Главные отличия между ICO и IEO

21 декабря 2019 / 22:55
Противостояние двух видов токенсейла — ICO и IEOРазбираем ключевые отличия между ICO и IEO — что общего у этих разновидностей токенсейла, по каким параметрам они отличаются, какой вариант оптимален для инвестирования в 2020 году.
Содержание статьи:

  1. Что такое ICO
  2. Что общего у ICO и IEO
  3. Организационные отличия
  4. Отличия в плане проведения и итогового результата

ICO — это метод привлечения инвестиций для нового блокчейн-проекта за счет реализации ограниченного количества криптовалют или токенов, полученных путём разовой либо ускоренной эмиссии. Что касается IEO, то данная процедура также подразумевает первичный сбор средств для стартапа. Однако токенсейл проходит на базе какой-нибудь криптобиржи. Казалось бы, оба мероприятия почти идентичны и разница между ними незначительна. Но это не так!

В сегодняшнем обзоре мы узнаем, чем ICO отличается от IEO и почему современным инвесторам лучше ориентироваться на второй вариант капиталовложения.

Что такое ICO — примеры успешных токенсейлов



Аббревиатура ICO и вопросительный знак

Как мы сказали выше, ICO — это продажа определённого количества криптовалют или токенов, проводимая с целью сбора денежных средств для дальнейшего развития блокчейн-стартапа. Впервые данная процедура была проведена в 2013 году, когда проект Mastercoin собрал больше 5 млн. долларов. В последующие годы (особенно в 2017-м) первичное предложение монет обрело невероятную популярность, чему поспособствовало сразу несколько факторов:

  • рост популярности криптовалютной индустрии, из-за чего многие люди захотели вкладываться в перспективные стартапы;

  • разработчикам не требовались многомиллионные бюджеты для реализации своих идей — достаточно было продвигать проект на общедоступных ресурсах, раскрывая его ключевые особенности, а деньги для полноценного запуска приносили первые инвесторы;

  • ICO были привлекательны для тех, кто поздно узнал о криптовлаютах — к 2016-2017 годам Биткоин и популярные альткоины стоили уже относительно дорого, поэтому не у всех людей имелись финансы для вложения в эти активы, а вот на ICO продавались монеты за низкую цену с перспективой дальнейшего роста, поэтому инвесторы видели в таких проектах шанс для обогащения;

  • ICO обеспечивали пользователям анонимность — идея получения денежного дохода, который никак не регулировался государством, привлекала людей со всего мира.

За 2017-й год, на который припал массовый криптовалютный бум, было проведено несколько десятков ICO, пять из которых оказались рекордсменами по успешности:

  1. Status — месседжер на блокчейне Эфира. Токенсейл монет SNT проводился с 20 июня по 4 июля 2017 года. Проект собрал 108 млн. долларов инвестиций.

  2. Bancor Network — площадка для прямого обмена токенов ERC-20 (созданных на базе блокчейна Эфира) без привлечения криптобирж. Реализация внутренних цифровых жетонов данной платформы проходила в июне 2017-го. Организаторам удалось собрать 153 млн. долларов.

  3. EOS.IO — один из наиболее успешных представителей данного списка. Сервис привлекал инвесторов тем, что с его помощью можно создавать свои децентрализованные приложения, работающие на основе смарт-контрактов. В ходе ICO организаторы собрали 185 млн. долларов инвестиций, а впоследствии общая сумма вложений дошла до 200-та миллионов. На момент написания статьи (17.12.2019) EOS занимает 7-е место по капитализации (2.3 млрд. долларов) и по праву считается самым успешным проектом, который был реализован, благодаря ICO.

  4. Tezos — ещё один довольно успешный стартап. Площадка создавалась в качестве альтернативы Эфириуму. На её основе тоже можно генерировать смарт-контракты, но в отличие от детища Виталика Бутерина сети Тезос не нужны хардфорки для внедрения серьёзных обновлений. Сбор средств для развития Tezos проводился в июле 2017-го. Общая сумма привлечённых инвестиций составила 232 млн. долларов. По сути, рассматриваемая сеть — это второй по успешности блокчейн-стартап, который смогли реализовать с помощью ICO. На момент написания статьи монета Tezos замыкает 10-ку лидеров по капитализации (1.3 млрд. долларов), при этом стоит она не очень много (1.63 USD). Таким образом, данный проект по сей день можно рассматривать в качестве потенциально выгодного инструмента для инвестирования.

  5. Filecoin — абсолютный рекордсмен по количеству собранных средств. ICO проводилось в середине 2017-го. Благодаря заинтересованным инвесторам, проект собрал фантастические 257 млн. долларов.

Как видим, благодаря ICO на свет появились интересные платформы и криптовалюты, которыми люди пользуются по сей день. Однако после 2017-го ситуация в криптомире несколько изменилась, что впоследствии повлияло на дальнейший ход событий.


Что общего у ICO и IEO?



Аббревиатуры ICO и IEO написаны на карточке

В 2018 году, когда рынок вошёл в состояние глубокой коррекции, люди утратили былой интерес к криптовалютам. Появилось некое разочарование в данной сфере, обусловленное резким падением котировок Биткоина и всех альткоинов. ICO по-прежнему проводились, но, во-первых, достаточно много проектов были откровенно сомнительными, а во-вторых — люди боялись, что даже перспективные стартапы не выстрелят, и вложенные деньги будут потеряны.

Однако в феврале 2019-го на базе биржи Binance был проведен иной вид токенсейла, получивший название IEO. На самом деле, подобные мероприятия первой стала проводить трейдинговая платформа Yobit (ещё в мае 2015-го), но популярность Binance и организаторские способности её руководителя Чанпен Чжао возобновили интерес людей к инвестированию в новые проекты. Стоит сказать, что IEO имеет много общего с ICO:

  1. Указывается подробная информация о проекте и его создателях. Сбор первичных сведений — это одно из главных условий для правильного выбора подходящего стартапа. Перед вложением денег люди должны понимать, чем конкретный проект отличается от уже существующих и что нового он привносит в криптосферу. Только в таком случае можно понять, имеет ли определенная площадка (а следовательно и её внутренняя валюта) шансы на успех. Важнейшую роль играют и создатели. У них должна быть чистая репутация. Кроме того, разработчики должны иметь соответствующие навыки, которые позволят им осуществить задуманное. Перед ICO и IEO (за редкими исключениями) такая информация находится в открытом доступе и люди могут понять, во что им предлагают инвестировать.

  2. Токенсейлы проходят в несколько этапов. Это в большей степени касается IEO, хотя частенько за всю историю проведения и ICO разбивались на стадии. Это делается по двум причинам: охватить наибольшее число потенциальных инвесторов (в конкретные сроки не все могут располагать желаемой суммой для вложения), сразу привлечь максимум людей. Поясним по второму пункту. Нередко во время 1-го этапа раздачи монеты стоят дешевле, чем при последующих продажах. Таким путем организаторы мотивируют пользователей сразу покупать токен, ведь потом будет дороже. Следовательно, уже на 1-й стадии разработчики собирают внушительную сумму. Успешный токенсейл можно рекламировать, чтобы люди пришли на поздние этапы раздачи. Кроме того, у проекта сразу формируется финансовая подушка, дающая возможность для развития.

  3. Пользователей информируют, сколько токенов будет продано и какова стартовая цена. Это стандартный момент для обоих разновидностей токенсейла. Благодаря ему, потенциальные инвесторы сразу могут прикинуть, сколько денег им понадобится для приобретения желаемого количества жетонов.

  4. Обязательно указывается время старта торгов и условия для покупки. За определённый промежуток до начала токенсейла (несколько дней или даже месяцев) организаторы объявляют дату и время, в которое начнется раздача (также обязательно прописывается часовой пояс). Кроме того, четко прописываются условия для инвестирования: на какую страницу нужно перейти, куда отправлять деньги для покупки жетонов и так далее.

Возникает закономерный вопрос: если ICO и IEO так похожи, почему второй тип токенсейла сумел обогнать по популярности первый. На самом деле, у IEO есть несколько важнейших особенностей, делающих его более привлекательным для инвесторов. О них мы и поговорим далее.



Организационные отличия IEO от ICO



Аббревиатуры ICO и IEO на тёмном фоне

При рассмотрении этого вопроса стоит выделить такие моменты:

  1. Размещение первичной информации. Понятно, что любой солидный блокчейн-проект, организаторы которого хотят добиться успеха и привлечь достаточно средств путём ICO или IEO, имеет собственный сайт. Там представлена подробная информация о стартапе, его организаторах; обязательно присутствует дорожная карта (план развития на ближайшее время). Однако о том или ином проекте никто не узнает, если он не будет размещаться на сторонних ресурсах. Так вот, в случае с ICO для этого применяются специальные доски объявлений, на которых приведён полный перечень ближайших токенсейлов и основная информация о стартапах. Наиболее известными веб-ресурсами такого рода являются tokenmarket.net, listing.visionary.life, bitcointalk.org. Если говорить об IEO, то основная информация размещается прямо на криптобирже. Некоторые площадки, как, например, Binance, используют для этого вспомогательные платформы (Binance Launchpad). Другие биржи размещают уведомления о токенсейлах непосредственно на своих страницах в специальных разделах (к примеру, в новостях). Благодаря такому принципу, об IEO изначально узнаёт гораздо больше людей, ведь информация доходит до всех активных трейдеров, а они уже решают, обращать внимание на какой-то проект или нет.

  2. Анализ имеющейся информации. По этому параметру IEO безоговорочно обходят более старый метод токенсейла. Поясним. Допустим, организаторы раздачи монет выложили полностью правдивую информацию о своём детище, но для любого инвестора этого мало. Необходимо провести анализ всего рынка, чтобы понять, насколько новый коин будет конкурентоспособным. В случае с IEO эту «головную боль» берут на себя аналитики биржи. Видите ли, сторонним ресурсам, выдающим сведения о ближайших ICO, платят за размещение информации о том или ином стартапе; руководство таких платформ не интересуют перспективы проекта, репутация организаторов и так далее. Их дело — получить деньги и включить ICO в свой список. Эти ресурсы никак не пострадают, даже если прорекламированный стартап окажется откровенным СКАМом. В случае с биржами всё по-другому. Если трейдинговая платформа начинает сотрудничать с каким-то новым проектом, она автоматически продвигает его среди своих пользователей. Для бирж крайне важна репутация, поэтому они не разместят у себя откровенно сомнительный стартап. Аналитики таких площадок проводят глубокое изучение всех проектов, определяют их перспективы. Таким образом, если на бирже проводится IEO определённого токена, значит он уже заслуживает внимания. Да, от ошибок никто не застрахован, и даже в этом случае можно нарваться на СКАМ или монету, которая в итоге провалится, но вероятность неудачного инвестирования гораздо меньше, чем в случае с ICO.

  3. Продвижение проекта. В случае с IEO уже всё понятно. За маркетинговую часть тоже во многом отвечают биржи, ведь они сами заинтересованы в успехе токенсейла. Организаторам ICO в этом плане труднее. Они работают, так сказать, по старинке: размещают рекламу на сайтах, проводят рассылки в социальных сетях. Сами понимаете, эффективность данной методики куда ниже. На биржах информацию сразу получают криптопользователи, заинтересованные в инвестировании и получении прибыли. При стандартных рассылках труднее найти заинтересованных людей. Но ещё сложнее вызвать доверие, ведь мощного гаранта качества в лице биржи у ICO-проектов нет.

Отличия между ICO и IEO в плане проведения и итогового результата



Инвестор достаёт деньги из кошелька

Здесь всё ещё интереснее. По сути, именно этот блок отличительных качеств обеспечил популярность IEO и практически полное забвение ICO.

  1. Высочайшая скорость токенсейла. Продажа монет в рамках ICO длится несколько дней или даже недель. После старта IEO запланированный объём токенов реализуется за минуты. Такую скорость обеспечивает подогретый интерес трейдеров, а также простота процедуры. Она фактически ничем не отличается от процесса покупки любого другого актива. Человек просто выставляет ордер и ждёт его исполнения. Не нужно отправлять деньги на указанные адреса и дожидаться зачисления. Конечно, из-за высокой скорости раздачи не все желающие успевают закупить монеты. Но для этого подобные мероприятия, как правило, и делятся на этапы. Кроме того, выставляются ограничения для одного профиля, чтобы какой-нибудь толстосум не заполучил львиную долю коинов (конечно, этот барьер можно обойти, но вероятность формирования так называемой монополии снижается).

  2. Быстрое добавление в листинг. Даже если какое-то ICO окажется удачным, нет гарантии, что биржи примут новую монету и добавят её в свой листинг. Выше мы упоминали проект Filecoin, который оказался рекордсменом по инвестициям. Так вот, он не доведен до ума до сих пор. Стартап не готов к полноценному использованию, а внутренние монеты торгуются на непопулярных биржах. Как вы сами понимаете, ни о каком доверии и росте курса речи быть не может. В случае с IEO распроданные токены доступны для торгов буквально через пару дней. Из этого вытекает следующее преимущество.

  3. Быстрый выход ранних инвесторов в плюс. Сам факт добавления коина в листинг популярной биржи повышает его ценность. Таким образом, когда монета становится доступной для общих торгов, она уже стоит дороже, чем на этапе токенсейла. Это позволяет первым вкладчикам сразу продать жетоны по более высоким котировкам и зафиксировать прибыль. Те, кто любит работать на долгой дистанции, могут оставить монеты у себя и дождаться ещё большего взлета. А он зачастую происходит, ведь после IEO активы обычно докупают те, кто не успел сделать это на этапе первичной раздачи.

Нельзя не сказать и о том, что любители получать прибыль здесь и сейчас могут участвовать в IEO на бирже Yobit. Там всё ещё привлекательнее: монеты продаются за минуты и сразу становятся доступны для продажи (то есть, платформа даёт гарантию моментального листинга). Конечно, это некая лотерея, на которой реализуются фактически проекты-однодневки, однако описанный вариант является идеальным для тех, кто хочет испытать удачу.

Беря во внимание всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что IEO обходит ICO по всем ключевым параметрам:

  • низкая вероятность инвестирования в СКАМы;
  • простота процедуры закупки;
  • быстрый листинг;
  • гарантированный выход ранних инвесторов в плюс;
  • возможность получения огромной прибыли в случае дальнейшего успеха проекта.

Конечно, процедура IEO не идеальна. Многие пользователи жалуются на то, что банально не успевают закупить жетоны из-за более ушлых трейдеров. Кроме того, чтобы уважаемые биржи начали сотрудничать с блокчейн-проектами, их разработчики должны выплатить солидную сумму. Вследствие этого, в список IEO могут не попадать многие перспективные стартапы, у которых нет соответствующего стартового бюджета. Но если рассматривать обе процедуры исключительно с точки зрения инвестора, первичные биржевые предложения выглядят куда безопаснее и выгоднее.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *