит брать во внимание при расчете окупаемости.

Стоимость одного Bitmain Antminer L3+ на официальном сайте 1396 долларов. Доход аппарата за месяц на 25 февраля 2018 года составляет 312 долларов (при озвученных выше условиях). Стоит помнить, что при создании фермы для майнинга Лайткоинов на асиках потребуется и ПК. При сборке последнего каких-то особых требований не предъявляется, но всё равно расходы составят 400–500 долларов. Если использовать 4 асика Bitmain Antminer L3+ и ПК, общие затраты составят около 6 000 долларов. Месячный доход при этом равен 259х4 = 1036 долларов. При таком подходе можно говорить о полной окупаемости в течение 6 месяцев.

Что лучше — ферма для майнинга Лайткоинов на асиках или GPU?



Крупная ферма из видеокарт в промышленном помещении

При расчёте рентабельности важно брать во внимание множество аспектов (о них уже упоминалось выше). Это стоимость оборудования, мощность фермы, хэшрейт и другие факторы. Кроме того, при расчете доходности важно учесть будущие тенденции и перспективы криптовалют, вероятность увеличения её сложности.

Практика показывает, что при резком росте сложности и удорожании оборудования майнинг Лайткоина теряет актуальность, а время окупаемость значительно возрастает. Кроме того, появление на рынке новых и более мощных асиков может привести к очередному скачку сложности и снижению прибыли более старых аппаратов. Немалое значение имеет и тариф на электроэнергию. Чем он выше, тем дольше будут окупаться расходы на приобретенное оборудование.

Если сравнивать фермы для добычи Лайткоина на Асиках и GPU, результаты можно свести в небольшую таблицу (при условии применения 4 видеокарт или 4 ASIC-майнеров).

ХарактеристикиФерма на GPUФерма на асиках
Мощность потребления300–400 Вт3–4 кВт
Хэшрейтдо 100–150 МХ/секОт 2 000 МХ/сек
ЦенаОколо 3000 долларовОколо 6000 долларов
ДоходОколо 60–70 долларов в месяцОколо 1000 долларов в месяц


Как видно из таблицы, на сборку фермы для майнинга Лайткоин с применением асиков потребуется в два раза больше денег, но мощность на выходе в 20 раз больше, а само оборудование окупается быстрее. Это значит, что вариант с ASIC-майнерами выглядит более привлекательно с позиции эффективности и будущих перспектив. Что касается ферм на GPU, они больше подходят для добычи «молодых» криптовалют с невысокой сложностью сети.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *