ТОП-5 самых перспективных криптовалют весны 2020

05 марта 2020 / 15:29
Эмблема Эфириума как символ перспективных криптовалют весны 2020Обзор самых перспективных криптовалют для инвестирования весной 2020 года — список монет, их текущее положение на рынке, факторы, способные спровоцировать рост.
Содержание статьи:

  1. Ethereum
  2. Bitcoin Cash
  3. ICON
  4. Binance Coin
  5. BitTorrent

Весна 2020 года может оказаться крайне удачным временем для инвестирования в криптовалюты. Приближающийся халвинг Биткоина, скорый запуск новых амбициозных проектов, полное внедрение криптоактивов в легальное правовое поле государств — это лишь некоторые факторы, способные обеспечить стремительный взлёт многих монет. Однако сегодня существует несколько сотен коинов, из-за чего возникает логичный вопрос: в какой из них вкладывать деньги.

В этом обзоре мы подробно рассмотрим ТОП-5 самых перспективных криптовалют весны 2020х. Разберём текущее положение монет, их особенности и поймём, за счёт чего они могут выстрелить в скором времени.

Ethereum — самая перспективная криптовалюта для инвестирования весной 2020



Две монеты Ethereum на фоне показателей биржи

В 2019 году у второй по капитализации криптовалюты были не лучшие времена. Она не показывала нормальный рост котировок, внедряемые апгрейды (а их было целых 3) не приносили желаемого результата (последний Istanbul вовсе привел к повышению сложности и падению прибыльности майнинга). Но с наступлением 2020-го ситуация изменилась в лучшую сторону.

Уже 1 января состоялся хардфорк Muir Glacier, который нормализовал сложность майнинга и скорость сети вернулась к оптимальным показателям. Также Ethereum показал рост на фоне взлёта Биткоина, спровоцированного ухудшением геополитической ситуации на Ближнем Востоке (люди стали обращаться к BTC как к защитному активу). На протяжении февраля Эфир тоже показывал неплохую динамику, правда в конце месяца началась коррекция и цены немного упали.

Но даже несмотря на то, что сейчас на рынке сформировалось подобие медвежьего тренда, в Ethereum стоит вкладываться весной 2020-го. У монеты весьма привлекательные перспективы, обусловленные следующими факторами:

  1. Анонсирован долгожданный переход на PoS. Разработчики заявили, что запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 состоится 30 июля 2020 года. В этот день классический майнинг на протоколе Proof-of-Work должен прекратиться, и за генерацию блоков станут отвечать люди, хранящие в кошельке определённое количество коинов (то есть, система перейдет на Proof-of-Stake или доказательство доли владения). Уже известно, что для получения дохода от стекинга в бумажнике должно храниться минимум 32 ETH. Как нетрудно догадаться, весной-летом люди начнут скупать Эфир для получения пассивного дохода в будущем. Конечно, заполучить желаемое количество коинов не так просто (на момент написания статьи за 32 ETH надо заплатить порядка 7 200 долларов), но на всеобщем ажиотаже можно сыграть. Если инвестировать в Эфир сейчас, к лету можно зафиксировать неплохой профит, обусловленный массовыми закупками монеты и потенциальным ростом её курса.

  2. Развивается сфера децентрализованных финансов. Сейчас область DeFi включает в себя несколько приложений различной направленности: лендинг (кредитование под залог криптовалюты), децентрализованные биржи (Dex), платёжные сервисы, площадки криптовалютных деривативов. Примечательно то, что почти все эти ресурсы развиваются на блокчейне Эфириума, а их ликвидность обеспечивается вложением (заморозкой) монет ETH от сотен пользователей. Данный принцип функционирования DeFi обеспечивает сразу двойную пользу: люди закупают ETH для инвестирования в площадки, сами монеты замораживаются для обеспечения ликвидности (то есть, изымаются из оборота, создавая дефицит предложения). Всё это должно гарантировать рост котировок 2-й по популярности криптовалюты. Конечно, в начале марта общая капитализация DeFi ощутимо упала: на момент написания статьи она составляет 967 млн. долларов, хотя ещё недавно достигала отметки в 1.2 млрд. Однако такой спад объясняется небольшим оттоком капитала (в феврале от кражи пострадал один из сервисов) и общим падением цен на крипторынке. В скором времени ситуация должна нормализоваться, а сейчас (на этапе проседания) как раз можно закупать Эфир.

  3. Потенциальный приток институциональных инвесторов. К июню 2020-го должны вступить в силу новые рекомендации FATF, касающиеся регулирования криптовалют. Хотя Эфир продолжает делать некоторые ставки на анонимность (подтверждением этого выступает недавний запуск протокола AZTEC), руководство монеты не намерено уходить в тень после вступления в силу новых правил. Уже сейчас в списке партнёров Ethereum числятся крупные компании, а они не стали бы сотрудничать с сомнительным проектом. Отсюда следует вывод, что Эфир сможет сосуществовать с регулирующими нормами, а поскольку он фактически станет легальным активом, на него могут обратить внимание крупные банки, государственные и межправительственные структуры. У блокчейна Ethereum колоссальный потенциал, который как раз и может быть реализован за счет притока средств от серьёзных игроков рынка.

  4. Майский халвинг Биткоина. Этот фактор просто нельзя было обойти стороной. В 2012 и 2016 годах в сети BTC уже уменьшали награду за майнинг, и в обоих случаях это провоцировало рост курса (как самого Биткоина, так и многих альткоинов). Не исключено, что в 2020-м история повторится. Конечно, шансов на колоссальные ценовые всплески немного; потенциальный обвал рынка тоже никто не отменял (из-за снижения прибыльности майнинга и разочарования инвесторов). Но при благоприятном раскладе 1-я по популярности криптовалюта может заметно вырасти, потянув за собой все нижние монеты, включая Эфир. До халвинга осталось меньше 3 месяцев. Так что если вы делаете ставку на это событие, можете инвестировать в Эфир прямо сейчас.

Читайте подробнее о том, почему растёт Эфириум, прогнозы и перспективы.

Инвестирование в Bitcoin Cash весной 2020-го



Эмблема Bitcoin Cash на фоне автомобильной дороги

Хотя эта криптовалюта тоже является ТОПовой (4-е место по капитализации с хорошим отрывом от преследователей), её можно считать самым неоднозначным участником нашего рейтинга. Всё дело в халвинге, который как раз состоится в сети BCH в апреле 2020-го (на месяц раньше, чем у Биткоина). Награда уменьшится с 12.5 до 6.25 BCH. Поясним, в чём суть проблемы.

В криптосообществе принято считать халвинг предвестником роста котировок. Это обусловлено двумя успехами Биткоина. Однако в 2019 году уже был пример, когда двойное срезание награды за блок негативно повлияло на цифровой актив. Речь идёт о Лайткоине. Тогда криптовалюта выросла в цене накануне августовского халвинга, однако после него последовал обвал, который объясняется двумя причинами:

  1. Снижение награды сделало майнинг невыгодным, и «шахтёры» стали переключаться на другие монеты, добываемые на алгоритме Scrypt.

  2. Инвесторы разочаровались в монете и начали активно её сливать, лишь ускоряя динамику падения стоимости.

В случае с Биткоин Кеш эта история может повториться. Люди закупят криптовалюту, после срезания вознаграждения майнеры перейдут в другие сети (в тот же Биткоин, который ещё месяц будет выдавать 12.5 монет за блок), стоимость начнет падать, инвесторы разочаруются и начнут массово продавать BCH. Сторонником такого сценария является Агентство Прогнозирования Экономики, которое пророчит самому успешному форку BTC падение до 138 долларов к августу 2020-го (на момент написания статьи криптовалюта стоит 322 USD). Так почему же тогда Bitcoin Cash попал в рейтинг перспективных коинов?

Всё дело в теоретическом росте перед халвингом. Даже если BCH повторит судьбу Litecoin, он с большой вероятностью вырастет накануне срезания награды. Именно на этом подъёме можно сыграть. То есть, можно закупить крипту в первых числах марта, а продать её в первой половине апреля на волне хайпа. При наличии достаточного количества финансов можно пойти комбинированным путём:

  1. Слить часть купленных BCH до хадвинга.

  2. Оставить часть коинов и ждать влияния халвинга. При неблагоприятном раскладе её также можно слить. А можно сыграть на долгой дистанции и дождаться уменьшения награды у Биткоина. Не исключено, что в случае локального провала форка его вытянет на вершину BTC (если, конечно, сам будет расти).

В общем, сценариев тут много. Инвестирование в Биткоин Кеш весной 2020 года — это несомненно рискованное мероприятие. Но без рисков в этом деле не обойтись; да и перспективы для скорого роста у данной криптовалюты есть, так что на неё стоит обратить внимание.


Почему стоит инвестировать в ICON весной 2020-го?



Значок криптовалюты ICON на светло-сером фоне

Это достаточно дешёвая криптовалюта с огромнейшим потенциалом. На момент написания статьи она имеет такие показатели:

Курс USD0.32
Капитализация USD129.2 млн.
Монет в обороте525.3 млн.
Общая эмиссия800.46 млн.

Платформа ICON создана корейскими криптоэнтузиастами, ставящими перед собой глобальную цель — объединение всех блокчейнов в одну экосистему. В истории коина ICX уже был успешный период, когда его котировки подскочили до 11 долларов. Однако этот взлёт пришелся на январь 2018-го, когда сервис был полноценно запущен. Также резкому подъёму цены поспособствовала остаточная волна от декабрьского криптобума. Потом монета начала снижение, и к осени 2018-го цена опустилась ниже 1 USD. Как понятно из таблицы выше, сейчас котировки ICX составляют всего 32 цента. Так почему в неё стоит вкладываться?

Тут можно выделить несколько причин:

  1. Положительная динамика. За последние пару месяцев криптовалюта ICON укрепилась на рынке. В начале января она стоила всего 11 центов при капитализации в 47 млн. долларов. Сейчас её цена выросла почти втрое, как, собственно, и капитализация. Конечно, отчасти ликвидность монеты укрепил вывод на рынок новых единиц ICX (всего 11 млн.), но факт роста котировок на лицо. Да, во многом подъём коина обеспечила общая положительная динамика на рынке. Но даже если опираться только на неё, можно выделить второй ключевой момент.

  2. Приближающийся халвинг BTC. Без упоминания этого события просто не обойтись. На момент написания статьи на рынке наблюдается определённая коррекция, но это не значит, что перед срезанием награды люди не начнут закупать Биткоин. Если в апреле-мае начнётся рост BTC, однозначно повысятся и котировки многих альткоинов. Как показал январь, ICON входит в число тех, кто реагирует на общерыночные тенденции. Если во второй половине весны сформируется позитивная динамика, холдеры ICX, скупившиеся в марте, смогут рассчитывать на неплохой профит.

  3. Поддержка на государственном уровне. Уже сейчас ICON поддерживается правительством Южной Кореи. Не исключено, что данный проект будут продвигать во всей Восточной Азии. Тем более, у него много потенциальных сфер применения: медицина, страхование, образование, банковская область. Конечно, пока рано говорить о мировом внедрении, но даже если ICON будет добиваться успеха в Азиатском регионе, его курс может вырасти в ближайшие 3-5 месяцев.

  4. Возможно сотрудничество с Эфиром. Как мы говорили выше, разработчики ICON хотят объединить блокчейны в одну экосистему. Так почему бы не начать такую интеграцию с Эфира? Одним из принципов корейского проекта является децентрализованный обмен одного актива на другой, подразумевающий применение Dex. А кто у нас передовик в сфере децентрализованных финансов? Правильно — Ethereum. Пока даже о перспективах сотрудничества ничего не слышно, но такое партнёрство может иметь место в ближайшем будущем (особенно после перехода Эфира на PoS-майнинг).

  5. Привлечение разработчиков и создание сторонних проектов. На блокчейне ICON можно создавать отдельные приложения и даже целые пиринговые системы со своими криптовалютами. Не исключено, что некоторые разработчики захотят продвигать свои проекты именно на базе ICON (так как там меньше конкуренция).

И напоследок упомянём о цене. Да, она сейчас невысокая, но в январе 2018-го криптовалюта ICX показала, что ей под силу преодолевать 10-долларовый рубеж. В ближайшем будущем мы вряд ли увидим повторение этого рекорда, а вот дойти до 5–6 USD рассматриваемый коин сможет (при благоприятной рыночной ситуации). Сейчас он стоит 32 цента, а значит можно вложиться без серьёзных финансовых рисков и зафиксировать профит к лету (или даже раньше).



Binance Coin — перспективная монета весны 2020



Прозрачная монета Binance Coin крупным планом

Если говорить максимально просто, то Binance Coin (или BNB) — это внутренний токен криптобиржи Binance, созданный по стандарту ERC-20 и функционирующий на блокчейне Эфира. Актив появился летом 2017 года незадолго до полноценного запуска самой биржи. На момент написания статьи курс BNB составляет 19.8 USD при капитализации в 3.07 млрд. долларов (9 место рейтинга).

Функционал Binance Coin довольно обширен. С его помощью можно:

  1. Оплачивать комиссии за торговые операции (вне зависимости от используемой торговой пары).

  2. Инвестировать в перспективные проекты, продвигаемые на базе Binance (речь идёт об IEO).

  3. Получать доход от лендинга (среднегодовой показатель составляет 0.52 %).

И вроде у коина всё хорошо. Но почему именно в него нужно инвестировать весной 2020-го? Опять-таки, причин для таких вложений несколько:

  1. Не очень высокая цена при внушительном показателе ликвидности. То есть, монета относительно стабильна и её котировками непросто манипулировать.

  2. Ограниченная эмиссия при стабильном сжигании. Изначально общий выпуск монет составил 200 млн., из которых ровно половина была продана в рамках ICO летом 2017-го. Однако разработчики постепенно выкупают и сжигают часть BNB. Согласно озвученных планов, руководство биржи хочет уничтожить ровно половину выпущенных коинов. Уже сейчас суммарное количество BNB составляет 187.5 млн. (согласно данных coinmarketcap.com), и эта цифра потихоньку будет уменьшаться. То есть, с течением времени актив станет дефицитным, а это практически всегда гарантирует взлёт курса.

  3. Рост популярности биржи и увеличение объёма торгов с использованием BNB. Площадка Binance показывает внушительные темпы развития: добавляет новые криптовалюты, поддерживает различные фиатные активы, вводит новые торговые пары. Всё это привлекает юзеров из различных стран. А с учетом того, что за использование Binance Coin пользователи получают дополнительные плюшки, сама монета будет востребована, а это также является фундаментом для потенциального роста.

Кроме того, 23 февраля 2020 года состоялся тестовый запуск децентрализованной биржи Binance DEX — платформы с распределённой сетью нод, на которой можно хранить приватные ключи и управлять собственным криптокошельком. Площадка работает на Binance Chain — фирменном блокчейне, который разрабатывался специалистами материнской биржи и участниками сообщества. Естественно, главным активом нового ресурса станет BNB, а значит спрос на него вырастет ещё больше, ведь идея децентрализованного трейдингового сервиса однозначно приглянётся многим пользователям.


Инвестирование в перспективную криптовалюту BitTorrent весной 2020



Значок криптовалюты BitTorrent на фоне графика биржи

Ещё одна «тёмная лошадка» нашего рейтинга, на которую стоит обратить внимание. По сути, данная монета уже заняла свое место в истории криптоиндустрии, ведь именно её раздавали во время первого IEO на бирже Binance 3 февраля 2019 года. После первичной раздачи BitTorrent практически сразу попал в листинг самой Binance, а позже его стали торговать на других популярных платформах:

  • Huobi;
  • Bitfinex;
  • Bittrex;
  • KuCoin;
  • Exmo;
  • OKEX.

На момент написания статьи курс BitTorrent составляет 0.0003 USD при капитализации 76.7 млн. долларов (88 место рейтинга). Всего выпущено 990 млрд. BTT, из которых циркулирует порядка 212.1 млрд. (по данным coinmarketcap.com). Несмотря на то, что у монеты низкая ликвидность, смешная цена и довольно крупная эмиссия, её стоит рассматривать в качестве инвестиционного инструмента по ряду причин:

  1. Сфера использования. BitTorrent создавался в первую очередь для того, чтобы стимулировать людей быть сидами на торрент-трекере (раздавать файлы, а не удалять их сразу после скачивания). То есть, за проведение раздач юзерам стали начисляться монеты BTT; начисление проходит через популярное приложение uTorrent. Фактически, чтобы стать холдером BitTorrent, даже не нужно идти на биржу и покупать его. Достаточно раздать какой-то фильм и получить крипту бесплатно. Отдельного внимания заслуживает сфера торрент-трекинга. Это очень популярное направление, дающее возможность миллионам людей присоединиться к криптосообществу. Сами монеты можно применять для разных целей: от покупки премиум-контента до подписок на сторонние приложения, которые в перспективе могут создаваться на базе BitTorrent. В идеале на основе торрент-трекинга можно создать целую экосистему, которая станет полным воплощением децентрализованного интернета.

  2. Поддержка со стороны крупных бирж. Сам факт того, что Binance проводила токенсейл под своей эгидой, говорит о надёжности и перспективности проекта. Аналитики платформы оценили монету на 8 баллов из 10-ти. Также они дали ей положительный прогноз. Не будем забывать, что BTT находится в листинге и других трейдинговых площадок. Значит они оценили потенциал коина и увидели за ним будущее.

  3. Есть зависимость от рыночных тенденций. Обычно мы относим этот фактор к слабостям криптовалюты, но весной 2020-го все-таки надо сделать исключение из-за халвинга BTC. Если данное событие повлияет на рынок позитивно, монета однозначно вырастет в цене. А поскольку сейчас коин стоит откровенно недорого, в него можно вкладываться, не имея внушительного стартового капитала.

По-своему в плюс этой криптовалюте могут пойти и её низкие котировки. У монеты просто огромное пространство для роста, так что на получение профита можно надеяться.

Но не рассматривайте этот коин для долгосрочного инвестирования. У него есть парочка важных минусов:

  • 40 % BTT сосредоточено у основателей, а значит монету можно легко пампить и дампить;

  • у коина просто огромная эмиссия, которая не позволит ему совершить «трюк» BTC и подорожать в несколько тысяч раз.

По сути, это криптовалюта для игры на средней дистанции. Вложитесь сейчас, дождитесь халвинга BTC и реакции рынка на него, после чего продайте коины и зафиксируйте профит (если будет что фиксировать). Можно попытать удачу и на долгой дистанции, но это куда более рискованная затея.

Подводя итоги, стоит сказать, что весной 2020-го для инвестирования подходят и другие криптовалюты. Могут выстрелить XRP, Tron и EOS; в последнее время себя неплохо проявляет Ethereum Classic. Но именно указанные в нашем ТОПе коины имеют наивысшие шансы на рост в ближайшем будущем. Вам осталось только решить, какому из них отдать предпочтение.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *