Meizu 16Xs — обзор смартфона с широкоугольной камерой

03 августа 2019 / 17:33
Смартфон Meizu 16Xs в рукеПодробный обзор полуфлагманского смартфона Meizu 16Xs — внешний вид, характеристики дисплея, техническая начинка, результаты её тестирования, камеры, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Характеристики дисплея
  4. Обзор и тест технической начинки
  5. Камеры
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В середине 2019 года на рынок вышел флагманский смартфон Meizu 16S, обладающий премиальным дизайном и добротными техническими характеристиками. Китайские производители решили проявить заботу о своих потребителях, выпустив следом упрощённую версию Meizu 16Xs. У данного смартфона более скромное техническое наполнение, но в своей ценовой категории его можно считать одним из лучших. В предлагаемом обзоре мы подробно рассмотрим среднебюджетник 16Xs. Выявим все его особенности, сильные и слабые стороны.

Полные технические характеристики Meizu 16Xs



Дизайн152х74,4х8,3 мм, 165 грамм.
Материал корпуса — пластик
ДисплейAMOLED, 6,2 дюйма, 2232х1080 пикселей, 403 ppi, 100 000:1, 18.6:9.
Операционная системаОболочка OneMind 3.0 на базе прошивки Flyme 7
Платформа8-ядерный 11-нм чип Qualcomm Snapdragon 675 (ядра — 4х2,02 ГГц, 4х1,71 ГГц)
Память6/64 Гб, 6/128 Гб без возможности расширения
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0
СетьGSM: B2/B3/B5/B8;
WCDMA: B1/B5/B8;
TD-SCDMA: B34/B39;
CDMA: BC0;
TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41;
FDD-LTE: B1/B3/B5/B8.
Датчики и разъемыГироскоп, датчик силы тяжести, электронный компас, датчик внешней освещённости, порт USB Type-C, гнездо для наушников 3,5 мм.
НавигацияGPS, GLONASS, Beidou.
Основная камера48 Мп на базе сенсора Samsung GM1 с апертурой f/1.7 и поддержкой автофокуса.
8 Мп с апертурой f/2.2, углом съемки 118 градусов и поддержкой автофокусировки.
Сенсор глубины — на 5 Мп с апертурой f/1.9.
Фронтальная камера16 Мп с апертурой f/2.2
Аккумулятор4 000 мАч


Комплектация и внешний вид Meizu 16Xs



Meizu 16Xs стоит рядом с коробкой

Девайс поставляется в простенькой картонной упаковке голубого цвета. В коробке, вместе со смартфоном, идут такие компоненты:

  • инструмент для извлечения лотка с СИМ-картами;
  • бумажная документация;
  • шнур USB Type-C;
  • сетевой адаптер для зарядки.

Для полноты комплекта не хватает только наушников, причем стандартных, а не Type-C (да, тут есть 3,5 мм, уже можно радоваться). Также было бы неплохо увидеть в коробке чехол, ведь задняя стенка гаджета очень быстро царапается. Но его придётся докупать отдельно.

Meizu 16Xs выпускается в 4-х вариантах расцветки:

  • чёрной;
  • белой;
  • тёмно-синей;
  • коралловой.

Смартфон Meizu 16Xs разных цветов

Во всех случаях присутствует переливающийся градиент, что смотрится достаточно круто. Самыми крутыми можно назвать модели с коралловым корпусом. Под определённым углом в центре задней панели виднеются цвета радуги. К сожалению, смартфон с такой расцветкой официально поставляться в Россию не будет (это чудо китайцы сделали исключительно для своих).

Выше мы упомянули о том, что тыльная крышка устройства быстро царапается. Это потому, что она сделана из пластика. Кроме царапин, на спинке телефона могут появляться и вмятины, если вы его обо что-то ударите. При сильном нажатии в конкретной точке даже слышатся характерные скрипы. Несмотря на все эти недостатки, мы не будем сильно ругать инженеров за их выбор. Да, они сэкономили на материале, но зато девайс фактически не скользит в руке. Кроме того, пластик элегантно замаскирован под металл и стекло. Издалека никто и не поймет, что замечательный градиент тыльной панели переливается на дешёвом материале.

Демонстрация тыльной панели Meizu 16Xs

Помимо цепкого пластика, эргономичности смартфона Meizu 16Xs также способствуют его габариты и вес. Размеры модели составляют 152х74,4х8,3 мм. Масса устройства равняется всего 165 грамм. Габариты и пластиковый корпус обеспечивают хороший хват. А благодаря небольшому весу, аппарат не вызывает дискомфорта при длительном ношении.

Если говорить об общей конструкции, то тут всё довольно аккуратно и красиво:

  1. Передняя панель традиционно отведена под большой сенсорный дисплей. Сразу можно поблагодарить дизайнеров Meizu за то, что они не стали следовать трендам. По бокам, внизу и сверху идут тоненькие рамки. Над экраном находится разговорный динамик, а правее от него — фронтальная камера.

  2. Задняя панель тоже проработана превосходно. Чуть выше центра прописано название производителя. В левом верхнем углу обустроен вертикальный тройной модуль основной камеры. Под ним установлена вспышка. Физического сканера отпечатка пальца нет. Он перенесён в дисплей.

  3. На правом борту привычно расположились качельки громкости и клавиша включения/блокировки.

  4. На левом борту (в его верхней части) находится лоток для двух СИМ-карт. Сразу скажем, что вставлять microSD в этот смартфон нельзя.

  5. На верхнем торце присутствует только микрофон.

  6. Нижний торец оснащен гнездом для наушников формата 3,5 мм, портом USB Type-C, а также динамиком. К сожалению, при воспроизведении мультимедийных файлов звук издаёт только он. Разговорный динамик работает исключительно во время звонков.

Также стоит отметить ещё один минус: у девайса нет защиты от воды и пыли, что неудивительно, учитывая материал корпуса. Но вряд ли владельцы смартфонов с IP65/68 часто их «купают». Да, под сильным дождём аппарат лучше не использовать, но воспринимать незащищённый корпус как фатальный недостаток мы не будем.


Meizu 16Xs: характеристики дисплея



Meizu 16Xs в рабочем состоянии

Экран справедливо можно назвать одним из лучших конструктивных элементов данного смартфона. Он имеет следующие параметры:

МатрицаAMOLED
Диагональ6,2 дюйма
Разрешение2232х1080 пикселей
Плотность пикселей403 ppi
Контрастность100 000:1
Соотношение сторон18.6:9
Занимаемая площадь90,29 %
Время отклика0,2 сек.
Угол распознавания команд360 градусов
Средняя яркость430 нит
Сканер отпечатка пальцаДа, можно сохранять до 5-ти отпечатков


К качеству картинки и скорости работы сенсора никаких претензий нет. Изображение четкое и насыщенное. Реакция на команды — незамедлительная. Встроенный сканер отпечатка пальца, конечно, не рекордсмен по скорости, но работает достойно и почти всегда срабатывает с первого раза.

Максимальная яркость дисплея составляет 695 нит. Этого вполне достаточно для комфортного использования Meizu 16Xs под палящим солнцем. Что касается ШИМ, то тут ситуация не совсем однозначная. На максимальной яркости данное значение составляет 8,3 %. Нельзя сказать, что это мало. Однако при уменьшении яркости коэффициент ШИМ вырастает не сильно. Примерно на половине яркости его значение повышается до 9 %. Конечно, если опустить ползунок практически до упора, ШИМ поднимется до 90 % и выше, но для AMOLED-экранов такое явление вполне стандартно.

В общем, за дисплей смартфону Meizu 16Xs можно ставить твёрдую «пятёрку». Он имеет практически ТОПовые характеристики и не очень высокий коэффициент ШИМ. Качество всего сенсора и сканера отпечатка пальца в частности также на высоком уровне. По сути, это один из лучших мобильных экранов в своей ценовой категории.


Обзор и тест технической начинки Meizu 16Xs



Игра запущена на смартфоне Meizu 16Xs

Инженеры поставили в данный аппарат не самое производительное «железо» современности. Но несмотря на это, его характеристики все равно достаточно высоки:

Центральный процессор8-ядерный 11-нм чип Qualcomm Snapdragon 675
Частота ядер4х2,02 ГГц
4х1,71 ГГц
Графический процессорAdreno 612
Оперативная память6 Гб LPDDR4X
Физическая память64/128 Гб без возможности расширения
Операционная системаОболочка OneMind 3.0 на базе прошивки Flyme 7


Нетрудно догадаться, что самым слабым элементом технической начинки является физическая память. Даже в наиболее продвинутой конфигурации объём накопителя нельзя назвать оптимальным. Рано или поздно свободное место придётся экономить. Дополнительная карта была бы тут кстати, но, к сожалению, слота под неё не предусмотрено.

По оперативной памяти вопросов нет. Она достаточно скоростная, а объёма хватит для работы в режиме многозадачности. У некоторых пользователей может возникнуть недоверие к центральному процессору. Да, это далеко не ТОПовый вариант, но разработчики буквально выжали из него максимум.

В AnTuTu после нескольких прогонов Meizu 16Xs стабильно набирает порядка 179 000 попугаев (иногда больше, иногда меньше). Для смартфона среднебюджетного сегмента это вполне достойный показатель:

Результат теста Meizu 16Xs в бенчмарке AnTuTu

В GFX Bench результаты тоже разнились, но были недалеки друг от друга. Показатели колебались от 943 до 960 фреймов. Крайне важно и то, что даже на пиковой нагрузке температура батареи не переваливала за 45 градусов. Это хорошо отражается на троттлинге. Если точнее, то проседаний производительности практически нет.

Кстати, нам удалось выделить в смартфоне одну практически бесполезную опцию. В настройках есть 2 режима работы:

  1. Баланс между производительностью и автономностью.
  2. Максимальная производительность.

Во втором случае Meizu 16Xs действительно становится шустрее, но разница почти незаметна. Уловить её могут лишь синтетические тесты, а на практике особых улучшений вы не будете наблюдать. В общем, при эксплуатации оставляйте режим «Баланса» и не мучайтесь с постоянными переключениями.

Что касается игр, то тут всё более-менее ожидаемо. World of Tanks без проблем «летает» на максимальной графике. В PUBG тоже можно получить комфортные 60 fps, правда для этого надо ставить HD-разрешение. А вот если вы фанат игры Glory Ages — Samurais, вас будет ждать неприятный сюрприз. Сама по себе эта игрушка не особо требовательная, но весь экшн происходит в траве. Прорисовку сотен мелких деталей графический процессор не вывозит, поэтому даже на минимальных установках у вас будет не больше 20 fps. Словом, для данного тайтла герой нашего обзора совсем не годится. Однако остальные игрушки (по крайней мере, большинство из них) он потянет. Разве что иногда придётся прикручивать графику.



Камеры Meizu 16Xs



Тыльный блок камер крупным планом

Основная камера рассматриваемого телефона представлена тремя модулями:

  1. Главным — на 48 Мп на базе сенсора Samsung GM1 с апертурой f/1.7 и поддержкой автофокуса.

  2. Широкоугольным — на 8 Мп с апертурой f/2.2, углом съемки 118 градусов и поддержкой автофокусировки.

  3. Сенсором глубины — на 5 Мп с апертурой f/1.9.

Стоит сказать, что для Meizu это первый опыт с широкоугольной камерой. И, как ни странно, первый блин не вышел комом. По качество съемки 8-мегапиксельный модуль практически ничем не уступает основному. Фотографии получаются четкими и насыщенными. А если говорить о макро, то широкоугольный модуль даже превосходит основной. Объект съемки прекрасно детализируется, а фон мягко размывается. Немалую роль в этом играет тот самый автофокус, который обычно ставят только на главные модули. У тыльного блока камер также имеется поддержка ночного режима, распознавания сцен, режима HDR и портретной съемки. Кстати, портреты — это, пожалуй, самая слабая опция в данном смартфоне. Нельзя сказать, что они катастрофически плохи, но обычные фото и макро с широким углом смотрятся намного качественнее.

Отдельно стоит сказать о видеосъемке. Тут есть 3 опции, которые больше всего будут интересны пользователям:

  • запись роликов на главную камеру в 4K при 30 fps;
  • запись на главный модуль в Full HD при 30 fps;
  • съемка с широким углом в Full HD при 30 fps.

Во всех 3-х случаях вы получите высококачественную картинку. Софтовая стабилизация неплохо справляется со своими обязанностями, поэтому сильной тряски видеоряда не будет. Отдельной похвалы заслуживает автофокус. Что на главной, что на широкоугольной камере он сверхбыстрый. Внезапного размытия ключевых объектов не наблюдается.

Как ни парадоксально, но наша главная претензия по видеосъемке касается записи звука. В Full HD с ним все в порядке. Звуковой ряд довольно громкий и четкий. Но если захотите поснимать в 4K, вас будет ждать неприятный сюрприз. Все звуки пишутся тихо и приглушенно. Скорее всего, разработчики где-то промахнулись в оптимизации софта. В то же время данную проблему нельзя назвать фатальной. Можно снимать 4K, записывая звук на отдельный микрофон (если вы, к примеру, блогер). Тогда и картинка будет классная, и за звук вас не забросают дизлайками.

Если говорить о фронтальной камере Meizu 16Xs, то она представлена одинарным модулем на 16 Мп с апертурой f/2.2. Она поддерживает режимы HDR+, портрет, режим Beauty на базе искусственного интеллекта. Также на фронталку можно записывать видеоролики в Full HD при 30 fps. Конечно, качество тут похуже, да и тряски при съемке больше. Но в целом отснятый ролик получается приятным; и со звуком проблем нет.


Сеть, датчики, автономность Meizu 16Xs



Смартфон Meizu 16Xs в вертикальном положении

Смартфон поддерживает все самые популярные стандарты связи:

  • GSM: B2/B3/B5/B8;
  • WCDMA: B1/B5/B8;
  • TD-SCDMA: B34/B39;
  • CDMA: BC0;
  • TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41;
  • FDD-LTE: B1/B3/B5/B8.

Беспроводная передача данных осуществляется по Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac с частотой 2,4/5 ГГц, а также по Bluetooth 5.0. Чипа NFC, к сожалению, нет. Для 2019 года это непростительная оплошность.

За навигацию отвечают знакомые всем системы:

  • GPS;
  • GLONASS;
  • Beidou.

Набор датчиков представлен:

  • гироскопом;
  • датчиком силы тяжести;
  • электронным компасом;
  • датчиком внешней освещённости.

За автономность отвечает несъемная батарея на 4 000 мАч. С учетом не самого мощного «железа» такую ёмкость можно назвать оптимальной. Это подтверждают и тесты. За 2 часа просмотра видео на YouTube с максимальной яркостью телефон сел всего на 14 %. При комбинированной нагрузке его точно будет хватать на сутки. А если постараться, можно и вовсе не подключать смартфон к зарядке 2 дня. Единственное, что быстро садит батарею, это игры. Хотя тут нет ничего удивительного. В требовательных тайтлах аппарат теряет около 30 % энергозапаса за час. То есть, одного заряда вам хватит примерно на 3,5 часа непрерывной игровой сессии.

В комплекте идёт зарядное устройство на 12 В/2 А. Несмотря на усиленные характеристики адаптера, смартфон заряжается не так уж быстро. Согласно официальным замерам, восполнение энергозапаса происходит так:

  • 5 % за 5 минут;
  • 12 % за 10 минут;
  • 19 % за 15 минут;
  • 26 % за 20 минут;
  • 36 % за 30 минут;
  • 72 % за 60 минут.

Иными словами, полный заряд с нуля до 100 % займёт порядка полутора часов. Вроде бы и не очень долго, но можно было бы сделать зарядку и чуть пошустрее.


Плюсы и минусы Meizu 16Xs, цена



У данного смартфона мы выделили как сильные, так и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Симпатичный дизайн, идущий вразрез с современными трендами, что делает телефон по-своему необычным.Корпус сделан из пластика, который быстро царапается. От ударов остаются видимые вмятины.
Смартфон хорошо лежит в руке и не скользит.В смартфоне нельзя расширить физическую память. В процессе эксплуатации это может вызвать проблемы.
Качественный дисплей, имеющий практически ТОПовые характеристики.
Вполне неплохое, как для среднебюджетного аппарата, «железо».При записи видео в 4K звук получается очень плохим.
Хорошие основные камеры. Особенно стоит выделить широкоугольный модуль, который можно назвать одним из лучших в своей ценовой категории.У модели нет чипа NFC.
Ёмкостная батарея, обеспечивающая смартфону длительную автономность.Смартфон заряжается не очень быстро.


Цена Meizu 16Xs в России и Украине пока точно неизвестна. Модель лишь ожидается в продаже. По предварительным данным официальные российские цены будут такими:

  • 22 990 рублей за конфигурацию 6/64 Гб;
  • 24 990 рублей за версию 6/128 Гб.

Если предположить, что в Украине стоимость будет практически такой же, то по нынешнему курсу за этот смартфон придётся заплатить:

  • 9 100 гривен за младшую версию;
  • 9 900 гривен за старшую конфигурацию.

Кроме того, уже сейчас можно заказать Meizu 16Xs напрямую из Китая. Цена за младшую конфигурацию составляет 14 625 рублей (или 5 800 гривен).

Как видим, у Meizu получился вполне достойный смартфон, который может стать лидером своей ценовой категории. Конечно, за такие деньги можно купить и более производительные девайсы, но как минимум за свои камеры этот аппарат точно заслуживает внимания.

Ниже представлен видеообзор Meizu 16Xs:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *