Обзор криптовалюты EOS - курс, капитализация, прогноз

17 ноября 2019 / 22:52
Монеты EOS и эмблема криптовалюты на смартфонеПодробный обзор криптовалюты EOS — что это за монета, её история, ключевые особенности, текущее положение на рынке, плюсы и минусы, перспективы.
Содержание статьи:

  1. Что это, курс, капитализация
  2. История криптовалюты
  3. Ключевые особенности
  4. Сомнительные качества платформы
  5. Плюсы и минусы, выводы
  6. Видеообзор криптовалюты

EOS — это децентрализованная блокчейн-платформа, поддерживающая смарт-контракты для создания приложений. Внутри площадки ходит одноименная криптовалюта, применяемая для расчетов и управления сетью. На сегодняшний день криптовалюта EOS является одной из самых популярных на рынке и входит в ТОП-10 по капитализации. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим все особенности данной монеты, разберем её сильные и слабые стороны, а также определим ближайшие перспективы.

Криптовалюта EOS: что это, курс, капитализация



Курс EOS в долларах в ноябре 2019-го
Динамика изменения курса EOS в мае-ноябре 2019 года

Если говорить максимально просто, то EOS — это криптовалюта, которая ходит внутри одноимённой блокчейн-сети, предназначенной для создания децентрализованных приложений. В тестовом виде площадка существует с сентября 2017 года, а её полноценный запуск состоялся в июне 2018-го.

За время своего существования рассматриваемая крипта добилась немалых успехов. На момент написания статьи (16.11.2019) её ключевые показатели таковы:

ТикерEOS
Сайтeos.io
Курс3.38 USD
Капитализация3.445 млрд. долларов
Выпущено монет1 020 млрд.
Общая эмиссияНе ограничена

Как видим, цена монеты не очень высокая, а это говорит о том, что в неё может инвестировать практически любой желающий. При этом коин имеет высокую ликвидность — по капитализации он занимает 7-е место среди всех цифровых активов. EOS лишь немного отстаёт от Litecoin и опережает такие активы, как TRON, Cardano, Bitcoin SV и Stellar. Таким образом, рассматриваемая криптовалюта не только дешевая, но и довольно устойчивая, ведь высокая капитализация препятствует биржевым спекуляциям (проведению пампа и дампа).

Кстати о биржах. Купить EOS можно на многих трейдинговых сервисах:

  • Exmo;
  • Binance;
  • Bitfinex;
  • Kraken;
  • Coinbase Pro.

Наличие EOS в листинге таких популярных бирж также говорит о надёжности актива. Сервисы с хорошей репутацией не включают в торги проекты-однодневки или изжившие себя коины, поэтому рассматриваемую крипту можно использоваться в качестве инструмента для расширения своего инвестиционного портфеля. Ну а насколько целесообразно это делать в конце 2019 года, мы узнаем чуть позже.


История криптовалюты EOS



Монета EOS на клавиатуре

Рассматриваемый коин прошел через несколько этапов своего развития. Ещё в мае 2017 года будущий основатель EOS Дэн Лаример заявил о том, что он намеревается запустить новый блокчейн-проект, на основе которого разработчики смогут создавать сложные децентрализованные приложения (биржи, социальные сети). На тот момент у Ларимера уже был опыт в блокчейн-сфере. В частности, в 2014 году он запустил биржу BitShares, а в 2016-м создал социальную сеть Steemit, внутри которой применялась своя криптовалюта (ею вознаграждали пользователей за активность).

По словам Дэна Ларимера, указанные 2 проекта помогли ему набраться необходимого опыта для создания чего-то более глобального. Конечно, задуманная площадка EOS не являлась совсем уж новой идеей. Во многом она наследовала детище Виталика Бутерина Ethereum, однако уже вначале подразумевалось, что EOS сможет обрабатывать 1-6 тысяч транзакций в секунду, а в будущем эту цифру должны поднять до миллиона.

Для привлечения инвестиций было проведено масштабное ICO, организатором которого выступила компания Block.one, зарегистрированная на Каймановых островах. Раздача монет проходила в 2 раунда:

  • 1-й раунд — с 26 июня по 1 июля 2017-го (первым инвесторам было продано 200 млн. монет);

  • 2-й раунд — проходил с первого июля 2017 года по конец мая 2018-го (350 дней); за это время было реализовано 700 млн. единиц EOS.

Порядка 100 млн. коинов остались зарезервированными за компанией Block.one.

Несмотря на то, что первый этап ICO прошел ещё в июле 2017-го, инвесторам пришлось ждать почти год до полноценного запуска платформы. Введение в эксплуатацию проходило по таким стадиям:

  1. Dawn 1.0 — первый тестовый запуск сети, состоявшийся 3 сентября 2017 года.
  2. Dawn 2.0 — обновлённая версия тестовой платформы, запущенная 4 декабря 2017-го.
  3. Dawn 3.0 — третье обновление, запуск которого состоялся 25 января 2018 года.
  4. Dawn 4.0 — последнее обновление тестовой сети, запущенное 7 мая 2018 года.

1 июня 2018 года общественности было представлено полноценное приложение с открытым исходным кодом. 10 июня основная сеть была полностью запущена.

Стоит сказать, что в общей сложности за время проведения ICO проект EOS собрал рекордные инвестиции в размере 4.2 млрд. долларов. Такой успех сразу возвел криптовалюту в ТОП активов по капитализации. По официальной информации, 1 млрд. собранных средств используется для модернизации существующей сети. Остальные деньги компания Block.one намеревается вкладывать в сторонние разработки.

Ключевые особенности EOS



Серебристые монеты EOS на тёмном фоне

Согласно последней статистике, составленной ещё в июле 2019 года, платформа EOS занимает первое место по количеству ежедневных пользователей децентрализованных приложений. Если точнее, то цифры таковы:

  1. EOS — 112 000 ежедневных юзеров.
  2. TRON — 52 000 ежедневных пользователей.
  3. Ethereum — 30 000 юзеров.
  4. IOST — 15 000 ежедневных пользователей.

Конечно, скептики утверждают, что часть активности дают боты. В принципе, они правы, однако автоматизированные программы присутствуют во всех блокчейн-сетях такого рода. Можно смело отнять от представленных цифр треть или даже половину. Но факт остаётся фактом — по активности юзеров EOS на вершине рейтинга.

Чем же обусловлены такие результаты? На самом деле, у EOS есть несколько привлекательных особенностей:

  1. Бесплатные транзакции. В большинстве популярных блокчейн-сетей пользователь сам платит за переводы. Здесь же конечные юзеры осуществляют транзакции без комиссий. За потраченные ресурсы платят разработчики децентрализованных приложений, так как они получают доступ к расширенному функционалу площадки (рядовым участникам доступны базовые опции). Почему так? Когда Дэн Лаример ещё только задумывал свою сеть, он хотел сделать её максимально удобной именно для конечного пользователя. Пока неопытный человек будет разбираться в тонкостях новой площадки, да ещё и терять часть своих денег на переводах, он вряд ли захочет пользоваться ею. Он скорее отдаст предпочтение более популярной системе, хоть там и есть комиссии. По мнению Ларимера, именно факт отсутствия транзакционных сборов поспособствовал притоку большого количества инвесторов и сбору рекордной суммы на ICO.

  2. Высокая скорость переводов. Блоки транзакций генерируются каждые 0.5 сек., при этом перевод полностью осуществляется за 5 секунд. У сети потрясающая масштабируемость, благодаря которой система обрабатывает до 6 000 операций в секунду. И на этом ее потенциал не ограничивается. Барьера на количество транзакций в блоке нет; их численность определяется лишь количеством запросов в конкретный момент. Следовательно — сеть может осуществлять до миллиона переводов ежесекундно. Такие возможности, в свою очередь, обусловлены следующим фактором.

  3. Блокчейн работает на основе протокола консенсуса Delegated Proof-of-Stake. Его суть в том, что приобретая монеты EOS, вы, по сути, покупаете не столько средство расчета, сколько некие акции. Все холдеры крипты принимают участие в голосовании, в котором выбирается 21 ТОП-пользователь. Эти юзеры становятся так называемыми блок-продюсерами и именно они обеспечивают генерацию блоков транзакций. За счет того, что между собой взаимодействует ограниченное число узлов, новые элементы сети формируются крайне быстро. Если же кто-то из блок-продюсеров выпадает из процесса по какой-то причине (например, из-за поломки оборудования), его место автоматически занимает 22-й участник рейтинга (так называемая запасная нода).

  4. Есть пассивное вознаграждение за статус ноды. В блокчейне EOS нет майнинга, однако предусмотрен другой способ генерации коинов. В коде системы заложена инфляция в 5 % от объема монет, находящихся в обороте. За счет этой инфляции создаются новые единицы криптовалюты. 4 % от сгенерированных активов идёт в общий фонд площадки. 1 % распределяется между нодами. Узлы, формирующие блоки, получают 0.25 %, а ожидающие узлы — 0.75 %. Поскольку активных нод меньше, они имеют более солидный профит, несмотря на скромную процентную ставку. По примерным подсчетам хозяин активного сервера зарабатывает до 3 000 USD в день (если брать нынешний курс), а это почти 1.1 млн. долларов в год. Ожидающие ноды имеют до полутора тысяч долларов в день.

  5. Открытость для создателей приложений. Площадка предлагает достаточно удобный инструментарий, с помощью которого можно реализовывать вспомогательные проекты.

Несмотря на то, что EOS имеет ряд привлекательных качеств, а по количеству ежедневных пользователей он с запасом опережает конкурентов, по одному параметру данный сервис все же проигрывает Эфиру. Речь идет о приложениях, создаваемых на базе площадки. Разработчики в большинстве своём продолжают отдавать предпочтение сети Ethereum, считая её более надёжной. И стоит сказать, что их недоверие к EOS имеет логическую почву. Об этом поговорим далее.


Сомнительные качества платформы EOS



Эмблема EOS на фоне цифрового изображения Земли

У рассматриваемой сети есть некоторые слабости, способные негативно повлиять на её будущее. Среди факторов, вызывающих наибольшее опасение, стоит выделить:

  1. Склонность площадки к централизации. Генерацию блоков обеспечивает слишком малое количество узлов. По сути, те, кто входит в ТОП-21 юзеров, влияют на платформу куда больше остальных участников. И вроде бы судьба блок-продюсеров зависит от всего сообщества холдеров, но ничто не мешает ТОПам использовать «грязные приемы» (например, подкупать участников голосования). К сожалению, уже есть негативный пример в виде сети Lisk. Там тоже установлен протокол Delegated Proof-of-Stake и изначально всё базировалось на принципах цифровой демократии, но в итоге блокчейн разделился на 2 влиятельных группировки, которые «воюют» между собой внутри системы.

  2. Уязвимость блокчейна. Общий «вес» блоков транзакций составляет уже 4 Тб. Хранение всех данных блокчейна обеспечивает лишь 5 серверов. Если с ними что-то случится, платформа попросту перестанет работать. Конечно, вероятность полной остановки крайне низка, но всё равно такой расклад вызывает опасения у новичков.

  3. Статус ноды обходится недёшево. Выше мы указали, что заработок пользователей, генерирующих блоки, весьма неплох. Однако такие юзеры не применяют обычные компьютеры. Они задействуют довольно мощные сервера, которые нужно обслуживать и заменять при необходимости. Более того, согласно подсчетов, нормальный профит активных нод достигается при цене криптовалюты от 4 долларов и выше. Напомним, сейчас она стоит 3.38 USD. Это значит, что доход у нод действительно высокий, вот только солидную его часть приходится тратить на содержание оборудования. Если ситуация не изменится, некоторые активные участники не захотят формировать блоки и перейдут на другие сервисы.

  4. Инструментарий платформы не включает версии готового блокчейна. То есть, разработчикам надо создавать и сами приложения, и сеть для них. На это уходит куда больше сил и времени. Во многом по этой причине львиная доля перспективных стартапов реализуется на базе Эфира.

Также определенные опасения вызывает чрезмерная заинтересованность со стороны Китая. Вроде бы это плюс — быть популярным активом в такой большой стране (кстати, в Поднебесной EOS вовсе лидирует по уровню спроса, в то время как Биткоин лишь 11-й). Однако летом 2019 года в список действующих создателей блоков вошло сразу 9 китайских организаций. У сообщества сети сразу возникли опасения касательно того, что правительство Китая будет контролировать площадку. Пока никаких признаков такого контроля не наблюдается, но ситуация все равно настораживает.

Ещё одной сомнительной, но скорее положительной новостью является то, что компания Block.one, за которой зарезервировано 100 млн. монет EOS, намеревается принимать участие в голосованиях, касающихся дальнейшего развития платформы (как ни странно, до этого они лишь наблюдали). Кроме того, в дальнейшем Block.one хочет участвовать в выборе блок-продюсеров. По мнению разработчиков, так они станут ближе к сообществу и смогут учитывать больше нюансов касательно дальнейших векторов движения.

Намерения действительно благие, но в большей степени такая активность руководства обусловлена уже не раз упоминавшимися рекомендациями FATF. Создатели хотят подвести своё детище под стандарты регулирующих органов, а это также имеет 2 последствия:

  1. Позитивное — площадка сможет работать после вступления в силу новых норм (если разработчики успеют реализовать задуманное).

  2. Негативное — повышение контроля плохо воспримет часть пользователей.

Читайте также обзор криптовалюты Карбо.

Плюсы и минусы EOS, выводы



Логотип платформы EOS на фоне облаков

Беря во внимание всё вышесказанное, можно выделить у криптопроекта EOS такие сильные и слабые стороны:

ПреимуществаНедостатки
Невысокая цена криптовалюты, позволяющая инвестировать в неё почти всем желающим. Кроме того, низкий курс даёт пространство для возможного роста монеты.Сеть склонна к централизации. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда 9 из 21 узла находятся в Китае.
Высокий показатель капитализации (7-е место в общем рейтинге). Таким образом, EOS — это одна из самых ликвидных монет на рынке.Блокчейн хранится всего на 5 серверах, что подвергает риску работоспособность площадки.
Отсутствие пользовательских комиссий за переводы.Чтобы стать активным узлом, нужно иметь дорогостоящее оборудование и тратиться на его содержание. Такую возможность имеют не все.
Крайне быстрые транзакции (по этому параметру EOS чуть ли не рекордсмен).Создание приложений на базе EOS занимает больше времени, ведь разработчикам также надо самостоятельно формировать блокчейн (готовых вариантов в инструментарии нет).
Сеть работает по принципу «цифровой демократии», где каждый холдер может принимать участие в решении вопросов дальнейшего развития, а также при выборе блок-продюсеров.Абсолютно не продумана система отчислений в фонд. Туда идёт 4/5 монет от инфляции, но что с ними делать, руководство не знает. Не так давно уже проводилось сжигание накопленных коинов, но их опять собрали в большом количестве.
Можно получать стабильный доход за статус активной или ожидающей ноды.

Как видно, EOS — это весьма неоднозначный проект. С одной стороны мы имеем доступную по цене криптовалюту с высокой капитализацией, а также перспективную платформу для децентрализованных приложений, которую многие называют «убийцей Эфириума». Также в пользу EOS играет отсутствие комиссий и быстрые транзакции. Но в то же время площадка имеет ряд технических недостатков, которые отталкивают многих потенциальных юзеров и разработчиков.

Инвестировать ли в EOS сейчас? Скорее да, чем нет. Конечно, у платформы есть изъяны, но монета по-прежнему популярна, а значит — серьёзных ценовых просадок быть не должно. Но главный стимул для вложения средств — весенний халвинг Биткоина. Это событие должно привести к новому локальному криптобуму, благодаря которому вырастут многие альткоины. В их числе может оказаться и EOS, ведь пространство для роста есть. В любом случае, вложение средств в крипту влечет за собой риск, но из всех доступных монет EOS точно не наихудший вариант.

Ниже представлен видеообзор криптовалюты EOS:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *