Стратегии торговли криптовалютой на бирже - советы, хитрости

19 октября 2019 / 13:49
Успешный криптовалютный трейдерРассмотрим секреты успешной торговли на криптовалютных биржах — популярные стратегии, их особенности, советы новичкам, хитрости, боты.
Содержание статьи:

  1. Этапы становления криптовалютного трейдера
  2. Самые популярные стратегии торговли
  3. Боты для криптотрейдинга
  4. Советы по торговле
  5. Видео о стратегиях для начинающих

Сегодня торговля криптовалютой на бирже — это один из наиболее популярных методов заработка на цифровых активах. Для достижения успеха в этой сфере нужно иметь хотя бы базовые аналитические навыки, психологическую выдержку и немного везения. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим ключевые тонкости современного криптотрейдинга. Разберём популярные стратегии и выясним, какому типу пользователей подходит конкретный план.

Торговля криптовалютой на бирже — этапы становления криптовалютного трейдера



Девушка занимается криптотрейдингом за ноутбуком

Любой мастер криптотрейдинга когда-то с чего-то начинал. Каждый новичок постепенно набирается опыта, совершая те или иные ошибки. Как показывает практика, любой трейдер проходит через несколько стадий своего становления, которые в итоге приводят его к успеху:

  1. Страх потери своих денег. Классическая фаза развития, свойственная всем новичкам. У всех она длится по-разному: от нескольких недель до нескольких лет. На данном этапе начинающие трейдеры торгуют с минимальными рисками, выжидая наиболее выгодные моменты. На фазе страха пользователи бирж крайне эмоционально реагируют на масштабные изменения рынка. Например, рано продают крипту на взлете или наоборот — сразу «сливают» её при появлении нисходящего тренда. В первом случае вы можете недополучить прибыль, во втором — уйти в минус, даже если спад будет временным.

  2. Переломный момент. Стадия, которая наступает после получения определённого опыта. На этапе «переломного момента» трейдер уже идёт на более рискованные сделки. Риски также минимизируются, правда аналитических способностей ещё недостаточно, чтобы просчитать все варианты развития ситуации.

  3. Маленькие победы. Как ни странно, эта фаза очень похожа на первую (то есть, на этап страха). На данном этапе у вас уже выработана определённая стратегия трейдинга. Торговля криптовалютой стабильно выводит вас в небольшой плюс. Но получению «жирного» улова по-прежнему мешают страхи: монета слишком рано продаётся на повышении, присутствует злоупотребление «стопами» (причем лимиты на продажу срабатывают при незначительном снижении стоимости), при резких изменениях ситуации начинается паника (как на взлёте, так и на падении). Кстати, из-за паники даже те, кто знает вкус маленьких побед, часто становятся жертвами памперов и дамперов.

  4. Большие победы. Это стадия, которой можно достичь лишь после нескольких лет кропотливой работы. При достижении этого этапа у трейдера по-прежнему будут как успехи, так и неудачи, однако суммы сделок уже довольно велики, поэтому выигрышные решения перекрывают убыток. Такие пользователи могут хладнокровно удерживать даже обесценившуюся монету, регулировать степень рискованности сделок. На стадии больших побед вы будете намеренно упускать некоторую выгоду, с лихвой перекрывая это на других сделках, сформированных в зависимости от выбранной стратегии.

Сразу скажем, что через все 4 стадии проходят лишь стойкие пользователи, которые готовы терпеть неудачи, учиться на собственных ошибках и потихоньку подбирать себе наиболее подходящую стратегию трейдинга. Конечно, есть несколько нюансов, учитывая которые можно сократить время своего становления как трейдера. О них мы и поговорим далее.


Самые популярные стратегии торговли криптовалютой



Монеты Биткоина и линии биржевого графика

Ниже представлены 5 стратегий, которые подходят как новичкам, так и опытным пользователям. Они сочетают в себе довольно высокую доходность при минимальной степени риска. Конечно, они не гарантируют стопроцентную страховку от убытков, ведь крипторынок крайне волатилен. Однако используя один из представленных методов торговли, можно практически всегда выходить в плюс.

  1. Скальпинг — одна из самых популярных стратегий, позволяющая получать солидный доход при минимальных временных затратах. Суть метода предельно проста: создание большого количества сделок на короткий срок и их закрытие в течение нескольких минут. Например, вы купили 100 XRP за 0.29 USD, а также 100 TRX за 0.01 USD. Через несколько минут цена активов вырастает, и вы продаёте XRP уже за 0.35 USD, а TRX — за 0.05 USD. Ваши общие вложения составили 30 долларов, но с продажи вы получите уже 40 USD. Да, прибыль всего 10 долларов, но вы как-никак в плюсе, причем вышли в него очень быстро. Более того, «лишние» 10 долларов можно применять для инвестирования в другие монеты. На скальпинге можно получать и более солидный доход, просто для этого надо вкладываться в несколько коинов, способных вырасти в краткосрочной перспективе. Для трейдинга рекомендуется применять монеты 2-го или даже 3-го эшелона, так как у них больше шансов вырасти на несколько процентов за пару-тройку минут. В то же время, практикуя скальпинг, не нужно вкладывать чрезмерно большие суммы и уж тем более рисковать всем депозитом. Малопопулярные коины могут как вырастать, так и падать, поэтому у вас всегда должен оставаться резерв для возвращения в торги.

  2. Арбитраж. Трейдер приобретает криптовалюту по низкой цене на одной бирже, а продаёт по более высоким котировкам на другой. Допустим, вы купили тот же XRP на Exmo за 30 долларов, вывели его на свой кошелек, потом перевели на депозит биржи Kraken и продали там за 34 USD. Такая стратегия осуществима потому, что ценообразование на разных платформах проходит неравномерно. В нашем примере на Exmo монета XRP торгуется на уровне 30-ти долларов, а вот Kraken, допустим, быстрее отреагировал на общерыночный рост, поэтому выставил более высокие котировки. Изначально кажется, что арбитражный трейдинг очень прост, но у него есть свои «подводные камни». Прежде всего, вам надо следить за котировками интересующей монеты на разных биржах, что уже непросто. Кроме того, необходимо учитывать разницу курсов и комиссии конкретной площадки. Считается, что если разница в цене составляет 2 % и больше, коин можно продать с выгодой для себя. Когда курсы отличаются менее чем на 2 %, заниматься арбитражем бессмысленно: вы либо останетесь на нуле, либо вовсе уйдёте в минус, ведь доход «съедят» комиссии.

  3. Статический арбитраж — более сложная версия предыдущей стратегии. Вы покупаете криптовалюту X на одной бирже и на этой же платформе обмениваете её на криптовалюту Y. Коин Y выводится с первой биржи и заводится на другую с более выгодным курсом. На второй бирже Y обменивается на X, после чего монета X продаётся за фиатные деньги и фиксируется прибыль. В этом случае сложности такие же, как и при обычном арбитраже, но дополнительно нужно учитывать разницу котировок в интересующей криптовалютной паре. При статическом арбитраже надо очень быстро проводить сделки, пока выгодная разница ещё есть. Для получения нормального профита рекомендуется вкладывать солидные деньги (700-1000 долларов). В противном случае прирост будет практически неощутимым. Поэтому такой разновидностью арбитража лучше пользоваться людям, находящимся как минимум на 3-й стадии своего трейдерского развития.

  4. Формирование криптовалютного портфеля. Эта стратегия также ориентирована на пользователей с опытом, которые уже понимают суть криптосферы и знают, что из себя представляет большинство коинов. Суть в том, что человек скупает несколько криптовалют (как популярных, так и малоизвестных). В идеале рекомендуется делать ставку на активы, которым не свойственны резкие взлёты и падения. Формирование криптопортфеля позволяет диверсифицировать риски: даже если 1-2 монеты просядут в цене, потери компенсируются за счёт роста других коинов. Новичкам крайне сложно сформировать грамотный криптовалютный портфель по двум причинам: слабое понимание рынка и необходимость вложения крупных сумм (даже если капитал есть, пойдет на такой шаг не каждый).

  5. Купил и держи — просто идеальный вариант для новичков, которые не умеют (или боятся) проводить сложные сделки. Суть такова, что вы закупаете монету на низах и держите её до тех пор, пока цена не вырастет до интересующей отметки. Последователи такой стратегии должны иметь необычайную выдержку, ведь монета может немного вырастать, а потом проседать. Кроме того, актив может долго не «выстреливать», что также будет подталкивать к избавлению от него. Преимущество такой методики в том, что при успешном вложении можно получить колоссальную прибыль. Однако при таком подходе вы не будете получать стабильный доход, а ожидания могут затянуться на годы. В идеале лучше закупать новые монеты, продаваемые на IEO. В большинстве случаев их котировки вырастают в несколько раз в кратчайшие сроки. Правда вклиниться в торги иногда бывает проблематично.



Хитрости торговли криптовалютой на бирже — боты для криптотрейдинга



Руки робота над клавиатурой и монетой Биткоина

Далеко не каждый человек может уделять много времени торговле криптой. Кроме того, не все умеют правильно анализировать рынок. В таких ситуациях вам на помощь может прийти бот для торговли криптовалютой.

По своей сути боты — это специальные программы, функционирующие по прописанному разработчиком алгоритму. Их задача — автоматически продавать либо покупать те или иные коины, ориентируясь на рыночную ситуацию в конкретный момент времени. Многие продвинутые трейдеры создают своих ботов, которые работают по необходимым канонам. Но для разработки своей программы надо уметь программировать, а такой навык подвластен не всем.

К счастью, сегодня существует много готовых ботов, которых можно загрузить на специальных сайтах. Ниже приведено несколько примеров таких программных «трейдеров»:

  1. Centobot — по сути, это целый ротатор биржевых ботов, запущенный в 2017 году. На сайте centobot.com можно создать свою программу или загрузить один из готовых вариантов. Приятно то, что на сервисе нет абонентской платы. На выбор предлагаются такие роботы: Crypto Majors (торгует криптовалютами Биткоин, Эфириум, Риппл; анализ базируется на технических индикаторах MACD и CCI), Altcoins Combo (хорош тем, что автоматически вкладывает деньги в несколько альткоинов, обеспечивая диверсификацию рисков), Ethereum Rise (бот для торговли Эфиром; функционирует на алгоритмах CCU и Stochastic).

  2. Gekko — бесплатный бот, которого можно загрузить на сервисе GitHub. Программа имеет открытый исходный код, поэтому она систематически улучшается. Робота можно использовать на многих современных биржах, включая Bitfinex, Poloniex и Bitstamp. Бот Gekko полностью автоматизирован и весьма прост в применении. Программа имеет удобный интерфейс, позволяющий настраивать торговые стратегии. Робот поддерживает все популярные операционные системы. Его можно обновлять по e-mail либо через Telegram. Главный минус Gekko в том, что он не умеет проводить арбитражные сделки.

  3. Haasbot — робот, разработанный сервисом haasonline.com ещё в 2014 году. Такого автоматического трейдера можно применять на многих современных биржах: Huobi, Poloniex, Bitfinex, Kraken, Gemini. Бот способен проводить сделки как с Биткоином, так и со многими популярными альткоинами, которые есть в листинге указанных площадок. Главная проблема бота в том, что он не полностью автоматизирован. Он способен осуществлять сделки по выставленным условиям, но вот выставлять их надо самостоятельно.

Криптоботы имеют свои преимущества и недостатки. Их нужно учитывать перед использованием, чтобы грамотно распоряжаться автоматическими программами:

ПлюсыМинусы
Высокая скорость принятия решений. Даже опытные трейдеры могут не успевать совершать сделки в наиболее выгодный момент. Машинам такие промедления не свойственны. Роботы сразу заключают сделку, как только наступает благоприятная ситуация.Шаблонные действия. Мы уже говорили, что роботы функционируют по заданным алгоритмам. С одной стороны, это хорошо, но на крипторынке могут возникать непредвиденные ситуации, которые выходят за рамки установленной стратегии. В таких случаях действия бота становятся неэффективными и могут даже привести к потере депозита.
Возможность быстрого анализа огромного количества торговых пар. Опять-таки человеку практически невозможно проанализировать котировки между разными криптовалютами на разных биржах. Боты справляются с этим заданием очень быстро. Кстати, при желании можно использовать только функции анализа, а сделки совершать уже самому.Боты «не знают меры». Ещё один минус, выплывающий из плюса. После совершения нескольких неудачных сделок человек может остановиться. Его может напугать боязнь потери капитала и осознание того, что сегодня неподходящий день. У роботов же эмоций нет. Они будут торговать до тех пор, пока не закончатся деньги, даже если запрограммированная стратегия не даёт результата.
Отсутствие ошибок в алгоритме. Человеку свойственна торговля на эмоциях, в результате чего могут совершаться промахи, и возможны отклонения от намеченной стратегии. Роботы функционируют четко по заданным алгоритмам, поэтому ошибочные сделки закрываться не будут.
Боты обеспечивают круглосуточный трейдинг. Таким образом, вы не упустите выгодных моментов для купли/продажи, которые могут наступить глубокой ночью.Необходимость постоянного контроля и корректировки алгоритма. Несмотря на то, что боты направлены на автоматизацию трейдинга, без участия живого человека не обойтись. Ситуации на рынке постоянно меняются, и на них надо реагировать. Если этого не делать, автоматизированная торговля принесёт вам только убыток.
Трейдер получает гораздо больше свободного времени. Конечно, совсем без личного участия не обойтись, но сутками сидеть за компьютером точно не придётся.
У ботов нет эмоций. Этот момент мы косвенно затрагивали выше. Человеку свойственен азарт, боязнь риска или депрессия. Кроме того, невыгодные операции могут совершаться в том случае, если человек торгует в плохом настроении. Робот не подвержен эмоциональным всплескам, поэтому не выходит за рамки алгоритма.
У ботов нерушимая «дисциплина». Если робота запрограммировать на покупку актива за 10 долларов, он никогда не откроет ордер за другую цену.

Советы по торговле криптовалютой на бирже



Монеты BTC на долларовых банкнотах

Помимо знания стратегий необходимо учитывать ещё несколько нюансов, которые позволят вам быть успешным трейдером:

  1. Не идите против рынка. Если львиная доля трейдеров сделала ставку на понижение, а новостной фон вокруг конкретной крипты намекает на её возможный спад, не пытайтесь выделиться и пойти в обратном направлении. Кроме того, не покупайте, когда все продают, и наоборот. Такой подход приведёт лишь к финансовым потерям.

  2. Грамотно распоряжайтесь капиталом. Тут речь идёт сазу о двух моментах: не торгуйте на последние деньги и не вносите все средства на депозит. У вас всегда должна быть финансовая «подушка безопасности», которая позволит вернуться в торги даже в случае серьёзных провалов.

  3. Не используйте скальпинг при низкой волатильности. Когда рынок находится в состоянии флэта, а точки сопротивления расположены близко друг к другу, лучше не пытайтесь открывать большое количество сделок на разные валюты. Это не принесёт вам ощутимого профита. Конечно, можно вкладывать крупные суммы, но точки сопротивления могут быть пробиты, и тогда вы рискуете понести убыток.

  4. Торгуйте только на проверенных биржах. Трейдинговые площадки, подобно другим ресурсам, связанным с деньгами, могут со временем становиться СКАМами. Чтобы избежать потери средств, торгуйте на платформах с хорошей репутацией и расширенными опциями по настройкам безопасности. Сегодня к числу хороших бирж относятся Exmo, Binance, Huobi Global, Bitfinex.

  5. Грамотно пользуйтесь услугами кредитования. Сегодня маржинальная торговля криптовалютой доступна на многих биржах (Binance, BitMEX, Huobi, Poloniex). С помощью маржи можно совершать сделки на более крупные суммы, однако здесь надо учитывать ряд нюансов: не берите в долг больше, чем имеете, всегда уточняйте комиссии за использование маржи. Опытные трейдеры могут брать в долг и крупные суммы, но это серьёзный риск.

  6. Не доверяйте биржевым чатам. Как правило, в чатах проявляют активность члены памп-групп перед началом спекуляций с конкретным коином. Вы можете стать жертвой этой схемы и понести убытки. Кроме того, опытные юзеры могут таким способом подталкивать новичков к совершению заведомо проигрышных сделок. Всегда проводите анализ рынка самостоятельно и не доверяйте мнению чат-экспертов.

  7. Не занимайтесь трейдингом при плохом самочувствии. Казалось бы, такой простой момент, но многие им пренебрегают. Если у вас болит голова или просто плохое настроение, лучше не входите в торги. Ваша внимательность будет притуплённой; также велика вероятность совершения сделок на эмоциях.

Подводя итоги, скажем, что торговля криптовалютами — это весьма сложный процесс, требующий длительного кропотливого обучения. Только пройдя через победы и неудачи, можно получить надлежащий опыт, который сделает криптотрейдинг по-настоящему прибыльным занятием.

Ниже представлено видео о стратегиях для начинающих трейдеров:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *