Что такое рыночная капитализация криптовалют - рейтинг

05 сентября 2019 / 23:34
Монета Биткоина на фоне долларовУзнаём, что такое капитализация криптовалют — суть термина, факторы, влияющие на капитализацию, сложности в её точном определении, цифровые активы, являющиеся лидерами рынка по этому параметру.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами
  2. Что влияет на капитализацию
  3. Роль для инвесторов, трейдеров и майнеров
  4. ТОП-10 криптовалют по капитализации

Рыночная капитализация криптовалют — это суммарная стоимость всех монет того или иного цифрового актива, находящихся в обращении. Этот параметр крайне важен для инвесторов и трейдеров, ведь он позволяет сделать предварительные выводы о текущем состоянии и перспективах конкретного коина. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим ключевые моменты, связанные с капитализацией, а также приведём список активов, являющихся лидерами по данному показателю.

Капитализация криптовалют: что это простыми словами



Монеты Биткоина лежат на стодолларовой банкноте

Как было сказано выше, капитализация криптовалют — это общая цена всех монет конкретного актива, которые находятся в свободном обращении. Как и в традиционной финансовой сфере, в криптовалютном мире действует простой принцип: чем этот показатель выше, тем лучше. От уровня капитализации зависят 2 важнейших фактора:

  1. Стабильность коина на рынке. Чем выше общая стоимость монет, тем меньше конкретный коин подвержен финансовым манипуляциям. Например, чтобы искусственно повлиять на курс Биткоина, капитализация которого на момент написания статьи почти дошла до 200 млрд., спекулянтам необходимо вложить миллиарды долларов инвестиций, чтобы искусственно надуть котировки, а потом резко их обвалить, слив накопленные BTC. Такие процедуры носят название памп (раздувание курса) и дамп (его искусственный обвал). С криптовалютами, капитализация которых исчисляется миллиардами долларов, данную манипуляцию практически невозможно провернуть. Да и вряд ли человек, у которого есть несколько миллиардов долларов, будет вкладывать свои деньги в такое сомнительное мероприятие. Схемы пампа/дампа, как правило, реализуются с монетами, имеющими низкую капитализацию, ведь там гораздо легче провернуть массовую скупку и последующий «слив».

  2. Ликвидность монеты — это показатель, отражающий фактическую готовность пользователей проводить сделки с применением конкретного коина. Если говорить ещё проще, то это уровень доверия инвесторов и трейдеров к той или иной криптовалюте. Конечно, ликвидность формируется из нескольких факторов, но немалую роль в этом играет как раз капитализация. Новичок или опытный юзер видит солидные цифры и понимает, что монета надёжно «стоит на ногах», а значит — в неё можно вкладываться либо применять в расчетных операциях.

В отличие от той же ликвидности, капитализация криптовалюты просчитывается очень просто: текущий курс коина умножается на общее число монет. Проблема в том, что значения, которые показывают популярные ресурсы (например, CoinMarketCap), не совсем верны. Такие сервисы просчитывают капитализацию по указанной выше формуле, но они учитывают абсолютно все выпущенные монеты. Если для примера взять тот же Биткоин, то на момент написания статьи его эмиссия составляет 17 913 562 единицы, однако далеко не все BTC находятся в обороте рынка. Часть монет теряется по самым разным причинам:

  • вследствие зависания транзакции;

  • в результате отправки монет на несуществующий кошелек (это происходит, когда пользователь допускает ошибку при вводе публичного адреса получателя);

  • из-за того, что человек забыл пароль от своего кошелька и не может восстановить доступ;

  • вследствие поломки жёсткого диска, когда варианты восстановления кошелька не предусмотрены.

Кроме того, неизвестна судьба 1 млн. BTC. Эти монеты отошли Сатоши Накамото на заре становления криптовалюты. В общей сложности численность навсегда потерянных монет (по разным оценкам) составляет от 3-х до 5-ти млн. единиц (и это только у Биткоина). Вследствие различных форс-мажоров навсегда теряются и другие коины, причем там пропажи могут исчисляться куда большими цифрами.

Подводя промежуточный итог, стоит сказать, что капитализация — это не самый точный оценочный критерий. Но даже несмотря на это, он во многом характеризует текущее состояние цифрового актива и его ближайшие перспективы.

Что влияет на капитализацию криптовалют?



Идущая вверх линия графика на фоне Биткоина

В целом, значение капитализации зависит от 2-х важнейших факторов:

  1. Курс монеты — фундаментальный аспект, определяющий общую ценность криптовалюты. Чем выше цена одного коина, тем выше показатель капитализации, а значит — меньше волатильности и больше доверия со стороны пользователей.

  2. Количество коинов, находящихся в обороте — этот показатель не следует путать с эмиссией. Конечно, как правило количество выпущенных монет приблизительно соответствует их численности в обороте. Но есть криптовалюты, выпускаемые разовой эмиссией (например, XRP), однако часть коинов специально «замораживается», дабы на рынке возник дефицит. Вследствие этого возрастает курс цифрового актива, а оставшиеся монеты постепенно выводятся на рынок, чтобы не спровоцировать обвал. Идеальным соотношением является высокий курс и большое количество коинов в обороте. Тут, опять-таки, показательным примером выступает Биткоин, который и стоит дорого, и на рынке присутствует в большом количестве. Однако есть и обратные примеры — тот же Ripple. На момент написания статьи (03.09.2019) курс XRP составляет 26 центов за монету, однако суммарный объём немного недотягивает до 100 млрд. единиц. Вследствие этого, монета входит в ТОП-3 по капитализации — 26,3 млрд. долларов.

Поскольку капитализация во многом зависит от курса, на её формирование влияет и ряд вспомогательных моментов:

  • популярность коина на рынке — скупают ли его трейдеры, какой суточный объём торгов с участием конкретной монеты;

  • анонс и введение новшеств, улучающих работу платёжной системы, внутри которой «ходит» та или иная криптовалюта;

  • высказывания известных людей касательно цифрового актива, оценка его перспектив различными экспертами;

  • признание или непризнание криптовалюты на законодательном уровне в различных странах;

  • поддержка со стороны крупных компаний;

  • общий новостной фон вокруг цифрового актива;

  • некоторые дополнительные факторы — сюда можно отнести сжигание криптовалюты, практикуемое в нескольких децентрализованных системах, что провоцирует искусственный дефицит и рост котировок.

Определённую роль играет принцип выпуска новых коинов. Если монета добывается путём майнинга и имеет неплохой курс, её капитализация будет расти быстрее и проще. Этому поспособствуют:

  1. Появление новых монет в обороте — их выплачивают майнерам за генерацию блоков транзакций.

  2. Периодическое повышение сложности майнинга, что ведёт к росту котировок и, как следствие, уровня капитализации.

  3. Халвинг в криптосетях — систематическое снижение награды за блок, провоцирующее дефицит монет, рост курса и капитализации.

У коинов с разовой эмиссией ситуация посложнее. Они уже сгенерированы в задуманном количестве, и новые единицы появляться не будут. Поэтому капитализация будет зависеть исключительно от курса. Чтобы повысить его, нужно сделать монету популярной среди пользователей, а для этого надо:

  • дать людям уникальные возможности, которые не предлагают другие децентрализованные сети;

  • привлечь крупных инвесторов (банки, всемирно известные корпорации);

  • провести обширную рекламную кампанию, в которой доходчиво изложены преимущества от использования новой монеты;

  • желательно добиться признания актива на государственном уровне.

Как видим, капитализация криптовалют зависит от множества факторов (как основных, так и вспомогательных). Руководителям существующих криптосетей, а также энтузиастам, желающим запустить свой проект на основе блокчейна, необходимо их учитывать, если они хотят, чтобы их монета уверенно держалась на рынке и пользовалась спросом у людей.



Роль капитализации для инвесторов, трейдеров и майнеров



Монеты Эфириума на банкноте в 1 доллар

При рассмотрении этого вопроса мы выделили весьма интересный парадокс. Конечно, любой потенциальный пользователь изучает рейтинг криптовалют по капитализации и смотрит, у какого актива самые высокие цифры. Но тут есть несколько проблем.

Многие коины, входящие в ТОП-10 или даже ТОП-20 по этому параметру, стоят недешево, поэтому части пользователей проблематично закупить первые монеты для начала трейдинга. Ещё более сложная ситуация у тех, кто хочет заняться майнингом. Для этого придётся тратиться либо на закупку оборудования, либо на приобретение монет в целях получения процентов (такое возможно при майнинге на алгоритме Proof-of-Stake), либо на оплату контрактов на сервисах облачного майнинга. Но если ориентироваться исключительно на лидеров рейтинга капитализации, можно прийти к неприятному выводу: их добыча крайне невыгодна. Более того, многие лидеры рейтинга уже исчерпали практически весь свой потенциал и их резкий скачок маловероятен.

То есть, и трейдерам, и майнерам придётся делать упор на монеты с не очень высокой капитализацией и не самым привлекательным курсом. Но как быть в таких ситуациях? Вариант один — глубокий всесторонний анализ существующих активов, включающий:

  1. Сбор общей информации о том или ином криптовалютном проекте — когда и кем был запущен, какой набор функций он предлагает, по какому принципу происходит эмиссия: разовый выпуск или майнинг, ограничена ли эмиссия.

  2. Изучение условий майнинга (если он возможен) — алгоритм, протокол, текущая сложность, наиболее подходящие типы оборудования (асики или видеокарты), награда за блок.

  3. Цена. Казалось бы, очевидный фактор, но на него надо смотреть под не совсем стандартным углом. Как правило, людей больше привлекает актив, который стоит относительно дорого. Проблема в том, что такие монеты могут находиться практически на пике своих возможностей, поэтому стремительного роста в перспективе они не дадут. Лучше ориентироваться на «молодые» коины, которые в конкретный момент стоят не очень дорого, ведь они ещё не выстреливали, но имеют так называемое пространство для роста.

  4. Биржи, на которых монета торгуется. Крайне важный момент, который может много сказать о перспективах криптовалюты. Трейдинговые платформы не добавляют в свой листинг сомнительные активы, которые не имеют шансов на успех. Если конкретная крипта торгуется на популярных сервисах (Binance, Exmo, Kraken), значит её оценили аналитики этих ресурсов, а они разбираются в криптовалютах как минимум не хуже, чем трейдер-одиночка.

  5. Суточный объём торгов — ещё один ключевой фактор, который может показать, насколько монета востребована на рынке. Хотя на рост и падение курса влияет множество факторов, самым главным атрибутом успешной крипты является её популярность. Чем больше операций проводится с конкретным коином, тем выше хайп вокруг него, а это предвестник роста.

  6. Новостной фон вокруг монеты. Сюда можно отнести высказывания экспертов, заявления руководителей проекта, анонсированные улучшения, слухи о привлечении крупных инвесторов.

Как видим, парадокс ситуации в том, что уровень капитализации крайне важен для любой криптовалюты и людей, желающих вложиться в тот или иной актив, однако он не играет решающую роль при выборе монеты для инвестирования. Есть коины, которые в определённый момент являются ТОПовыми по общей ценности, но практически весь свой потенциал они уже исчерпали, поэтому заниматься их торговлей или майнингом просто невыгодно. В то же время на рынке есть уйма цифровых активов, которые пока не могут похвастаться общей ценностью, однако у них есть предпосылки для резкого скачка. А чтобы выявлять такие монеты, надо проводить серьёзную аналитическую работу и учитывать куда больше нюансов, чем просто уровень капитализации.


ТОП-10 криптовалют по капитализации: актуальный рейтинг



Значки разных криптовалют

Ниже приведён список коинов, имеющих наивысшую капитализацию на 03.09.2019:

КриптовалютаКурс USDКапитализация USDОбъём торгов за 24 часа USDТекущая эмиссия
Bitcoin10 724192 109 560 508543 915 94717 913 850
Ethereum181.7519 555 024 29644 601 946107 592 981
XRP0.2626 327 854 31413 267 81099 991 850 794
Bitcoin Cash304.245 471 251 25430 638 88617 983 339
Litecoin69.284 367 358 77518 020 88063 039 243
Tether14 029 786 3676 228 8254 025 760 607
Binance Coin22.653 522 790 97917 596155 536 713
EOS3.413 480 056 8235 773 8211 020 544 523
Bitcoin SV135.062 428 433 1136 024 00917 980 402
Monero75.341 295 058 188625 15517 189 516


Как видите, наш ТОП криптовалют по капитализации получился достаточно интересным. По нему можно сделать такие выводы:

  1. Bitcoin, Ethereum, XRP — с этой троицей всё стабильно. Они уже давно удерживают первые строчки рейтинга и никого близко не подпускают. Правда XRP сильно просел по суточным объёмам торгов. Если это продолжится, монета может подешеветь, что негативно отразится и на капитализации.

  2. Bitcoin Cash — с данной монетой тоже все ожидаемо. Это самый успешный форк Биткоина, который по сей день уверенно держится на плаву.

  3. Litecoin — чуть ли не первый альткоин, сумевший в своё время добиться серьёзных успехов (многие альтернативы Биткоина попросту проваливались). За пределы десятки не выпадает довольно долго, хотя сразу несколько монет претендуют на то, чтобы подвинуть эту крипту с 5-й строчки.

  4. Tether — один из новичков «элитного криптоклуба». На сегодняшний день это самый успешный стейблкоин.

  5. Binance Coin — внутренний токен одноимённой биржи, добившийся успеха в кратчайшие сроки. Немного могут смутить низкие объёмы торгов, однако это нормально. Скорее всего, холдеры ждут ещё большего роста. Кроме того, BNB может использоваться для получения каких-то плюшек на бирже, а не для трейдинга.

  6. EOS — с этим активом тоже всё стабильно. Пусть он находится во второй половине ТОПа, но в ближайшее время он из него точно не выпадет.

  7. Bitcoin SV — криптовалюта, которая, похоже, всерьёз намерена оспорить у Bitcoin Cash звание самого успешного форка. Монета имеет привлекательный курс, высокие показатели капитализации и суточных торгов. В ближайшее время свои позиции в рейтинге эта крипта вряд ли улучшит, но и 9-е место не потеряет.

  8. Monero — некогда очень популярная монета, которая серьёзно сдала позиции, но в десятке пока держится. Правда снизу её подпирает сразу несколько конкурентов, поэтому не исключен скорый вылет актива из данного ТОПа.

Ближайшими претендентами на попадание в список лучших по капитализации являются Stellar и Cardano. Также, если ничего кардинально не поменяется, новым участником ТОПового списка может стать Huobi Token. По капитализации этот актив уже заслуживает на 10-е место, но пока он неактивен (то есть, не торгуется на бирже), поэтому ставить его в рейтинг не совсем справедливо.

Отдельно стоит отметить серьёзное падение Dash. Сейчас эта криптовалюта находится на 17-м месте по соседству с Ethereum Classic. На положении коина негативно сказалось падение торгов и биржевых котировок. Не исключено, что в десятку Деш больше не вернется. Тем более, что есть примеры. NEO и NEM тоже когда-то были в ТОП-10, но сейчас довольствуются лишь нахождением в ТОП-25.

Также удивило падение Zcash (28 место на момент написания статьи). Криптовалюта, вроде как, до сих пор востребована у майнеров. Однако за последнее время сильно снизились торги, что негативно повлияло на курс и, как следствие, капитализацию.

Подводя итоги, стоит сказать, что общая капитализация криптовалют в 2019 году вряд ли сильно поменяется. Первая тройка точно останется неизменной; позиции Bitcoin Cash тоже выглядят уверенно. Не исключены перестановки в середине ТОПового рейтинга и смещение Monero с 10-й строчки.

Ну что же, мы разобрались с понятием криптовалютной капитализации и определили ТОП-10 монет по этому показателю. В завершение скажем, что представленные в ТОПе коины выглядят весьма привлекательно в плане инвестирования (ведь они уже доказали свою состоятельность и надёжность). Но лучше все же ориентироваться на монеты с более скромными цифрами, ведь им есть куда расти. Ну а идеальным вариантом сегодня является закупка токенов в процессе IEO. Пример Binance Coin показал, что можно вложиться на старте и получить хороший профит через пару месяцев. Конечно, далеко не все IEO-проекты сумеют повторить успех BNB, но в плюс вы точно выйдете.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *