Обзор криптовалюты TRON – курс, капитализация, прогноз

02 ноября 2019 / 22:15
Эмблема криптовалюты TRON на тёмном фонеПодробный обзор криптовалюты TRON — что это за монета, её особенности, текущее положение на рынке, дальнейшие перспективы.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами
  2. Обзор характеристик — курс, капитализация
  3. Обзор ключевых особенностей платформы

  4. План развития на ближайшие годы
  5. Новостной фон, перспективы, прогнозы, стоит ли вкладываться
  6. Видео о криптовалюте

TRON — это децентрализованная блокчейн-площадка, предназначенная для размещения и продвижения развлекательного контента. Внутри неё «ходит» своя криптовалюта для расчетов под названием TRX (или Tronix); хотя на практике такое разделение не проводят и называют монету так же, как и платформу.

С момента своего основания и до сегодняшнего дня TRON считается одним из наиболее перспективных блокчейн-проектов, который способен в будущем сместить с лидирующих позиций такого гиганта, как Эфириум. В предлагаемом обзоре мы узнаем обо всех особенностях данной площадки и поймем, какое будущее её ожидает.

Криптовалюта TRON: что это простыми словами



Монета криптовалюты TRON на тёмно-синем фоне

Как мы сказали выше, TRON — это блокчейн-платформа, на которой пользователи могут размещать и продвигать развлекательный контент. Площадка была полностью запущена в конце июня 2018 года (до этого сервис функционировал в тестовом и ограниченном режиме). Средства на запуск были собраны, благодаря проведению ICO с 31 августа по 2 сентября 2017-го. Этот стартап сильно заинтересовал инвесторов, так что с помощью токенсейла организаторы получили порядка 70 млн. долларов.

Основателем TRON является модой парень Джастин Сун (настоящее имя Сун Юйчен), который к 28-ми годам успел стать признанным мастером в области криптовалют. Джастин прославился, благодаря успешному запуску приложения Peiwo (некое подобие социальной сети, в которой можно обмениваться контентом, проводить стримы и общаться с другими участниками). В 2013-2016 годах Джастин Сун возглавлял представительство Ripple Labs в Китае. Однако в 2017 году он решил создать свой криптопроект, который позволит людям сделать решительный шаг в будущее.

В итоге, после успешного ICO, о котором мы говорили выше, была запущена децентрализованная платформа TRON, предназначенная для развлекательного контента.

Обзор характеристик криптовалюты TRON — курс, капитализация



Монета TRX на фоне графика биржи

На момент написания статьи (01.11.2019) площадка TRON и её криптовалюта удерживают весьма неплохие позиции на рынке. Если точнее, то основные характеристики монеты таковы:

Официальный сайтtron.network
ТикерTRX
Курс0.01 USD
Капитализация1.3 млрд. долларов
Выпущено монет66.7 млрд.
Максимальная эмиссияПримерно 99.3 млрд.

Как видно, стоимость монеты довольно низкая, однако уровень капитализации достаточно высокий. По этому параметру TRX занимает 11 место среди всех криптовалют, что делает рассматриваемый актив одним из самых ликвидных на рынке. При этом у коина просто смешная цена, а это говорит сразу о двух позитивных моментах:

  • в криптовалюту можно инвестировать, не имея большого стартового капитала;

  • у монеты есть так называемое пространство для роста, что позволяет закупать её на длительную перспективу.

Криптовалюту TRON нельзя майнить. Она уже выпущена в задуманном количестве. Однако разработчики предусмотрели нюансы крипторынка, и оформили план, который бережёт монету от резкой инфляции.

Актуальный курс TRON в графике ниже:



Прежде всего, TRX выпускается в оборот поэтапно:

  1. Во время ICO, на котором был привлечен стартовый капитал, организаторы реализовали 40 % от общего объёма коинов.

  2. Затем проводились частные предложения. На данном этапе было продано 15 % TRX. Любопытно, но холдеры этих 15-ти процентов неизвестны. Ни Джастин Сун, ни его команда не раскрывают подробности частного токенсейла.

  3. Также по официальным данным 10 % ушло фирме Peiwo Huanle Technology Ltd. Как вы поняли, это социальная сеть, прославившая основателя TRON.

  4. Оставшиеся 35 % монет должны пойти на развитие платформы. Сейчас они «заморожены». Выпуск оставшихся 33 млрд. TRX намечен на первое января 2020 года.

Помимо дозированного выпуска, предусмотрена ещё одна процедура, уберегающая коин от обесценивания. Речь идёт о частичном сжигании монет криптовалюты. Такая процедура проводится с 1-го квартала 2018 года (ещё до полноценного запуска основной сети). Команда TRON периодически отправляет на недоступный адрес некоторое количество монет. Наиболее массовое сжигание проводилось 25 июня 2018-го (как раз в день полноценного запуска). Тогда администрация навсегда изъяла из оборота 1 млрд. коинов. Активы TRX периодически сжигаются и сейчас. Кстати, есть подозрение, что второе массовое изъятие состоится в конце декабря 2019-го или в начале января 2020-го, ведь тогда будут разморожены оставшиеся монеты.

На момент написания статьи криптовалюту TRON поддерживают многие специализированные и мультивалютные кошельки. Найти подходящий для себя бумажник можно на официальном сайте проекта. Достаточно перейти по ссылке tron.network/wallet.

Как заявляет сам Джастин Сун, он и команда его некоммерческой организации Tron Foundation не хотят заработать состояние на данном проекте. Все члены Tron Foundation трудятся на благо человечества. Они хотят, чтобы люди имели беспрепятственный доступ к качественному развлекательному контенту. Помимо этого, команда рассматриваемого сервиса нацелена на то, чтобы создатели материала получали справедливое вознаграждение за своё творчество. Сходятся ли такие желания с фактами? Давайте выясним!


Обзор ключевых особенностей платформы TRON



Стартовая страница платформы TRON
Главная страница площадки TRON

Для начала рассмотрим принципы использования площадки. Тут всё достаточно просто:

  1. Создатель контента выкладывает своё детище в сеть. Выкладывать можно музыку, видеоролики, игры, рисунки. В общем всё, что поддаётся оцифровке. Параллельно с этим хозяин материала указывает условия, по которым доступно его использование.

  2. Пользователь выбирает понравившийся материал или продукт (например, игру) и приобретает его за указанное количество TRX. Оплата услуг в фиате или других цифровых активах недоступна, поэтому перед использованием площадки надо запастись внутренней валютой сервиса. Сегодня её можно купить на многих криптовалютных биржах: Binance, Huobi Global, Bittrex, KuCoin.

  3. Автор контента получает TRX за свою работу. В дальнейшем он использует валюту для внутренних покупок либо же обменивает её на другую крипту или фиат.

Казалось бы, подобные возможности дают другие популярные ресурсы (YouTube, Steam, Twich). Однако у TRON есть сразу несколько привлекательных особенностей, отличающих эту площадку от упомянутых конкурентов:

  1. Универсальность. По сути, TRON — это ротатор онлайн-казино, Play Market, YouTube и Steam в одном флаконе. Пользователям не надо применять разные площадки для поиска контента определённой категории. В перспективе игры, фильмы, ролики блогеров и прочее будут доступны на одном ресурсе.

  2. Отсутствие комиссий за проданный товар. Уже это служит подтверждением слов Джастина Суна, касающихся того, что он не хочет зарабатывать на данном проекте. Многие перспективные авторы не могут размещать свой контент на массовых площадках, ведь там требуются специальные договора, плата за публикацию; также взимаются комиссии за получение дохода от продаж. На сервисе TRON ничего этого нет. Платформа полностью открыта для творческих людей без серьёзного капитала.

  3. Отсутствует цензура. Сегодня административные ограничения присутствуют в социальных сетях (в том же Facebook), на видеохостингах (особенно выделяется YouTube, удаляющий ролики по поводу и без), в магазинах приложений (Play Market, App Store). Используя платформу TRON, человек может выкладывать всё, что угодно, не боясь, что его заблокируют или лишат возможности монетизации. С одной стороны, это плохо, ведь определённый контент может быть даже противозаконным. Но нельзя забывать и о том, что блокчейн-проекты должны давать людям полную свободу, и с этим TRON справляется.

  4. Нет проблем с конкуренцией. Конечно, определённое соперничество имеет место. Например, ролики какого-то пользователя однозначно будут популярнее, чем у другого участника системы. Но в этом случае присутствует лишь толчок к развитию, а не «закручивание гаек». На популярных сегодня хостингах или в магазинах приложений многие продукты не доходят до потребителя, потому что администрация считает их недостойными публикации. Здесь же потребители сами решают, что им интересно, а что — нет. Публиковать можно всё, а потенциальный конкурент не сумеет договориться с администрацией, чтобы вас, к примеру, не пропустили на стадии модерации.

Помимо указанных особенностей, у сети TRON есть ещё одна интересная фишка. Внутри неё ходит не одна, а сразу 3 монеты:

  1. TRONIX, TRX или просто TRON — основная валюта площадки. Именно за неё приобретается имеющийся контент.

  2. TRON Power (или TP) — в отличие от основной монеты, эти токены нельзя купить на бирже или получить их в качестве оплаты за свой контент. Жетоны TP зачисляются лишь в том случае, если закрепить TRONIX на площадке. Только при этом раскладе TRX конвертируются в TP. Такой метод раздачи очень похож на PoS-майнинг. Холдеры токенов TRON Power получают ряд преимуществ перед остальными пользователями. Например, они могут принимать участие в голосованиях, касающихся изменений платформы или выбора дальнейшего пути развития.

  3. TRON 20 — специфические токены, дающие право разработчикам создавать свои блокчейн-сети на базе основной площадки. Механизм очень похож на принципы создания токенов стандарта ERC-20 на основе блокчейна Эфириума.

Читайте также про сущность и особенности криптовалюты Декред.

Отличия TRON от сети Ethereum



Монеты криптовалют TRON и Ethereum

В самом начале статьи мы упоминали о том, что TRON в перспективе может скинуть с лидирующих позиций Эфириум. Это было сделано неспроста, ведь именно платформа Виталика Бутерина является главным конкурентом рассматриваемой сети. Почему же именно TRON может взойти на высокие позиции? Этому могут поспособствовать несколько факторов:

  1. Более узкая, но популярная направленность. В принципе, Эфириум также создавался как базовая площадка для разработки децентрализованных приложений. Однако в сети Виталика Бутерина основной упор делается на практичные проекты. Развлечениям там уделяется мало времени (своеобразным исключением можно считать криптокотиков, но успех данного проекта весьма сомнителен). А вот ТРОН заточен исключительно под развлекательный контент. Правило «хлеба и зрелищ» актуально со времён Древнего Рима, и именно зрелища хотят обеспечить Джастин Сун и его команда. Кроме того, TRON близок обывателю. С его помощью талантливые авторы могут зарабатывать на своём контенте, а любители интересных проектов смогут оплачивать труды тех, чьё творчество им по душе.

  2. Пропускная способность. А вот это уже чисто техническое преимущество, которое нельзя не учитывать. Сегодня сеть Эфира обрабатывает примерно 25 транзакций в секунду. Всё бы ничего, но у ТРОН данное значение уже перевалило за 2 000. Конечно, Эфир не стоит на месте и тоже пытается развиваться, но конкурировать с TRX по масштабируемости ему будет крайне сложно.

  3. Генерация блоков транзакций. Как команда Эфира ни старается, но пока им не удаётся отойти от ресурсозатратного протокола Proof-of-Work. Блоки транзакций по-прежнему генерируют майнеры, предварительно тратясь на дорогостоящее оборудование. В сети TRON действует протокол DPoS (или делегированное доказательство доли). За создание новых элементов сети отвечают 27 суперпредставителей, которых выбирают путём честного голосования (кстати, голосуют только холдеры токенов TP). Таким образом, создатели расширяют возможности масштабирования и обеспечивают ту самую пропускную способность в 2 000 и более транзакций в секунду.

Справедливости ради стоит отметить, что протокол DPoS тоже не идеален. Работу всей системы обеспечивает всего 27 узлов. Их можно вычислить и отключить (либо устроить на них хакерскую атаку). В результате этого «упадёт» вся система и, возможно, пользователи потеряют свои накопления. Однако команда TRON пока не считает такой принцип валидации блоков плохим. Уже больше года основная сеть исправно работает и проблем с ней не возникает.


План развития TRON на ближайшие годы



Монета TRON на фоне цифрового изображения Земли

Прежде чем оценивать общие перспективы платформы и её основной криптовалюты, нужно сначала разобраться с тем, что официально пообещали разработчики. На самом деле, этот проект приятно удивляет, ведь уже сейчас план модернизации расписан аж до 2027 года. Этот факт говорит о серьёзности намерений всей команды, а значит — перед нами как минимум не краткосрочный хайп-проект.

Официальная дорожная карта TRON включает в себя такие этапы:

  1. Exodus — запуск основной сети TRON в 2018 году. Как мы уже знаем, этот запуск успешно состоялся.

  2. Odyssey — реализация механизма защиты авторских прав, чтобы никто не мог воровать чужой контент и выдавать его за собственный. Данный механизм должен быть внедрён к июню 2020 года.

  3. Great Voyage — появление возможности запуска ICO на базе блокчейна TRON. Также команда обещает пересмотреть и улучшить принципы распределения дивидендов. Запуск этой функции запланирован на июнь 2021 года. Не исключено, что данный этап пропустят или придумают вместо него что-то другое, ведь сейчас стартапы привлекают инвестиции за счёт IEO, а это несколько иная процедура.

  4. Apollo — этап, вытекающий из предыдущего. Он подразумевает создание децентрализованной площадки, с помощью которой пользователи смогут обмениваться токенами проектов, запущенных на блокчейне TRON. Данная фаза, если ничего не поменяется, должна быть завершена к марту 2023-го.

  5. Star Trek — этап, на котором должна быть внедрена специализированная площадка для онлайн-игр. Здесь речь идёт не только об онлайн-казино или игровых кранах, а о полноценных геймерских приложениях. Кроме того, разработчики обещают введение монетизации за трафик, чтобы создатели игр могли получать доход от авторских прав. Работу над этой площадкой должны закончить где-то в 2025 году.

  6. Eternity — решающий рывок в развитии платформы TRON. На этой стадии должна быть реализована возможность для сбора средств, с помощью которой разработчики смогут привлекать инвестиции напрямую от пользователей. Создатели игр и других развлекательных приложений должны будут продвигать свои проекты как нечто уникальное и интересное, а люди уже сами будут решать, какому стартапу сделать безвозмездное пожертвование. Команда TRON обещает предоставить такую опцию своим юзерам примерно в сентябре 2027 года.

Читайте также обзор криптовалюты Grin.

Новостной фон вокруг TRON, перспективы, прогнозы стоит ли вкладываться



Золотистая монета TRX крупным планом

В целом, последние несколько дней оказались весьма успешными для рассматриваемой криптовалюты. В пользу TRON сыграли сразу несколько ключевых факторов:

  1. Общая динамика на рынке. Конец октября 2019 года оказался неплохим периодом для крипторынка. Многие криптовалюты, включая Биткоин, показали либо относительную стабильность, либо вовсе продемонстрировали позитивную динамику. Что касается героя нашего обзора, то она стал одним из лидеров по показателям роста. Согласно отчета сайта rbc.ru, за последнюю неделю октября котировки TRX выросли на 44.46 %, что не может не радовать холдеров этой монеты.

  2. Позитивные сдвиги в политическом поле. 1 ноября 2019 года состоялся резкий разворот властей Китая в пользу криптовалют и технологии блокчейн в целом. Руководство Поднебесной заявило, что они собираются всячески поддерживать блокчейн-стартапы и внедрять технологию в различные сферы жизни. Благодаря этому заявлению, TRX укрепил свои средние позиции на рынке примерно на 25 %. Конечно, такую поддержку выразил один Китай, но не будем забывать, что на долю Поднебесной приходится фактически треть мирового рынка, так что эта страна способна в одиночку влиять на состояние цифровых активов (что она и сделала).

  3. Расширение сферы применения TRX. Прежде всего, 22 октября 2019 года разработчики веб-браузера Opera объявили о том, что они добавили поддержку криптовалюты TRON в своё мобильное приложение на Android. Отныне пользователи Opera смогут без проблем взаимодействовать с приложениями сети TRON (оплачивать покупки или получать выплаты за определённую работу). На этом хорошие новости не закончились. Уже 29 октября было объявлено, что монеты TRX стали поддерживаться мобильным криптовалютным кошельком Samsung Blockchain Keystore. Сами понимаете, начало сотрудничества с корейским гигантом не могло не повлиять на котировки рассматриваемой криптовалюты.

Если говорить о том, стоит ли вкладываться в TRX, то для начала нужно разобраться с плюсами и минусами данной криптовалюты:

ПреимуществаНедостатки
Невысокая текущая стоимость, позволяющая вложиться в крипту без внушительного стартового капитала. Вместе с тем, низкие котировки дают монете пространство для роста.Команду разработчиков часто обвиняют в том, что им свойственен юношеский максимализм. Глобальные цели и обещания их достижения могут сыграть злую шутку с проектом. Не факт, что это произойдет, но не учитывать сверхамбициозность команды TRON нельзя.
Высокий показатель капитализации, делающий актив одним из самых ликвидных на рынке.
Скорый халвинг Биткоина, который может спровоцировать как рост самого BTC, так и многих альткоинов.Сервису свойственна относительная централизация. Блоки транзакций формируют лишь 27 узлов. Это делает площадку уязвимой и подверженной контролю.
Перспективная направленность проекта. Индустрия развлечений всегда будет пользоваться спросом, и у TRON есть все шансы на то, чтобы отхватить солидный кусок этого пирога.
У площадки есть четкий план развития. Таким образом, криптовалюта может выстрелить в начале или во второй половине 2020-х годов. Следовательно — сейчас самое время для инвестирования в неё.Открытость платформы нередко играет против неё. На блокчейне TRON часто размещают откровенно сомнительный продукт, из-за чего львиная доля перспективных разработчиков по-прежнему пользуется блокчейном Эфира, а не переходит на TRON. Если так пойдет и дальше, перспективный проект никуда не продвинется.
Платформа открыта для авторов и обычных пользователей. Кто угодно может размещать контент и получать за это вознаграждение. Кроме того, любой юзер может стать холдером токенов TP и влиять на развитие сервиса.

Подводя итоги, скажем, что несмотря на наличие положительных и отрицательных сторон, криптовалюта TRON является одним из лучших активов для инвестирования здесь и сейчас. У неё невысокая цена, хорошая капитализация, а главное — есть все предпосылки для роста. Если вас интересуют вложения на долгую дистанцию, этот актив однозначно вам подойдет.

Дополнительную информацию о криптовалюте TRON вы найдёте в видео ниже:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *