Как Биткоин-биржи манипулируют объемами торгов?

06 июля 2019 / 15:34
Изображение Биткоина в виде управляемой марионеткиРазбираемся с таким вопросом, как искусственное раздувание объемов торгов на криптобиржах — распространенные способы манипуляций, методы борьбы с ними, самые честные трейдинговые площадки.
Содержание статьи:

  1. Что такое манипуляции с торгами
  2. Текущая ситуация с объёмами торгов
  3. Как биржи противодействуют манипуляциям

Биржи — это важнейший элемент развивающейся криптовалютной инфраструктуры. К сожалению, далеко не все трейдинговые платформы ведут честную «игру». Желая привлечь новых инвесторов, они не только добавляют в листинг сомнительные коины, но и завышают объём торгов, создавая иллюзию бурной деятельности и популярности ресурса.

В сегодняшнем обзоре мы поговорим о том, какими способами раздуваются объёмы торгов, какие сервисы были уличены в мошенничестве, какими методами хотят бороться с данной проблемой и какие платформы на сегодняшний день являются самыми честными.

Манипуляции с торгами: что это, зачем и как проводятся



Идущая вверх стрелка подвешена на верёвочках

При выборе площадки для криптотрейдинга пользователи ориентируются не только на список поддерживаемых валют, но и на объёмы торгов. По ним можно понять, сколько активных участников биржа уже имеет, какой оборот денег внутри площадки. Эти сведения указывают на то, что та или иная платформа достаточно надёжная, удобная, а главное — безопасная. Не зря же ей отдаёт предпочтение такое большое количество людей, правда?

Проблема в том, что далеко не все криптобиржи выдают честную статистику. Дабы привлечь новых пользователей, многие сервисы искусственно завышают показатели торгов. На некоторых современных ресурсах суточные объёмы исчисляются миллиардами долларов, и никто даже не задумывается над тем, что это многовато для такого большого количества сервисов. Какими же способами можно «раздуть» такой оборотный пузырь?

Существует несколько наиболее распространённых методик:

  1. Выставление большого количества заявок и их закрытие до момента исполнения. Этот вид биржевого мошенничества подразделяется на несколько подтипов: спуфинг, флешинг, лееринг. Указанные подтипы очень похожи и отличаются лишь тонкими нюансами. Так, спуфинг — это выставление большого количества ордеров на куплю/продажу конкретной монеты, подразумевающее их закрытие до момента исполнения. Таким путём собирается информация о спросе и предложении по тому или иному активу, привлекается внимание трейдеров, искусственно создаётся благоприятное впечатление о торговом движении коина. Флешинг — это краткосрочный показ котировок без намерения совершить сделку. Так формируется ложное представление о текущих рыночных ценах криптомонеты. Лееринг — почти то же самое, что и спуфинг. Манипулятор также выставляет много ордеров на куплю/продажу, только делает это на разных ценовых уровнях. Впоследствии сделки, естественно, отменяются. Однако наличие ордеров с разными ценами (с позитивной или негативной динамикой) влияет на настроение трейдеров, а иногда и вовсе приводит к изменениям цены в большую или меньшую сторону. Нетрудно догадаться, что так провоцируется либо массовая покупка, либо масштабный слив конкретного коина.

  2. Wash trade или промывочная торговля. Более интересный вариант мошенничества, подразумевающий проведение торгов без изменения собственника монеты. Манипулятор выставляет ордер на продажу (конкретная монета за конкретную сумму) и параллельно он же формирует заявку на покупку коина по аналогичной стоимости. Таким образом производится движение монеты, растёт объём торгов, однако держатель актива остаётся неизменным. Несколько десятков таких wash-трейдеров могут неслабо взвинтить статистику, хотя на самом деле движения активов нет.

  3. Двойная сделка или спаривание ордеров. Способ мошенничества, очень похожий на предыдущий. Разница лишь в том, что в афере принимает участие два человека. Один выставляет ордер на продажу, а второй — ордер на покупку. Время выставления одинаковое, а суммы идентичны. Естественно, такой приказ моментально исполняется, статистика растёт, хотя по факту сделка не несёт в себе рыночной пользы. Спаривание ордеров можно проводить и в одиночку. Для этого манипулятор заводит несколько сторонних счетов (их называют счетами-марионетками). С одних счетов производится продажа, с других — покупка.

  4. Пинг-понг — разновидность двойной сделки, осуществляемая с помощью ботов. В этом деле достаточно большой популярностью пользуется бот Quatloo Trader. Он позволяет нескольким пользователям непрерывно торговать друг с другом. Несколько таких объединений с ботом могут вознести показатели торгов буквально «до небес», хотя по факту монеты ходят туда-сюда. Кроме того, повышается ажиотаж на тот или иной актив, а это способствует изменению его стоимости. Нередко ботов применяют при проведении пампов и дампов — искусственного завышения стоимости с целью её последующего обвала.

Для увеличения объема торгов может также создаваться ажиотаж в информационном пространстве. Чаще всего в этих целях применяются чаты бирж. Например, кто-то пишет, что крупная компания вложилась в один актив и скоро начнется его подъём. Люди начинают скупать прорекламированную монету, после чего информационный фейк разносится за пределы платформы. Такое подогревание интереса также используют памперы, хотя в чатах они активизируются редко. Как правило, ажиотаж формируется на форумах, тематических сайтах или в группах Telegram.



Текущая ситуация с объёмами торгов



Множество монет Биткоина в руках

Первый тревожный звоночек, символизирующий о том, что на криптобиржах возможны манипуляции, прозвенел ещё в 2013 году. Тогда были проведены аналитические исследования, которые показали, что на нескольких площадках действовали группы лиц, занимавшиеся упомянутым выше wash-трейдингом. Это делалось в целях повышения котировок Биткоина. Больше всего манипуляций было выявлено на популярной в то время бирже Mt.Gox.

Затем настал длительный период, за который не отмечалось явных признаков манипуляций. Но после криптовалютного бума в конце 2017 года проблема завышения объёма торгов вновь всплыла на поверхность. В частности, в конце августа 2018 года исследователи Blockchain Transparency Institute (сокращенно BTI) заявили, что 70 % из 100 популярнейших Биткоин-бирж искусственно завышают показатели торгов. Примечательно то, что превышения были выявлены в рейтинге сервиса CoinMarketCap, на который ориентируются тысячи трейдеров со всего мира.

В декабре 2018 года аналитики BTI представили альтернативный рейтинг, в котором был показан официальный и реальный объём торгов. Как выяснилось, реальные цифры кардинально отличаются от того, что предоставляет на всеобщее обозрение CoinMarketCap. Вот сведения по некоторым платформам:

  1. OKEx — 11 % от официальных данных.
  2. HitBTC — 25 % от официальных данных.
  3. Huobi — 26 %.
  4. Coinbit — 1 %.
  5. BitForex — 7 %.

Иными словами, если на CoinMarketCap показывался объём торгов в 1 млрд. долларов на бирже Huobi, его фактическое значение составляло всего 260 млн. Согласитесь, неслабые расхождения. Как заявляли аналитики, цифры завышались разными способами: wash-трейдингом (в большинстве случаев), спуфингом/флешингом/леерингом, использованием ботов для непрерывного движения монет между одними и теми же пользователями. Публикация такого разоблачающего материала должна была бы кардинально изменить ситуацию, ведь пострадала репутация бирж и всё того же CoinMarketCap. Но серьёзных сдвигов в лучшую сторону не произошло.

В феврале 2019 года аналитики CrytpoIntegrity тщательно изучили работу 11-ти крупнейших Биткоин-бирж. Исследователи пришли к выводу, что порядка 86 % объемов торгов завышены. По их мнению, самым популярным способом манипуляции по-прежнему остаётся wash trade, являющийся масштабной проблемой для всей криптоиндустрии. Фальшивые объёмы больше всего выдаёт отрицательная корреляция между ликвидностью в книге ордеров и показателями по торгам, которые предоставляют площадки. Как отметили аналитики, у добросовестных ресурсов такая статистическая взаимосвязь является положительной.

В марте 2019-го платформа The TIE провела ещё одно исследование. Аналитической проверке подверглась сотня самых востребованных трейдинговых площадок. По результатам исследования 87 % от общего объёма торгов не внушают доверия, при этом на 75-ти биржах из 100-та была замечена подозрительная активность.

Специалисты The TIE пришли к заключению, что при честной передаче данных по объёму торгов общий среднесуточный показатель составлял бы чуть больше 2 млрд. долларов. На момент проведения исследования это значение доходило почти до 16-ти млрд. Более-менее неплохая ситуация наблюдалась на таких сервисах, как Kraken, Binance и Coinbase. А вот на менее популярных ресурсах (Coinbene, ZBG) объёмы казались слишком уж высокими.

Весьма показательным является перерасчёт общего объёма торгов на одного пользователя. Чем он ниже, тем больше вероятность того, что биржа проводит честные торги. В этом плане настоящим эталоном считается Binance. На таких платформах, как OKEx, BitMax, ZB, на одного пользователя приходятся чрезмерно крупные суммы. Это значит, что «живых» участников на таких сервисах немного. Львиную долю объема формируют либо wash-трейдеры, либо боты.

Как Биткоин-биржи противодействуют манипуляциям?



Монеты BTC на фоне идущего вверх графика

Нетрудно догадаться, что упомянутые выше исследования негативно повлияли на репутацию многих трейдинговых площадок, поэтому некоторые из них решили бороться с манипуляциями. Вот несколько таких положительных примеров:

  1. В марте 2019-го крупная биржа Poloniex внедрила в свой функционал инструмент под названием Cloud Markets Surveillance, созданный израильской компанией Nice Actimize. Его предназначение заключается в том, чтобы отслеживать подозрительную деятельность во время торгов и предотвращать манипуляции с курсом (памп и дамп). Можно сказать, что Cloud Markets Surveillance прекрасно справляется со своими задачами, ведь за весну 2019-го объёмы торгов на Poloniex заметно упали. Но не потому, что пользователи ушли, а из-за того, что стали пресекать активность манипуляторов. Более того, биржа ввела практику так называемого делистинга — периодического удаления низколиквидных коинов, которые не успели себя проявить за долгий промежуток времени. Так площадка «убивает сразу двух зайцев» — оставляет у себя только надёжные активы, в которые стоит инвестировать, а также минимизирует вероятность проведения всё тех же пампов и дампов.

  2. Своеобразной защитой обзавелась и биржа Bitstamp. Ещё в ноябре 2018 года она внедрила у себя платформу от компании Irisium, призванную отслеживать подозрительную активность во время торгов и предотвращать манипуляции. Анализ рынка за последние полгода показал, что объёмы данного сервиса близки к реальным, а значит — защитное ПО справляется со своей задачей.

  3. Шаги по предотвращению манипуляций сделала и биржа Gemini. Ещё в апреле 2018-го её представители заявляли, что собираются внедрить у себя технологию SMARTS Market Surveillance, разработанную Nasdaq. В том же году партнёрское соглашение было заключено, и технологию стали использовать. В первой половине 2019-го года объём торгов на Gemini был сопоставим с показателями Poloniex, что также говорит об успешном противодействии манипуляторам.

Не остался в стороне и аналитический ресурс CoinMarketCap, репутация которого тоже пострадала. В начале мая 2019-го по инициативе данного сервиса был создан «Альянс подотчетности и прозрачности данных» (сокращённо DATA). С помощью данного альянса CoinMarketCap намеревается собирать достоверные сведения о торговле цифровыми активами.

Объединение DATA должно заниматься разработкой стандартов отчетности для Биткоин-бирж, а также следить за их соблюдением. Сами площадки, представленные в рейтинге CoinMarketCap, должны предоставлять информацию, касающуюся торговых операций, а также книги рыночных ордеров. Передача должна происходить в режиме реального времени посредством API. Трейдинговые платформы, которые не выполняют условия в течение 45-ти дней, либо размещаются ниже в списке (под биржами, исполнившими требования), либо вовсе удаляются из рейтинга.

Более того, CoinMarketCap намерен ввести новые требования по добавлению активов в листинг. Оценивать коины должны по таким параметрам, как:

  • объём торгов;
  • популярность (скорее всего, будет учитываться результат ICO или IEO);
  • сведения о команде — кто входит, опыт, репутация;
  • перспективы продукта — чем он может заинтересовать потенциальных инвесторов.

Если какие-то проекты не будут соответствовать ряду критериев по отслеживанию данных, их станут размещать в отдельном списке так называемого «неотслеживаемого листинга».

В середине июня аналитический сервис также обнародовал условия исключения коинов из листинга. Среди них можно выделить:

  • низкий показатель ликвидности, означающий подверженность актива ценовым манипуляциям;

  • подозрительную активность вокруг коина;

  • прекращение деятельности официального сайта проекта;

  • дезинформацию действующих и потенциальных инвесторов;

  • наличие сведений, подтверждающих незаконную деятельность проекта.

Изначально инициативу CoinMarketCap поддержали только самые крупные трейдинговые платформы:

  • Binance;
  • Bitfinex;
  • Liquid;
  • Bittrex;
  • Huobi;
  • OKEx;
  • Upbit;
  • KuCoin;
  • HitBTC.

Стоит заметить, что первые 3 площадки списка (Binance, Bitfinex и Liquid) изначально имели неиспорченную репутацию (ни одно из упомянутых выше исследований не подтверждало раздувание торгов на этих сервисах). Поэтому их охотное присоединение к Альянсу легко объяснить. Другие биржи изначально отрицали наличие проблемы на своих ресурсах. Та же Huobi даже проводила внутренние расследования и рапортовала, что никаких манипуляций нет. Но потом, похоже, остальные ресурсы признали важность выдвинутой инициативы и присоединились к DATA. На момент написания статьи (05.07.2019) в Альянс уже входит больше 70 % трейдинговых платформ, представленных на CoinMarketCap.

Несмотря на то, что аналитический сервис является главным инициатором такого объединения, он не будет единоличным лидером, который сам принимает решения. В регламенте DATA предусмотрены сборы всех членов Альянса дважды в год, на которых они будут обсуждать улучшения в области торговой информации. Кстати, первый съезд участников должен состояться уже в середине июля 2019 года.

В завершение стоит сказать, что показатели объёма торгов влияют не только на популярность биржи, но и на ценообразование криптовалют. Манипуляции с такими данными вводят в заблуждение трейдеров и формируют фиктивный курс. Остаётся надеяться, что инициатива CoinMarketCap сможет улучшить ситуацию с передачей данных, дабы торги проходили честно, а люди платили за криптовалюту столько, сколько она действительно стоит.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *