Почему адрес Биткоин-кошелька меняется: основные причины

02 августа 2018 / 23:56
Географическое расположение конкретного Биткоин-адресаВладельцы криптовалютных бумажников должны знать, меняется ли адрес Биткоин-кошелька, и для чего это необходимо. В чём смысл такой замены? Можно ли использовать старый адрес хранилища Bitcoin?
Содержание статьи:

  1. Что такое адрес Биткоин-кошелька, и как узнать — меняется он или нет

  2. Почему адрес Биткоин-кошелька меняется — причины
  3. Что делать, если поменялся адрес Биткоин-кошелька

Пользователи криптосети часто интересуются, почему адрес Биткоин-кошелька меняется, и можно ли получить деньги по прежним реквизитам. Если ответить кратко по первому вопросу, замена — необходимый элемент конфиденциальности и безопасности владельца Bitcoin. Благодаря регулярной смене адреса, вычислить получателя или взломать его хранилище становится трудной задачей. Многие кошельки автоматически меняют адрес, но при желании эту опцию можно отключить и получать криптовалюту по старым реквизитам. Однако стоит помнить, что при таком подходе возрастает риск потерять главный плюс криптовалютной сети — анонимность. Но обо всем подробно.

Что такое адрес Биткоин-кошелька, и как узнать — меняется он или нет?



Пример публичного Биткоин-адреса
Адрес Биткоин-кошелька на сайте coin.space

Адрес бумажника Bitcoin — набор символов (цифр и букв), указывающий на местоположение кода в blockchain. В состав идентификатора входит 27–34 элемента, а сама буквенно-числовая последовательность формируется после регистрации бумажника на онлайн-сервисе, установки программы на компьютере или приложения на смартфоне. Для каждой новой транзакции, как правило, создаётся новая комбинация, но старые адреса остаются в силе и при желании могут использоваться владельцем. При этом общее число новых идентификаторов не лимитируется.

Биткоин-адрес применяется для проведения транзакций с криптовалютой (отправкой и получением монет). Этот параметр можно сравнить с электронным ящиком, который применяется для приёма и пересылки писем. Разница в том, что адрес Bitcoin дается конкретному отправителю монет, а его состав имеет следующие особенности:

  1. Не используются символы I, O и 0. Это сделано для того, чтобы избежать путаницы.

  2. Применяются буквы и цифры различных регистров (верхнего и нижнего). Задача — повысить надёжность и увеличить общее число комбинаций.

  3. Допускается замена длинного набора символов более простым кодом QR, представляющим собой графическое отображение.

Идентификационный номер анонимен, что исключает поиск хозяина криптовалютного счёта с его помощью. Пример адреса Bitcoin, который применяется при получении (передаче) монет — 1D6pg1rUWqXErURULH2RoZ3Sov8REx7M4S.

Адрес Биткоин-кошелька меняется автоматически или вручную для обеспечения безопасности сделки и сохранения максимальной конфиденциальности. В некоторых бумажниках, адрес меняется без участия владельца при проведении каждой новой операции, что является дополнительным плюсом.

В процессе проведения транзакций рекомендуется копировать набор символов, а не перепечатывать их самостоятельно. В последнем случае высок риск ошибки и отправки криптовалюты постороннему человеку. Кроме того, есть вероятность, что транзакция вообще не пройдет.

Для удобства идентификатор отражается в форме кода QR (имеет графический вид). Такая картинка считывается с помощью специальных приложений. При этом принцип отправки криптовалюты и определения получателя остается неизменным, ведь в указанной графике закладывается тот же адрес.

Вот как объясняют процесс замены адреса создатели Bitcoin Core. Они утверждают, что их бумажник построен на особом фреймворке, применяющем разные методики для создания и управления адресами. Новые реквизиты формируются на базе расширенной открытой части ключа хранилища (сокращенное название xPub). При этом бумажник формирует новый идентификатор и выдает его пользователю при нажатии на кнопку получения средств.

Как создать адрес и узнать его?



Создание Биткоин-адреса на бирже Exmo
Биткоин-кошелек на криптобирже Exmo

При появлении учетной записи создается приватный (личный) ключ. В дальнейшем с помощью инструментов хэширования формируется общедоступный код, на основании которого и создается адрес. Весь процесс идеально продуман, что исключает определение номера личного ключа по общедоступному параметру. Для защиты криптовалюты важно хранить приватный ключ в отдельном месте.

При регистрации на онлайн-сервисе хранилища Биткоин, установке на ПК программы или приложения на телефон создаётся адрес, который остается стационарным или обновляется. Чтобы исключить риск потери анонимности и взлома, перед использованием программы важно определить, меняется ли адрес кошелька автоматически.

Чтобы узнать публичный реквизит, достаточно зайти в профиль на онлайн-сервисе или кошелёк, после чего перейти в раздел получения средств. В нем появляется строка с необходимым набором символов или QR-кодом. В процессе копирования важно быть внимательным, чтобы не упустить какие-либо цифры. Кроме того, существуют программы, которые подменяют адреса при внесении данных в буфер. Чтобы избежать подлога, важно проверять первичную информацию (ту, что предоставляется в личном кабинете) и данные после копирования.

Рассмотрим, как получить Биткоин-адрес в некоторых кошельках:

  1. Bitcoin Core — входим в секцию «Получить», после чего запрашиваем платеж. Система выдает необходимые данные для передачи отправителю криптовалюты.

  2. Jaxx необходимо выбрать криптовалюту BTC, а после нажать на кнопку отправки. Адрес отображается в стандартном и графическом виде.

  3. Exodus — переходим в секцию Wallet, выбираем монету и идем в раздел отправки, где и указываются интересующие сведения.

  4. Electrum — переходим в раздел получения криптовалюты, и уже в первой строке видим интересующий адрес.

Некоторые особенности имеются при получении Биткоин-адреса на биржевой площадке. Например, в EXMO необходимо пройти регистрацию, а после перейти в раздел кошельков с перечнем счетов. Далее выбираем Bitcoin (BTC) и жмем на пополнение бумажника. Система выдает необходимый адрес для проведения транзакции. Что касается остальных биржевых площадок, онлайн-хранилищ или обычных кошельков, принцип получения идентификатора для действий с криптовалютой неизменный.


Почему адрес Биткоин-кошелька меняется — причины



Графическое изображение нескольких Биткоин-кошельков

Вопрос обновления адреса бумажника Bitcoin интересует многих пользователей криптосети, которые регулярно отправляют и получают криптовалюту. Как правило, с такой «проблемой» сталкиваются владельцы популярных бумажников, а именно Blockchain, Bitcoin Core и прочих.

Если в очередной раз изменился адрес Биткоин-кошелька после проведения операции по приему криптовалюты, это нормально. К примеру, пользователь криптосети создал и передал упомянутый реквизит другому участнику сети. Как только средства зачислены на счет, адрес меняется в автоматическом режиме. Следующий раз при желании пополнить счет или получить криптовалюту создается уже иной идентификатор. При этом прежние адреса не теряют силы. При желании их можно применять для проведения транзакций (получения криптовалюты).

Что это значит? Если пользователь создал адрес для пополнения бумажника виртуальными монетами, и разместил его на каком-либо сайте, в постоянном обновлении данных нет необходимости. Это актуально даже в том случае, когда реквизиты для получения криптовалюты много раз поменялись. Выплаты будут приходить без сбоев, вне зависимости от числа созданных Биткоин-адресов.

Иными словами, все адреса, которые были сгенерированы в аккаунте бумажника, продолжают действовать, и работают на прием криптовалюты без ограничения по времени. Это актуально даже в том случае, когда пользователь сгенерировал новые реквизиты для получения криптовалюты тысячи раз.

Как отыскать старые адреса? К примеру, в Bitcoin Core можно перейти в раздел настроек, далее и раздел использованных адресов. В перечне будут указаны идентификаторы, которые ранее были созданы. Здесь можно получить сведения по каждому реквизиту и узнать, сколько монет было получено. Стоит учесть важный нюанс. При отправке Биткоинов кошелек самостоятельно определяет, какой адрес для этого использовать. Следовательно, баланс конкретного идентификатора может различаться с данными о реально полученных средствах.

Кроме того, вновь сгенерированные данные использовать не обязательно. Многие пользователи записывают первый адрес, а в дальнейшем применяют его на постоянной основе, игнорируя новые идентификаторы, которые выдаёт кошелек. При этом замена адресов полезна, и этому имеется две причины:

  1. Безопасность. В случае применения новых адресов при проведении транзакций владелец криптовалюты запутывает цепь своих операций. В результате анализ блокчейна злоумышленником усложняется. Такая предусмотрительность позволяет защититься от хакерских атак и тем самым обезопасить виртуальные деньги от кражи. В случае пользования одним адресом на постоянной основе риск взлома бумажника возрастает.

  2. Конфиденциальность. Если после очередной транзакции поменялся адрес Биткоин-кошелька — это плюс для сохранения анонимности. В случае, когда при проведении каждой новой операции применяются индивидуальные реквизиты, отследить владельца бумажника представителям специальных служб или мошенникам труднее. Пользователь надёжно защищен, ведь операции в сети проводятся в хаотичном порядке, и при каждом получении виртуальных денег используется новый адрес. Как результат, сложить проведенные операции в одну цепочку почти нереально. Но стоит понимать, что регулярная смена адресов не гарантирует 100-процентную конфиденциальность (это лишь один из способов обеспечения анонимности). Над устранением проблемы работают тысячи разработчиков и, возможно, в ближайшем будущем участники сети будут анонимны на 100 %. К слову, уже существуют виртуальные монеты с максимальной конфиденциальностью, к примеру, Monero.

Что делать, если поменялся адрес Биткоин-кошелька?



Рисунок девушки, которая несет монету Биткоина по конкретному адресу

Пользователи криптосети часто теряются, и не знают, как действовать в случае смены реквизитов для получения криптовалюты. Причина, как отмечалось выше — алгоритм самого бумажника, который автоматически генерирует новый адрес при очередном запросе. У пользователя имеется несколько вариантов:

  1. Использовать любой из прежних адресов. При этом нужно учесть, что уровень конфиденциальности снижается.

  2. Получить криптовалюту с помощью нового идентификатора. Главное — быть внимательным при копировании кода, чтобы не допустить ошибку. В ином случае деньги могут попасть в руки постороннему человеку и вернуть их уже не получится.

Таким образом, если пропал старый адрес из кошелька Биткоин, а на его месте появились новые цифры и символы, не стоит паниковать. Это делается для безопасности пользователя и сохранения его конфиденциальности в криптовалютной сети. При этом замена прежнего адреса происходит при каждой новой операции, но прежние реквизиты остаются активными и их можно использовать для получения (отправки) криптовалюты.

В завершение стоит отметить, что адрес и бумажник Биткоин — разные понятия. Первый представляет собой общедоступный ключ, применяемый для проведения операций, а второй — набор приватных ключей, каждый из которых «привязан» к определенному адресу. При этом в кошельке Bitcoin хранятся созданные адреса, с применением которых можно отправлять или получать виртуальные деньги.

Видео о том, почему меняется адрес Биткоин кошелька:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *