Что будет с криптовалютами в январе 2020 – прогнозы, анализ

29 декабря 2019 / 16:26
Число 2020 на деревянной поверхностиСоставляем прогноз для ТОП-10 криптовалют на январь 2020 года — что ждёт популярные активы в первый месяц 2020-го, в какие монеты стоит инвестировать.
Содержание статьи:

  1. Что ждёт Bitcoin
  2. Прогнозы по криптовалюте Эфириум
  3. Чего ждать от Ripple
  4. Использование криптовалюты Tether
  5. Прогнозы по Bitcoin Cash
  6. Прогнозы по другим криптовалютам из ТОП-10

2020 год уже на пороге, а значит — настало время выяснить, как вести себя криптотрейдерам после новогодних праздников. В сегодняшнем обзоре мы составим прогнозы для 10-ти самых популярных криптоактивов на январь 2020-го. Разберем ближайшие перспективы коинов и поймём, в какие монеты стоит вкладываться.

Прогноз криптовалют: что ждёт Bitcoin в январе 2020-го?



Значок Биткоина на фоне числа 2020

На момент написания статьи (26.12.2019) Биткоин удерживает 1-е место по цене и уровню капитализации. Его показатели таковы:

Курс USD7 212
Капитализация USD130.7 млрд.
Выпущено монет18.1 млн.
Максимальная эмиссия21 млн.

Начало декабря оказалось не очень успешным для самой популярной криптовалюты. Монета показывала стабильную отрицательную динамику, а 18 декабря котировки вовсе провалились ниже 7 000 USD (тогда BTC торговался на уровне 6 650 долларов). Однако поздним вечером того же дня случился резкий разворот, и цена вновь подскочила до 7 400 USD. В последующие дни Биткоин едва не достиг локального пика в 7 600 долларов, а к моменту написания статьи он стабилизировался на отметке в 7 200. Исходя из этого, эксперты делают разные прогнозы по ближайшим перспективам BTC.

Так, создатель клуба венчурных инвесторов iTLEADERS Егор Клопенко полагает, что Биткоину под силу достичь за январь отметки в 9 100 USD. Людей может стимулировать приближающийся халвинг, намеченный на май 2020-го, когда награда за блок уменьшится до 6.25 BTC. Но есть одна проблема: чтобы монета удержалась на таких высоких позициях, её кто-то должен покупать на верхах. Это должны быть либо ярые криптоэнтузиасты, которые верят в ценники на уровне 50 000 долларов и выше, либо институциональные инвесторы. Несмотря на самое высокое значение капитализации, Биткоин всё равно является очень нестабильным активом, подверженным манипуляциям. Поэтому желающих рискнуть на 9-ти тысячах будет не так много. Скорее люди захотят зафиксировать прибыль, что приведёт к коррекции.

Егор Клопенко не исключает и вероятность падения котировок. Дело в том, что многие трейдеры захотят «слить» монеты в преддверии новогодних праздников, дабы порадовать подарками себя и своих близких. В таком случае стоимость может просесть до 5 000 USD. В принципе, этот вариант нельзя считать плохим. Падение котировок приведет к относительно спокойной зиме (без взлётов и падений), а значит — можно будет закупить BTC и держать их до мая. Даже если халвинг не приведёт к резкому росту, он все равно взбудоражит рынок, и у январских инвесторов появится возможность выйти в плюс.

В большей степени позитивно настроен аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Он считает, что многие пользователи по-прежнему верят в криптовалюты и интересуются ними. Биткоин тут не исключение. Кроме того, недавно крупное институциональное учреждение Bank of America Merrill Lynch признало BTC лучшим инвестиционным активом за последние 10 лет. С начала 2019-го он уже подорожал к доллару на 96 %. Если в январе 2020-го получит продолжение торговая война между США и Китаем, котировки могут вырасти ещё больше.

Сам Владислав Антонов полагает, что январь определит развитие монеты на весь год. Если котировки в начале года останутся в районе 7 500 USD (или выше), к декабрю 2020-го стоимость перевалит за 13 000 долларов. Если же за январь цена просядет до 6 500 или ниже, трейдеров ожидает «холодная криптозима» с котировками в районе 5 000 USD или меньше. Возможно, майский халвинг и изменит ситуацию, но обновления рекордов точно ждать не придётся.

В любом случае январь 2020 года может стать неплохим периодом для вложения средств. При сохранении текущих позиций BTC должен показать плавное ралли, которое позволит зафиксировать прибыль ещё до халвинга (в марте-апреле); можно сыграть и на долгой дистанции, подождав до декабря. Если цена просядет, Биткоин будет «лихорадить» всю зиму, а выйти в плюс можно будет только летом после срезания награды за блок.

Прогнозы по криптовалюте Эфириум на январь 2020 года



Золотистая монета Ethereum крупным планом

Для Эфира 2019-й оказался годом хардфорков и апгрейдов. В начале года были активированы апгрейды St. Petersburg и Constantinople. Буквально накануне 2020-го официально состоялся хардфорк Istanbul. Все эти мероприятия были направлены на повышение функциональности сети, что должно было позитивно сказаться на популярности актива и его котировках. Однако на деле всё оказалось не так хорошо. На момент написания статьи Ethereum имеет следующие показатели:

Курс USD124.84
Капитализация USD13.6 млрд.
Выпущено монет109.04 млн.
Общая эмиссияНе ограничена

В целом, по популярности Эфир остаётся вторым активом на рынке, однако по уровню капитализации он уже неслабо отстаёт от Ripple, о котором мы поговорим чуть позже. Кроме того, у монеты есть ряд других проблем, способных пошатнуть её позиции в январе 2020-го.

Как известно, в декабре 2019-го майнеры столкнулись с серьёзной проблемой: начала расти сложность генерации блока, хотя общий хэшрейт оставался неизменным (в результате планового форка была активирована бомба сложности). Это привело к замедлению сети. На создание нового блока стало уходить слишком много времени (больше 17 секунд). Разработчики намерены решить данную проблему очередным хардфорком, намеченным на 4 января.

Как заявляет создатель Bitcoin Core Уди Вертхаймер, это мероприятие должно пройти без отлагательств. В противном случае сеть станет очень медленной и произойдет массовый отток пользователей. Вертхаймер считает, что в Ethereum Foundation банально забыли перенести бомбу сложности, которая затруднила работу майнеров. Более того, по словам эксперта январь в любом случае должен стать непростым месяцем для Эфира.

Во-первых, все проведённые апгрейды не дали нужного эффекта. Конечно, был летний скачок, но потом график пошёл по нисходящему тренду. Форк Istanbul ситуацию не улучшил. Как раз наоборот — сложность выросла, и Эфир стал терять позиции среди майнеров. Если январский хардфорк по каким-то причинам не состоится, монета закономерно упадёт в цене. А даже если его успешно проведут, Вертхаймер все равно не исключает обвала. Проблема в том, что после уменьшения сложности у «шахтёров» на руках окажется много коинов, которые относительно просто добываются. Велика вероятность, что майнеры захотят слить свои монеты. Это приведёт к массовым продажам и, как следствие, падению рыночных котировок. Сбудется ли этот прогноз мы узнаем совсем скоро. Но пока Эфириум точно нельзя считать криптовалютой, подходящей для инвестирования в новом году.


Чего ждать от Ripple в январе 2020 года — прогноз криптовалюты



Монета XRP на фоне графика биржи

Эта криптовалюта сейчас находится в неоднозначной ситуации. На момент написания статьи курс XRP составляет 0.18 USD при капитализации в 18.8 млрд. долларов. По итогам 2019 года компания Ripple Labs успешно провела крупный раунд финансирования. Ей удалось привлечь 200 млн. долларов инвестиций. Также значительно была расширена сфера применения сети Ripple. Согласно отчету за 23 декабря, осуществлять платежи с помощью данной системы могут жители более чем 70 стран. Уже известно, что компания планирует расширять область покрытия. В частности, собранные 200 млн. Ripple Labs направит на привлечение новых партнеров — банков и платёжных систем, которые смогут проводить международные транзакции в XRP.

Казалось бы, у самой компании и её системы все хорошо. Энтузиасты даже верят в то, что со временем Ripple вытеснит платёжный сервис SWIFT. Тогда почему к монете XRP стоит относиться настороженно? Проблема в том, что сеть и её внутренняя монета развиваются как бы порознь. Успехи Ripple абсолютно не гарантируют рост котировок XRP. Данное утверждение лишний раз подтверждает весь текущий год. На протяжении 2019-го Ripple стабильно привлекала новых партнеров, однако её курс не повышался. Также проявилась зависимость от общерыночных тенденций: стоимость взлетела выше 40 центов летом, но тогда как раз все криптовалюты показывали подъём.

Отсюда следует вывод, что январские котировки XRP во многом зависят от ситуации с другими монетами (в частности, с Биткоином). Если лидирующая крипта пойдет наверх, она потянет за собой и XRP. В случае затишья или незначительного проседания BTC, цена рассматриваемой монеты может остаться примерно на текущем уровне или тоже слегка упасть.

В то же время аналитик сервиса MaxiMarkets Андрей Евгеньев верит в небольшой рост XRP. В виду успехов сети RippleNet, её внутренняя криптовалюта может встретить 2020 год на отметках в 0.19 или даже 0.20 USD. За январь вероятен подъём до 21-го цента. Как бы там ни было, система Ripple стремительно развивается, поэтому XRP можно закупать не только для инвестирования на будущее, но и в качестве средства для осуществления денежных переводов.

Использование криптовалюты Tether в январе 2020-го — прогноз, анализ



Серебристые монеты стейблкоина Tether

Сегодня Tether (или USDT) является самым популярным стейблкоином — активом, чья стоимость подкреплена фиатным резервом. Он котируется к доллару в соотношении 1:1. Текущая капитализация составляет 4.108 млрд. долларов; количество монет в обороте такое же. Рассматриваемый стейблкоин уверенно занимает 4-е место по капитализации и 1-е — по количеству операций с ним (да, его используют чаще Биткоина). Это неудивительно, ведь USDT является неким связующим звеном между волатильными криптовалютами и фиатными деньгами. На многих биржах (Binance, Bitfinex, Kraken) его используют в качестве инструмента для фиксации прибыли.

Поскольку USDT — это стабильный коин, его неразумно использовать в качестве инвестиционного инструмента. Если цена и будет меняться, то на сотые или даже тысячные доли. Однако с его помощью и дальше можно проводить предварительную фиксацию прибыли на биржах, не поддерживающих традиционный фиат (к примеру, на HitBTC). А вот хранить в нём сбережения не рекомендуется.

Дело в том, что до сих пор неясно, подкреплена ли цена актива фиатным резервом на 100 %. Его котировки могут быть раздутыми (хотя бы частично), поэтому в случае обвала вы понесёте убытки. Кроме того, монета имеет одного частного эмитента, регулирующего рыночный объём. Из-за этого к стейблкоину настороженно относятся институциональные учреждения. Таким образом, лучший вариант применения USDT — промежуточный актив для фиксации прибыли или торгов на бирже.

Прогнозы по Bitcoin Cash на январь 2020



Эмблема Bitcoin Cash на экране смартфона

Отдельного упоминания заслуживает и самый успешный форк Биткоина. На момент написания статьи монета имеет следующие показатели:

Курс USD192
Капитализация USDПочти 3.5 млрд.
Выпущено монет18.189 млн.
Общая эмиссия21 млн.

Биткоин Кэш замыкает пятёрку криптовалют по капитализации, при этом он опережает ближайшего преследователя (Litecoin) почти на миллиард долларов. В целом, монета твёрдо «стоит на ногах», но её ближайшие перспективы во многом зависят от Биткоина. Если проанализировать график за 2019 год, можно увидеть, что он почти полностью копирует динамику BTC. Поскольку Биткоину пророчат относительную стабильность в январе, с Bitcoin Cash может быть то же самое. В лучшем случае цена может подняться до 200 долларов. Если лидирующая крипта просядет, она закономерно потянет за собой и BCH. В таком случае не стоит бояться тотального обвала, однако ниже 150-ти USD курс все-таки может уйти.

Но как бы там ни было, в Биткоин Кэш можно инвестировать в январе 2020-го. Дело в том, что в апреле состоится халвинг в сети BCH, а уже в мае будет срезана награда за блок при майнинге Биткоина. Оба эти события способны подтолкнуть рассматриваемую монету вверх. При этом рост BCH может начаться в феврале (ведь его халвинг раньше). Конечно, от внезапного падения тут не подстрахуешься, но перспективы у коина привлекательные.

Прогнозы по другим криптовалютам из ТОП-10 на январь 2020



Значки популярных криптовалют на белом фоне

Ниже приведён краткий прогноз по активам с 6-го по 10-е место:

  1. Litecoin. Текущий курс 40.34 USD, капитализация — 2.5 млрд. долларов. Популярный криптовалютный специалист Тон Вейс ожидает наступления криптозимы в январе 2020-го, когда цена BTC и альткоинов, по его мнению, пойдет вниз. Но даже если на рынке будет относительная стабильность или даже рост, он не верит в успех Лайткоина. Тон Вейс раскритиковал команду LTC за то, что она не вводит полезные апдейты. Фактически ситуация с монетой пущена на самотёк. Кроме того, в сети упал хэшрейт из-за оттока майнеров, которые перестали видеть в данной монете средство для заработка и инвестирования. В лучшем случае котировки Лайткоина останутся в районе 40 долларов. Но если сеть не модернизировать, дабы вернуть майнеров, LTC опустится ещё ниже.

  2. EOS. Курс на момент написания статьи 2.55 USD. Капитализация — 2.6 млрд. долларов. Как видно, по уровню капитализации EOS даже немного превосходит Лайткоин, но вторая крипта все-таки стоит дороже, поэтому расположена выше в рейтинге. Уже достаточно долго EOS остаётся привлекательной криптовалютой с громадным потенциалом, который она никак не может реализовать. По количеству популярных децентрализованных приложений платформа EOS.IO превосходит даже Ethereum, но из-за сомнительной репутации проектов (зачастую они связаны с азартными играми) и одновременно из-за высокого доверия к Эфиру со стороны криптосообщества монета не может показать серьёзный рост. Условия для этого есть: низкая цена при высокой капитализации. Но скорее всего январь пройдет для EOS спокойно. Возможен всплеск после халвинга Биткоина, но об этом надо говорить лишь весной.

  3. Binance Coin — самый успешный цифровой токен на сегодняшний день. Курс монеты составляет 13.17 USD при капитализации в 2.04 млрд. долларов. Этот актив однозначно стоит включить в предновогодний инвестиционный портфель. Даже если январь окажется относительно спокойным, BNB может показать рост котировок. Данный жетон «ходит» внутри биржи Binance, причем сама платформа всячески стимулирует его использование: получение пассивного дохода за счет лендинга, участие в IEO, более низкие комиссии за торги. Сами понимаете, активное и массовое применение BNB может благоприятно сказаться на его курсе. Не стоит ожидать, что монета достигнет заоблачных отметок (100 и больше долларов), но выйти на курс в 20 USD ей под силу. Кроме того, у неё есть вспомогательные плюсы, о которых мы сказали выше, поэтому на Binance Coin определённо стоит обратить внимание.

  4. Bitcoin SV — ещё один форк Биткоина, входящий в ТОПовую десятку. Цена монеты — 88.16 USD. Капитализация — 1.6 млрд. долларов. Прогнозировать будущее Bitcoin SV легко и одновременно трудно. Криптовалюта сильно зависит от Биткоина, поэтому именно лидирующий актив определит движение графика у Bitcoin SV. Если BTC закрепится на отметке в 7 500 долларов, BSV может вернуться к показателям 100+ USD. Если же Биткоин просядет до 5 тысяч и ниже, Bitcoin SV также обесценится (возможно падение до 30 долларов).

  5. Tezos — валюта, замыкающая ТОП-10 со следующими показателями: курс 1.38 USD при капитализации в 1.1 млрд. долларов. В плане инвестирования на январь 2020-го этот актив можно считать одним из самых привлекательных (наравне с BNB). Прежде всего, сама площадка является примером криптовалютной демократии. Подтверждение транзакций осуществляется путём PoS-майнинга, при этом пул валидаторов растёт органично с ростом всей системы. Кроме того, держатели монет определяют правила построения сети, характер и систематичность обновлений при помощи общего голосования. Tezos поддерживает создание децентрализованных приложений на основе смарт-контрактов, из-за чего его считают новым Эфириумом. Нельзя не сказать и о том, что команда площадки постоянно ищет новых партнеров. Осенью 2019-го были заключены контракты на сотрудничество с инвестиционным банком Бразилии и Дубайской фирмой по управлению активами Dalma Capital. Добавим к этому невысокую стоимость, дающую пространство для роста, и получим многообещающий инвестиционный инструмент. Правда в январе котировки вряд ли резко пойдут вверх, но достижение планки в 1.77 долларов (локальный рекорд середины декабря) вполне возможно. Тем более, динамика курса Tezos меньше зависит от колебаний Биткоина.

Как видим, самые популярные криптовалюты имеют разные перспективы на январь 2020-го. Но какой бы актив для вложений вы не выбрали, лучше делать это именно в первый месяц нового года. Мы уже не раз упоминали, что на конец весны намечен халвинг Биткоина, а это серьёзное событие для рынка. Даже если обновлений ценовых рекордов не будет, велика вероятность роста многих коинов, поэтому лучше вложиться в них на низах.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *