Обзор рынка PoS-коинов: лучшие криптовалюты для стекинга

11 января 2020 / 00:17
Монеты Биткоина в банке как символ стекинга криптовалютАнализируем ситуацию на рынке PoS-коинов в начале 2020 года — лучшие монеты, работающие на протоколе PoS, самые выгодные активы для вложения, популярные провайдеры для стекинга криптовалют.
Содержание статьи:

  1. ТОП-10 PoS-криптовалют по капитализации
  2. Ежемесячный доход за стекинг
  3. Провайдеры для стекинга
  4. Дополнительные методы заработка

Стекинг криптовалюты — это хранение цифровых активов на своём кошельке или на специальном счету стороннего сервиса, позволяющее получать пассивный доход в виде регулярных процентных отчислений в коинах. Такую возможность предоставляют блокчейн-сети, функционирующие на основе протокола Proof-of-Stake (PoS или доказательство доли владения), а также на подтипах этого алгоритма (например, Delegated Proof-of-Stake). Суть протокола в том, что пользователь формирует блоки транзакций, держа на счету определенное количество монет. Чем больше коинов, тем выше вероятность генерации блока, а значит — выше награда. Это так называемый PoS-майнинг, не требующий покупки и последующего содержания оборудования.

В предлагаемом обзоре мы подробно рассмотрим рынок PoS-коинов. Проанализируем ситуацию на начало 2020 года, разберем самые популярные и выгодные активы для вложения, а также приведём примеры PoS-провайдеров, которым можно делегировать свои монеты и получать за это процент.

ТОП-10 PoS-криптовалют по капитализации и доле в общем стекинге



Монеты Tezos сыпятся из ноутбука

На момент написания статьи (09.01.2020) мы имеем такую ситуацию с PoS-коинами:

КриптовалютаКурс USDКапитализация USD
EOS2.732.7 млрд.
Tezos1.351.093 млрд.
TRON0.01929.9 млн.
Cosmos4.05771.8 млн.
NEM0.03298.5 млн.
Decred16.48180.1 млн.
Qtum1.65165.3 млн.
Algorand0.22114.8 млн.
Waves0.8484.2 млн.
Lisk0.6579 млн.

Приведённые активы можно назвать наиболее состоявшимися. Они имеют достаточно высокий показатель капитализации, что говорит об их ликвидности и слабой уязвимости к биржевым манипуляциям. Кроме того, данные монеты довольно популярны среди юзеров, а это своеобразный залог живучести цифрового актива. Ну и самое приятное то, что эти коины стоят очень дешево (исключением можно считать разве что Decred, который выделяется на общем фоне). Следовательно — закупить упомянутые PoS-криптовалюты может практически любой желающий.

Подтверждением популярности указанной десятки может служить и процент замороженных монет в стекинге. Наша следующая таблица немного отличается от предыдущей, но с этими нюансами мы разберёмся:

КриптовалютаДоля в общем стекинге (%)
EOS38.16
Tezos22.61
Cosmos17.55
TRON5.99
NEM3.57
Decred2.79
Algorand2.73
Waves1.38
Energi0.96
Qtum0.93

Как видим, тут есть 3 важных отличия:

  1. Cosmos опережает TRON по доле стекинга.

  2. Algorand занимает 7-ю позицию в стекинге, что на одну ступеньку выше, чем в рейтинге курса и капитализации.

  3. В рейтинге стекинга появился новый актив Energi, а монета Lisk, замыкающая первый ТОП, не вошла в лидирующую десятку. Правда отстала она недалеко: 11-е место с долей стекинга в 0.85 %.

Подводя небольшой итог по ТОП-10, можно сказать, что безоговорочным лидером в нём выступает EOS. Согласно данных, собранных в конце 2019-го, общий объём криптовалют, замороженных в стекинге, оценивается примерно в 3.4 млрд. долларов. Больше трети этой суммы обеспечено EOS — порядка 1.3 млрд. долларов. Также стоит выделить большой отрыв между лидирующей тройкой и представителями среднего звена. На долю Cosmos приходится порядка 600 млн. USD, в то время как 4-й TRON заморожен на сумму около 200-та миллионов. Что касается замыкающих активов, то их доля и вовсе мала: от 94-х до 29-ти миллионов (имеется в виду список от Algorand до Lisk).

В целом, все приведённые криптовалюты прекрасно подходят для инвестирования. И речь даже не о ежемесячном пассивном доходе (о нём мы поговорим позже). У монет неплохая капитализация при низкой цене, а значит — у них есть пространство для роста и они ещё не показали себя на полную. Следовательно — можно закупить их сейчас, а потом продать в случае взлёта котировок. И не забываем об устойчивости коинов к манипуляциям. Конечно, толстосумы могут пампить даже Биткоин, и от подобных махинаций не застрахована ни одна монета. Но в случае с рассмотренной десяткой вероятность спекуляций наиболее низкая.

При желании вы можете выйти за пределы ТОП-10, формируя свой инвестиционный портфель. Однако новичкам ниже двадцатки лучше не опускаться, ведь там будут максимальные риски: от тотального обесценивания монеты до внезапного прекращения её существования. Опираясь на данные сервиса coinmarketcap.com, мы выделили такую пятёрку PoS-криптовалют, замыкающих ТОП-20:

ВалютаКурс USDКапитализация USD
Ark0.1416.5 млн.
Nuls0.2317 млн.
ReddCoin0.0006518.8 млн.
Wanchain0.1718.1
WAX0.01717.7 млн.

В этой таблице монеты размещены в произвольном порядке, ведь по соотношению цена/капитализация они практически одинаковы. Рекомендуем с осторожностью относиться к валюте ReddCoin. По капитализации она лидер замыкающей пятерки, но такой результат достигается за счет огромного числа коинов в обороте. Следовательно — с ней не приходится рассчитывать на серьёзный рост курса.

Что касается доли в общем стекинге, то в процентом соотношении показатели колеблются от 0.30 до 0.10 %. То есть, эти активы далеко не так популярны, как представители лидирующей десятки. В долларовом эквиваленте значения не доходят до 10 миллионов. За пределами ТОП-20 рассмотренные нами показатели ещё ниже.

Хотя ТОПовые PoS-криптовалюты выглядят наиболее привлекательно, это не значит, что вы не можете инвестировать в менее популярные коины. Даже за пределами двадцатки можно найти проект, способный выстрелить в будущем. Но перед закупкой вам придётся провести глубокий анализ монет, чтобы выбрать самый перспективный вариант. А вот лучше всего диверсифицировать риски и инвестировать в несколько криптовалют, если у вас, конечно, хватает для этого средств.

Ежемесячный доход за стекинг: лучшие PoS-криптовалюты



Схематический показатель роста дохода от стекинга криптовалют

Сразу скажем, что для получения относительно неплохого ежемесячного дохода за стекинг вам придётся вложиться в малопопулярные монеты. Практически все криптовалюты, указанные в таблице ниже, пользуются небольшим спросом на рынке (по крайней мере, пока). Они также находятся за пределами ТОП-100 по капитализации и имеют низкую ликвидность. То есть, вложение в эти коины крайне рискованно, но если вам нужен пассивный доход здесь и сейчас, данные криптовалюты идеально подойдут.

Мы проводили расчеты по таким условиям:

  1. Для получения данных использовался калькулятор специализированного онлайн-ресурса stakingrewards.com.

  2. Во всех случаях доходность рассчитана при гипотетическом вложении 1 000 долларов (по курсу на момент написания статьи).

Вот что у нас вышло:

КриптовалютаМесячная доходностьГодовая доходность
Fantom (FTM)6 366 FTM или 64.68 USD76 393 FTM или 776 USD
Livepeer (LPT)39.5 LPT или 56.55 USD474.5 LPT или 678 USD
Synthetix Network Token (SNX)44.9 SNX или 40.65 USD539.1 SNX или 488 USD
Enecuum (ENQ)2 095 ENQ или 34.72 USD25 139 ENQ или 416 USD
Phore (PHR)365.4 PHR или 23.11 USD4 385 PHR или 277 USD

Учтите! Приведённые результаты актуальны на момент написания статьи. Доходность коинов может меняться в результате повышения/понижения курса, увеличения сложности, уменьшения награды за блок.

Из всех приведённых активов самым надёжным является Synthetix Network Token. Он входит в ТОП-20 по капитализации и, по сути, лишь немного не дотянул до лидирующей десятки. Остальным монетам свойственны все риски, присущие непопулярным или только набирающим обороты коинам.

Что касается лидеров рынка, то для стабильного профита они не подходят. Месячная доходность ТОПовых монет (при инвестировании 1 000 долларов) такова:

  • EOS — 1.349 EOS или 3.66 USD;
  • Tezos — 3.8925 XTZ или 5.02 USD;
  • TRON — 242.7327 TRX или 3.35 USD;
  • Cosmos — 1.7283 ATOM или 6.86 USD;
  • NEM — 115.5988 XEM или 3.77 USD;
  • Decred — 0.4276 DCR или 7.08 USD.

Как видите, цифры совсем не привлекательны (особенно если учитывать вложенную тысячу долларов). Однако эти монеты подходят тем, кто любит играть на длинной дистанции. Главная изюминка ТОПовых коинов — это не ежеминутная доходность, а перспективы. Тот же EOS входит в ТОП-10 всех существующих криптовалют. Недалеко от десятки расположились Tezos, Tron и Cosmos. То есть, указанные коины уже заслужили признание у криптосообщества. Их и дальше будут развивать; возможен приток новых инвесторов, расширение сфер использования, а это может благотворно сказаться на их цене. Здесь и сейчас вы не заработаете, но со временем можно сорвать солидный куш.



Провайдеры для стекинга PoS-коинов



Примеры сайтов-провайдеров для стекинга криптовалют
Страницы провайдеров для стекинга криптовалют

Стекинг-провайдеры — это специализированные компании, которые вкладывают собственные средства в PoS-майнинг, а также привлекают монеты сторонних пользователей для увеличения своей доли в сети. Зачастую такие провайдеры являются официальными нодами блокчейн-систем и участвуют в валидации блоков транзакций. За счет коинов от сторонних юзеров они увеличивают свою долю, а следовательно — повышают доход, после чего выплачивают вкладчикам комиссионные. Как правило, услугами этих компаний пользуются инвесторы, которым неудобно постоянно быть нодами и генерировать блоки. Кроме того, некоторые провайдеры позволяют получать пассивный доход на криптовалютах, работающих на протоколе PoW.

Среди популярных и надёжных стекинг-провайдеров можно выделить:

  1. InfStones (infinitystones.io) — один из самых популярных провайдеров, начавший свою работу в мае 2019 года. Компания является одним из узлов сети EOS, генерирующим блоки (всего их 21). Кроме того, она входит в число валидаторов других PoS-систем и предлагает клиентам вкладывать свои монеты для получения пассивного дохода. Самая низкая процентная ставка предлагается при стекинге монеты VeChain (1.57 %); наилучшие условия ожидают тех, кто решит вложиться в ICON (18.58 %). По ТОПовым PoS-коинам ставки откровенно невысокие: EOS (4.38 %), TRON (3.86 %), Tezos (5.98 %). На монеты среднего звена прописаны условия порядка 10.5-11 %. Всего через InfStones можно вкладываться в 14 криптовалют. Также сервис взимает комиссию за вывод полученных средств. В среднем она составляет 10 %. На ICON и VeChain комиссии нет вовсе, а на Aion она самая высокая — 50 %. И ещё: по уровню доверия InfStones является безоговорочным лидером. На конец 2019 года объём средств, привлеченных от сторонних пользователей, оценивался в 739 миллионов долларов. Для сравнения — у ближайшего преследователя сумма привлечённых средств равняется 142-м миллионам.

  2. SNZPool (snzholding.com/pool) — это и есть тот самый ближайший преследователь предыдущего провайдера. Компания зарегистрирована в июле 2019 года. Она предлагает своим клиентам зарабатывать на стекинге 11-ти криптовалют. SNZPool работает как с ТОПовыми активами (EOS, Cosmos), так и с монетами среднего звена. Также компания позволяет получать пассивный доход на стекинге Dash (6.55 % годовых при комиссии в 10 %). Лучшая процентная ставка предусмотрена для актива Loom Network (17 %); правда и комиссия там самая высокая (25 %). Меньше всех дивидендов получают инвесторы EOS (4.38 %) и Qtum (4.67 %); в обоих случаях комиссионный сбор равняется 10 %. В среднем же ставка колеблется от 6.5 до 10 %.

  3. HashQuark (hashquark.io) — ещё один популярный провайдер, поддерживающий более полутора десятков криптовалют, включая Dash. Процентные ставки тут самые разные: от 1.58 до 14.6 % в зависимости от монеты. Комиссионный сбор колеблется от 10 % (наиболее распространенный вариант) до 30 %. Также может отличаться срок вклада: от 3 дней до бессрочного депозита. К сожалению, на момент написания статьи для инвестирования доступны не все поддерживаемые коины. Возможно со временем ситуация изменится (или компания вовсе добавит новые криптовалюты).

  4. Everstake (everstake.one) — украинский провайдер, зарегистрированный в мае 2019-го. На момент написания статьи компания поддерживает 19 коинов. Она не является рекордсменом по процентным ставкам (в среднем от 6.5 до 10.5 %), но зато может похвастаться очень низкими комиссиями (максимум 15 %). Также Everstake пока не привлёк много средств от пользователей: на конец декабря 2019-го эта сумма едва насчитывала 1.5 млн. USD. Достаточно сравнить этот показатель с InfStones, чтобы понять, насколько велико отставание. Но в то же время компания является лидером по количеству личных денег, замороженных в стекинге: где-то 1.7 млн. долларов, а это больше трети от личных средств всех существующих провайдеров. То есть, Everstake — это самостоятельный провайдер, который слабо зависит от вложений сторонних участников. Кстати, этим и обусловлены не очень высокие проценты за стекинг, ведь руководство не ставит цель привлечь как можно больше людей, дабы оставаться на плаву. Хоть данный провайдер и не лидер нашего ТОПа, его по праву можно назвать самым надёжным.

  5. Stake.fish — корейский провайдер, которого также можно считать очень надёжным и самостоятельным. По официальным данным у компании заморожено в стекинге порядка 1.1 млн. долларов (это 2-й показатель после Everstake). Правда в отличие от лидера своего условного рейтинга Stake.fish выплачивает вполне неплохие дивиденды: от 2 до 30 % годовых в зависимости от криптовалюты, суммы и срока вложений. Комиссии тут невысокие (в среднем 10 %). На момент написания статьи сервис предоставляет возможность стекинга 8-ми коинов, в число которых входит несколько ТОПовых активов (Cosmos, Tezos). Также компания сотрудничает с EOS. В дальнейшем Stake.fish должен стать официальным узлом ещё 12-ти проектов, включая Ethereum (когда он наконец-то перейдет на PoS).

Указанные данные актуальны на момент написания статьи. В дальнейшем провайдеры могут менять условия стекинга, а также список поддерживаемых коинов.

Дополнительные методы заработка на стекинге PoS-криптовалют



Свёрнутые долларовые банкноты крупным планом

Для заработка на стекинге можно использовать не только личные криптокошельки или счета провайдеров. Есть и другие способы, позволяющие ежемесячно получать пассивный доход. А самое приятное то, что вы сможете применять не PoS-коины.

Сегодня достаточно большой популярностью пользуется опция лендинга на криптобирже. Активнее всего эту услугу продвигают такие трейдинговые площадки:

  1. Binance — биржа кредитует трейдеров (маржинальная торговля) средствами других пользователей. Вы переводите монеты на специальный лендинговый счет по условиям бессрочного или фиксированного (на конкретный период) депозита. Трейдеры возвращают долги с процентами, часть которых выплачивается вам. На бессрочных вкладах среднегодовая доходность составляет 3 %. У фиксированных депозитов ставка выше: 3-15 %. Кроме того, последний тип лендинга позволяет получать проценты на большем количестве криптовалют (Ethereum, Litecoin, XRP). Бессрочный лендинг ориентирован на внутренний токен BNB, Binance USD, стейблкоин USDT и Биткоин.

  2. WhiteBIT — малопопулярная биржа, завлекающая новых участников возможностью пассивного заработка. В отличие от Binance, она не кредитует трейдеров, а выплачивает проценты из собственного бюджета, выделенного на маркетинг. Пассивный доход можно получать на стейблкоине USDT, монетах Simone и MB8. Срок вклада может составлять от 10-ти до 180-ти дней. Процентная ставка — 0.3-10 %.

Помимо бирж, хорошим выбором могут стать специализированные лендиговые платформы. Они занимаются кредитованием пользователей под залог криптовалюты, а для выдачи определённой суммы берутся средства других участников, которым за это выплачиваются проценты (как в традиционных банках). Воспользоваться такой услугой можно на следующих сервисах:

  1. Nexo.io — набирающая популярность площадка криптокредитования. Она даёт в долг в стейблкоинах: TUSD, USDC, DAI, PAX, USDT. Именно на них и можно заработать. Ставка составляет около 8 %.

  2. Celsius Network — лендинговая платформа, позволяющая зарабатывать на стекинге стейблкоинов Tether и Gemini Dollar, а также на традиционных криптоактивах: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin, Zcash. Ставка колеблется от 3.5 до 8 % (в зависимости от крипты). Если зачислять проценты в токене CEL (внутренний актив площадки), ставка повышается на 30 %. Минимальный срок вклада полгода, а максимальный — 4 года.

Подводя итоги, стоит сказать, что стекинг криптовалют постепенно набирает популярность. Появляется всё больше монет, функционирующих на протоколе PoS и его подвидах, опцию пассивного заработка предлагают провайдеры, биржи и лендинговые платформы. Рано или поздно Эфириум перейдет на PoS, что поспособствует ещё большему притоку новых пользователей. В общем, рынок стекинга потихоньку расширяется, и в 2020 году интерес к такому способу инвестирования будет только расти, ведь здесь требуется меньше стартовых вложений, чем при традиционном майнинге, а степень рисков значительно ниже, чем при криптовалютном трейдинге.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *