Что такое софтфорк криптовалюты и для чего он нужен?

12 декабря 2018 / 00:40
Значок Биткоина и тройная развилкаРассматриваем суть понятия софт форк: что это, для каких целей проводится, какие может нести последствия для криптовалютной сети, примеры софт форков, их преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Что это и чем отличается от хардфорка
  2. В каких целях проводится
  3. Виды софтфорков и их последствия
  4. Примеры
  5. Плюсы и минусы
  6. Видео

Софтфорк — это внесение изменений в программный код криптовалютной сети, при котором не происходит разделение блокчейна на 2 ветви. Данный вид форка проводится в целях улучшения функциональных качеств той или иной платёжной системы. Новые криптовалюты в таком случае не появляются. Сеть просто проходит процедуру модернизации, позволяющую привлечь новых пользователей или удержать старых.

Криптовалютный софтфорк: что это и чем отличается от хардфорка



Схематическое изображение софтфорка криптовалюты

Итак, Soft Fork — это внесение изменений в код криптовалютной системы, при котором новые алгоритмы продолжают взаимодействовать со старыми. Иными словами, старые и новые правила гармонично сосуществуют в пределах одного блокчейна. Цепочка блоков не разделяется на 2 независимые ветви, и новая криптовалюта не появляется. По сути, под софтфорком подразумевается косметический ремонт системы, призванный улучшить её и сделать более привлекательной для пользователей.

Противоположностью софт форка является хардфорк (так называемая «жесткая развилка»). Во время данной процедуры в исходный код криптовалютной сети также вносятся изменения, однако они затрагивают фундаментальные правила функционирования системы. Из-за этого старые и новые алгоритмы противоречат друг другу и не могут существовать в пределах одного блокчейна. Как следствие — происходит разветвление цепочки на 2 отдельные системы и появляется новая криптовалюта, содержащая в себе технические элементы старой монеты, но наделенная своими функциональными изюминками. Яркими примерами хардфорка выступают такие коины, как Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Ethereum Classic.

Помимо разветвления, есть ещё один момент, отличающий софт форк от хардфорка. Он касается обратимости изменений. Если после «мягкой вилки» какое-то нововведение не приживется (его поддержит минимум пользователей или оно приведёт к багам в сети), инициаторы могут отменить внедренные алгоритмы. В случае с хардфорком откат и обратное воссоединение двух ветвей невозможно. Когда «жесткая развилка» состоялась, ситуация может развиваться по одному из 3-х сценариев:

  • оба блокчейна будут существовать параллельно;
  • большая часть пользователей поддержит хардфорк, и материнская сеть отомрет;
  • новый блокчейн не получит поддержку и прекратит существование.

В каких целях проводится софт форк и какие изменения он может вносить?



Рисунок кнопки, активирующей криптовалютный софтфорк

Первоочередной целью любого софтфорка является улучшение существующей сети. При такой модернизации изменения могут касаться следующих аспектов:

  1. Улучшение проходимости сети. Например, такое изменение подразумевает увеличение размера блока, чтобы в один элемент сети помещалось больше транзакций. Данный шаг позволяет ускорить переводы монет от пользователя к пользователю, что повышает привлекательность платёжной системы. Такое решение было реализовано в Биткоин Кэш.

  2. Изменение формата публичных адресов. Таким методом можно повысить анонимность в сети. При этом старые адреса могут получать коины с новых и наоборот.

  3. Изменение правил выставления комиссии. Тут в качестве примера можно указать установку фиксированного сбора, не зависящего от суммы перевода. Такой шаг сделает сеть более прибыльной для рядовых пользователей, но может быть не принят майнерами и мастернодами.

  4. Внедрение новых протоколов защиты — разработчики прописывают алгоритмы, снижающие вероятность хакерской атаки и взлома криптовалютных кошельков.

  5. Изменение алгоритма майнинга. Справедливости ради отметим, что этот параметр затрагивается крайне редко, так как может привести к ненужному хардфорку и появлению новой монеты. Однако уже есть удачные примеры «безболезненного» внедрения такого обновления. Речь идет, конечно же, о Bitcoin Gold, который летом 2018 года перешёл на алгоритм Equihash 144,5 (софтфорк состоялся на блоке под номером 536200). Данное обновление привело к тому, что майнинг BTG на асиках стал невозможен, и пользователи вновь обратили взоры на видеокарты. Таким образом, Bitcoin Gold стал более привлекательным для «шахтеров» как с точки зрения изначальных затрат, так и в плане сроков окупаемости оборудования.

При проведении софт форка, как правило, не затрагиваются следующие моменты:

  1. Максимальная эмиссия криптовалюты. В первую очередь это касается монет с ограниченным выпуском. Так, у Биткоина установлен лимит в 21 млн. монет, у Лайткоина — 84 млн. Это фундаментальный параметр, который нельзя менять. У криптовалют, которые изначально имеют неограниченную эмиссию, ситуация несколько иная. Данные системы могут проводить софт форки, выставляющие ограничения на выпуск. Тут хорошим примером служит Ethereum Classic, на который в конце 2017 года был установлен лимит в 230 млн. коинов.

  2. Время добычи блоков. Ещё один ключевой параметр, регулирующий темпы эмиссии. Изменение данного интервала, зачастую, может происходить только при хардфорках.

  3. Награда за блок и динамика её изменения. Этот момент, опять-таки, больше касается коинов с ограниченной эмиссией. Алгоритм выдачи вознаграждения и его изменения прописываются изначально. Благодаря им, эмиссия монеты достигает своего пика в предусмотренное разработчиком время. Внесение изменений с огромной вероятностью приведёт к «жесткой развилке».

После проведения софт форков пользователям нужно обновлять программное обеспечение, дабы начать применять внедрённые решения. Однако такой переход происходит на добровольной основе. Если человека не устраивают нововведения, он продолжает использовать сеть, функционирующую по старым правилам. Как мы уже говорили выше, после софтфорков старые и новые алгоритмы сосуществуют в одном блокчейне, поэтому принимать новшества в ультимативной форме не нужно.

Говоря о том, что такое софт форк криптовалюты и какие изменения он может вносить, нельзя не затронуть вопрос, касающийся протокола достижения консенсуса. Как известно, криптоактивы добываются по одному из двух протоколов: Proof-of-work (Bitcoin, Litecoin, Monero, Dash) либо Proof-of-stake (ReddCoin, NovaCoin, LEOcoin). В некоторых случаях майнинг осуществляется комбинированным способом (Peercoin, Emercoin). Принцип добычи прописывается изначально и также является одной из основ того или иного актива. Однако многие знают о ситуации с Ethereum, который всё никак не перейдёт с PoW на PoS.


Изначально такой переход должен стать софт форком сети, который не подразумевает создания нового коина. Однако в 2017 году разработчики Эфириум уже проводили обновление системы, в результате чего часть людей решила остаться на старом блокчейне, и появился Эфириум Классик. Вполне возможно, что многие люди (в частности, майнеры) не захотят признать новые правила добычи, и на свет появится очередной хардфорк Эфира.


Виды софтфорков и их возможные последствия



Аббревиатура пользовательского софтфорка

Сегодня в криптовалютных сетях периодически проводится так называемый классический софт форк. Его инициаторами могут выступать разработчики той или иной платформы либо же майнинг-пулы, концентрирующие у себя большую часть вычислительных мощностей. Однако не так давно в криптовалютном мире появилось новое понятие — активированный пользователем софтфорк (АПС или UASF). Инициаторами таких изменений являются биржи, компании или даже отдельные пользователи, имеющие статус полного узла.

АПС проходит в 3 этапа:

  1. Сначала изменения поддерживает большинство крупных бирж (ещё до того, как их включат в новую версию ПО).

  2. Затем прописывается новый код, меняющий те или иные правила работы системы.

  3. После этого обновленное ПО устанавливают себе полные узлы, участвующие в софт форке.

Такой тип софтфорка требует продолжительной подготовки (около года). Нужно договориться с биржами, объединить усилия мастернодов, написать рабочий код с новыми алгоритмами. После активации торговые площадки начинают поддерживать обновленные правила, которые могут касаться разных моментов (например, скорости транзакций).

Пока что АПС — это теоретически возможный вариант обновления. Практических примеров его реализации ещё нет. Уже сейчас данную разновидность софт форка оценивают неоднозначно. С одной стороны, это хорошо, что активировать какие-то изменения могут различные пользователи вне зависимости от их статуса. Но в то же время нужно понимать, что внедренные правила могут не принять майнеры, удерживающие большую часть хэшрейта. Из-за этого пользовательский софт форк может привести к жесткому разветвлению блокчейна. Как показывает практика, раздвоение цепочки блоков могут вызвать и обновления, инициируемые разработчиками, но в случае с АПС вероятность хардфорка гораздо выше.

Примеры софт форков



Эмблема технологии SegWit на фоне монеты Биткоина

Чуть выше мы уже рассмотрели пару успешных софтфорков (установление ограниченной эмиссии Эфириум Классик и переход Биткоин Голд на алгоритм Equihash). Также отдельного упоминания заслуживают следующие нововведения:

  1. Внедрение протокола SegWit — пожалуй, это самый успешный софтфорк на сегодняшний день. Его приняли такие популярные криптовалютные сети, как Биткоин и Лайткоин. Протокол SegWit повысил пропускную способность транзакций, при этом сохранив совместимость новой сети со старыми версиями ПО. Также была устранена транзакционная инертность, препятствовавшая реализации многих проектов на базе блокчейна Биткоин.

  2. Обновление BIP 66 — ещё один софтфорк Биткоина, изменивший правила проверки подписей при совершении переводов.

  3. Обновление P2SH — «мягкое» разветвление блокчейна Биткоин, изменившее формат адресов.

Довольно интересные идеи по софтфоркам есть и в сети Лайткоин. В частности, создатель данной криптовалюты Чарли Ли предлагает несколько решений, касающихся комиссионных сборов:

  1. Replace-by-fee или замена по сбору — даёт возможность пользователям заменять проведённую транзакцию на другую, в которой выставлена более высокая комиссия.

  2. Child-pays-for-parent или ребёнок платит за родителя — потенциальное нововведение, при котором майнеры должны будут выставлять в заголовок нового блока транзакцию с маленькой комиссией. Только после этого они смогут включить в следующий элемент сети перевод, в котором установлен высокий комиссионный сбор. В перспективе это даст толчок развитию рынка комиссий, причем за сам процесс будут ответственны майнеры, а не разработчики криптовалюты. Помимо этого, каждый пользователь сможет подбирать оптимальные комиссионные сборы, опираясь на минимальные суммы, выставленные в последних 100 блоках.

Реализация упомянутых идей действительно может дать толчок развитию Лайткоина и криптовалют в целом. Проблема в том, что Чарльз Ли упоминал об этих софтфорках ещё в январе 2018-го, и с тех пор о них ничего не слышно.

Плюсы и минусы софтфорков



Рисунок лягушонка с вилкой, символизирующей софтфорк

Процесс обновления блокчейна может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Они представлены в таблице ниже:

ПреимуществаНедостатки
Софтфорки способствуют улучшению функциональных качеств конкретной блокчейн-сети.Иногда софтфорки могут приводить к сбоям в работе системы.
Устраняются недостатки и ошибки в работе платёжной системы.Не все участники платформы могут принять изменения, что чревато «жесткой развилкой». Тут, опять-таки, можно вспомнить пример Эфириума.
Улучшения в одной системе заставляют команду другой криптовалюты также проводить модернизацию. Иными словами, софтфорки стимулируют конкуренцию на рынке.
Новые алгоритмы продолжают взаимодействовать со старыми правилами, что даёт пользователям право выбора. Переходить или не переходить на новое ПО, решать самим людям.
Систематические улучшения криптовалютных сетей позволяют расширить сферу их применения. Например, благодаря софтфоркам можно оптимизировать ту или иную платформу для банковского сектора.
Внедренные изменения можно отменять, если они не приживаются или приводят к проблемам в работе системы.


Подводя итоги по софт форку, можно сказать, что это один из главных инструментов развития криптовалютных площадок. Он улучшает функционал пиринговых платёжных систем и устраняет многие недостатки, что способствует популяризации платформ и, как следствие, росту курса самих коинов. Конечно, не все задумки разработчиков приводят к желаемому результату, но даже попытки их внедрения дают толчок к развитию проектов на базе блокчейна.

Видео о разнице между хард и софт форками:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *