Скорость майнинга Лайткоинов

17 января 2018 / 23:32
Монета Лайткоина лежит на зелёной тканиРасчёт скорости майнинга Лайткоинов на сегодняшний день и времени, необходимого для добычи криптовалюты при использовании оборудования конкретной мощности.
Содержание статьи:

  1. Ситуация в майнинге Лайткоинов на начало 2018 года
  2. Оптимальные мощности для добычи одной монеты Litecoin
  3. Скорость майнинга Лайткоина на видеокартах
  4. Скорость майнинга Лайткоинов на ASIC
  5. О чём следует помнить потенциальным майнерам Litecoin

Сегодня майнинг Лайткоинов стремительно набирает популярность. Конечно, данный вид деятельности пока уступает добыче Биткоина и Эфира, но неплохая перспектива рассматриваемой криптовалюты привлекает к себе все больше новых пользователей. Однако перед началом добычи монет LTC необходимо понять, насколько целесообразным будет такое занятие. В этом обзоре мы попытаемся найти ответы на ключевые вопросы: какова скорость майнинга Litecoin, сколько денег можно получить, занимаясь такой деятельностью, и какое оборудование лучше всего применять.

Ситуация в майнинге Лайткоинов на начало 2018 года



Текущие сведения о сети Litecoin
Текущая награда за блок и сложность майнинга Litecoin

По состоянию на 16 января 2018 года условия добычи криптовалюты Litecoin следующие:

  • количество монет в блоке — 25+0,2182 LTC;
  • показатель сложности майнинга — 3,564,823 +0.65 %;
  • размер каждого блока — 71,422 КБт;
  • среднее количество блоков, добываемое за час — 24;
  • количество транзакций в час — 4,268 (средний показатель);
  • текущий курс — 208,67 долларов за одну монету.

Следует учитывать, что такие показатели, как курс и сложность, не являются постоянными. Стоимость цифрового актива может несколько раз упасть и подняться в течение часа. Сложность добычи повышается каждые две недели. Награда за блок тоже поменяется, правда это случится только в 2019 году (количество монет уменьшится ровно в 2 раза).

Однако при проведении расчётов мы будем опираться на текущие значения. Если курс валюты сильно не изменится (в любую сторону), полученные результаты будут актуальны около месяца, пока сложность ощутимо не повысится.

Оптимальные мощности для добычи одной монеты Litecoin



Мощность, необходимая для добычи 1 Лайткоина в месяц
Скорость майнера для добычи одного Лайткоина за месяц

Сегодня в майнинге Лайткоинов задействуется два типа оборудования: видеокарта или ASIC-устройство. В принципе, допускается и использование процессоров, но этот метод уже крайне невыгоден.

В характеристиках видеоплат и Асиков для Лайткоина есть графа хешрейта. В ней показывается, сколько мегахешей в секунду выдает то или иное устройство. По сути, это основа майнинга LTC. Чем выше данное значение у вашего оборудования, тем больше доход.

Но нас пока интересуют конкретные мощности, позволяющие добывать одну «серебряную» монету за определенный временной промежуток. Мы провели расчёты и получили такие результаты:

  1. Монета Litecoin в месяц — для получения такого скромного результата достаточно иметь несколько видеокарт или один Асик на 233 MH/s.

  2. Лайткоин в неделю — тут уже понадобится более серьёзное «железо». Чтобы еженедельно получать по Лайткоину, надо иметь либо ферму из видеокарт с суммарной производительностью в 1015 MH/s, либо 1–2 Асика с аналогичным показанием хешрейта.

  3. Монета в сутки — на такое значение замахнутся те, кто всерьёз решил разбогатеть на майнинге. Здесь понадобится оборудование, выдающее 7100 MH/s. Сразу скажем, что для получения настолько феноменального результата лучше применять ASIC-майнеры. Собрать ферму из видеокарт, способную выдать такой хешрейт, крайне сложно и абсолютно невыгодно.

  4. LTC в час — чтобы замахнуться на данный результат, необходимо обзавестись оборудованием, выдающим 171 000 MH/s. Собрать такие фермы можно чисто теоретически, но сделать это на практике крайне сложно и накладно. Потенциальная выгода не будет стоить потраченных денег (по крайней мере, пока).

Итак, мы узнали, сколько майнится 1 Лайткоин при использовании конкретных мощностей. Теперь давайте выясним, какой доход получит майнер, применяя определенные модели видеокарт и Асиков.

Скорость майнинга Лайткоина на видеокартах



Видеокарта для майнинга Лайткоинов крупным планом

Сразу скажем, что майнить Лайткоин на одной видеокарте (пусть даже самой лучшей) вы будете очень долго. Мы разберём более практичные примеры. Возьмем 5 видов ферм, собранных из 10 плат конкретной модели. Итак, приступим:

  1. Radeon RX 480. Десять таких плат обеспечат вам 290 MH/s. Этой производительности хватит, чтобы добыть «серебряную» монету примерно за 21–23 дня. Учтите, что для сборки данной фермы вам придётся потратить около 5 тысяч долларов.

  2. Radeon RX 570. Имея на вооружении данные карты, можно получить 250 MH/s. Десятка этих Радеонов добудет вам монету примерно за 27–28 суток. Приблизительная стоимость фермы составит 6 000 долларов.

  3. Radeon RX 580. Сборник данных плат будет выдавать 260 MH/s. На добычу одной монеты уйдёт порядка 26–27 суток. Как видно, десятка Radeon RX 580 показывает хорошую скорость добычи, но вот ферма обойдётся вам недешево (около 9 000 долларов).

  4. GeForce GTX 1070. Если собрать ферму из 10-ти таких видеокарт, можно получить 270 MH/s. На майнинг одного Лайткоина уйдет где-то 24–25 дней. Для того, чтобы заполучить такую ферму, надо потратить около 7 500 долларов.

  5. GeForce GTX 1080. Ферма из видеокарт этой модели даст 280 MH/s. При нынешней сложности один Лайткоин будет добыт за 22–23 дня. В принципе, платы GeForce GTX 1080 показывают неплохую скорость, но общую картину портит их цена. Одна плата стоит порядка 750 долларов, значит за 10 карт придется отдать примерно 7 500 долларов. Вся ферма и вовсе обойдётся где-то в 10 000 долларов.

Указанные модели видеокарт являются лучшими вариантами с точки зрения скорости добычи и энергопотребления. К примеру, мы не рассматривали плату GeForce GTX 1080 Ti. Она выдает неплохие 35 MH/s (то есть 10 карт обеспечат 350 MH/s). Такой производительности хватит, чтобы добывать одну монету за 17–18 дней, но всё портят два момента: десять плат данной модели будут потреблять 2,5 кВт (из-за чего вам придётся много платить за свет), а цена фермы составит больше 13 000 долларов. Соответственно, карта мощная, но окупаемость займёт много времени. Учитывая волатильность Лайткоина, инвестиция не очень надёжная.


Скорость майнинга Лайткоинов на ASIC



Корпус устройства ASIC для майнинга Litecoin

Для добычи «серебряных» монет задействуются модели, работающие по алгоритму Scrypt. Сегодня на рынке много устройств, пригодных для майнинга LTC, но мы рассмотрим 3 Асика с наибольшей производительностью и умеренным энергопотреблением:

  1. Antminer L3+ — самая популярная, на сегодняшний день, модель. Она выдает 504 MH/s, а её мощность составляет 800 Вт. Купив Antminer L3+, вы будете стабильно иметь больше 2-х Лайткоинов в месяц. Цена рассматриваемого майнера довольно умеренная — около 3 900 долларов. С учетом производительности можно сказать, что этот аппарат окупит себя довольно быстро.

  2. Litecoin Scrypter PRO — качественный Асик на 900 MH/s. При высокой производительности он потребляет не очень много (заявленная мощность — 860 Вт). У вас уйдёт чуть больше недели, чтобы намайнить 1 монету Лайткоина, а в целом за месяц аппарат выдает почти 3,9 единиц LTC. Его единственный минус — это цена. Она составляет порядка 8 800 долларов, правда с учётом эффективности аппарат окупается довольно быстро.

  3. Майнер Wolf — самый производительный представитель нашего списка. Значение хешрейта составляет 1024 MH/s. Мощность устройства немаленькая — 1,27 кВт. Однако прибыльность аппарата с лихвой компенсирует затраты на электроэнергию. Так, Wolf сможет выдавать больше Лайткоина в неделю. За месяц вы сможете намайнить почти 4,4 монеты. Стоит он примерно 4 440 долларов. Как видно, цена не очень большая (если брать во внимание хешрейт). Да и окупается аппарат очень быстро.

О чём следует помнить потенциальным майнерам Litecoin?



Рисунок Супер Марио, который прыгает к монетке Лайткоина

Есть несколько моментов, которые следует учитывать при майнинге Лайткоинов:

  1. Чем бы вы не пользовались (видеокартами или Асиками), вам придётся заранее обустроить помещение для оборудования. Оно должно хорошо проветриваться и охлаждаться. Майнинг всегда нагружает аппаратуру по максимуму. Если она будет находиться в нагретой и плохо вентилируемой комнате, высока вероятность её поломки.

  2. Для получения максимального профита оборудование должно работать круглосуточно. В частности, указанная выше результативность видеокарт и Асиков будет иметь место только при майнинге в режиме 24/7.

  3. Указанная скорость майнинга имеет место при добыче монет в общих пулах. При соло майнинге уже идёт расчет на добычу блока, а не одной монеты.

  4. Скорость добычи монеты постепенно будет падать. Поначалу повышение сложности в сети особо не отразится на вашем профите, но где-то через полгода вы ощутите снижение дохода. Кроме того, майнинг одной монеты станет занимать больше времени в 2019 году, когда уменьшится количество Лайткоинов в блоке. Скорее всего, на рынке будут постепенно появляться новые модели Асиков с большим хешрейтом, способные нивелировать повышения сложности и оставить доход на прежнем уровне, но купить их смогут немногие.

Итак, мы узнали, с какой скоростью добывается криптовалюта и расчитали доходность майнинга Лайткоина при определенных мощностях. При нынешних условиях добычу «серебряных» монет с помощью специального оборудования ещё можно считать целесообразной: сложность пока на не очень высоком уровне, количество монет в блоке достаточно велико. Но если и покупать Асики или видеокарты, то делать это нужно сейчас, чтобы успеть окупить затраты и выйти в плюс до уменьшения награды.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *