Новые стейблкоины 2020 - прогнозы и перспективы

16 февраля 2020 / 18:38
Логотипы стейблкоиновОбзор стейблкоинов, появившихся в конце 2019-го и в начале 2020 года — список монет, их особенности, рыночные перспективы.
Содержание статьи:

  1. Новые стейблкоины от Tether

  2. Золотой DGLD от CoinShares
  3. Pax Gold
  4. Binance USD

Стейблкоин — это разновидность криптовалюты, курс которой подкреплён фиатными деньгами (зачастую, долларами) или какими-то физическими ценностями (например, золотом). В редких случаях стейблкоин ничем не обеспечен (к примеру, Carbon или Havven); курс регулируется за счет дополнительной эмиссии или сжигания активов. Ключевая особенность таких криптовалют понятна уже по названию — они имеют минимальную волатильность и почти всегда их ценность соответствует опорному активу в пропорции 1:1.

Сегодня на крипторынке торгуется достаточно стабильных коинов (Tether, TrueUSD, Gemini USD), однако это направление индустрии продолжает развиваться, и в оборот потихоньку выходят свежие активы. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим самые новые стейблкоины, выпущенные в конце 2019-го и в начале 2020 года. Разберём особенности монет и определим их ближайшие перспективы.

Новые стейблкоины от Tether 2019–2020



Возможно кого-то это удивит, но Tether — не просто стабильная цифровая валюта. Это целая платформа, поддерживающая работу с разными блокчейнами. Главная цель существования данной площадки — интеграция традиционных активов и физических ценностей в криптоиндустрию, благодаря чему люди смогут быстро делать трансграничные переводы, имея на руках надёжные монеты. Уже сейчас Tether успешно взаимодействует с блокчейнами Ethereum, EOS и Tron. Совсем недавно актив был запущен на новой площадке (об этом чуть позже). Более того, под эгидой USDT выходят вспомогательные стейблкоины, расширяющие список возможностей для потенциальных юзеров. О самых свежих дочерних проектах мы и поговорим далее.

Обзор монеты CNHt



Логотип CNHt

В начале сентября 2019 года компания Tether официально выпустила стабильный коин, привязанный к офшорному китайскому юаню CNH. Монета получила незамысловатое название CNHt. Данный актив функционирует на базе Эфириума как токен ERC-20. Сразу после выхода стейблкоина было выражено 2 противоположных мнения:

  1. Популярный инвестор биржи Bitfinex Чжао Донг заявил, что CNHt станет частью экономики Поднебесной и не будет идти вразрез с политикой Центрального банка. Конечно, базовый актив CNH отличается от CNY (классического юаня), так как является офшорным продуктом. Однако цифровая монета не будет препятствовать китайским властям контролировать потоки капитала. Даже наоборот: актив позволит регулировать потоки CNH и применять их для международных расчетов.

  2. А вот управляющий партнёр Primitive Ventures Дови Ван был настроен менее оптимистично. Он выразил мнение, что даже если власти нормально примут CNHt, он просто не будет пользоваться спросом. Во-первых, планируется массовое внедрение классического цифрового юаня, который изначально выглядит привлекательнее офшорного аналога. Да и сам стейблкоин Tether уже зарекомендовал себя среди трейдеров Поднебесной. Им просто не захочется переключаться на малоизвестный коин.

Если учитывать текущую ситуацию, то пока ближе к истине находится именно Дови Ван. Стейблкоин CNHt добавлен в базу сервиса coinmarketcap.com, вот только никаких сведений по нему нет. Похоже, что проект до сих пор находится на стадии принятия и внедрения. Но, повторимся, даже если монету полноценно запустят на рынок, она вряд ли обзаведётся большим количеством холдеров.

XAUT: стейблкоин от Tether, обеспеченный золотом



Логотип XAUT

Это уже более свежий актив, запуск которого состоялся в конце января 2020 года. Если точнее, то 24 числа компания Tether объявила, что вводит в оборот монету, обеспеченную золотом. Стейблкоин получил название Tether Gold (или XAUT). Согласно пресс-релизу, данный коин представляет собой право собственности на одну тройскую унцию (31.1034768 грамма) физического золота в конкретном слитке. Монета была запущена на блокчейне Эфира (протокол ERC-20) и Tron (TRC20).

Золотые запасы, обеспечивающие ценность XAUT, содержатся в швейцарском хранилище, что говорит о высокой степени их безопасности. Представители Tether объявили, что они имеют прямой контроль над физическим золотом, но взимать плату за его хранение компания не будет.

Технический директор Tether Паоло Ардоино назвал XAUT весьма перспективной монетой, объединяющей в себе преимущества криптовалют и физических ценностей, но при этом лишённой их недостатков. В частности, Tether Gold будет иметь стабильную цену, привязанную к стоимости тройской унции золота. То есть, холдерам не придётся переживать по поводу резких изменений котировок. Фактически, имея в кошельке XAUT, конкретный человек является владельцем настоящего золота в швейцарском банке. Однако он не платит за хранение драгоценного металла и не беспокоится о доступе к нему. При желании пользователь просто передаёт право собственности другому человеку за установленную плату (по актуальному курсу).

В отличие от коина, привязанного к офшорному юаню, Tether Gold был успешно запущен в оборот. На момент написания статьи (11.02.2020) сервис coingecko.com выдаёт такие показатели по этой монете:

Курс, USD 1565
Капитализация, USD12 млн.
Выпущено монет7 683

Пусть вас не смущает настолько высокая цена криптовалюты. Её обеспечивает 31 грамм золота, так что здесь нет никакого подвоха. Конечно, пока у Tether Gold не очень высокий показатель капитализации, но данный нюанс, скорее всего, будет исправлен в ближайшем будущем, когда выйдут новые обеспеченные монеты. Кстати, уже сейчас XAUT доступен для торгов на бирже Bitfinex (его можно купить за доллары и Биткоин).

Стейблкоин Tether на блокчейне Algorand



Логотип стейблкоина Tether на блокчейне Algorand

По сути, это стандартный актив Tether, который 10 февраля 2020 года начал работать на базе Algorand 2.0 — блокчейн-проекта, направленного на создание децентрализованной экономики и призванного решить проблемы безопасности, масштабируемости и прозрачности криптовалютной экосистемы. USDT стал первой стабильной криптовалютой, применяющей инновации платформы Algorand. Как заявили представители Tether, при использовании их коина в указанной экосистеме юзеры получат 3 важных преимущества:

  • мгновенное подтверждение транзакций;
  • автоматическую поддержку кошельков;
  • возможность проведения микроплатежей.

Что касается характеристик монеты, то они остались неизменными:

Курс, USD1
Капитализация, USD4.6 млрд.
Выпущено монет4.6 млрд.

Как видим, здесь речь идёт не о новом стейблкоине, а о расширении сферы использования давно зарекомендовавшего себя актива. Тем не менее это важное событие для криптоиндустрии, поэтому мы не смогли обойти его стороной.


Золотой стейблкоин DGLD от CoinShares: запуск в 2020-м



Логотип DGLD

15 октября 2019 года компания CoinShares объявила о создании стейблкоина DGLD, обеспеченного золотом. На реализацию проекта ушло 2 года. В процессе создания принимали участие:

  • британская компания CoinShares;
  • провайдер криптокошельков Blockchain;
  • швейцарская компания MKS, специализирующаяся на торговле золотом.

Стейблкоин DGLD реализован на сайдчейне Биткоина, при этом он связан с основным блокчейном криптовалюты через протокол Mainstay, который предоставила лондонская фирма CommerceBlock. Как заявил председатель CoinShares Даниэль Мастерс, этот актив создавался для того, чтобы люди могли владеть драгоценным металлом в цифровой форме, не имея ограничений, связанных с хранением и доступом. Также, по словам Мастерса, в пользу DGLD говорит его прямая связь с BTC. Поскольку стейблкоин фактически работает на блокчейне самой популярной криптовалюты, он более надёжен, чем конкуренты, функционирующие на других платформах. Кроме того, связь с Биткоином может поспособствовать быстрой популяризации новой монеты.

Согласно объявленных планов, DGLD должен выйти на рынок со стартовой капитализацией в 20 млн. USD. Такой фундамент обеспечит золото, которое будет храниться в швейцарском банке. Что касается курса стейблкоина, то 1 DGLD должен быть равен 1/10 тройской унции золота (примерно 3.1 грамма). Если опираться на текущие котировки, цена 1 стабильного коина составит примерно 156 USD. Изначально рассматриваемый актив добавят в листинг биржи The PIT, которую не так давно запустил провайдер Blockchain. Также известно о том, что ещё одним партнёром проекта станет британская фирма Globacap, которая обеспечит хранение непосредственно монет DGLD.

Что касается полноценного запуска, то точные сроки пока неизвестны. В этом плане DGLD проигрывает стейблкоину XAUT, который мы рассматривали выше. Но разработчики обещают, что это должно случиться совсем скоро. Также Даниэль Мастерс заявил, что актив не будет доступен в Соединённых Штатах и Канаде; в чёрный список попадают и страны, находящиеся под санкциями. В общем, перспективы у этого стейблкоина, вроде бы, есть, но до момента полноценного входа на рынок делать какие-то выводы нельзя.


Обзор стейблкоина Pax Gold: курс и капитализация в феврале 2020



Логотип Pax Gold

Похоже, что в конце 2019-го и в начале 2020 года пошла настоящая мода на выпуск криптовалют, обеспеченных золотом. Релиз данного проекта состоялся в сентябре 2019-го, когда компания Paxos объявила о вводе на рынок нового актива, курс которого привязан к самому популярному драгоценному металлу. Новый стабильный коин создан на блокчейне Эфириума. Он получил название Pax Gold (или просто PAXG). Немаловажно то, что компания получила разрешение на запуск актива от Управления по финансовым услугам Нью-Йорка (NYDFS). То есть, рассматриваемая криптовалюта полностью легальна на территории американского штата, что уже наделяет её неплохими перспективами.

По словам CEO Paxos Чада Каскарильи, стабильная монета PAXG даёт фактическое право собственности на золото, к которому она привязана. Один коин стоит столько же, сколько и тройская унция драгоценного металла. Кроме того, цифровые активы можно обменивать непосредственно на золотой слиток, после чего потраченная сумма коинов «погашается» и выводится из оборота. Уже на момент запуска стейблкоина такой обмен можно было проводить в двух организациях-партнёрах: Bullion Exchanges (Нью-Йорк), Brink’s (Лондон). Чад Каскарилья обещает, что численность таких партнёрских учреждений будет возрастать.

CEO Paxos уверен, что стейблкоин от его компании ускорит процесс популяризации криптовалют среди инвесторов. Они перестанут воспринимать цифровые активы в качестве ненадёжного суррогата, ведь здесь присутствует физическое обеспечение.

На момент написания статьи площадка Coinmarketcap выдаёт такие показатели по монете Pax Gold:

Курс, USD 1578
Капитализация, USDПочти 15.8 млн.
Выпущено монет10 002

В принципе, у данного стейблкоина есть шансы на то, чтобы добиться успеха на рынке. Однако монете могут помешать основы её функционирования. В частности, сооснователь компании Messari Дэн Макардл полагает, что Pax Gold не примут криптовалютные энтузиасты, которые скорее отдадут предпочтение децентрализованному Биткоину, нежели активу, который выпускается полностью централизованными организациями. Конечно, PAXG имеет привязку к настоящему золоту, но по мнению эксперта Биткоин уже давно стал привлекательнее физического драгоценного металла. Да, он волатилен, но децентрализован и минимально связан с физическим миром. Можно сказать, что прогнозы Дэна Макардла имеют право на существование, но пока обеспеченный актив развивается, и его судьба неясна. Кстати, купить его можно на бирже Kraken за доллары, евро или Биткоин.


Binance USD: легальный стейблкоин 2020 года



Логотип Binance USD

Данный актив был запущен практически одновременно с предыдущей монетой. Более того, Paxos выступила партнёром Binance, ответственным за эмиссию стейблкоинов и хранение фиатных резервов (по названию понятно, что монета обеспечена долларом). Торги с Binance USD (или BUSD) были запущены в середине осени 2019-го. Коин торговался в парах с BTC, BNB и XRP. На момент написания статьи этот перечень значительно шире. По состоянию на февраль 2020-го BUSD можно покупать за Ethereum, Ethereum Classic, Dash, EOS, Tron. Кроме того, стабильная криптовалюта включена в список активов, на которых можно получать пассивный доход за лендинг.

Для полного успеха BUSD не хватало только одобрения от Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк. Pax Gold получил его почти сразу, а вот коину от Binance пришлось подождать. В итоге всё сложилось хорошо: 6 января 2020 года криптобиржа наконец-то получила одобрение на свой стейблкоин.

На момент написания статьи сервис coinmarketcap.com выдаёт такие показатели по BUSD:

Курс, USD0.99
Капитализация, USD19.6 млн.
Циркулирующий объём монет19.7 млн.
Общее предложение41.899 млн.

Если говорить о перспективах, то рассматриваемый стейблкоин можно считать самым надёжным и живучим. Он не будет стоить сотни долларов как монеты, подкреплённые золотом, но в функциональности актива можно не сомневаться, ведь за него отвечает одна из самых популярных криптобирж современности.

Подводя итоги, скажем, что в конце 2019-го и в начале 2020 года было разработано несколько неплохих стейблкоинов. Некоторые уже полноценно введены в оборот и торгуются на биржах; некоторые пока находятся лишь на стадии принятия и одобрения. Как бы там ни было, стабильные криптовалюты могут стать хорошими посредниками между классическими коинами и новыми инвесторами, которые с опаской относятся к Биткоину и альткоинам. С помощью обеспеченных монет можно потихоньку знакомиться с миром блокчейна, не боясь за свои инвестиции, а для многих наличие физической страховки может сыграть ключевую роль.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *