Что будет с курсом Биткоина?

18 августа 2018 / 16:53
Цифровой значок Биткоина над рукойС учетом сложившейся ситуации все большее число инвесторов интересует вопрос, какой курс Биткоина будет в 2018 году. Чего ожидать от цены BTC в ближайшее время? Будет ли расти стоимость Bitcoin?
Содержание статьи:

  1. Будет ли расти курс Биткоина в ближайшее время — анализ

  2. Курс Биткоин падает — что будет дальше
  3. Курс Биткоина на будущее — что говорят эксперты

С момента выпуска криптовалюта Биткоин пережила множество «взлетов» и «падений» курсовой цены. В 2009 году создатель BTC Сатоши Накамото не мог предположить, что всего через 8 лет стоимость виртуальной монеты достигнет отметки в 20000$, а крупнейшие инвесторы мира будут покупать Bitcoin для приумножения инвестиций.

На 18 августа 2018 года курс BTC снизился и составляет 6536 долларов, но это мало влияет на спрос. Более того, временное снижение дает надежду инвесторам на очередной скачок цены и приумножение капитала. В связи с этим миллионы людей интересуются, какой курс Биткоина будет в 2018 году и чего ждать от стоимости виртуальной монеты — поднимется цена или упадет еще ниже. Ниже проведем подробный анализ по отношению к цене BTC и ее вероятному изменению.

Будет ли расти курс Биткоина в ближайшее время — анализ



Монета Биткоина и идущая вверх стрелка

Опытные инвесторы знают, что Bitcoin — непредсказуемый актив, стоимость которого может меняться на фоне многих факторов. С 2009 года было несколько периодов, когда BTC терял в цене больше 40 процентов, но по истечении некоторого времени цена возвращалась на первоначальные позиции и даже поднималась выше прежней отметки.

К примеру, в 2011 году стоимость Bitcoin падала с 32 до 2 долларов США. Не менее явное снижение имело место в 2013-м, когда цена с 266 долларов всего за месяц опустилась до 54 $. Инвесторам запомнился и сентябрь 2017-го, когда курсовая цена «скатилась» с 5 тысяч до 3 тысяч долларов. Наибольший стресс криптовалютное сообщество пережило в начале 2018 года, когда стоимость Bitcoin с 20000 обвалилась до отметки 7000$ уже в первой части февраля 2018-го. Не удивительно, что уже в конце зимы многие задумались над актуальностью вложений в криптовалюту и ее будущей стабильностью.

Чтобы разобраться, будет ли расти курс Биткоина, важно знать аспекты, от которых зависит цена виртуальной монеты. Только при комплексном анализе можно делать выводы о перспективах BTC, а также возможностях ее роста или снижения в ближайшее время. Разберем базовые нюансы, влияющие на курс Bitcoin.

Эффективность добычи криптовалюты



Шахтёрские кирки и значки Биткоина

С момента появления BTC майнинг стал одним из главных способов заработка. Сначала пользователи применяли CPU, производительности которых хватало для добычи виртуальной монеты. На их смену пришли видеокарты (GPU), которые также на фоне роста сложности быстро потеряли актуальность. До 2017 года майнеры еще применяли фермы на графических процессорах, но еще с 2014 году их постепенно вытесняли асики, которые сегодня считаются наиболее эффективным оборудованием для добычи виртуальных монет.

При оценке актуальности майнинга важно учесть такой параметр, как рентабельность. Здесь имеет значение несколько факторов — стоимость оборудования, курс криптовалюты и премия майнера. В 2018 году вознаграждение сохраняется на уровне 12,5 BTC за полученный в результате добычи блок. В 2020-м сообщество майнеров ожидает очередной убыток, связанный со снижением премии в два раза до 6,25 Биткоинов. На август 2018 года прибыль от добычи Bitcoin на мощных ASIC составляет около 100 долларов в месяц. При этом общая окупаемость равна 10–12 месяцев (в зависимости от асика).

Если рост сложности сохранится, актуальность добычи снизится еще больше. Уже сегодня заметна тенденция концентрация майнинговых мощностей в руках крупных компаний. Такая ситуация приводит к уменьшению популярности криптовалюты среди «шахтеров», многие из которых переключаются на добычу других монет. С потерей интереса может пойти вниз и стоимость криптовалюты. Вряд ли этот фактор повлияет на цену в 2018 или 2019 году, но с 2020-го возможны значительные изменения.

Психологическая составляющая



У Биткоина нет обеспечения, что способствует его зависимости от настроения инвесторов, участвующих в купле-продаже виртуальной монеты. На стоимость BTC влияет не только реальный спрос, но и обстоятельства, которые происходят в конкретный момент времени. К примеру, атаки хакеров на биржевые площадки приводят к снижению доверия к криптовалюте и уменьшению ее цены. Со временем стоимость возвращается на прежние позиции, но факт падения курса имеет место.

Удар по репутации Биткоина наносит и кража средств с кошельков пользователей, негативные мнения экспертов в криптовалютной среде, заявления разработчиков криптовалюты и так далее. Опытные трейдеры знают, что психологическая составляющая имеет ключевое значение в вопросе с BTC, что позволяет неплохо зарабатывать на скачках виртуальной монеты.

Политика



Рассматривая, какой будет курс Биткоина в 2018 году и в будущем, важно брать во внимание отношение государственных органов к криптовалюте. Сегодня во многих странах виртуальные монеты признаются властями. В перечень таких государств можно включить Японию, Беларусь, США, Германию, Австралию и прочие.

Но существует и «противовес» в виде неопределенного отношения к виртуальным монетам в России, Китае и ряде других стран. Введение запретов для участников майнинга, блокировка работы криптовалютных бирж, появление требований к их лицензированию и прочие факторы — все это ведёт к изменению стоимости монет BTC.

Таким образом, положительные факторы в политической среде (к примеру, принятие Биткоина в качестве валюты) приводит к росту цены, а запреты — к её снижению. Вот почему при анализе будущих тенденций в вопросе курсовой стоимости BTC важно изучать новости, касающиеся регулирования криптовалют.

Популярность



Монета Биткоина в руке парня

Пик популярности BTC пришелся на декабрь 2017 года, когда только ленивый не говорил о перспективах инвестирования в виртуальные монеты и возможностях заработка на курсовой цене. В последующий период снижение цены охладило пыл многих участников сети, которые вспомнили о нестабильности криптовалюты и риске потери капитала в случае резких падений стоимости.

Уже в 2018 году было несколько значимых моментов роста и снижения цены, заставивших понервничать многих инвесторов. Так, в начале марта цена BTC достигла почти 12 тысяч долларов, но уже через месяц опустилась до 7000$. В дальнейшем последовал очередной рост почти до 10000 долларов в начале мая, после чего стартовала стойкая тенденция снижения курса виртуальной монеты. Как отмечалось, на 18 августа стоимость остановилась на отметке 6536 долларов.

Логично предположить, что при дальнейшем снижении цены популярность криптовалюты может снизиться. Этот факт могут «подогреть» и другие моменты — сложность майнинга, негативный новостной фон, частые взломы биржевых площадок и так далее. Факт снижения популярности подтверждает и Гугл Трендс. Так, с начала 2018 года частота запроса «Биткоин» уменьшилась почти в 4 раза. Частично это связано со снижением цены криптовалюты после достижения пика в декабре 2017-го. В дальнейшем такая тенденция может сохраниться.

Спекулятивная составляющая



Полицейский и злоумышленник на фоне монет BTC

В периоды 2017–2018 года особенно проявляется еще один негативный фактор, влияющий на стоимость BTC — спекуляции крупных игроков. На первый взгляд, капитализация Биткоина высока (на 18 августа 2018-го она составляет 112,5 миллиарда долларов). Но если говорить в целом по безналичному рынку и объему капитала, это лишь «капля в море». Сегодня в криптовалютной сети имеется множество игроков с большим капиталом, способных своими действиями влиять на курсовую цену виртуальной монеты. Такие понятия, как пампинг и дампинг хорошо известны инвесторам и трейдерам.

Простыми словами, для снижения цены группа участников по предварительному сговору покупает большой объём криптовалюты. Это приводит к появлению ажиотажа в остальной части сообщества. Другие инвесторы также покупают BTC, что приводит к резкому скачку цены. Как только стоимость достигает пикового значения, упомянутая группа участников продает приобретенные раннее монеты, что влечет обвал курса. Такие ситуации не единичны, но с ростом капитализации они должны уйти в прошлое.


Курс Биткоин падает — что будет дальше?



Монета BTC и идущая вниз линия графика

Глядя на график стоимости BTC, можно увидеть, что в течение последних 8 месяцев цена Bitcoin неизбежно идет вниз с временными всплесками, которые приходились на февраль-март и май 2018 года. В остальном на рынке властвует медвежий тренд. На 18.08.2018 года курс BTC находится на отметке, характерной для начала ноября 2017-го. При этом многие эксперты уверены, что такая коррекция стоимости после резкого роста была неизбежной. Анализ будущего поведения стоимости BTC возможен с помощью текущих факторов, влияющих на поведение виртуальной монеты.

К негативным моментам стоит отнести:

  1. В первой декаде 2018-го появилась информация о продаже попечителем Mt.Gox крупной суммы BTC (около 35 тысяч монет). Этот факт всколыхнул криптовалютное сообщество, что привело к падению цены криптовалюты ниже 8 тысяч. В дальнейшем курс подскочил выше 10000$, но затем снова пошел вниз.

  2. Подозрение взлома биржи Binance. В марте 2018-го пользователи площадки обратили внимание на остановку работы сервиса. Возникло предположение об очередном взломе и краже денег с кошельков клиентов. С учетом того, что месяцем ранее такая ситуация имела место, стоимость Биткоина «просела» где-то на 700 долларов — до 9200$. Со временем биржевая площадка пояснила ситуацию попыткой злоумышленников заработать на пампинге криптовалюты. При этом кошелькам клиентов ничего не угрожало.

  3. Жесткие требования к биржевым площадкам. Представители SEC выступили с заявлением о необходимости регистрации криптовалютных бирж. Это значит, что личности участников должны быть раскрыты, что несет риски для анонимности сети. Такой факт наносит серьезный удар по популярности криптовалюты, которая многими ценится именно конфиденциальностью проведения сделок. Несмотря на недовольство общественности, процесс лицензирования уже начался. Так, в июле 2018-го проверку прошел сервис Coinbase.

  4. Заявление правительства Китая. Не секрет, что китайский рынок является наиболее влиятельным в вопросах BTC. Именно здесь сосредоточено наибольшее число майнинговых ферм и производителей оборудования для добычи Bitcoin. При этом китайские власти колеблются в своем отношении к Биткоину. С одной стороны, звучат заявления о негативном влиянии BTC на ВВП страны, что заставляет власти действовать более жестко и ограничивать работу бирж, а с другой — криптовалюта уже давно заняла большую ячейку в экономике и ее «уничтожение» может быть болезненным для всего криптовалютного сообщества. В начале 2018-го появились сведения о закрытии ферм для добычи BTC, а также ряде ограничений для биржевых площадок. Такие события негативно сказались на рынке Биткоина и его цене.

  5. Старт расследования со стороны CFTC. В июне 2018 года организация обратилась с требованием к ряду биржевых площадок предоставить сведения о торговле BTC с момента ввода фьючерсов на криптовалюту в декабре 2017-го. Комиссия по биржевой торговле заподозрила ряд бирж в мошенничестве, что также привело к падению Биткоина почти на 5 %.

  6. Атака на Coinrail. В июне 2018-го произошло еще одно резонансное событие — была взломана крупная площадка, а результатом деятельности злоумышленников стала кража около 37 000 000$. Накопления в Биткоин не пострадали, но стоимость криптовалюты все равно снизилась.

  7. Окончание сроков экспирации фьючерсных контрактов на BTC. Выше упоминалось, что текущий курс Биткоин падает, и что будет дальше, интересует многих инвесторов. Участники рынка пытаются найти объяснения текущей ситуации. Одно из них — введение фьючерсов на BTC в декабре 2017-го. Многие обратили внимание, что именно в декабре начался активный рост Bitcoin, а в последующем и падение курса. «Летнее» снижение многие связывают с завершением сроков экспирации фьючерсов, купленных с момента запуска торгов. Но у такого мнения имеются и противники, считающие, что срок окончания контрактов вряд ли может сказаться на цене.

  8. Снижение оборота. Из года в год повторяется ситуация, когда на летний период приходится пик продаж криптовалюты, что приводит к падению курса. Это объясняется сезоном отпусков, когда люди продают часть сбережений для организации отдыха.

Положительные факторы 2018 года:

  1. В январе в Канаде отменено налогообложение в сфере криптовалют.

  2. В феврале Германия признала BTC законным инструментом для проведения операций.

  3. С марта в Австралии Биткоин стали продавать даже в газетных киосках.

  4. В августе прошла информация, что власти Китая всерьез задумались о легализации криптовалюты. Это информация воодушевила сообщество, которое замерло в ожидании решения властей.

  5. Компания предпринимателя С. Коэна (Cohen Private Ventures) инвестировала большую сумму в Autonomous Partners. Известно, что эта организация занимается созданием крупных проектов в сфере блокчейн.

  6. Крупная опционная биржевая площадка США направила заявку в госорганы с целью открытия фонда для сбора денег в BTC.

  7. Предприятие BlackRock сформировало целый отдел, занимающийся вопросами инвестирования в криптовалютную сферу.

  8. Появились слухи о принятии Amazon платы в Биткоинах.

Приведенные выше факторы (позитивные и негативные) оказывают неизменную помощь в прогнозировании курсовой цены и анализе перспектив криптовалюты. При оценке дальнейших тенденций выделяется два сценария. Так, при положительном развитии событий уже к концу 2018-го стоимость Биткоина может достигнуть 18–20 тысяч долларов. При возникновении дополнительных негативных факторов медвежий тренд сохранится до декабря, а цена может снизиться до 3–4 тысяч.

Курс Биткоина на будущее — что говорят эксперты



Монета Биткоина напротив дисплея ноутбука

Сегодня многие аналитики пытаются заглянуть в будущее и предсказать, что будет с криптовалютой в 2018-м, а также последующие несколько лет. Ниже приведем позиции нескольких экспертов в финансовом секторе:

  1. Один из руководителей биржи Coinbase (А.Уайт) считает, что в ближайшее время ожидается рост курсовой цены. При этом точного прогноза в цифровом эквиваленте он не сделал.

  2. Директор Tickmill (И.Матус) утверждает, что курс Биткоина на будущее видится ему в радужном свете. При этом через 1–2 месяца стоимость BTC может упасть, но уже к декабрю 2018-го она вернется к отметке в 19,3 тысячи долларов. При этом Иллимар не уверен, что курс к концу 2018-го превысит 20000-й барьер.

  3. Разработчик популярного антивируса Дж. Макафи заявил, что в перспективе стоимость BTC может достигнуть полумиллиона долларов.

  4. Крупные инвесторы М. Новограц и Т. Лопес уверены, что к концу 2018-го цена Биткоина поднимется до 40 и 60 тысяч долларов соответственно.

  5. Бизнесмен П. Анагносту считает, что к 2020-му стоимость BTC поднимется до 100000$.

Несмотря на негативные тенденции, которые имеют место в 2018 году, эксперты верят в Биткоин и будущий рост цены. Конечно, имеются и негативные мнения, но их меньше. В вопросе прогнозирования нужно понимать, что многое зависит не так от самого BTC, как от происходящих вокруг него событий.

Вот почему на вопрос, чего ждать от курса Биткоина, будет ли рост или снижение, никто не сможет дать точный ответ. Остается ждать и следить за развитием ситуации вокруг криптовалюты.

Позитивный прогноз развития криптовалюты:


Негативный прогноз Биткоин:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *