Сколько будет стоить Ripple через 5 лет?

04 апреля 2018 / 22:32
Значок Риппл внутри магического шараДля долгосрочных инвестиций в XRP важно знать, сколько будет стоить Ripple через 5 лет и какие прогнозы дают эксперты. Какой курс криптовалюты ожидать в ближайшие годы? Стоит ли вкладывать деньги?
Содержание статьи:

  1. Что будет с Ripple через 5 лет — прогнозы
  2. Сколько будет стоить Ripple через 5 лет с позиции истории
  3. Анализ курса Риппл через 5 лет на базе преимуществ и недостатков
  4. Что будет с Ripple через 5 лет — последствия постепенного вывода XRP
  5. Сколько будет стоить Ripple через 5 лет — итоги

Чтобы определить, инвестировать в криптовалюту или нет, важно понимать прогноз Ripple (XRP) на 5 лет, и какие факторы влияют на рынок. На 2 апреля 2018 года виртуальная монета имеет следующие показатели:

  1. Курсовая цена — 0,49 долларов за 1 XRP. Последние сутки наблюдается позитивная тенденция и рост стоимости на 0,43 %. Ещё лучшие показатели имеет Bitcoin, который вырос в цене на 4,53 %.

  2. Капитализация — 19,36 миллиарда долларов. По этому параметру виртуальная валюта находится на 3-й строчке в ТОП-10 криптовалют, опережая таких гигантов, как Лайткоин, Кардано, Монеро, Биткоин Кэш, Даш и другие коины.

  3. Средняя комиссия составляет 0,0015 долларов на момент написания статьи. На сегодня это лучший показатель среди популярных криптовалют. Для примера у Bitcoin взимается комиссионный платёж около 0,92 долларов. В случае применения Bitcoin Cash — 0,035 доллара, а для Эфириума — 0,176 USD.

Из сказанного видно, что Риппл имеет большие перспективы и уже через 1–2 года курсовая цена должна вырасти в два и более раз. Но здесь мнения экспертов расходятся. От чего зависит рост стоимости виртуальной монеты? Что произойдёт через 5 лет с XRP? Стоит ли инвестировать деньги? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Что будет с Ripple через 5 лет — прогнозы



График, показывающий рост курса

Компания Ripple и её криптовалюта произвели фурор в 2017 году, удивив скептиков и потенциальных инвесторов значительным быстрым ростом цены. Что и говорить, если ещё 1 января 2017-го стоимость виртуальной монеты была 0,0063 доллара, а ровно через год она превысила отметку в 2,8 доллара. Сделав простые вычисления, можно озвучить колоссальную цифру — цена всего за 365 дней увеличилась в 440 раз. Такими показателями не может похвастаться ни одна криптовалюта. На старте 2018-го курс пошёл ещё выше и даже перевалил через 3-долларовую отметку. Затем началась коррекция, которая за небольшим исключением продолжается и сегодня.

В течение двух последних лет компания заключила сотни договоров с банками, крупными компаниями и инвестиционными фондами. Из последних достижений стоит выделить контракт с МаниГрэм, заключение соглашения с Вестерн Юнион, подписание договоров с китайскими, корейскими и японскими финансовыми учреждениями. Банки проявляют интерес к технологии и активно тестируют систему.

Спрос на криптовалюту не остался незамеченным и со стороны биржевых площадок, которые добавляют XRP в листинг. В результате Риппл появился на Bit Oasis, GMO Coin и ряде других площадок. Ведутся разговоры о сотрудничестве между Ripple и Coinbase, но пока конкретики в этом отношении нет.

Аналитики уверяют, что цена Риппл через 5 лет может значительно возрасти и достигнуть отметки в 15–20 долларов за монету. Большая часть экспертов считают платёжный инструмент Ripple перспективным проектом, что подтверждается подписанием новых договоров. Более того, XRP постепенно выходит из «тени» банков и становится платёжной единицей по примеру, Биткоина и других криптовалют на блокчейне. Так, в конце марта 2018 года объявлено о скором появлении 8000 торговых точек с возможностью приёма Ripple в качестве оплаты.

При составлении долгосрочного прогноза стоит понимать, что последний зависит от многих факторов — государственного регулирования, успеха тестирования технологии, наличия крупных инвесторов, волатильности курса и прочих аспектов. Вот почему прогноз на 3–5 лет должен базироваться на прошлых, текущих и будущих (предполагаемых) изменениях в криптовалютной сети.

Сколько будет стоить Ripple через 5 лет с позиции истории?



Ярко-белый значок Риппл крупным планом

Долгосрочное инвестирование подразумевает глубокий анализ актива за несколько лет его существования. Чтобы составить прогноз Ripple на 5 лет, важно вспомнить, как развилась эта криптовалюта и какие этапы уже пройдены.

Начало



Первый «зародыш» появился в 2004 году, когда Р. Фуггеру из Канады пришла мысль о создании в системе переводов внутренней виртуальной валюты. Впервые проект был реализован уже через год (в 2005-м), когда появилась платформа RipplePay. Через 6 лет идею усовершенствовал Дж. Маккалеб, а реализацией проекта занялись Д. Шварца и А. Бритто. В 2011 году им удалось создать новую систему, которая в корне отличалась от популярных на тот период криптовалют и не зависела от майнинга. Ещё через год появилась компания OpenCoin.

Сразу после открытия фирмы разработчики создали новый протокол, который сокращенно назывался RTXP. Разработка выгодно отличалась от действующих платёжных систем и позволяла проводить операции быстро и без снятия комиссии. Платформа позволяет проводить транзакции с применением виртуальных валют, фиатных денег и даже товаров. В основе системы лежит реестр, управляемый группой узлов (проверочных серверов).

В 2013 году компания создала и зарегистрировала криптовалюту, которая получила название XRP Fund II, LLC. Виртуальная монета играет роль «моста», позволяющего осуществлять сделки между банками, компаниями или людьми, находящимися на любом удалении друг от друга. Уже через год организация приняла участие в ряде проектов — по созданию приложения для телефонов и разработке смарт-контрактов. Протокол набирает популярность, его тестируют банки Германии и США. В конце 2013-го компания наладила сотрудничество со службой Earthport.

Развитие и первая курсовая цена



В 2015 году появилась первая информация о стоимости криптовалюты. На 22 января 2015 года цена XRP составляла 0,016 долларов. В этом же году произошло много событий, касающихся заключения новых контрактов. Так, Фидор Банк заявил о желании применить Риппл в своей деятельности для организации переводов между странами.

В апреле появилась первая информация о желании Вестерн Юнион опробовать возможности платформы. Неприятный инцидент произошёл в мае, когда Риппл была оштрафована на 0,7 млн. долларов. Причиной стало нарушение банковской тайны. Разработчики быстро устранили выявленные проблемы.

В течение всего 2015 года курс находился между отметками в 0,005 и 0,01 доллар за монету. При этом компания продолжала развиваться — в 2015–2016 годах открылись новые офисы в столице Великобритании, в Люксембурге и других странах. В плане курсовой цены ситуация с XRP сильно не изменилась — курс так и не вышел за отметку в 0,01 доллар.

Значимое событие произошло в 2016 году, когда Риппл получил BitLicense, что позволило использовать XRP в роли полноценной криптовалюты для торгов. В конце лета 2016-го создан консорциум банковских учреждений Японии, желающих использовать Риппл для выплат и вычислений. До конца 2016 года открылось ещё несколько филиалов компании в Сингапуре, Мумбае и других странах.

Период расцвета



Главный успех пришёлся на 2017 год, который принес не только рост курса, но и новых партнёров. К сотрудничеству присоединились сотни банков, проведены крупные конференции в Торонто, Южной Корее и Токио, XRP добавлена на многие биржи. За 365 дней 2017 года виртуальная монета значительно выросла в цене, что говорит о её реальных перспективах.

В 2018 году объявлено о сотрудничестве с такими гигантами, как Вестерн Юнион и Мани Грэм. Всё больше инвесторов вкладывают деньги в новую технологию с ориентацией на долгосрочную перспективу. Актуальность набирает вопрос, сколько будет стоить Ripple через 5 лет. Несмотря на временную коррекцию, прогнозы в отношении будущего XRP позитивны. Аналитики уверяют, что со временем криптовалюта возьмёт своё, а её цена уже в 2018 году должна перевалить за отметку в 2–3 доллара. Если рассматривать долгосрочный период, стоимость должна подняться выше 10 долларов.



Анализ курса Риппл через 5 лет на базе преимуществ и недостатков



Значок Ripple и растущий график

Интерес к виртуальной валюте обусловлен не только богатой историей и успехами компании, но и преимуществами новой платформы. Эксперты уверены, что Риппл со временем способен подменить и даже вытеснить СВИФТ. Конечные сроки назвать трудно, но ориентировочно на этой уйдет не менее 5–7 лет. Ниже выделим главные плюсы и минусы XRP, которые делают её более интересной среди конкурирующих криптовалют и SWIFT.

ПреимуществаНедостатки
Низкие комиссионные сборы, которые незаметны при проведении транзакции. На 2 апреля 2018 года этот параметр равен 0,0015 долларов.Создатели виртуальной валюты больше ориентированы на банковский сектор. Технологии разработаны с учётом проведения платёжных операций в финансовых учреждениях. В 2018 году эта проблема постепенно нивелируется. К примеру, в Южной Корее появится 8 тысяч торговых точке, принимающих XRP.
Транзакции в сети происходят в течение 2–3 секунд. Ожидать подтверждения (как это происходит с Bitcoin) не требуется. Пока ни одна из криптовалют не обошла Ripple по этому показателю.Проблемы с регулированием. Многие страны жёстко относятся к криптовалюте, что приводит к повышению контроля рынка виртуальных монет. Так, в Китае объявили цифровые деньги главным источником риска для внутренней финансовой системы. Жёсткие «репрессии» проводит FSA в Японии. Некоторые криптовалютные биржи больше не могут продолжать работу, а ряд площадок отказалось от получения лицензии.
Число операций в секунду составляет от 1500 и более. По заявлению разработчиков, этот параметр достигает 70 000. Такой показатель исключает какие-либо трудности с масштабируемостью.Централизация. Нельзя забывать, что XRP не является децентрализованной системой, ведь большая часть монет пока в руках разработчиков (хоть и заморожена на эскроу-счете).
Переведённые деньги можно вернуть. Для сравнения операции с криптовалютами на blockchain имеют односторонний характер.
Криптовалюта выпущена в полном объёме (100 млрд монет), поэтому она не боится инфляции.Опасность взлома. До недавнего времени считалось, что Ripple неуязвим к хакерским атакам. На практике оказалось, что исходный код подвержён негативным воздействиям. Последние исследования показали ряд уязвимостей, которые требуют устранения.
Нет майнинга. Виртуальную монету XRP нельзя добывать по причине, которая озвучена выше. Это значит, что риск сосредоточения больших мощностей в руках крупных дата-центров или майнеров исключён.
Виртуальная валюта защищена от спама. Каждая операция сопровождается стягиванием большой суммы размером 0,00001 монету, которая сразу самоуничтожается. Как результат, объём коинов в обороте снижается, а курсовая цена подталкивается в сторону роста. Эта особенность заметна и сегодня ведь число XRP сократилось до 99992405149.Остаётся риск обрушения курса в случае закрытия компании. Если тестирование технологии крупными банками или компаниями пройдёт неуспешно, имеется опасность обрушения курсовой цены и последующего обесценивания Ripple.


Что будет с Ripple через 5 лет — последствия постепенного вывода XRP



Бело-золотистая монета Ripple

Одно из главных событий в криптовалютной сети Риппл произошло в конце 2017 года. Разработчики заявили, что процесс закрытия 55 миллиардов монет на эскроу-счёте, который начался ещё в мае 2017-го, наконец завершён. Инвесторы и партнёры вздохнули с облегчением, ведь риск вброса XRP и резкого снижения цены сведён к минимуму. При этом через 5 лет Риппл окажется в полном объёме на рынке (если быть точнее, через 4,5).

Что это значит? Как отмечалось, после эмиссии Ripple большая часть виртуальных монет сохранялась в руках создателей, что делало систему централизованной. Такая особенность смущала, а иногда и отпугивала потенциальных инвесторов. Фиксация 55 миллиардов монет даёт уверенность в том, что на рынке не будет серьёзных изменений.

Компания гарантирует ежемесячное размораживание 1 миллиарда виртуальных монет, а процесс растянется на 55 месяцев. Цель нововведения в том, чтобы успокоить потенциальных вкладчиков и ограничить предложение XRP на рынке. Такой шаг придаёт стабильности платформе и способствует росту курсовой цены. Это подтверждено на практике. Так, с мая месяца, когда впервые было объявлено о намерениях «заморозить» деньги, цена пошла в рост, а после утверждения новой политики она достигла новых высот.

Что касается падения курса, это обычная коррекция, которая задела не только Ripple, но и другие виртуальные монеты. Несмотря на наличие оснований для роста (в частности, у XRP) такой скачок выглядит ненормально. Снижение цены — всего лишь реакция рынка и желание найти реальную цену.

Компания Риппл показала, что гарантируют высокую ликвидность виртуальной монеты и пытается заслужить доверие рынка. Сохранение средств на эскроу-счете осуществляется с применением умных контрактов. Они созданы так, чтобы при выполнении конкретных условий освобождалась часть средств, а именно 1 миллиард монет.

Сколько будет стоить Ripple через 5 лет — итоги



Бронзовая монета Риппл

С появлением XRP появились утверждения, что эпоха СВИФТ подходит к концу. Если исходить с позиции преимуществ и особенностей платформы, это так. Сложность ситуации в том, что SWIFT находится под управлением консорциума крупных банков и развалить слаженную систему, которая работает годами, трудно. Надежда на то, что после успешного тестирования Риппл будет год за годом забирать долю банковских платежей, повышая привлекательность для инвесторов и утверждаясь в финансовом секторе.

Параллельно с признанием Ripple произойдут и другие изменения — курсовая цена виртуальной валюты должна пойти вверх. В результате уже через 5 лет Ripple может догнать по капитализации не только Эфириум, который идёт на второй строчке, но и Биткоин. Этому способствуют преимущества системы, о которых заявлялось выше — низкая комиссия, отличная масштабируемость, отсутствие майнинга и другие.

Сегодня Риппл работает со многими финансовыми институтами, имеет мощную технологию и базу, что позволяет проводить до 70 тысяч операций в секунду, взимая минимальную комиссию. За годы деятельности у виртуальной валюты не было серьёзных провалов, что способствовало росту доверия со стороны пользователей и улучшению репутации. Несмотря на ряд уязвимостей, выявленных в последнее время, система отличается стабильностью и надёжно защищена от спама.

На этом фоне можно спрогнозировать следующее развитие событий:

  • 2018 год — 2–3 доллара;
  • 2019 год — 4–6 долларов;
  • 2020 год — 6–9 долларов;
  • 2021 год — 9–11 долларов;
  • 2022 год — до 12–14 долларов.

Указанные цифры приблизительны, ведь цена Риппл зависит от многих аспектов, в том числе от успеха криптовалют с позиции государственного регулирования, активности применения Ripple, а также нацеленности компании на совершенствование системы и создание новых продуктов. На текущем этапе имеются все шансы, чтобы не только закрепиться в ТОП-3 виртуальных валют, но посягнуть на лидерство. Конечно, это произойдёт не в ближайшие годы, но через 4–5 лет возможны изменения. Риппл способна заменить СВИФТ и по капитализации обогнать главную силу в криптовалюте — Биткоин. Что касается курса, уже в ближайшее время прогнозируется разворот рынка и вступление во владения бычьего тренда.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *