Могут ли криптовалюты заменить фиатные деньги? Обзор перспектив

31 января 2020 / 15:59
Монета Bitcoin и долларовые банкнотыСмогут ли криптовалюты в будущем заменить фиатные деньги? Рассматриваем текущее положение цифровых и фидуциарных валют, динамику их развития, ближайшие перспективы.
Содержание статьи:

  1. Что это, сравнение
  2. Положение дел в 2020 году
  3. Динамика развития

  4. Перспективы

Ещё до криптовалютного бума декабря 2017 года высказывались мнения, что в будущем Биткоин и другие цифровые активы станут полноценными заменителями традиционных (фиатных) денег. Тогда в такую идею верили лишь ярые криптоэнтузиасты, но сегодняшнее положение дел заставляет серьёзнее задуматься над этим вопросом.

В предлагаемом обзоре мы выясним, смогут ли криптовалюты полностью заменить национальные деньги. Мы разберём текущую ситуацию на рынке, определим сильные и слабые стороны двух разновидностей валют и, опираясь на полученные сведения, попробуем понять, что нас ждёт в будущем.

Криптовалюты и фиатные деньги: что это, сравнение



Монеты Биткоина лежат на евро-купюрах

Согласно современной терминологии, фиатные (или фидуциарные) валюты — это денежные активы, ценность которых устанавливается и гарантируется их эмитентами: правительствами или межправительственными организациями (как в случае с евро). Возможно для кого-то это станет сюрпризом, но национальные валюты не подкреплены какими-либо физическими ценностями (золотом, серебром, энергоносителями). Российский рубль, американский доллар, японская иена, китайский юань и другие национальные деньги имеют ценность лишь потому, что они узаконены правительством и установлены в качестве официального средства расчета внутри страны.

Что касается криптовалют, то это разновидность цифровых денег, в основе которых лежит технология криптографии (шифрования данных). Такие деньги ходят внутри одноимённых платёжных систем и применяются для проведения расчетных операций (трансграничных или внутри одной страны). Криптомонеты существуют лишь в электронном виде. Подобно фиатным активам, они не подкреплены физическими ценностями. Курс того или иного коина определяется его популярностью на рынке, а также рядом сопутствующих факторов.

Если говорить о возрасте, то сравнивать 2 типа валют по этому показателю просто глупо. Прародители современных фиатных денег появились ещё в VI веке до нашей эры. Их придумали для того, чтобы разъединить во времени сделки купли и продажи. До этого торговля велась посредством бартера (обмена товара на товар). Появление первых физических монет позволило людям закупать и продавать те продукты, которые они хотят, а не те, на которые согласна вторая сторона.

Криптовалюты появились лишь 3 января 2009 года, когда полноценно была запущена пиринговая система Биткоин, в которой ходила одноимённая монета. Создателем первого цифрового актива стал таинственный Сатоши Накамото, личность которого не раскрыта до сих пор. В последующие годы на основе Биткоина были созданы другие криптовалюты, которые обобщённо называют альткоинами. Более новые активы имели свои особенности, но неизменным оставался фундамент: они все функционировали на основе технологии блокчейн.

Конечно же, помимо возраста криптовалюты и фиатные деньги имеют ещё целый комплекс отличительных особенностей. С ними вы можете ознакомиться ниже:

Фиатные деньгиКриптовалюты
Чем обеспечена стоимостьЗаконный статус и вера людей в то, что за национальные деньги можно что-то купить. Эту веру также подпитывают правительства.Популярность среди пользователей, принцип добычи, её сложность, доступность монеты, наличие крупных партнёров.
Степень централизации и принцип эмиссииПолная централизация. Деньги печатаются Центральным или Национальным банком страны. Объём купюр и частота их ввода также определяются государством.В большинстве случаев эмиссия децентрализована. Новые монеты выплачивают майнерам за генерацию блоков транзакций. Элементы сети формируют тысячи людей по всему миру. Объём новых коинов и частота их появления прописаны в протоколе конкретной криптовалюты. Эти установки не могут быть изменены. Иногда, как в случае с Риппл, имеет место разовая эмиссия, проводимая единым центром.
Ограниченность эмиссииНе ограничена.Всё зависит от криптовалюты. У Биткоина, его форков, Лайткоина, Деш есть установленный максимум. А вот, к примеру, у Эфира эмиссия пока не ограничена.
Степень волатильностиНизкая.Высокая.
Возможность проведения прямых платежей без посредниковПочти всегда будет задействован посредник: банк, электронная платёжная система. Без посредников можно обойтись только при передаче бумажных денег из рук в руки.Можно переводить монеты от одного пользователя к другому без сторонних сервисов.
УязвимостьТрадиционный финансовый сектор имеет множество слабых мест. Физические деньги можно украсть, банковские системы способен взломать практически любой хакер.У криптосистем крайне высокая степень защиты. Взлом сети и переписывание блоков транзакций практически невозможны. Также довольно трудно украсть деньги у холдера (если он предпринял надлежащие меры безопасности или применяет «холодное» хранилище).
Отмена транзакцийВозможна.В большинстве систем такой опции нет. Если перевод подтверждён, вернуть коины уже не получится. Правда есть и исключения (например, Ripple), но таких валют крайне мало.
В каком виде могут использоватьсяФизический и цифровой.Только цифровой.
Использование в качестве самостоятельного платёжного средстваДаЧастично да. Расплачиваться криптовалютами пока можно не везде. В большинстве случае их надо обменивать на фиат.

Как видим, ни фиатные деньги, ни криптовалюты не подкреплены физической ценностью. Традиционные активы ценны потому, что так сказало государство; в случае с криптовалютами курс во многом определяется настроением сообщества. Но в каком положении пребывают 2 типа денег сейчас? Поговорим об этом далее.


Заменят ли криптовалюты фиатные деньги: положение дел в 2020 году



Монета Bitcoin в сумке с долларами

По состоянию на конец января 2020 года позиции фиата остаются непоколебимыми. В пользу традиционных денег говорят несколько важнейших факторов:

  1. Официальный статус. Именно фиат используется в подавляющем большинстве стран в качестве средства расчета. Конечно, криптовалюты постепенно занимают свою нишу в некоторых государствах (например, в Южной Корее или Венесуэле), но всё равно традиционные деньги составляют львиную долю финансового рынка. За них приобретаются товары, оплачиваются услуги. Трансграничные переводы тоже зачастую осуществляются в фидуциарных активах. Да что там говорить: даже ценность криптовалют привязана к их фиатному курсу.

  2. Тотальное превосходство по количеству пользователей. Этот момент вытекает из предыдущего. В глобальном плане о криптовалютах знает малый процент людей. Даже те, кто имеет представление о цифровых активах, все равно по большей части пользуются долларами, евро, рублями, гривнами и так далее.

  3. Высокий показатель стабильности. Ещё в таблице выше мы говорили о том, что у фидуциарных денег низкая волатильность. Этот момент во многом определяет выбор людей в пользу традиционных денег.

  4. К фиату все привыкли. Ещё один фактор, который нельзя сбрасывать со счетов. Фидуциарные деньги существуют больше 2 тысяч лет. Их просто невозможно вытеснить за десятилетие. Конечно, крипта продвигается прогрессивными энтузиастами, но их численность катастрофически мала. Подавляющий процент людей предпочитает оставаться в зоне комфорта. Они даже не расценивают крипту как инструмент для инвестирования или оплаты покупок.

Что касается криптовалюты, то за последние годы её положение заметно улучшилось. На момент написания статьи (29.01.2020) мы имеем такую картину:

  1. Повысилась рыночная капитализация. По данным сервиса coinmarketcap.com, капитализация всех криптовалют составляет 256 млрд. долларов. Для сравнения, в апреле 2013 года этот показатель находился на отметке в 1.6 млрд. USD. То есть, за последние 6 лет общая стоимость цифровых активов выросла примерно в 250 раз. Конечно, в глобальном плане это всё ещё низкое значение (капитализация одной компании Apple в 2020 году перевалила за триллион долларов). Но если динамика останется положительной, крипта может стать более серьёзным конкурентом для фиата.

  2. Идёт процесс легализации криптовалюты. Здесь в её пользу играет то, что изначально сообщество восприняло негативно: новые нормы FATF, по которым коины должны быть переведены в регулируемое поле к июню 2020 года. Уже сейчас цифровые активы легализованы в Южной Корее, Швейцарии; к ним положительно относятся в Сингапуре, Украине, Беларуси, Японии. Скорее позитивный настрой присутствует в Евросоюзе. Пока сохраняется неоднозначная ситуация в Китае, России и Соединённых Штатах, но скорее всего эти страны сумеют перевести криптовалюты в легальное поле и признать их на официальном уровне.

  3. Развивается инфраструктура на базе блокчейна. Уже сейчас работают такие платформы, как Ethereum, EOS и TRON, на базе которых можно создавать децентрализованные приложения. Потихоньку развивается платформа ICON, у создателей которой просто Наполеоновские планы: объединение всех блокчейнов в одну экосистему, чтобы люди могли переводить монеты из разных сетей без посредников (бирж, онлайн-обменников). Криптовалюты медленно, но уверенно внедряются в повседневную жизнь. Так, платформа Paytomat объединяет под «своим крылом» поставщиков разных услуг (магазины, кафе), чтобы люди могли расплачиваться с ними криптовалютами. Выгоду от такого сотрудничества получают и партнёры (для них предусмотрены бонусы), и простые пользователи, которые могут быстро оплачивать покупки любимыми коинами.

  4. Расширяется перечень финансовых услуг с криптовалютой. Уже сейчас на биржах (к примеру, на Binance) можно получать пассивный доход за стекинг. Такие платформы, как Nexo и Celsius Network, выдают кредиты под залог крипты.

  5. Криптовалюты занимают нишу электронной коммерции. Тут можно выделить платформу BCShop.io, созданную на блокчейне Эфира. На ней можно размещать заказы на ту или иную работу (от адвокатских услуг до перевода) и быстро находить удалённых исполнителей. Оплата труда проходит в монетах ETH.


Динамика развития рынка криптовалют и фиатных денег



Доллары и монеты Биткоина возле калькулятора

Если по текущему положению на рынке традиционные деньги безоговорочно лидируют, то по динамике развития они катастрофически отстают. Рассмотрим этот момент с каждым активом по отдельности.

Фидуциарные деньги



Горка долларовых банкнот на белом фоне

Главная проблема традиционных активов в том, что они уже достигли пика своего развития. Когда появились электронные платёжные системы и онлайн-банкинг, привычные нам деньги покорили свой Эверест. Да, стало удобнее проводить оплату или просто пересылать деньги друг другу, но расчетными операциями функционал таких сервисов и ограничивается. Более того, несмотря на разнообразие онлайн-систем, они все подчинены одной платформе — бельгийскому сервису SWIFT. Конечно, свои альтернативы есть в России, Китае и даже Евросоюзе, но фактически в мировом финансовом секторе наблюдается монополия на оказание услуг.

Отдельного внимания заслуживают комиссии за переводы. Чтобы вы ни делали, с вас будет взиматься плата за транзакцию. Исключения есть, но их крайне мало. Чтобы вы понимали, знаменитые швейцарские банки имеют 50 % дохода только с комиссионных платежей. По сути, вы платите за то, что вам дают возможность отправить средства. Но и это не главное!

Сейчас мир находится на пороге очередного финансового кризиса, а причиной этого является сам принцип функционирования государственных экономик. Поскольку каждое государство является единственным эмитентом свои денег, оно может печатать их в любом количестве и когда захочет. С помощью печатного станка латаются дыры в бюджете, которые появляются из-за коррупции, неэффективного распределения средств (например, уклон в оборонную сферу в ущерб социальной), старения нации.

Тот же пенсионный возраст повышается не просто так. Государства банально теряют возможность проводить выплаты по социальным обязательствам, поэтому они искусственно продлевают сроки работоспособности граждан. Иногда такая проблема решается за счет иммигрантов (США, Франция, Германия), но эта «таблетка» действует временно. Мигранты тоже стареют и выходят на пенсию, а платить им не из чего.

В Западном мире проблему выплаты пенсий частично решают программы по страховому накоплению. Фактически, люди самостоятельно копят себе на старость и слабо зависят от государства. Но возвращаемся к фактору печатного станка. Люди копят депозиты, которые с течением времени обесцениваются, что делает сам процесс бесполезным. В некоторых компаниях спасает опция добровольной индексации, покрывающая инфляцию, но такая услуга встречается не везде. Если говорить о банках, то такой возможности там нет вовсе.

Таким образом, повышенные темпы инфляции приводят к обесцениванию зарплат людей. Если у трудящихся есть депозиты, они их забирают, дабы покрыть свои финансовые проблемы, а это, в свою очередь, снижает потенциал банков к кредитованию. Кстати о кредитах. Сегодня внешний долг есть у любого государства. В эпоху глобализации это нормальная практика: взять деньги, дать стимул экономике и вернуть долг после роста производственных мощностей. Вот только результат не всегда благоприятный. Достаточно вспомнить Германию межвоенного периода. Репарации были настолько высоки, что правительство вынуждено было печатать марки. Вследствие этого к началу 1930-х люди топили печки деньгами (это было выгоднее, чем покупать дрова или уголь).

В общем, несмотря на масштаб традиционной финансовой системы, её можно считать Колоссом на глиняных ногах. Этот колосс простоит ещё долго, но его перспективы не внушают оптимизма.

Криптовалюты



Монеты разных криптовалют крупным планом

В случае с криптоактивами наблюдается кардинально противоположная динамика. Они ни то что не изжили себя; этот вид денег, по сути, находится на начальных этапах своего развития. Ещё 10 лет назад о коинах знало ограниченное число людей. Сегодня такими монетами пользуются сотни тысяч юзеров по всей планете. Более того, технология блокчейн даёт колоссальное пространство для практического применения. Уже сейчас с помощью криптовалютных проектов можно:

  • получать стабильный доход на майнинге;

  • участвовать в трейдинге (включая маржинальный и фьючерсный);

  • инвестировать на перспективу;

  • получать пассивный доход на стекинге, PoW-майнинге, партнёрских программах, на доверительном управлении;

  • создавать и продвигать собственные децентрализованные приложения или целые блокчейн-системы;

  • создавать и продвигать развлекательный контент;

  • брать кредиты под залог крипты;

  • оплачивать товары и услуги или даже налоги (в этом плане уже отличился швейцарский городок Церматт, где с конца января 2020-го стали принимать переводы в Биткоинах).

Кроме того, технология блокчейн может быть легко интегрирована в традиционный финансовый сектор. Взять хотя бы Ripple, создатели которого стремятся сделать транснациональные переводы быстрыми и дешёвыми. С помощью блокчейн-систем можно создавать приложения для бизнеса (например, сервисы для контроля над документооборотом).

Также за последние несколько месяцев криптовалюты (в частности, Биткоин) проявили себя в качестве хорошего защитного актива, в который люди вкладываются при неблагоприятных ситуациях. Вспомнить хотя бы торговую войну между США и Китаем или военное обострение на Ближнем Востоке. В обоих случаях инвесторы обращались к BTC, что закономерно приводило к его росту.

Криптовалюты постепенно признают в мире, о чём мы уже говорили выше. Некоторые страны (Япония, Китай) хотят вовсе создать цифровые аналоги своих национальных денег. Оборот коинов постепенно переводится в легальное поле, что устраивает не всех, но такую тенденцию можно считать скорее положительной. Конечно, позитивный настрой наблюдается не во всех странах, но негативные примеры являются исключениями.


Смогут ли криптовалюты заменить фиатные деньги: перспективы



Символическое изображение противостояния криптовалют и фидуциарных денег

Даже если такая масштабная «смена власти» произойдет, это случится нескоро. Криптовалютному сектору надо решить ещё ряд проблем:

  • получить официальное признание на мировом уровне;

  • развить инфраструктуру, чтобы блокчейн-системы заполнили все ниши, которые сейчас занимают традиционные финансы;

  • обеспечить монетам массовую популяризацию;

  • снизить степень волатильности, чтобы обыватели не боялись коинов.

Несомненно, криптовалюты уже сейчас имеют массу превосходств перед своими фиатными конкурентами. Как ни странно, но одно из главных преимуществ касается устойчивости к инфляции. Те же Биткоины нельзя «напечатать» в каком угодно количестве. Их численность заложена в программном коде и изменению не подлежит. Также в пользу криптовалют играет разветвлённость блокчейн-сервисов. Они подобны знаменитой программе SkyNet; пока на планете работает хотя бы один компьютер, система будет функционировать. Привлекает и стремление многих криптопроектов к снижению комиссий. Взять хотя бы Bitcoin SV. Крейг Райт продвигает идею максимального увеличения размера блока, чтобы в нём помещалось несколько миллионов транзакций. Отдельный юзер будет выплачивать минимальный сбор, а вот ноды смогут получать неплохой профит за свою работу.

Казалось бы, превосходство криптовалют наблюдается по всем фронтам. Но если реально смотреть на вещи, то полное вытеснение фиата маловероятно. Скорее всего, в будущем технология блокчейн и традиционный финансовый сектор смогут работать в тандеме. С помощью криптовалют удастся упростить жизнь людям, но вряд ли они откажутся от фидуциарных активов. И кроме того, сейчас уже создаются цифровые аналоги национальных валют. Даже если они будут на полноценном блокчейне, всё равно сохранятся признаки фиата (к примеру, централизованная и неограниченная эмиссия). То есть, с большой вероятностью нас ждёт не вытеснение, а скорее слияние двух веток.

Как бы там ни было, мы сейчас переживаем интересную эпоху, закладывающую фундамент для общества будущего. Когда оно наступит, неясно, но то, что привычный нам мир претерпит серьёзных изменений, это факт.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *