Добываем криптовалюту: можно ли поставить Асик дома

01 февраля 2018 / 22:50
Асик АнтмайнерЧто собой представляет ASIC, список самых популярных моделей майнеров, можно ли поставить Асик дома — преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Достоинства использования ASIC для домашнего майнинга
  2. Недостатки майнинга на Асике дома

Сравнительно недавно добыча криптовалюты производилась с использованием специальных ферм из видеокарт. Однако сегодня этот метод майнинга стал невыгоден из-за появления на рынке такого ASIC-оборудования, которое отличается более высокой производительностью и сравнительно невысоким уровнем энергопотребления. ASIC-майнеры — уникальные устройствам, имеющие узкую специализацию. Они применяются исключительно для добычи виртуальной валюты на основе алгоритмов SHA-256, Scrypt, X11 и ряда других. С помощью асика можно добывать крипту как в домашних условиях, так и в дата-центре.

Сегодня среди самых популярных майнеров, применяющихся для добычи криптовалюты на основе алгоритма SHA-256, выделяют:

  • Antminer S9 с мощностью 14 TH/s и уровнем энергопотребления 1323 Втч.
  • Antminer T9+ с производительностью 12 TH/s и уровнем потребления электроэнергии 1419 Втч.
  • Miner Ebit E9 Plus c хэшрейтом 9 TH/s и потреблением электроэнергии 1305 Втч.

Для майнинга криптовалюты на основе алгоритма Scrypt добытчики виртуальной валюты используют в большинстве случаев следующие ASIC-майнеры:

  1. Antminer L3+ с хэшрейтом 504 MH/s и уровнем потребления электроэнергии 800 Втч.

  2. BW-L21 с уровнем мощности 550 MH/s и энергопотреблением 950 Втч.


Достоинства использования ASIC для домашнего майнинга



Асик и ноутбук

В связи с популяризацией оборудования для майнинга практически каждого начинающего добытчика крипты стал интересовать вопрос — можно ли поставить Асик дома и какая от этого выгода. Такой способ размещения устройства предоставляет множество преимуществ:

  1. Возможность заработка криптовалюты самостоятельно. Нет необходимости ходить на работу.

  2. ASIC для домашнего майнинга полностью принадлежит вам. Не нужно платить за эксплуатацию и обслуживание оборудования посторонним лицам. Более того, используя собственное оборудование, вы можете быть абсолютно уверены в том, что не станете жертвой мошенников (как бывает в облачном майнинге).

  3. Владелец ASIC-майнера имеет право самостоятельно выбрать пул для добычи криптовалюты в зависимости от метода предоставления выплат, надёжности и ряда других факторов.

  4. Используя собственное оборудование для майнинга, пользователь может выбирать способ добычи виртуальной валюты — соло или в пуле. Также можно экспериментировать с пулами и разными криптовалютами (но на одном алгоритме).

Недостатки майнинга на Асике дома



Асик для добычи криптовалюты

Однако, несмотря на ряд достоинств использования асик-майнера в домашних условиях, существуют определённые недостатки. К числу наиболее значимых из них относятся:

  • высокий уровень шума, исходящий от системы охлаждения;
  • необходимость постоянного контроля за температурой и влажностью воздуха в помещении;
  • для работы необходимо наличие бесперебойного напряжения в электросети;
  • требуется стабильное соединение с сетью Интернет.

В случае использования для криптодобычи одновременно нескольких майнеров, стоимость оборудования порой может достигать нескольких десятков тысяч долларов, что, безусловно, привлекает внимание злоумышленников. А это в свою очередь повышает риск ограбления квартиры. В связи с этим размещать асики рекомендуется в дата-центрах.

Сегодня существуют разные способы решения большей части вышеуказанных проблем. Например, чтобы снизить уровень шума, можно заменить некоторые детали в майнере или же вовсе сделать Асик в домашних условиях. Однако сделать это не так и просто — необходимо обладать определенным опытом и навыками. Кроме того, для сборки майнингового оборудования в домашних условиях потребуются многие детали, которые сложно достать, например, чипы, а также специальное программное обеспечение. По этим причинам начинающим добытчикам крипты лучше покупать уже готовые ASIC.

Такие проблемы как стабильное напряжение и соединение с сетью Интернет зачастую решаются путём аренды места в дата-центре, который способен обеспечить также и надёжную охрану устройств. Если же говорить о квартирных условиях, то нужно задуматься о реализации этих задач самостоятельно.

В этой статье рассмотрены все «за» и «против» применения майнингового оборудования в домашних условиях. Однако каждый сам в праве решать, использовать ему Асик дома и терпеть все неудобства, но эксплуатировать устройство, так как ему захочется, получая максимальный доход, или же исключить все возможные недостатки и инвестировать в аренду места в дата центре, тем самым снижая уровень своей прибыли.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *