Чего ждать после халвинга Bitcoin Cash 2020 – дата и переспективы

07 февраля 2020 / 14:17
Раздвоение монеты Bitcoin Cash как символ предстоящего халвингаРассматриваем вопросы, касающиеся халвинга в сети Bitcoin Cash — суть данного мероприятия, его влияние на будущее криптовалюты.
Содержание статьи:

  1. История, курс, капитализация BCH
  2. Основные сведения о халвинге
  3. Ситуация за 3 месяца до халвинга 2020
  4. Перспективы криптовалюты

  5. Видео про халвинг

В апреле 2020 года в сети Bitcoin Cash состоится плановый халвинг — двукратное уменьшение награды за генерацию блоков транзакций. Как и в случае с Биткоином, такое мероприятие проводится по двум причинам: контроль эмиссии (создание дефицита для повышения ценности) и поддержка актуальности майнинга (дабы отсрочить добычу последнего запланированного коина). В предлагаемом обзоре мы изучим текущую ситуацию с криптовалютой BCH, узнаем, в каком состоянии она подходит к халвингу, и выявим дальнейшие перспективы монеты.

Коротко о Bitcoin Cash: история, курс, капитализация



Монета Bitcoin Cash на фоне графика биржи

Как известно, Bitcoin Cash — это криптовалюта, образовавшаяся в результате хардфорка Биткоина. В 2017 году в сообществе BTC появились разногласия. Часть майнеров выступала за внедрение протокола SegWit, призванного решить проблемы со скоростью подтверждения транзакций. Инициаторы такого решения предложили перенести часть информации за пределы блокчейна, дабы в 1 блок помещалось больше транзакций и подтверждения проходили быстрее.

Противники данной инициативы предлагали снять ограничение, касающееся размера блока (этот параметр равен 1-му мегабайту). По мнению представителей второго лагеря, увеличение размера блока решит проблемы масштабируемости и сделает систему быстрее, ведь один элемент сети сможет вмещать в себя больше транзакций. Также этот шаг повысит доход «шахтеров» от комиссий, не меняя базовую стоимость самих сборов (ведь в блоке сможет помещаться больше переводов).

Противоборствующие стороны пытались прийти к общему знаменателю. Был даже разработан компромиссный вариант протокола SegWit2x — часть информации все-таки переносится за пределы блоков, а размер элемента сети увеличивается до 2 Мб. Но в итоге львиная доля сообщества проголосовала за внедрение SegWit2x без немедленного расширения блока. Естественно, некоторым майнерам эта идея не понравилась, поэтому 1 августа 2017 года состоялось разделение блокчейна на 2 ветки:

  • первая ветка стала продолжением оригинального Биткоина с поддержкой протокола SegWitx (позже планировался апгрейд до SegWit2x);

  • вторая ветка отказалась от SegWit, а вес каждого элемента сети увеличился до 8 Мб.

В итоге сформировалась новая криптовалюта, которую мы сегодня знаем как Bitcoin Cash. Данный актив оказался самым успешным форком Биткоина, причём этот статус он удерживает по сей день. На момент написания статьи (05.02.2020) рассматриваемая монета имеет такие показатели:

ТикерBCH
Курс USD425.72
Капитализация USD7.774 млрд.
Выпущено монет18.261 млн.
Максимальная эмиссия21 млн.
Алгоритм майнингаSHA-256
Протокол консенсусаProof-of-Work
Время блока9 минут 21 секунда
Награда за блок12.5 BCH

Как видим, описываемый нами коин имеет весьма привлекательную цену и высокий показатель ликвидности (по капитализации он уверенно занимает 4 место). В целом, Bitcoin Cash копирует своего «прародителя» по многим аспектам: по максимальной эмиссии, алгоритму и протоколу майнинга, по среднему времени генерации блока (правда вначале новые элементы сети формировались быстрее).

Ключевых отличий всего 2:

  1. Размер блока — сначала он составлял 8 Мб, а в 2018 году протокол сети обновили, и блоки расширили до предела в 32 Мб.

  2. Коррекция сложности добычи — в системе BCH сложность майнинга корректируется раз в сутки или каждые 144 блока. У Биткоина периодичность корректировки составляет 2016 блоков (каждые 2 недели). Таким образом, сеть Bitcoin Cash более гибкая и быстрее подстраивается под хешрейт, благодаря чему время создания блока остаётся относительно стабильным.

Читайте также обзор основных характеристик криптовалюты Grin.

Основные сведения о халвинге Bitcoin Cash 2020



Флаг с эмблемой Bitcoin Cash

Поскольку рассматриваемая криптовалюта переняла у Биткоина ограниченную эмиссию (даже число такое же) и принцип майнинга, она автоматически унаследовала и плановый процесс под названием халвинг. Как мы сказали выше, халвинг подразумевает уменьшение награды за генерацию блоков в 2 раза. Это делается, чтобы на рынке сформировался искусственный дефицит монеты и она стала дороже (в идеале). Также, благодаря халвингу, растягивается актуальность майнинга (по предварительным подсчетам последний BCH должен быть эмитирован в 2142 году).

На момент написания статьи Биткоин и Биткоин Кеш генерируют новые элементы сети с одинаковой скоростью, а значит — срезание половины награды, по идее, должно произойти одновременно. Однако это не так. Выше мы упоминали, что изначально в BCH блоки создавались быстрее, поэтому у форка BTC халвинг пройдет на полтора месяца раньше: по текущим подсчетам это случится 8 апреля, в то время как у главной криптовалюты награду уменьшат 18 мая.

Сейчас награда за добычу BCH составляет 12.5 монет. Нетрудно догадаться, что 8 апреля за каждый новый блок станут давать 6.25 BCH. Разделение пройдет на блоке 630 000 (как и у Биткоина). Данное совпадение обусловлено тем, что у Биткоин Кеш не было 1-го номерного блока. Первый элемент новой сети сразу имел номер 478 559, так как именно на этом блоке в 2017 году произошло разделение блокчейнов.

Приближающийся халвинг станет первым в истории рассматриваемой криптовалюты. Дальнейшие «срезания» награды будут проходить так же, как и у BTC:

  • в 2024 году майнерам начнут выдавать 3.125 BCH;
  • с весны 2028 года награда упадёт до 1.56 BCH;
  • в 2032 году вознаграждение навсегда опустится ниже 1 монеты за блок и составит 0.78 BCH.

Как показал исторический пример Биткоина, халвинг крайне положительно влияет на криптовалюту. Монета начинает расти в цене за несколько месяцев до события, а после него, вследствие уменьшения рыночного предложения, котировки доходят до рекордных высот. Правда есть и негативные примеры, когда уменьшение вознаграждения пагубно влияло на монету и чуть не приводило к её краху. Отсюда возникает закономерный вопрос: по какому пути в итоге может пойти Биткоин Кеш. Об этом мы поговорим далее.


Ситуация с Bitcoin Cash за 3 месяца до халвинга 2020



Одним из предвестников успеха после халвинга является рост монеты за несколько месяцев до события. Так было в обоих случаях с Биткоином (в 2012 и 2016 годах), ведь криптопользователи закупали актив до того, как он станет более дефицитным. А что же показывает самый успешный форк? На самом деле, за первый месяц 2020 года Bitcoin Cash выдал положительную динамику. Конечно, были этапы коррекции, но в глобальном плане 4-я по капитализации криптовалюта остаётся в восходящем тренде, в чём вы можете убедиться, благодаря представленному ниже графику:

Курс Bitcoin Cash за январь 2020 года
Котировки Bitcoin Cash в январе 2020 года

Правда тут сразу стоит немного успокоиться и не радоваться раньше времени. Конечно, ярые фанаты BCH могут закупать актив накануне уменьшения награды, но его взлёт может быть обусловлен вовсе не этим фактором. Сейчас хороший рост показывает Биткоин, ведь его тоже потихоньку закупают перед майским халвингом, а если растёт BTC, за ним подтягиваются и многие альткоины. А если учитывать сильную схожесть форка и его «прародителя», текущий рост можно считать скорее логичной закономерностью рынка, а не самостоятельным достижением, вызванным притоком новых холдеров.

Если рассматривать другие важные показатели сети, то тут тоже всё довольно неплохо. В частности, за последние 3 месяца вырос общий хешрейт. Это значит, что активные майнеры потихоньку заходят в процесс добычи накануне халвинга, дабы заблаговременно запастись монетой. При этом четко работает алгоритм корректировки сложности. Если посмотреть на графики ниже, можно увидеть, что они сильно похожи (фактически близнецы):

Изменения хешрейта в сети Bitcoin Cash
Динамика изменения хешрейта Bitcoin Cash

Изменения в сложности майнинга BCH
Динамика изменения сложности майнинга Bitcoin Cash

На позитивный лад настраивает и график, отображающий прибыльность майнинга. Если здесь применить терминологию криптотрейдинга, то можно сказать, что динамика прибыльности пребывает в состоянии флэта. Конечно, присутствуют подъёмы и спуски, но в целом ситуация стабильна, несмотря на повышение хешрейта и сложности:

Актуальный график прибыльности майнинга Bitcoin Cash

Таким образом, за 3 месяца до халвинга у Биткоин Кеш всё хорошо. Цена коина потихоньку повышается; даже если сейчас это не связано с притоком новых холдеров, инвесторы могут прийти в ближайшем будущем, посмотрев на позитивную динамику. Монету активно майнят, что говорит о её популярности среди «шахтёров». Да и в плане рыночной конкуренции всё прекрасно. До лидирующей тройки BCH, конечно, не достанет, но и ниже 4-го места его вряд ли кто-то скинет. Однако такие позиции мы имеем сейчас. А вот что будет после апрельского события? Давайте это выясним!

Халвинг Bitcoin Cash 2020: перспективы криптовалюты



Варианты развития Bitcoin Cash после халвинга

Как и в случае с любым коином, подверженным халвингу, тут может быть 2 сценария: позитивный и негативный. Также существует нейтральный вариант развития событий (когда ничего фактически не меняется), но это скорее плохой знак, ведь инвесторы разочаровываются в монете, сливают её и провоцируют обвал котировок. Далее мы рассмотрим ключевые факторы, способные привести к успеху либо же обвалить актив. По какому пути пойдет монета предсказать невозможно, однако выделить более вероятный исход вполне реально.

Позитивный сценарий



Взлёт биржевого графика как символ роста Bitcoin Cash

В пользу рассматриваемой криптовалюты может сыграть сразу 2 события:

  1. Собственно халвинг Bitcoin Cash. Если монета повторит успехи своего прародителя, её цена вырастет до события, а затем подскочит ещё выше на фоне сформировавшегося дефицита.

  2. Последующий халвинг Биткоина. В этом плане Bitcoin Cash можно считать неким счастливчиком. Буквально через полтора месяца после уменьшения награды в сети аналогичное мероприятие пройдет в системе Bitcoin. Таким образом, BCH получает двойной толчок для роста. Более того, если срезание вознаграждения негативно скажется на форке (об этом мы ещё поговорим), его сможет удержать на плаву скачок главной криптовалюты.

Также мы выделили ещё пару факторов, свидетельствующих о потенциальном росте коина:

  1. Безоговорочную поддержку BCH оказывает его главный сторонник Роджер Вер. Он считает, что форк выглядит куда привлекательнее Биткоина. Сеть самой популярной криптовалюты уже сейчас перегружена, а когда в ней уменьшится награда и многие майнеры разбегутся, первый блокчейн станет крайне непригодным для проведения платежей. В этом плане Bitcoin Cash опережает BTC. У форка уже более вместительные блоки, что позволяет помещать в них большее число переводов (не выводя вспомогательную информацию за пределы блокчейна). Также Вер планирует создать в 2020 году специальный фонд, который будет пополняться всеми участниками сообщества, и сеть сможет развивать свою инфраструктуру.

  2. Монете пророчат неплохие перспективы аналитики портала coinswitch.co. Они считают, что в 2020 году в Bitcoin Cash может пройти несколько хардфорков, которые позволят улучшить функциональность всей системы. Также эксперты не исключают создания новых монет, которые будут зависимы от BCH. Возможно, в 2020 году будет запущен Telegram-бот Tipmebchbot, который позволит пользователям перечислять так называемые чаевые другим юзерам, применяющим BCH. Реализация этих идей, а также 2 халвинга могут повысить котировки Bitcoin Cash примерно до 800 долларов к концу года, хотя и пробивание потолка в 1 000 USD исключать нельзя. В качестве бонуса эксперты coinswitch.co дали прогноз и на 2025 год. Они выразили мнение, что через 5 лет четвёртая криптовалюта достигнет ценовой отметки в районе 5 900 USD. Этому поспособствуют модернизация сети, развитие Биткоина, который непременно потянет за собой свой форк, и серьёзный дефицит предложения (к 2025-му году состоится ещё один халвинг, после которого награда упадёт до 3.125 BCH).

Негативный сценарий



Реакция трейдера на обвал рынка

Есть мнения, что вследствие халвинга криптовалюта не просто не вырастет, а наоборот — обрушится чуть ли не до самых низов. Стоит сказать, что такие мнения имеют под собой логическую почву, поэтому к ним тоже надо прислушаться:

  1. По мнению Дэна Хелда — директора по развитию бизнеса на криптобирже Kraken — предстоящий халвинг станет настоящей катастрофой для BCH, причём против монеты сыграет слишком раннее срезание награды. Эксперт полагает, что после халвинга майнеры переключатся на Биткоин, ведь обе криптовалюты добываются на одном алгоритме. В результате понизится общий хешрейт сети, и она станет уязвимой для «атаки 51 %». На самом деле, Bitcoin Cash даже сейчас склонен к формированию монополии на майнинг. А если в результате халвинга случится массовый отток юзеров, система может оказаться во власти одной крупной организации (например, майнинг пула). В итоге она попросту скомпрометирует себя, и новые инвесторы в данный проект точно не зайдут.

  2. К халвингу настороженно относятся и эксперты портала 2bitcoins.ru. Они считают, что форку Биткоина не под силу повторить предыдущие успехи самой популярной криптовалюты. Основной упор эксперты также делают на вероятный отток майнеров. Даже без халвингов случались прецеденты, когда «шахтёры» переключались на BTC, если там падала сложность. То есть, активные пользователи прежде всего используют монету для заработка, а не потому, что они являются её ярыми сторонниками. Когда в апреле в сети BCH срежут награду, майнинг Биткоина будет оставаться более выгодным, ведь там вознаграждение ещё продержится на отметке 12.5. При таком раскладе может сильно упасть мощность и сложность добычи. Эти 2 фактора сделают систему уязвимой, а монету не привлекательной для потенциальных холдеров.

Кроме того, можно выделить дополнительные моменты, способные пагубно повлиять на положение Bitcoin Cash:

  1. Разочарование инвесторов после уменьшения награды. Тут даже не надо далеко ходить; всё наглядно продемонстрировал пример Лайткоина. Эта криптовалюта тоже росла перед халвингом, ведь многие верили в её скачок. Но когда вознаграждение урезали, начался отток майнеров и постепенный слив LTC. В итоге коин сильно просел. По сути, его спасла общая ситуация на рынке, когда начал подниматься Биткоин. Нет никакой гарантии, что BCH не повторит судьбу своего конкурента.

  2. Сеть уже однажды скомпрометировала себя «атакой 51 %». В мае 2019 года 2 пула BTC.com и BTC.top взяли под контроль систему, дабы отменить транзакции другого майнера, который завладел чужими монетами. Тогда криптовалюту спасло объяснение, что это делалось с благими намерениями. Но если 2 игрока рынка смогли проделать такой трюк в мае, что мешает им повторить его ещё раз? Конечно, указанные пулы вряд ли скооперируются в ближайшее время (чуть ниже вы пойметё почему), но все равно этот случай показал, насколько блокчейн склонен к централизации.

  3. Разногласия в сообществе. Конечно, это не первый раз, когда в сети Bitcoin Cash расходятся интересы двух сторон. В ноябре 2018-го так и не смогли прийти к компромиссу Роджер Вер и Крейг Райт, в результате чего появился очередной форк Bitcoin SV. И вот в январе 2020-го назрел новый конфликт. 23 января руководитель пула BTC.top Цзян Чжуер предложил ввести налог на развитие криптовалюты. Согласно его плану, «шахтёры» должны отчислять 12.5 % своих наград в особый фонд, который будет зарегистрирован в Гонконге. По предварительным подсчетам сумма ежедневных отчислений составит 112.5 BCH, а за полгода резервы фонда пополнятся на 20 588 BCH (это около 7 млн. долларов). Изначально такую инициативу поддержали многие майнинг-пулы, включая компанию Роджера Вера Bitcoin.com. Но уже 29 января было официально объявлено, что Bitcoin.com не будет перечислять заявленный налог. Ситуацию усугубило то, что Цзян Чжуер не намерен отступать от своей затеи. Более того, он заявил, что блоки, не следующие данному налоговому правилу, просто не будут включаться в основной блокчейн. На это сразу же отреагировал популярный Twitter-комментатор Whale Panda. Он назвал такую инициативу попыткой перехода к централизованному тоталитарному режиму. Не согласиться с ним довольно трудно. Введение налога должно состояться в мае 2020 года. Если к тому времени часть юзеров уйдет из BCH из-за халвинга, Цзян Чжуер легко реализует свой план. Вот только централизация может уничтожить коин, и криптовалютный диктатор станет «правителем» пустоты. Не исключен и очередной хардфорк, который приведёт к образованию новой монеты, правда в этот раз отделяться будет уже Роджер Вер, если не привлечет к себе больше союзников. Он контролирует только 5.5 % хешрейта, в то время как BTC.top и его союзники обеспечивают более трети мощностей.

  4. Неудачный халвинг Биткоина. В таком случае плохо будет всем криптовалютам, но если BTC не «подстрахует» форк собственным успехом, Bitcoin Cash может ожидать стремительное падение.

Подводя итоги, стоит сказать, что текущая ситуация с Биткоин Кеш скорее настораживает, чем настраивает на позитивный лад. Да, криптовалюта растёт, её майнинговые мощности стабильно высокие, а новые проекты находятся на различных этапах реализации. Вот только халвинг может сделать систему централизованной, а это точно не понравится потенциальным инвесторам. Да и новый раскол в сообществе вряд ли пойдет монете в плюс. В общем, результат халвинга мы узнаем совсем скоро, но ввиду последних событий и описанных перспектив данный коин нельзя считать привлекательным активом для вложений.

Ниже представлено видео про предстоящий халвинг:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *