Что такое PoS майнинг и как он работает?

08 декабря 2018 / 23:23
Аббревиатура PoS на бежевом фонеРассматриваем алгоритм консенсуса при добыче криптовалют ПоС майнинг — что это, по каким принципам работает, какие монеты можно добывать данным способом, его плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. PoS майнинг: что это

  2. Этапы и стратегии

  3. Плюсы и минусы
  4. Видео о PoS-майнинге

PoS майнинг — это алгоритм добычи криптовалюты, не требующий привлечения мощного вычислительного оборудования. Он работает по принципу «деньги делают деньги», что немного напоминает депозит в банке. То есть, доход пользователя напрямую зависит от доли монет, которой он владеет.

PoS майнинг: что это и чем отличается от алгоритма PoW



Мужчина с планшетом в руках

Аббревиатура PoS расшифровывается как Proof-of-Stake — доказательство доли. По своей сути — это метод криптографической защиты, при котором вероятность формирования конкретным пользователем нового блока в цепочке блокчейн напрямую зависит от доли монет, которой этот участник владеет. А поскольку за каждый созданный блок начисляется награда, от доли участника зависит и его потенциальный доход. Данный метод не требует закупки мощного вычислительного оборудования. Кроме того, человеку не нужно платить за свет, который наматывает техника во время классического майнинга.

Если говорить о том, как работает PoS-майнинг, то тут все предельно просто:

  1. Пользователь закупает определенное количество криптовалюты, добываемой по этому алгоритму консенсуса.

  2. Приобретённая валюта переводится на кошелек и «замораживается» (то есть, человек ни на что её не тратит).

  3. Через некоторое время пользователь получает на свой кошелек дивиденды в виде новых монет. Начисление процентов происходит по принципу банковского депозита — чем больше ваша изначальная доля, тем выше ежемесячный доход.

По изначальной задумке доходность PoS майнинга определяется тем, какой частью от общего числа криптомонет владеет человек. Например, в сети LEOcoin предусмотрено получение 10–20 % годовых:

  • От 1000 до 4999 — 10 %.
  • От 5000 до 49999 — 15 %.
  • От 50000 — 20 %.

Чтобы начать получать проценты, надо закупить 1000 или больше монет. Здесь присутствует 2 важных отличия от изначального принципа:

  1. Процентная ставка ограничена. То есть, у вас нет возможности получения 50–60 % годовых при условии покупки огромного количества криптовалюты. Платформа изначально устанавливает определённые границы вознаграждения.

  2. Процент высчитывается не от общей доли, а непосредственно от хранящейся на кошельке суммы. То есть, вы храните в бумажнике, скажем, 2000 Леокоинов и получаете за это свои 10 % годовых, даже если на практике данная сумма не составляет 10-процентную долю от общего числа выпущенных коинов.

Несмотря на указанные выше отличия, фундаментальная суть остаётся неизменной — вы закупаете некоторое количество монет, а потом получаете за это проценты.

Противоположностью ПоС майнинга является добыча цифровых активов на алгоритме консенсуса PoW (Proof-of-Work или доказательство выполненной работы). В данном случае награда «шахтера» зависит от мощности его оборудования и от того, какое участие принимает аппаратура в раскрытии нового блока. PoW-майнинг требует дополнительных финансовых затрат:

  • нужно закупать оборудование (ферму или асики);

  • обустраивать помещение (комната должна хорошо проветриваться и по возможности быть звукоизолированной);

  • обновлять электрическую проводку, так как советские провода могут просто не выдержать нагрузки;

  • ежемесячно тратить часть дохода на оплату счетов за свет.

Кроме того, всегда есть риск, что добываемая монета резко обесценится, а купленное оборудование (стоимость которого измеряется тысячами долларов) станет не нужным. Конечно, инфляции подвержены и криптовалюты, добываемые на алгоритме PoS, но в случае их обвала вы в любом случае потеряете меньше денег.

В целом, PoW-майнинг является достаточно честным методом добычи: каждый получает то, на что наработал. Однако у него есть ряд изъянов:

  1. Суммарная мощность сети (хэшрейт) систематически растет, а вместе с ней повышается и сложность майнинга. Таким образом, по истечении времени купленное оборудование становится слишком слабым и перестает приносить доход. Из-за этого пользователю нужно периодически обновлять аппаратуру, тратя на неё дополнительные средства.

  2. Во всех криптовалютах на PoW-майнинге награда за блок периодически понижается. Таким методом регулируется эмиссия конкретного цифрового актива. К примеру, сейчас за блок Биткоина выдают 12,5 BTC. Каждые 4 года происходит двукратное уменьшение награды. Такая тенденция приведет к тому, что рано или поздно майнинг вовсе станет невыгодным, а в системе останется минимум людей, которые будут подтверждать транзакции (именно для этого и генерируются новые блоки).

  3. При использовании PoW-протокола высока вероятность осуществления так называемой атаки 51 %. Её суть в том, в руках одного пользователя или группы лиц сосредотачивается больше половины мощности всей сети. Настолько высокая концентрация хэшрейта позволяет применять оборудование в злонамеренных целях. Например, владельцы преобладающих мощностей могут игнорировать блоки других «шахтеров», распределяя вознаграждение между собой.

По указанным выше причинам PoS майнинг является более привлекательной альтернативой. Отдельно стоит сказать о том, что протокол доказательства доли надежнее защищает сеть от атаки 51 %. Дабы совершить такую атаку, нужно заполучить больше половины от всего объема эмитированной криптовалюты. Во-первых, это очень дорого (могут потребоваться десятки а то и сотни тысяч долларов). Во-вторых, даже если сделать упор на очень дешевую криптовалюту, нет гарантии того, что она вырастет в будущем. Вряд ли потенциальный злоумышленник захочет так рисковать своими деньгами.

Примеры криптовалют, добываемых на протоколах PoW и PoS



Обозначение противостояния протоколов PoW и PoS

На протоколе Proof-of-work майнятся такие цифровые активы:

  1. Bitcoin, Bitcoin Cash, Mazacoin (алгоритм шифрования SHA-256).
  2. Litecoin, Auroracoin, Dogecoin (Scrypt).
  3. Bytecoin, Monero, DarkNote (CryptoNote).
  4. Dash (X11).

Путём PoS майнинга сегодня добываются такие криптомонеты:

  • LEOcoin;
  • BlackCoin;
  • ClubCoin;
  • CoinMagi;
  • ReddCoin;
  • Diamond;
  • NovaCoin.

Также есть криптовалюты, сочетающие оба этих протокола:

  • Peercoin;
  • Emercoin;
  • BitConnect.

Как видно, сегодня по протоколу PoW добывается много популярных и дорогих активов (Биткоин, Лайткоин, Монеро, Дэш). Алгоритм Proof-of-Stake применяется пока в недорогих монетах, пользующиеся меньшим спросом. Но несмотря на низкую цену, такие коины имеют неплохие перспективы дальнейшего роста, что открывает потенциальным владельцам возможности для инвестирования.

Отдельно стоит сказать о том, что в скором времени на PoS должен перейти Эфириум — одна из самых популярных криптовалют современности. Изначально такой переход должен был состояться в 2018 году, но по ряду причин был отложен до 2019 года без указания точной даты.



Этапы и стратегии PoS майнинга



Алгоритм PoS в виде молекул

Чтобы начать заниматься ПоС майнингом, необходимо выполнить такие шаги:

  1. Выбираем криптовалюту. К этому этапу нужно подходить максимально серьезно, чтобы подобрать себе тот актив, который будет приносить вам наибольший доход. Нужно почитать общее описание монеты, изучить её особенности, ознакомиться с мнением аналитиков, оценить перспективы дальнейшего роста, узнать, на каких условиях производится начисление процентов.

  2. Устанавливаем и синхронизируем кошелек для выбранного цифрового актива. Рекомендуется скачивать такие клиенты на официальном сайте той или иной криптовалюты. Учтите, что каждое хранилище обязательно проходит стадию синхронизации, которая может занимать от нескольких дней до пары недель.

  3. После активации бумажника закупаем валюту на бирже. Как правило, популярные коины на алгоритме PoS торгуются на таких площадках, как Bittrex, Cryptopia, Upbit. Самые свежие монеты можно закупить на официальном сайте проекта. Главное, не спутайте криптовалюту с токенами, которые очень похожи между собой.

  4. Переводим купленную криптовалюту на адрес своего кошелька. Зачастую, интерфейс всех бумажников напоминает оформление кошелька Bitcoin Core. То есть, там присутствует вкладка «Получить», где и находится публичный идентификатор.

  5. Оставляем коины в кошельке и ждём начисления процентов.

Учтите, что при ПоС майнинге нужно постоянно следить за тем, чтобы кошелек был активным (обычно на это указывает соответствующая иконка, расположенная внизу или вверху клиента). Если бумажник по каким-то причинам будет неактивным, рекомендуется перезапустить его или, в крайнем случае, перезагрузить компьютер.

В целом, добывать монеты на протоколе PoS можно по одной из двух стратегий:

  1. Покупка популярной криптовалюты, которая уже есть в листинге нескольких крупных бирж.

  2. Приобретение новых коинов, которые ещё не торгуются на биржах. Как правило, это можно сделать на официальном сайте той или иной криптовалюты.

В первом случае все предельно просто: вы закупаете валюту, которая уже доказала свою жизнеспособность (иначе биржи её бы просто не добавляли в свой листинг). Здесь вы сможете получать доход сразу двумя способами:

  • начисление дивидендов на хранящуюся в кошельке сумму;
  • рост курса актива и его последующая продажа на бирже.

Второй путь более долгий и рискованный, но потенциально более прибыльный. Вы покупаете самые новые коины, которые ещё не торгуются на биржах. Новизна монет позволяет закупить их в большом количестве по минимальной цене. Вы также начнете получать проценты согласно условиям платформы. Однако вам придётся ждать, пока эти коины не попадут в листинг хотя бы одной биржи. Главная опасность в том, что купленная монета может так и не выстрелить и вы потеряете свои инвестиции. Но если криптовалюта все же возымеет успех, вам гарантирована неплохая прибыль, ведь вы сможете продать актив по более выгодному курсу.

Практический пример PoS майнинга



Страница сайта монеты ReddCoin
Официальный сайт криптовалюты ReddCoin

В качестве примера рассмотрим добычу криптовалюты ReddCoin. По состоянию на 08.12.2018 она имеет такие показатели:

  • курс — 0.001196 USD;
  • общая эмиссия — 28,808,713,174 RDD;
  • рыночная капитализация — 34,4 млн. долларов;
  • заявленная доходность — 5 % годовых.

Чтобы начать майнить этот актив, нужно выполнить такие шаги:

  1. Переходим на официальный сайт криптовалюты reddcoin.com.

  2. Скролим страницу вниз, находим раздел Redd Wallet и жмём на кнопку Learn More.

  3. Скачиваем кошелек для своей операционной системы (доступны клиенты на Windows 32/64 bit, Linux и macOS).

  4. Устанавливаем и синхронизируем бумажник.

  5. Регистрируемся на одной из бирж, поддерживающих нужную криптовалюту. К примеру, можно воспользоваться площадкой bittrex.com или cryptopia.co.nz.

  6. Пополняем баланс биржи и закупаем нужное количество ReddCoin.

  7. Переводим монеты на свой кошелек.

  8. Держим коины на балансе и получаем процентные начисления.

Плюсы и минусы PoS майнинга



Значки Биткоина в сейфе

Рассматриваемый способ добычи коинов имеет свои сильные и слабые стороны. С ними вы можете ознакомиться в таблице ниже:

ДостоинстваНедостатки
Не нужно вкладываться в покупку дорогостоящего вычислительного оборудования.PoS майнинг может не приносить желаемого дохода, если выбранная валюта не будет расти в цене. Не исключены и обвалы стоимости.
Не надо ежемесячно оплачивать счета за свет.Первичную продажу новой криптовалюты могут осуществлять мошенники, которые банально срубят куш и исчезнут, а вы останетесь с ненужными коинами.
Поскольку многие криптовалюты на протоколе PoS имеют невысокую цену и перспективы роста, данный метод добычи является отличным средством для инвестирования.Приобретение самых новых монет может обернуться тем, что они так и не выстрелят и не добавятся в листинг бирж. Таким образом, вы не сможете получать доход от их продажи.
Криптовалюты, добываемые на протоколе PoS, гораздо лучше защищены от атаки 51 %, ведь злоумышленнику придётся потратить очень много средств для получения подавляющего большинства монет. Ему это попросту будет невыгодно.Несмотря на хорошую защиту от атаки 51 %, все-таки есть вероятность, что большая доля монет скопится у ограниченной группы лиц, которые смогут навязывать свои условия функционирования криптосети.
В криптовалютных сетях, функционирующих на основе алгоритма PoS, зачастую применяется фиксированная комиссия, которая не зависит от суммы перевода. Это снижает затраты при проведении транзакций.Подавляющее большинство монет на ПоС протоколе имеют колоссальную эмиссию, измеряемую сотнями миллионов коинов. Из-за этого у них практически нет шансов на резкий скачок в цене (как было у Биткоина в декабре 2017-го).


Подводя итоги по ПоС майнингу, можно сказать, что это очень перспективный метод добычи криптовалют. Конечно, он имеет ряд минусов, но является более доступным для большинства пользователей, которые не могут закупать оборудование на тысячи долларов. Да и сам процесс майнинга не такой затратный (не нужно окупать технику и ежемесячно переплачивать за свет). На данном этапе такой протокол поддерживают не слишком популярные и далеко не самые дорогие коины, но всё может измениться с переходом Эфириума на PoS. Не исключено, что криптовалюта Виталика Бутерина задаст новую моду, которая пошатнёт позиции классического майнинга на видеокартах и асиках.

Видео о PoS-майнинге:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *