Одновременный майнинг Эфириума и Zcash

04 ноября 2018 / 00:33
Эмблемы криптовалют Эфириум и ZcashМайнинг Эфириума и Zcash позволяет нагрузить ферму для добычи криптовалюты и получить максимальную прибыль. Как правильно майнить Ethereum и Zcash? Что учесть в процессе настройки?
Содержание статьи:

  1. Как майнить одновременно Эфир и Zcash

  2. Что необходимо для майнинга Zcash и Эфириум
  3. Окупаемость одновременного майнинга
  4. Плюсы и минусы
  5. Видео о майнинге ZEC и ETH

Монеты Zcash и Эфириум — криптовалюты, пользующиеся повышенным спросом у майнеров. Они отличаются возможностью добычи с помощью GPU и большими перспективами роста цены. На 1 ноября 2018 года стоимость ETH составляет 198 долларов США, а капитализация находится у отметки в 103 миллиарда долларов. Виртуальная монета Zcash отстает по всем параметрам. Ее стоимость равна 115 долларам, а капитализация едва перешагнула за 5,1 миллиард долларов. Несмотря на такую «пропасть» между валютами, майнинг Эфириум и Zcash востребован среди пользователей криптосети. Остается разобраться с нюансами такой работы и правилами настройки.

Как майнить одновременно Эфир и Zcash?



Значки Zcash и Ethereum напротив видеокарт

Параллельная добыча ETH и ZEC реальна, но при условии корректной настройки и грамотном подходе в выборе оборудования. Подробно разберем ситуацию для добычи каждой из криптовалют.

Настройка майнинга Zcash



Монета Zcash крупным планом

Первый этап добычи криптовалюты Zcash — выбор подходящего пула. Оптимальный вариант — zcash.flypool.org. Интерфейс пула выполнен на английском языке, но эту проблему легко решить с помощью встроенного в Гугл Хром переводчика. Характеристики сервиса (на 1 ноября 2018 года):

  1. Высокий хэшрейт — 314,8 МХ/с.
  2. Количество активных шахтеров — 14 391.
  3. Число добытых блоков — 3,92 в течение часа.

Особенности и преимущества пула zcash.flypool.org:

  1. Наличие серверов в Азии, странах европейского союза и США.
  2. Выплата вознаграждения по схеме PPLNS.
  3. Быстрые перечисления заработанных средств.
  4. Точные показатели производительности.
  5. Возможность настройки нижнего порога для оплаты.
  6. Служба поддержки, доступная в любое время.
  7. Поступление уведомлений по e-mail.
  8. Минимальный комиссионный платеж в размере 1 %.
  9. Наличие приложений для Android и iOS.
  10. Легкость подключения.

Сервис часто применяется для одновременного майнинга Эфириума и Zcash (при настройке добычи ZEC). Популярность обусловлена легкостью настройки, высокой мощностью и низкой комиссией.

Для регистрации на сервисе потребуется Address (прописывается в верхней правой графе). Это номер кошелька, который можно получить в одном из бумажников для Zcash. Сегодня существует множество вариантов — WinZEC, Jaxx, Guarda Zcah Wallet и другие. Более удобный способ — зарегистрироваться на бирже yobit.net/ru. Удобство заключается в том, что пользователь может сразу конвертировать криптовалюту и вывести ее в фиатные деньги. Для длительного хранения лучше использовать другие бумажники (к примеру, WinZEC).

Далее делаем такие шаги:

  1. Регистрируемся на площадке.
  2. Идем в раздел «Балансы».
  3. Выбираем в перечне ZEC.
  4. Жмем на кнопку «Ввод».
  5. Копируем адрес для пополнения (t1KWweaSSVN7YjDazezFqcnAQDoEXvFuf3m) и вставляем его в графу пула.

Важно обратить внимание, чтобы номер кошелька начинался с буквы «t».

После входа в пул zcash.flypool.org под полученным адресом система отображает текущий баланс и остальную информацию. В распоряжении пользователя три элемента меню:

  1. Приборная доска (хэшрейт, баланс, невыплаченный остаток, активные работники и акции).

  2. Выплаты. Здесь указывается список выводов и приводится расчетный доход.

  3. Настройки. В этом разделе нужно прописать адрес e-mail, порог оплаты (от 0,001 ZEC до 10 ZEC). Также дается возможность подтвердить учетную запись путем указания IP-адреса.

Стоит учесть, что при установке комиссии меньше 0,01 ZEC система взимает комиссию за транзакцию в размере 0,0002 ZEC. Чтобы уменьшить расходы, нужно оставить прежний параметр или поставить его больше 0,01 ZEC. Для подтверждения изменений потребуется IP-адрес. Его можно узнать с помощью специальных сервисов, к примеру, 2ip.ua/ru/.

Далее переходим на главную страницу пула, и в нижней части видим параметры для настройки:

  1. Сервер (для Европы) — eu1-zcash.flypool.org.
  2. Порт Stratum — 3333.
  3. Зашифрованный порт Stratum — 3443.
  4. Имя пользователя, к примеру, адрес кошелька (t1KWweaSSVN7YjDazezFqcnAQDoEXvFuf3m).
  5. Пароль. Эту графу рекомендуется оставить без заполнения.

Далее выбирается майнер для скачивания с учетом используемой видеокарты — AMD или NVIDIA. В первом случае доступны Claymore Miner, Bminer или Optiminer. Если майнинг-ферма состоит из видеокарт NVIDIA, выбор доступных программ более широк — EWBF Miner, Funakoshi Miner, NEHQ Miner, Bminer, dstm's ZCash Cuda miner. Удобство заключается в наличии официальных ссылок для скачивания.

Рассмотрим пример с применением видеокарты на AMD и использовании софта Claymore's ZCash Miner v12.6. Этот софт доступен по ссылке офсайта — bitcointalk.org/index.php?topic=1670733.0.

Рекомендуется качать последнюю версию (на 1 ноября 2018 года это 12.6). В ней добавлена поддержка видеокарт Vega при работе в режиме ASM, улучшена поддержка ферм с 10 и более видеокартами, имеется возможность выбора пула и предусмотрен обновленный метод сортировки GPU (для AMD). Под описанием особенностей софта имеются ссылки для скачивания, а ниже приведены опции командной строки, возможные проблемы и пути их решения.

После перехода по ссылке для скачивания выбираем программу для установленной операционной системы. В дальнейшем она используется для решения целей dual mining Ethereum и ZEC. При этом для майнинга Эфириума применяется смежный софт этого же производителя (на его настройке остановимся ниже).

Далее действуем так:

  1. Извлекаем файл из скачанного на компьютер архива с программой.

  2. Открываем майнер.

  3. Находим файл start.bat и выбираем с помощью правой кнопки мышки раздел «Изменить». До выполнения настройки в этой файле отсутствует информация.

  4. Копируем в документ строчку ZecMiner64.exe -zpool eu1-zcash.flypool.org:3333 -zwal t1KWweaSSVN7YjDazezFqcnAQDoEXvFuf3m.имя рабочего -zpsw х. Вместо t1KWweaSSVN7YjDazezFqcnAQDoEXvFuf3m прописываем номер бумажника, а вместо «Имя рабочего» пишем любое имя. На месте «х» можно установить пароль (программа рекомендует поставить 2000).

  5. Сохраняем файл и запускаем его.

Указанных настроек достаточно, чтобы начать майнинг ZEC. При желании отключить одну из видеокарт необходимо зайти в батник и в конце дописать следующее — «-di 1» (цифра показывает, какая видеокарта остается в работе).


Настройка майнинга Эфириума



Монета Эфириума лежит на материнской плате

Чтобы одновременно майнить Ethereum и Zcash, на втором этапе настраиваем добычу Эфириума. Здесь можно придерживаться аналогичного подхода (характерного для добычи ZEC).

Как и в случае с Zcash, начинаем с выбора подходящего пула. Рекомендуется брать сервисы с аппаратурой на территории Европы. Вариант — eth.sparkpool.com. Этот пул позиционируется, как лучший для майнинга ETH. Его характеристики на 1 ноября 2018 года:

  1. Хэшрейт — 53,31 МХ/с.
  2. Количество шахтеров — 19 100.
  3. Количество найденных блоков за сутки — 1661.

Особенности работы:

  1. Серверы пула расположены в Европе, США, Китае, Тайване, Корее и Японии.

  2. Размер комиссии минимален и составляет 1 %.

  3. Выплаты осуществляются каждый день, а минимальный размер платежа равен 0,1 ETH. Если невыплаченный остаток больше 0,01 Эфириума и пользователь прекратил добывать криптовалюту в течение 14 дней и больше, накопленные монеты будут выплачены 28 числа месяца.

  4. Действующая система выплат PPS+, имеющая ряд преимуществ перед PPLNS и PPS.

Для входа на сервис потребуется адрес (номер кошелька). Он вводится в специальной графе в центральной части пула. Для получения адреса нужно завести бумажник. Для Эфириума доступны следующие варианты:

  1. Десктопное хранилище — программа, устанавливаемая на ноутбук или компьютер. Такие бумажники отличаются большим выбором функций и надежностью работы. Десктопные кошельки могут быть тонкими и толстыми. Первый вариант — Mist, Ethereum Wallet, а второй — Jaxx, Exodus.

  2. Онлайн-кошельки. Такой бумажник находится на специальном сайте и не требует установки отдельной программы. Как вариант — MyEtherWallet. Можно завести бумажник на одной из биржевых площадок, к примеру, yobit.net.

  3. Браузерные хранилища — приложения, которые устанавливаются непосредственно в браузере. Пример — MetaMask.

  4. Мобильные кошельки. Их особенность заключается в установке на смартфоне под Android или iOS. Варианты — Jaxx и Coinomi.

Перед тем как майнить одновременно Эфир и Zcash, нужно определиться с кошельками для 2-х коинов. В случае с ETH (как и для ZEC) можно использовать биржевую площадку yobit.net, но для длительного хранения монеты лучше переводить на более надежный бумажник (к примеру, Mist).

Для получения адреса (на примере yobit.net) действуем так:

  1. Регистрируемся на площадке (при отсутствии профиля).
  2. Направляемся в секцию «Балансы».
  3. Находим строчку с ETH.
  4. Жмем на «Плюс».
  5. Копируем адрес, к примеру, 0xa6ad509c0d76f10c4eedc6bd4e47394ed77c14d7.
  6. Вставляем его в строку Address пула на сайте eth.sparkpool.com.

После ввода номера кошелька система перебрасывает пользователя на личную страницу. Здесь указывается текущий баланс, а ниже параметры майнинга (хэшрейт, количество рабочих и прочие сведения). Для удобства приводятся графики, по которым легко определить эффективность добычи криптовалюты.

В секции «Учетная запись» указана информация по ожидаемой прибыли, недавнему доходу и общая статистика майнера. Как и в прошлом случае, информация отражается в цифровом и графическом виде.

Для старта майнинга требуется нажать на кнопку «Начать добычу». Система переносит на страницу со следующими данными:

  1. Сервер. В нашем случае интересует сервер, находящийся на территории Европы. Сведения для ввода — eu.sparkpool.com:3333.

  2. Доступный софт. Для майнинга можно использовать Claymore Miner, Etheminer или Phoenix Miner.

Наиболее популярный вариант — применение Claymore's Dual Ethereum AMD+NVIDIA GPU Miner v11.9. В новой версии (на 1 ноября 2018 года) исправлены некоторые ошибки, а сам софт имеет ряд особенностей — возможность двойной добычи криптовалюты, повышение эффективности майнинга, поддержка разных протоколов, возможность управления и контроля на расстоянии. Также имеется опция выбора видеокарты и ее разгона (при необходимости).

Программа доступна для скачивания на сайте bitcointalk.org/index.php?topic=1433925.0. Это официальное сообщество, а в самой теме приведены подробные инструкции по установке и настройке софта. Здесь же даются ссылки для скачивания программы.

Дальнейшие шаги:

  1. Качаем софт и распаковываем архив.

  2. Открываем папку с майнером и находим start.bat.

  3. Переходим в раздел изменения документа (после скачивания батник будет пустым).

  4. Прописываем следующую строчку — EthDcrMiner64.exe -epool eu.sparkpool.com:3333 -ewal 0xa6ad509c0d76f10c4eedc6bd4e47394ed77c14d7 -epsw x. Вместо «Х» устанавливаем пароль (при желании), а номер 0xa6ad509c0d76f10c4eedc6bd4e47394ed77c14d7 меняем на свой адрес бумажника.

  5. Запускаем процесс добычи.

Для запуска dual miner Zcash и Ethereum требуется активировать софт для майнинга ETH и ZEC, а далее контролировать процесс добычи.

Что необходимо для одновременного майнинга Zcash и Эфириум?



Эмблемы Zcash и Ethereum на фоне моря

Перед тем как майнить Ethereum и Zcash, стоит подготовиться к работе, приобрести аппаратуру и решить иные организационные задачи. Здесь потребуется:

  1. Ферма на GPU. Из-за высокой сложности добычи криптовалюты рекомендуется применение от 6 и более видеокарт. Оптимальные графические процессоры — AMD или NVIDIA последних моделей. В нашем случае рассмотрен вариант с применением AMD Radeon RX Vega 64. Кроме GPU, для работы фермы потребуется и другое оборудование — дисплей, материнская плата, БП, SSD, оперативная память, переходники и прочее. Для крепления элементов необходим каркас (его можно купить готовый или собрать самостоятельно).

  2. Доступ к Интернету. Главные требования —бесперебойность работы.

  3. Пул, хранилище для криптовалют и программа (где и как их скачать, рассмотрено выше).

Окупаемость одновременного майнинга Zcash и Ethereum



Графическое изображение шахтёрской кирки, значков Zcash и Ethereum

Перед началом майнинга ETH и ZEC важно просчитать окупаемость применяемого оборудования. Как отмечалось, для работы используется шесть планок AMD Radeon RX Vega 64, которые обойдутся в 800–900 долларов каждая. Это значит, что расходы на покупку фермы составят 6,5–7 тысяч долларов (в зависимости от цены другого оборудования). Производительность графического процессора для Эфириума составляет около 30 МХ/с, а для Zcash — 400–500 Х/с (для одной планки).

При расчете на 1 ноября 2018 года майнер выдает такой доход:

  1. Для ETH общий хэшрейт составляет 180 МХ/с. Доход (без учета затрат на электричество) — 91 доллар в месяц.

  2. Для Zcash суммарный хэшрейт равен около 3 МХ/с. Месячная прибыль — 24 доллара.

Стоит учесть, что указанная прибыль рассчитана при учете майнинга одной криптовалюты. При параллельной добыче мощность оборудования будет распределяться приблизительно в равном соотношении. Это значит, что суммарный месячный доход при одновременной добыче Эфириума и Zcash составит в среднем 60–70 долларов. На начало ноября 2018 года такой способ заработка нерентабельный. Лучшее решение — добыча криптовалюты и ее хранение в кошельке в ожидании роста. При повышении стоимости виртуальных монет их можно продать и быстрее окупить расходы.

Плюсы и минусы одновременного майнинга Zcash и Ethereum



В завершение рассмотрим преимущества и недостатки одновременного майнинга ETH и ZEC (укажем их в табличном виде):

ПреимуществаНедостатки
Возможность одновременного заработка двух разных криптовалют.Эффективность майнинга напрямую зависит от правильной настройки.
Используемое оборудование загружается на максимум.Для начала добычи требуется иметь определенные навыки, зарегистрироваться на разных пулах и завести кошельки для каждой из виртуальных монет.
Доступность майнинга на программах одного разработчика, к примеру, Claymore. При этом подход к настройке аналогичен.Из-за большой нагрузки ферма выделяет больше тепла и громче работает, что требует выделения под нее отдельного помещения.
При добыче на Claymore's Dual Miner берется 1-процентная комиссия (в виде времени майнинга).
Несмотря на сравнительно высокую прибыль, рентабельность майнинга остается на низком уровне.


Для повышения прибыли лучше отказаться от применения видеокарт и перейти на применение ASIC-майнеров. Окупаемость такого оборудования выше и составляет 10–15 месяцев. Однако, одновременно майнить Zcash и Ethereum так не получится.


Видео о майнинге ZEC + ETH на одной ферме:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *