Хардфорк Биткоина: как подготовиться к хардфорку Bitcoin

18 мая 2018 / 22:45
Изображение Биткоина на лесной развилкеХардфорк Биткоина представляет собой необратимое разделение криптовалюты на две независимые ветви, инициаторами которого выступают пользователи сети. В чём опасность хардфорка? Как подготовиться?
Содержание статьи:

  1. Сущность хардфорка Bitcoin
  2. Почему происходит hard fork Bitcoin
  3. Какие хардфорки Биткоина уже произошли
  4. Чем опасен хардфорк Биткоина
  5. Как действовать до, во время и после хардфорка Bitcoin
  6. Как защитить деньги при хардфорке Биткоина

Форк криптовалюты — явление, обусловленное с желанием участников криптосети усовершенствовать некоторые параметры виртуальной монеты. Не исключением является и Bitcoin, являющийся первопроходцем в сфере цифровых денег. За время существования он значительно «устарел», а с момента его выпуска появилось сотни форков, многие из которых имеют лучшие характеристики, чем сам BTC.

Лучший хардфорк Биткоина — Bitcoin Cash, который на 16 мая 2018 года занимает 4 позицию в ТОП-10 криптовалют, имеет капитализацию в 21,3 миллиарда долларов и курсовую цену в 1246 долларов за одну монету. Появление Биткоин Кэш привело ко многим изменениям, в том числе в отношении к BTC. Стоит ли бояться хардфорка? Как действовать участникам сети, чтобы защитить свои деньги? Какие разделения уже произошли на май 2018 года? Рассмотрим эти вопросы подробно.

Сущность хардфорка Bitcoin



Эмблема Биткоина на двух вилках

Форк — разделение уже существующей криптовалюты на две независимые ветви. Процесс характерен для популярных виртуальных монет, в том числе Биткоина. Цели могут быть различными. Одни пытаются «набить» карманы за счет последующей продажи оставленных при себе монет, а другие — внести полезные изменения в структуру криптовалюты.

Сущность форка заключается в изменении программного кода, который открыт для всех участников криптосети и может быть доработан каждым человеком, имеющим необходимые знания в этой области. Важно знать, что форк (разделение) бывает двух типов:

  1. «Мягким» (софт). Такое изменение имеет обратимый характер. После внесения правок узлы новой и старой цепи продолжают взаимодействовать. В Биткоин-сети примером является появлением SegWit, цель которого заключается в улучшении характеристик первичной виртуальной валюты. В результате размер блока увеличился, но на работу Bitcoin такие изменения не повлияли.

  2. «Жестким» (хард). В отличие от «мягкого» форка, здесь разделение криптовалютной цепи является необратимым, а новая ветвь получает полную независимость от «родителя». Узлы новой и старой ветви не могут взаимодействовать, ведь изменения касаются принципов функционирования криптовалюты. Пример успешного хардфорка упоминался выше — Биткоин Кэш.

Почему происходит hard fork Bitcoin?



Монета Биткоина нанизана на вилку

Главная причина хардфорка Bitcoin — желание пользователей сети устранить имеющиеся недостатки криптовалюты. Это неудивительно, ведь главным минусом Биткоина является низкая пропускная способность, связанная с небольшим размером блока (1 МБ). По этой причине число транзакций в секунду ограничено, а на фоне роста популярности криптовалюты и повышения числа сделок с BTC растёт и комиссия.

С помощью хардфорка удается изменить правила работы криптовалютной сети, привести принципы системы в соответствие с представлением «львиной» части криптовалютного сообщества. Существует и другая причина жёстких разделений — желание заработать на новых виртуальных деньгах.

Эксперты отмечают, что хардфорки Биткоина не имеют ничего общего первоначальной криптовалютой. Для многих это удобный способ продвижения новых денег на фоне популярности «родителя». Кроме того, обновлённые монеты автоматически появляются на кошельках пользователей BTC. Но если раньше hard fork проводился с целью улучшить систему, сегодня все чаще появляются «пустышки» — монеты, отделяемые от основной криптовалюты с целью наживы.

Если говорить в целом, выделяется три причины разделения уже существующей цепочки:

  1. Новые возможности в сфере маркетинга. Хардфорк представляет собой ICO, цель которого заключается в привлечении денег на развитие нового проекта. На начальном этапе происходит бесплатная раздача монет в надежде на дальнейший рост их популярности.

  2. Быстрый заработок. После создания новой криптовалюты разработчики часто присваивают себе большую часть монет. Как только виртуальные деньги попадают в листинг биржевой площадки, эта сумма скидывается, что приводит к снижению цены.

  3. Обман пользователей. Ещё одна причина — мошеннические действия. Примером является Биткоин Паладиум, вызвавший массу негодования у криптовалютного сообщества. Целью создателей было не улучшение существующего продукта, а кража монет у пользователей.

Какие хардфорки Биткоина уже произошли?



Монеты Биткоина катятся в разных направлениях

Первые два года с момента появления BTC пользователи виртуальной сети присматривались к криптовалюте и её возможностям. Уже к концу 2010 года появились первые пулы, пошла вверх стоимость Биткоина, увеличилось сообщество майнеров. В течение последующих лет появились новые криптовалюты, которые по ряду параметров превосходили Bitcoin, к примеру, Лайткоин и Эфириум. Криптовалютное сообщество задумалось над разделением криптовалютной сети Биткоин для улучшения его характеристик.

Первый hard fork Bitcoin произошел летом 2015 года — появился Bitcoin XT. Главной особенностью новой ветви стало повышение размера блока до 8 МБ, что позволяло решить главную проблему с масштабируемостью (число транзакций увеличилось до 24). Несмотря на перспективы нового форка, он не нашел должной поддержки в криптовалютном сообществе. Для активации XT требовалось одобрение 75 % майнеров, но в реальности проект поддержало только 12 %. Уже в 2016 году Майк Хирн (разработчик форка) распродал имеющиеся монеты и тем самым остановил развитие проекта.

Появление Bitcoin XT (хоть и неуспешное) дало сигнал криптовалютному сообществу о возможности создания новых ветвей Биткоина. Уже в мае 2016-го появилось ответвление Unlimited, особенностью которого была возможность самостоятельного выбора размера блока. Планировалось, что появление криптовалюты поможет справиться с очередями в проведении транзакций. Но Bitcoin Unlimited имел недостаток. Майнеры с небольшими мощностями фактически теряют право участия в развитии криптовалютной сети. В этом же году появился еще один проект — Биткоин Классик с планами постепенного повышения размера блока до 4 МБ. Как и предшественники, этот хардфорк не получил поддержки криптовалютного сообщества, и уже к 2017 году проект был закрыт.

Наиболее успешным разделением блокчейна считается Bitcoin Cash. Криптовалюта занимает уверенную позицию в ТОП-5 лучших представителей виртуальных денег. Датой рождения хардфорка является 1 августа 2017-го, а разделение произошло на 478 558 блоке. Улучшение коснулось размера элемента цепи, который стал в 8 раз больше (увеличен до 8 МБ). Как результат, возросла пропускная способность сети и уменьшился размер комиссии за операции.

Сразу после Биткоин Кэш появился форк Bitcoin Gold, датой рождения которого считается 24 октября 2017-го. Инициатором проекта стала компания Lightning ASIC, которая зарабатывает на добыче виртуальной валюты. Цель фирмы — создание криптовалюты, которая бы заинтересовала непрофессиональных участников сети. На 16 мая 2018 года криптовалюта занимает 27 строчку с капитализацией в 936 миллионов долларов и курсом 55 долларов за монету.

В ноябре 2017-го произошло новое разделение — появился Биткоин под названием Diamond. Его особенностью стал новый алгоритм PoW, который лег в основу виртуальной монеты. Кроме того, выросла и величина блока до 8 МБ. Разработчики пытались разрешить следующие проблемы — ускорить операции в сети и улучшить анонимность. На 16 мая 2018 года курс виртуальной монеты составляет 19,87 долларов.

12 декабря прошлого (2017-го) года появился хардфорк Super Bitcoin. Отделение произошло на 498 888 блоке. Главной особенностью криптовалюты стало расширение узла цепи до 8 МБ, благодаря применению Lightning Network. Разработчики прогнозируют большое будущее форку и включение в листинг многих биржевых площадок. При этом криптовалютное сообщество несерьезно отнеслось к ответвлению. Все больше людей воспринимает Супер Биткоин, как неудачный эксперимент. На 16 мая 2018 года курс этой виртуальной монеты 11,33 доллара США.

18 декабря 2017 года состоялся хардфорк Lightning Bitcoin. Разработчики уверили, что новая криптовалюта заинтересует участников сети, а в будущем может претендовать на звание наиболее востребованной монеты. Создатели объединили лучшие характеристики Биткоина и Эфириума. В частности, использован алгоритм DPoS, увеличен размер блока (до 2 МБ), улучшена децентрализация, и появилась возможность работы с «умными» контрактами. На создание блока уходит около 3 секунд, а число сделок за 1 секунду может достигать 10 000.

Хардфорк Lightning Bitcoin особенен и тем, что новая монета распространяется среди владельцев Биткоина в соотношении 1 к 1, что позволило держателям BTC получить новую криптовалюту бесплатно. Общее число монет осталось неизменным (21 миллион). К дополнительным особенностям стоит отнести защиту от повтора, отсутствие пересчета сложности и возможность добычи криптовалюты на CPU. На 16 мая 2018 года курс этого форка 40,98 долларов за монету.

После хард форка Lightning Bitcoin появился ещё ряд ответвлений. К наиболее известным можно отнести Pizza, Smart, Interest, HUSH, Lite, Private и другие. Интересным проектом признан World Bitcoin, который появился 12 января 2018 года. Общее число монет составило 2,12 миллиардов, часть из которых (21 миллион) остаётся под контролем создателя.

В ближайшее время планируется создание нового хардфорка — Bitcoin Prime. Его разработчиком является Рэтт Крейтон, известный по проектам Биткоин Приват и ZClassic. Представители криптовалютного сообщества скептически относятся к новой разработке. Они считают, что целью Крейтона является не улучшение уже существующих монет, на пиар и получение денег. К особенностям новинки стоит отнести внедрение алгоритма PoW и повышенный уровень безопасности. При этом аналитики считают, что вероятность попадания новой монеты в листинг крупных бирж минимальна.



Чем опасен хардфорк Биткоина?



Рисунок монеты Биткоина, которая падает на батут

Появление нового варианта битка несёт определенные риски для держателей криптовалюты. При создании ответвления высока опасность переключения участников на виртуальные деньги с новыми правилами, которые в лучшую сторону отличаются от уже существующего протокола. Успешный форк может повлиять на первоначальную сеть и стоимость Биткоина. Такие ситуации уже имели место (к примеру, после появления Bitcoin Cash).

Создание хардфорка — большое событие в криптовалютном сообществе, поэтому создатели анонсируют его и стараются привлечь внимание пользователей виртуальных денег. Своими действиями разработчики заявляют, что не согласны с прежними правилами и хотят внести улучшения — увеличить размер блока, изменить алгоритм, устранить рост сложности и так далее. В Интернете появляется информация, что на таком-то блоке произойдёт разделение.

После хардфорка владелец BTC получает новую криптовалюту и может использовать ее одновременно с уже существующими деньгами. Но стоит помнить, что процесс зачисления таких монет не автоматический. Владельцы Bitcoin вынуждены требовать у биржи и создателей кошельков зачисления денег на счёт.

Как действовать до, во время и после хардфорка Bitcoin?



Две монеты Биткоина стоят на ребре

Перед жёстким разделением цепочки владельцы Биткоина должны убедиться, что их деньги находятся в надежном месте. Многие участники сети оставляются средства на биржевой площадке в надежде на быстрый заработок, но этого не стоит делать. Лучше хранить криптовалюту в «холодном» кошельке. Эксперты сходятся во мнении, что приватные ключи должны быть в руках.

Если владелец Биткоин принял решение о хранении криптовалюты в автономном хранилище, важно сделать две вещи — проверить доступ к приватным ключам и убедиться, что под рукой имеются необходимы seed-фразы. В таком случае владелец полностью контролирует средства в бумажнике.

Если планируется хранение криптовалюты на стороннем сервисе, важно быть на 100 % уверенным в его надежности. Как правило, биржи ограничивает транзакции с виртуальной валютой на время проведения хардфорка. При этом торги на площадке также приостанавливаются.

В процессе разделения сети лучше отказаться от перевода Биткоинов другим пользователям. Стоит дождаться, пока хардфорк полностью завершится, а уже после приступать к проведению транзакций. Причина в том, что в процессе разделения возможны трудности с блокчейном, высок риск появления атак и задержек в проведении транзакций.

После завершения hard fork важно убедиться в нормализации стабильной работы Биткоина. Далее можно интересоваться, что делать для зачисления новых монет. Как правило, в Сети выкладываются подробные инструкции для пользователей. Минус в том, что они появляются не сразу — иногда на это уходит несколько недель, поэтому стоит запастись терпением.

Как защитить деньги при хардфорке Биткоина?



Монеты Биткоина лежат на долларах

Хардфорк не всегда проходит гладко для владельцев криптовалюты. Так, при появлении Биткоин Кэш многие биржи отказались принимать новые виртуальные деньги, а некоторые площадки остановили торги до разъяснения ситуации. Чтобы избежать проблем, важно перевести Bitcoin со сторонних сервисов в бумажник, который полностью под контролем пользователя. При этом личный ключ должен быть в руках владельца BTC.

Ещё одна опасность, которую несёт hard fork — повторные и стирающие атаки. Чтобы избежать этого, создатели новых криптовалют сразу предусматривают защиту. К примеру, при появлении Биткоин Кэш применялся особый вид подписи под названием Sighash_Forkid. Её наличие позволило избежать повторение операций в прежнем BTC. Как следствие, наличие закрытых ключей гарантирует пользование двумя системами одновременно.

В целом, чтобы защититься от хакерских атак, стоит следовать двум рекомендациям. Они универсальны и касаются не только хардфорка, но и безопасности применения Bitcoin в целом:

  1. Деньги должны находиться в «холодном» кошельке, к которому нет доступа с Интернета. Если и оставлять деньги на биржевой площадке, сумма должна быть минимальной. В ином случае риск потери Биткоина при хардфорке возрастает. Хранение средств на автономном бумажнике позволяет лично отвечать за сохранность средств и не надеяться на добропорядочность биржи.

  2. В процессе переводов важно использовать мультиподпись — одобрение двумя и более участниками криптосети. Такой подход способствует повышению безопасности перевода и минимизации риска хакерской атаки. Кроме того, уменьшается риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

Ряд экспертов рекомендует применять бумажные и аппаратные хранилища для сохранения средств на период хардфорка. Плюс бумажного варианта в том, что пользователь сможет тратить и получать виртуальные деньги после разделения по каждой из цепочек. Что касается аппаратного бумажника, для полноценной работы придётся выждать какое-то время, до появления специальных инструментов. К примеру, после отделения Биткоин Кэш разработчикам Ледгер и Трезор пришлось в ускоренном темпе создавать и выпускать обновления для новой криптовалюты.

Если деньги хранятся в полном десктопном кошельке на ПК, и все узлы криптовалютной сети (полный блокчейн) загружены, выбор цепи невозможен. Такой бумажник работает по правилам blockchain.

Таким образом, хранение Bitcoin на бирже во время хардфорка может оказаться рискованным для пользователя. Биржевые площадки часто замораживают средства на определённое время, ограничивают операции или вводят другие запреты. При желании получить доступ к деньгам придется подождать. К примеру, Биткоин Кэш появился в листинге Coinbase только спустя 4 месяца — в декабре 2017-го. Вот почему в период хардфорка лучше хранить BTC на «холодном» кошельке.

3 способа заработать на хардфорке Биткоина в следующем видео:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *