Что такое стенка на бирже криптовалют и зачем она нужна?

22 ноября 2018 / 22:52
Цифровое изображение графика биржиСтенка на бирже криптовалют — естественный или искусственный процесс, подразумевающий одновременное создание крупных заявок на покупку или продажу. В каких случаях это делается? Зачем ставят стенки?
Содержание статьи:

  1. Что такое стенка на бирже криптовалюты
  2. Почему появляются стенки
  3. Как работает на бирже криптовалют
  4. Зачем ставят стенки
  5. Как защитить себя от стенок
  6. Как используют стену для раскрутки проектов
  7. Видео о стенках на криптобиржах

Стенки на бирже криптовалют — специальный инструмент, применяемый одним или группой трейдеров для предотвращения дальнейшего движения цены. Такими действиями крупные участники рынка провоцируют резкий рост или падение стоимости криптовалюты. В зависимости от направления сделок стенка (Wall) бывает двух типов — на покупку (Buy) или продажу (Sell). Как правило, на биржевых площадках применяется Sell Wall — уровень курсовой цены, где предусмотрено наибольшее число приказов на продажу. Он устанавливается при определённой стоимости для невозможности исполнения ордера по большей ставке. В чем особенности стенки? Какой она бывает и как работает? Для чего применяется? Поговорим об этом подробно.

Что такое стенка на бирже криптовалюты — суть понятия



Пример максимальной и минимальной цены в стенке

Термин «стена» применительно к биржевой торговле представляет собой психологический инструмент воздействия на поведение других участников рынка. Крупный трейдер (один или несколько) устанавливают приказы на приобретение или продажу определённой монеты. При этом стена на бирже криптовалют не дает курсу меняться относительно установленного уровня.

С помощью такого инструмента крупные «киты» контролируют действия других трейдеров. Зачастую в процессе торгов попадается Sell Wall (стенка продажи). Здесь подразумевается размещение максимального числа приказов sell.

Почему появляются стенки на бирже криптовалют?



Ордера на покупку и продажу криптовалюты, формирующие стенку
Формирование стенки в ордерах на куплю/продажу криптовалюты

Покупка виртуальных монет на биржевых площадках осуществляется путем создания приказа. Трейдер выставляет подходящую стоимость, устанавливает требуемое число коинов и ожидает исполнения. При совпадении по условиям ордеров покупателя и продавца происходит реализация приказа (сделка активируется).

Криптовалютная биржа — рынок с большой ликвидностью, куда трейдеры приходят зарабатывать деньги. Здесь происходит постоянно движение курса, а задержки в исполнении — редкое явление. Некоторые приказы с нереальной ценой «зависают» и ожидают исполнения. Они фиксируются в так называемой книге ордеров (стакане биржевой площадки). При высокой активности трейдеров она постоянно наполнена приказами.

Каждому трейдеру важно знать, что такое стенка на бирже криптовалюты и каким образом она формируется. Иногда Wall появляется естественным путем — при активном наплыве неисполненных заявок. На биржевых площадках, торгующих ликвидными криптовалютами (ETH, BTC, LTC и прочими), часто бывают массовые заказы на приобретение или реализацию актива. Это возможно, когда тысячи людей одновременно покупают криптовалюту по более низкой стоимости, чтобы впоследствии продать ее по более выгодной цене.

Нельзя отметать и второй вариант — возможные действия крупных игроков («китов»), создающих стенки искусственным путем. Одновременным созданием большого числа заявок на куплю/продажу они манипулируют стоимостью криптовалюты и реализуют свои интересы. Создавая Wall, они искусственно подавляют курс виртуальных монет до интересующего уровня и покупают коины по оптимальной цене. Для спекулянтов на биржевом рынке такие действия считаются обычным явлением.

Таким образом, стенка на криптовалюте появляется двумя путями:

  1. Естественным — при повышенной активности участников рынка и накоплении большого числа неисполненных приказов в биржевом стакане.

  2. Искусственным. В этом случае к торгам подключаются крупные трейдеры, которые путем создания больших заявок контролируют рынок и реализуют собственные интересы.

Среди малоопытных игроков существует мнение, что стены покупки/продажи находятся под управлением определенного человека или группы лиц. Это не совсем так. После появления заявок на крупные суммы остальные участники вправе подключиться к торгам и размещать приказы по аналогичной стоимости.

Вопреки распространенному мнению, у биржевых площадок отсутствует необходимость в создании Wall. Исключением являются случаи, когда биржа подписывает соответствующее соглашение. Подобные договоренности касаются ICO (первичного размещения монет), когда создатели проекта планирует приобрести определенное число коинов по конкретной стоимости.

Крупные заявки на покупку или продажу актива появляются в течение небольших временных промежутков, а после исчезают с биржевого стакана. Такие приказы могут появляться в любом направлении с учетом движения рынка и его реакции на появление Wall.


Как работает стенка на бирже криптовалют?



Объяснение принципа работы стенки на бирже

Появление стенки на бирже позволяет остановить выполнение приказов с высокой стоимостью. К примеру, группа участников в определенный момент ставит заявки на продажу 10000 новых монет по стоимости 10 долларов. Логично предположить, что никто из трейдеров не будет покупать криптовалюту по увеличенной стоимости — за 11, 12 или более долларов.

Создавая стенку, заинтересованные участники рынка удерживают курс на определенном уровне и ограничивают ее рост. При этом Wall может быть снята в любую секунду (когда это действие удовлетворяет текущим интересам «китов»). Остальные трейдеры, видя появление Wall, могут поддаться панике и избавиться от имеющихся активов (при наличии большого числа приказов по минимальному курсу). Инициаторы стенки рассчитывают на неустойчивость большинства игроков рынка и неплохо на этом зарабатывают.

Обратный принцип имеет место, когда ставится стенка на покупку. В этом случае ограничиваются сделки по меньшей стоимости. Допустим, группа участников биржи устанавливают приказы на приобретение малоизвестных монет по более высокой цене. В таком случае заявки с меньшим курсом станут не актуальны. Трейдеры приступят к покупке криптовалюты по завышенной стоимости или займут выжидающую позицию. На биржевой площадке не будет пользователей, желающих продать или взять виртуальные деньги дешевле установленной стеной стоимости.

Ситуацию со стенкой криптовалюты проще объяснить на реальном примере. Допустим, крупный игрок с большой суммой на руках принял решение заработать на определенной виртуальной валюте. Желание может объясняться следующими причинами:

  1. Криптовалюта имеет хороший потенциал для повышения цены в будущем.
  2. Выбранным коином удобно манипулировать.
  3. Трейдер рассчитывает на резкое увеличение стоимости в ближайшее время.

Богатый трейдер поделился замыслом со знакомыми (не менее богатыми людьми). Они обсудили ситуацию и приняли решение действовать, чтобы заработать 1 000 000 долларов на определенной виртуальной валюте. Минус в том, что группа единомышленников не может одновременно выполнить все приказы, ведь это приведёт к резкому росту стоимости выбранного актива.

Для достижения результата они создают Sell Wall, предотвращают рост стоимости криптовалюты и даже уменьшают ее цену на фоне возникшей паники. Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Объединение имеющихся средств. К примеру, каждый из участников замысла имеет по 50 000 коинов интересующей криптовалюты. Они создают «коалицию» и суммируют имеющиеся активы (получается 250 000).

  2. Определение стоимости. Заговорщики определяют курс, который их интересует для совершения крупной покупки и получения 1 000 000 токенов. К примеру, они выставляют заявки на приказы имеющихся активов по цене 4 доллара.

  3. Установка приказа. Группа трейдеров продает имеющиеся активы по цене 4 доллара на $ 1 000 000. Такой объем приказов ограничивает действия других пользователей и не дает им перейти установленный барьер цены. Для его преодоления необходимо большее давление со стороны участников-покупателей.

Ситуация удерживается столько времени, сколько это необходимо. В результате участники рынка вынуждены продавать актив по меньшей цене, чем установлена стеной, а курс интересующей монеты идет вниз. Группа трейдеров добивается цели — они получают необходимое число монет без повышения стоимости. В любой момент они избавляются от Wall, и курс идет в рост.



Зачем ставят стенки на бирже криптовалют?



Три варианта цены криптовалюты с разным спросом

По приведенному примеру видно, что стена позволяет крупным участникам с выгодой торговать на бирже. С помощью инструмента удается «заморозить» курс, активировав рост или снижение стоимости криптовалюты (в зависимости от поставленной задачи). Как правило, стена устанавливается для покупки интересующего коина по более низкой стоимости с целью дальнейшей продажи (в случае роста курса). После продажи монеты по завышенной стоимости, трейдеры могут убрать стенку, а далее приобрести коины по низкому курсу.

Зная, зачем ставят стенки на бирже криптовалют и имея необходимые финансовые ресурсы, можно контролировать ценообразование. Но торговля с позиции «силы» требует большого объема активов, влияния и коалиции в виде заинтересованных в подобных действиях трейдеров.

Что касается рядовых участников рынка, им нужно вовремя распознать Wall, чтобы избежать ошибочных действий с криптовалютой. Одна из причин создания стенки — желание запутать и запугать других трейдеров, вынудить их торговать активами по интересующей цене.

Многие спрашивают, имеется ли другая цель у создания стенки, кроме спекуляции. На практике именно эта задача движет крупными игроками при одновременном создании крупных ордеров на покупку или продажу. При этом существует много стратегий, обеспечивающих прибыль (стенка — только один из инструментов).

Существует и другая сторона. Стена на бирже криптовалют — фактор, отражающий высокую ликвидность на рынке криптовалюты. Ее наличие показывает, что для проведения операции доступно большое количество коинов. Снова-таки, без повышенного спроса на криптовалюту нет смысла добавлять заявки на покупку. При таких обстоятельствах крупные игроки предпочитают продавать коины, заполняя стакан bid-сделками.


Как защитить себя от стенок на бирже криптовалют?



Изображение фейковой стенки на бирже
Пример фейковой стенки на криптобирже

При торговле виртуальными монетами участники биржи должны быть внимательны. Важно быстро распознать стенку и не поддаваться на провокации крупных игроков. Для этого важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Проверяем новости, поступающие о той или иной криптовалюте. Не нужно доверять информации, приведенной в малоизвестных источниках.

  2. Не обращаем внимания на информацию, проскальзывающую в чатах биржевых площадок в период создания Wall. В это время «киты» часто размещают недостоверные сведения относительно продвигаемых виртуальных монет.

  3. Не инвестируем в криптовалюту, которая необоснованно начала расти в цене. В большинстве случаев это вызвано действием «китов» криптовалютного рынка, преследующих корыстные интересы и желающих поживиться на других участниках.

  4. Инвестируем в ICO только после анализа площадки, изучения прогнозов известных специалистов и с учетом личного опыта. Не нужно слепо доверять информации в соцсетях или сведениям в рассылках.

Стенку на бирже криптовалют можно распознать по нескольким признакам:

  1. Резкое появление крупных цифр в заявках по неизвестной криптовалюте.
  2. Активность торгов на криптовалютной бирже.
  3. Появление новостного фона, «подгоняющего» игроков на выполнение определенных действий.

В Сети существует ряд сервисов, помогающих участникам рынка вовремя сориентироваться и не поддаваться на провокации крупных игроков. Пример такой площадки — coindata.info. На ней отслеживаются действия «китов» с последующим информированием клиента. Минус с том, что услуги подобного сервиса платные, но зато можно вовремя узнать о спекулятивной схеме и избежать потери денежных средств.

В зависимости от ситуации можно действовать следующим образом:

  1. При Sell Wall. В такой ситуации нельзя торопиться — важно приостановить торги и придержать накопленную криптовалюту. Возвращаться к торгам можно в том случае, когда стенка будет снята.

  2. При Buy Wall. Если имеются активы, можно их продать и заработать вместе с крупными игроками, после чего дождаться снижения цены и вернуть имеющийся объем криптовалюты в кошелек. При этом разница купли-продажи «осядет» в бумажнике трейдера.

Зная особенности рынка и принципы работы трейдеров, можно вовремя придержать активы или заработать на колебаниях цены. Главное — не поддаваться всеобщей панике.

Как используют стену на бирже криптовалют для раскрутки проектов?



Молодой парень и идущая вверх стрелка

Стенка в биржевой торговле применяется не только для создания страха и спекуляции. С ее помощью многие создатели криптовалюты управляют своими проектами.

Одна из ситуаций — монета VeChain. Еще в начале сентября ее стоимость достигала 0,018 долларов. Разработчики криптовалюты пустили в Сеть информацию, попавшую на страницы крупных новостных изданий. В результате стоимость пошла в рост. Многие участники поверили в ребрендинг, внесение правок и появление других бонусов, но через время курс развернулся. У компании множество позитивных новостей, анонсов и прочих важных разработок, но рост цены ограничивается Buy Wall. Крупные участники контролируют ценообразование в своих интересах.

Еще один пример — REQ. Недавно стоимость монеты достигала 7 центов, хотя до этого курс долгое время не превышал 3–4 центов. Причиной скачка стало появление новостей с яркими изображениями и описанием преимуществ криптовалюты. В результате стоимость резко подросла. Со временем монету ожидал спад стоимости по той же причине — применение Wall.

При поиске перспективных проектов необходимо прочесть новости, а после заглянуть в стакан с заявками на бирже. Если появляется стенка купли/продажи важно контролировать параллельные тенденции на рынке, а не действовать слепо. Дополнительным инструментом могут стать объемы торговли. Появление коинов с небольшим объемом и большими ордерами — мощный индикатор успешного актива. К примеру, XRP долгое время находился в таком состоянии до момента стремительного роста.

Анализ стенок на криптовалютных биржах позволяет разобраться с рынком и настроениями трейдеров. Но стоит учесть важный факт — стоимость монет, как правило, движется в направлении, заданном крупными игроками рынка. Миллиардеры с легкостью вводят в заблуждение новичков и зарабатывают на них деньги. Вот почему важно вовремя распознавать фальшивые ордера и начинать торговлю при четком понимании указанного выше принципа. На бирже зарабатывают те люди, которые психологически устойчивы, действуют вовремя и быстро определяют стенку.

Видео о том, что такое стенка и стакан:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *