Что такое криптовалюта, и какие ее особенности?

29 августа 2018 / 17:12
Значки разных криптовалют на фоне звёздС ростом популярности виртуальных монет все больше людей интересуется, что означает криптовалюта, как она появилась и в чем ее особенности. Каково отличие от фиатных денег? Для чего применяются?
Содержание статьи:

  1. Что такое криптовалюта простыми словами
  2. Для чего нужна и в чем тонкости применения
  3. Криптовалюта для «чайников»
  4. Какие плюсы и минусы имеют криптовалюты

В период с 2009 по 2018 год создано более сотни криптовалют, многие из которых привлекают инвесторов. На 28 августа 2018 года лидером в ТОП-10 является Биткоин с капитализацией в 118 млрд. долларов и курсом в 6882$. За ним идет Эфириум, XRP, Биткоин Кэш и ряд других виртуальных монет.

Несмотря на временное снижение в 2018-м, криптовалюты считаются перспективным активом. На этом фоне не удивительно, что тема цифровых денег все больше интересует общество. Ниже рассмотрим, как появилась криптовалюта, что это простыми словами, и в чем ее главные особенности. Знание параметров виртуальных монет позволяет понять их сущность и определить актуальность применения актива.

Что такое криптовалюта простыми словами?



Множество значков разных криптовалют крупным планом

Если говорить без сложных терминов, криптовалюта — вид цифровых денег, не имеющий физического основания. Единицей виртуальной валюты считается coin, что переводится с английского, как монета. Главная особенность криптовалюты в том, что она имеет децентрализованный характер, надежно защищена от подделки и не может быть копирована посредством мошеннических действий.

Если обратиться к экспертам, то на вопрос, что такое криптовалюта простыми словами, они ответят следующее — это денежная единица, построенная на механизме криптографии и существующая в электронной форме. В основе монет лежат мощные механизмы шифрования, что снижает вероятность взлома. Обмен виртуальными деньгами построен на принципе P2P, то есть напрямую между участниками и без привлечения посреднической стороны.

Все члены криптовалютного сообщества равны и имеют идентичные права. Ни один держатель виртуальных монет не имеет привилегий перед другим пользователем. Система построена на специальной базе, содержащей информацию о транзакциях и имеющей децентрализованный характер. Она носит название blockchain.

Суть названия



Одного наименования достаточно, чтобы понять, что означает криптовалюта. Это слово состоит из двух элементов, а именно «крипто» и «валюта». Первая часть указывает на криптографическое происхождение монет, подразумевающее шифровку сведений путем их преобразования в особый вид. Кодированная информация доступна только тому пользователю, который имеет ключ для разгадки этого шифра. Вторая часть термина («валюта») показывает на принадлежность к стандартным платежным средствам. Таким образом, криптовалюта — зашифрованный инструмент для проведения финансовых операций.

История появления



Рассматривая, что такое криптовалюта, важно вспомнить историю ее появления. Первые попытки внедрить цифровые деньги сделаны еще в 80-х годах прошлого века, но высокая конкуренция с фиатными деньгами не оставляла шансов. Так, в 1989-м Д. Чому удалось создать особую электронную сеть, позволяющую отправлять валюту с сохранением конфиденциальности. Его система называлась DigiCash, а в ее основе лежал криптографический протокол. Создателю удалось заключить соглашение со многими банками, что позволяло бы снимать со счетов цифровую валюту, как и наличные деньги. Но задуманное не удалось реализовать, уже в 1998 году компания объявила о банкротстве.

Более успешной оказалась вторая попытка создания виртуальной монеты, которая произошла в 2009 году. Некто Сатоши Накамото разработал криптовалюту Bitcoin, которая на 28 августа 2018 года (спустя почти 10 лет) считается одним из главных инструментов для инвестиций, а сам актив принимается в качестве средства для оплаты во многих странах мира.

Сатоши Накамото создал монету, имеющую децентрализованный характер и не зависящую от центральных органов. Криптовалюта пользуется спросом на всей планете, а правительства ряда стран уже поставили ее на один уровень с внутренними деньгами.

Интересно, что термин «криптовалюта» в привязке к Биткоину появился лишь спустя два года (в 2011 году). Причиной стал тот факт, что BTC заинтересовал людей, которые отнесли виртуальные деньги к указанной выше «нише». С момента появления Bitcoin появилось много криптовалют, многие из которых не выдержали конкуренции и навсегда пропали с рынка. Но есть и такие, которые на 2018 год считаются главным конкурентом Биткоина, к примеру, Эфириум или Биткоин Кэш.

Отличия от обычных денег



Значки популярных криптовалют и потёртые долларовые банкноты

Выше рассмотрены общие вопросы по криптовалюте (что это и в чем сущность). Но для лучшего понимания важно знать отличия таких денег от классических фиатных денег (долларов, рублей, евро и так далее). Здесь выделяются следующие особенности:

  1. Отсутствие физического вида. Фиатные деньги имеют реальный облик — их можно подержать в руках и передать другому человеку. Что касается криптовалюты — это виртуальный инструмент, у которого нет физического выражения. Некоторые компании выпускают монеты Bitcoin с нанесенными на них приватными ключами, но это обычный бумажник, а не реальное выражение виртуальной валюты.

  2. Нет привязки к ЦБ или экономике. Криптовалюта — независимая денежная единица, которая не принадлежит какой-либо стране и не зависит от действия центральных банков. Запретить или ускорить выпуск виртуальных денег нельзя, ведь этот процесс полностью децентрализован. Курс такой валюты не зависит от экономики той или иной страны. Он формируется с учетом рыночных тенденций, а именно уровня спроса и предложения.

  3. Анонимность. При работе с ЭПС, такими как Qiwi, WebMoney или PayPal, человек должен раскрыть свою личность, в том числе с предоставлением информации из паспорта. При работе с криптовалютой такие требования отсутствуют, что гарантирует полную конфиденциальность и сокрытие данных о пользователе.

  4. Отсутствие посредников. При переводе фиатных или классических цифровых денег в роли посредников выступают банки или другие учреждения. В случае с криптовалютой актив передается без участия 3-й стороны, напрямую между членами сообщества.

Для чего нужна криптовалюта, и в чем тонкости ее применения



Монеты различных криптовалют и смартфон

Виртуальные деньги — полезный инструмент с широким функционалом, начиная с применения в виде платежного средства для приобретения товара, оканчивая использованием в виде главного объекта для инвестиций. Ниже рассмотрим, для чего нужна криптовалюта, и как ее можно применить сегодня:

  1. Совершение платежных операций. С помощью виртуальных монет пользователи осуществляют переводы без раскрытия личности в сжатые сроки и с минимальной комиссией. К примеру, средний комиссионный платеж для Биткоина на 28 августа 2018 года (вне зависимости от суммы) составляет всего 72 цента. За время существования криптовалюты появилось множество альткоинов, к примеру, Даш, Лайткоин, Риппл и прочие, отличающиеся более быстрыми транзакциями и еще более низкими расходами на их проведение. Не удивительно, что такие деньги часто применяются для переводов, оплаты товаров и услуг в Сети.

  2. Накопление. Многие пользователи хранят свои сбережения в криптовалютных кошельках в виде программ (приложений) или физических устройств (аппаратные бумажники). Если правильно подойти к процессу и исключить потерю приватного ключа, взломать такое хранилище трудно.

  3. Инвестирование. После событий 2017 года, когда в течение 12 месяцев стоимость BTC выросла в 20 раз, многие рассматривают виртуальную монету, как простой и эффективный объект для вложений. Если вспомнить историю, с помощью криптовалюты сотни (если не тысячи) людей стали миллионерами.

  4. Заработок. Многие рассматривают виртуальные деньги, как главный инструмент для торговли на бирже. К примеру, трейдеры успешно зарабатывают криптовалюту, играя на разнице ее цены. Не меньший интерес представляет майнинг, подразумевающий добычу цифровых денег с помощью компьютеров или специального оборудования (асиков).

  5. Бизнес. Для многих компаний виртуальные деньги, построенные на технологии блокчейн — возможность привлечь дополнительных клиентов и расширить сферу влияния компании. Кроме того, все больше организаций создают так называемые ICO — мероприятия, подразумевающие сбор средств для выпуска новых монет.

Сфера применения виртуальных монет не ограничивается указанными выше составляющими. Ценность таких денег заключается не только в инвестировании или возможности покупки товара, но и в дополнительных опциях, которые открываются перед пользователями.

С появлением в 2015 году Эфириума популярности набирают умные (смарт) контракты, которые полезны не только в финансовом секторе, но и в ряде других областей — медицине, сельском хозяйстве, бизнесе и так далее. С помощью новой технологии можно решить ряд проблем с хранением и выдачей информации, логистикой, организацией сложных процессов и так далее.

Таким образом, криптовалюта — многогранный инструмент, который интересует общество не только с позиции платежного инструмента и актива для инвестирования. Он интересен в первую очередь возможностями, которые открывает технология блокчейн и смарт-контракты.

Что можно купить за криптовалюту?



Фигура человека напротив графического изображения различных товаров

Наиболее распространенной виртуальной валютой является Биткоин. Этот актив можно использовать для покупки недвижимости, продуктов питания, услуг и различных товаров в интернет-магазинах. Кроме того, криптовалюта применяется для приобретения авто, путешествий, получения образования и даже покупки гражданства.

Магазины, принимающие виртуальны деньги, находятся во многих странах мира — в США, ЕС, в ЮАР, Австралии, Великобритании и других. С ростом популярности виртуальных денег увеличивается и география их применения.


Криптовалюта для «чайников» — что нужно знать и как пользоваться финансовым инструментом



Монеты криптовалют и фиатные деньги

Чтобы разобраться в особенностях использования криптовалюты для «чайников»., приведем в упрощенной форме основные принципы.

Как появляются виртуальные деньги?



Существует два пути появления криптовалюты — добыча с применением специального оборудования и первичная эмиссия. В первом случае участники сети используют мощное оборудование для выполнения криптографических задач и формирования новых блоков Сети. В случае с первичной эмиссией монеты выпускаются сразу или небольшими партиями, после чего распределяются среди участников криптовалютного сообщества.

В чем сущность майнинга?



Графическое изображение аппаратуры, добывающей Биткоины

Большинство криптовалюты (в том числе Биткоин, Эфириум, Лайткоин и прочие) построены на системе блокчейн — цепочки блоков с информацией о транзакциях. Задача майнеров в том, чтобы обрабатывать операции в сети и формировать элементы blockchain. За каждый созданный блок участник получает премию, размер которой зависит от типа криптовалюты. К примеру, в Биткоине оплата составляет 12,5 BTC, а в Эфириуме — 3 ETH. Но стоит учесть, что размер вознаграждения — не фиксированный параметр. Для майнинга применяется разное оборудование, требование к которому зависят от сложности Сети. К примеру, в случае с Bitcoin подойдут только ASIC-майнеры, а использование видеокарт уже не рентабельно.

На каком принципе работают коины?



Как отмечалось, в основе coin лежит цепочка blockchain, имеющая вид открытой информационной базы. Блокчейн состоит из многих элементов (блоков), в которых фиксируются сведения о проведенных переводах. Особенность blockchain в том, что она имеет децентрализованный характер, то есть не зависит от одного сервера. Работоспособность такой цепи обеспечивается всеми пользователями сети.

Связь между разными элементами (блоками) гарантируется с помощью хэшей, что исключает подмену или подделку. Внести изменения в какой-то один узел невозможно, ведь в этом случае блокчейн, сохраненный на ПК других пользователей, отторгнет посторонний элемент. Именно благодаря децентрализации и проверке цепи, обеспечивается надежность системы.

Каждый пользователь криптосети имеет два ключа — приватный и закрытый. Первый используется для подписи операций (отправки денег), а второй — для зачисления средств на кошелек. Приватный ключ играет главную роль и дает доступ к криптовалютному счету. Его утрата равносильна потере накопленных виртуальных денег.

От чего зависит курс?



Так сложилось, что криптовалюта используется в качестве объекта для инвестиций и в роли актива для торгов. Интерес к виртуальным монетам вызван высокой волатильностью и ростом цены. При этом стоимость криптовалюты имеет рыночную основу — она не привязана к золоту и зависит от спроса.

Чем выше интерес криптовалютного сообщества к конкретной виртуальной валюте, тем больше ее цена. Несмотря на прямое влияние спроса, последний зависит от многих факторов — решения правительств в отношении криптовалюты, развития технологий, действия спекулянтов на рынке, высказываний разработчиков и так далее. Вот почему виртуальные деньги приобрели репутацию рискового инструмента для вложений.

Но здесь не все однозначно. Курс криптовалюты все-таки подкреплен двумя составляющими — уникальной технологией блокчейн, которая лежит в ее основе, а также оборудованием, применяемым для майнинга виртуальных монет. Что касается резких скачков цены, они, как правило, провоцируются крупными игроками рынка, а сам процесс называется дампинг и пампинг. Суть заключается в искусственном завышении или занижении цены для получения заработка на разнице курсов.

Где можно получить криптовалюту?



Монеты Биткоина на воздушных шарах

Для заработка криптовалюты используются разные методы:

  1. Краны — специальные сервисы, которые платят деньги за просмотр рекламы или выполнение иных действий.

  2. Биржи — площадки, где можно получать прибыль на разнице курсов.

  3. Фьючерсы — специальные контракты, покупка которых позволяет зафиксировать цену актива, а при последующей продаже получить выгоду.

  4. Прочие методы — копирайтинг за криптовалюту, участие в баунти-проектах и так далее.

Кроме того, виртуальные деньги легко купить с помощью обменных пунктов, через биржи, напрямую или с помощью Телеграм.

Какие плюсы и минусы имеют криптовалюты?



Монета Bitcoin во главе остальных криптовалют

Перед использованием виртуальных денег важно разобраться в нюансах криптовалюты, узнать, что это простыми словами, посмотреть обучающее видео. Кроме того, важно понимать преимущества и недостатки таких монет (сведем в таблицу).

ПлюсыМинусы
Доступность. Получить криптовалюту может любой желающий — путем покупки, майнинга, заработка или участия в ICO.Риск утраты монет. При потере пароля от бумажника пользователь не сможет войти в кошелек и воспользоваться деньгами.
Децентрализация. У виртуальных монет нет единого центра, который бы контролировал обращение монет.Риск запрета. Во многих странах, к примеру, Китае, России и Южной Корее сохраняется опасность запрета виртуальных монет, что может привести к обвалу курсовой цены.
Анонимность. Как правило, криптовалюты сохраняют конфиденциальность участника сети. В распоряжении других пользователей только номер бумажника — набор цифр и букв.
Наличие лимита эмиссии. У виртуальных монет имеется ограничение на выпуск, что защищает от инфляционных процессов.Высокая волатильность. Стоимость криптовалюты меняется в широком диапазоне, что создает риски для инвесторов.
Надежная защита. Использование системы блокчейн исключает риск подделки криптовалюты и защищает ее от копирования.
Низкие комиссии. При проведении операций взимается минимальный платеж, что дает дополнительную выгоду участникам криптосети. Это означает, что платежи в системе выгоднее стандартных операций.Усложнение добычи. С ростом популярности некоторых монет повышается и сложность сети, из-за чего растут требования к применяемому для майнинга оборудованию.


Несмотря на ряд отрицательных факторов, криптовалюта имеет больше плюсов, в том числе высокую скорость транзакций, возможность покупки и хранения, отличные перспективы для инвестирования и так далее. Главным «камнем преткновения» является регулирование криптовалютного рынка и отношение правительств многих стран, что может привести к потере интереса к виртуальным монетам и снижению их цены.

Видео о криптовалюте:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *