Русские Litecoin пулы: список лучших в 2018

06 марта 2018 / 23:38
Чёрно-белая эмблема ЛайткоинаРассматриваем лучшие пулы для майнинга Litecoin на русском языке — их особенности, принцип работы, мощность.
Содержание статьи:

  1. Что необходимо сделать перед началом добычи Лайткоинов на русских пулах
  2. Русские Litecoin пулы: ТОП-3 лучших сервисов 2018 года


Многие отечественные майнеры хотят, чтобы процесс добычи криптовалют был максимально удобным и понятным. Немалую роль в данном вопросе играет язык интерфейса пулов. Сегодня даже среди опытных «шахтёров» есть те, кто не может похвастаться высоким уровнем владения иностранными языками (в частности, английским). Это затрудняет настройку сервиса и, как следствие, саму добычу цифровых монет. Сегодня мы рассмотрим лучшие пулы для майнинга Litecoin на русском языке. Попробуем найти площадки, на которых без проблем смогут работать как новички, так и майнеры с многолетним стажем.

Что необходимо сделать перед началом добычи Лайткоинов на русских пулах?



Рисунок майнера, добывающего Лайткоины

Перед тем, как вы начнёте собирать «серебряные» монеты, нужно будет пройти через несколько этапов:

  1. Купить оборудование для майнинга. Тут у вас есть два варианта: собрать ферму как минимум из 4-х видеокарт или же приобрести Асик (специальный аппарат, предназначенный исключительно для добычи цифровых денег). Первый вариант, на сегодняшний день, нельзя назвать оптимальным. Вы потратите уйму времени на поиск карт и много денег на их покупку, но в результате не получите высокого дохода (это обусловлено текущей сложностью майнинга и низкой производительностью графических процессоров). Если вы всё-таки решите отдать предпочтение ферме, ориентируйтесь на модели Radeon (470 и лучше). Из линейки GeForce можно брать карты 1070 и выше. Из асиков можно выбрать Antminer L3+ или Инносиликон А6, которые идеально подходят для добычи Лайткоинов.

  2. Завести Лайткоин-кошелек для последующего хранения криптовалюты. Это очень важный момент, так как с пулов вы будете выводить деньги именно на специальные бумажники. Можно выбрать хранилище любого типа: десктопное, которое устанавливается непосредственно на ваш ПК (например, Litecoin Core), онлайновое (к примеру, Криптонатор) или биржевое, которое заводится на площадке для криптовалютных торгов (Exmo.com).

  3. Установить программу для майнинга. Здесь можно отдать предпочтение GUI Miner Scrypt. Это приложение применяют сотни майнеров. Оно надёжное и довольно простое в использовании. Также стоит учитывать то, что некоторые пулы имеют свои программы для добычи монет. При использовании специализированного ПО процесс настройки происходит гораздо быстрее, но начать добычу можно и на стороннем майнере.

Русские Litecoin пулы: ТОП-3 лучших сервисов 2018 года



Значок Лайткоина на фоне города

Поскольку русских пулов (конкретно от российских разработчиков) пока нет, мы приступаем к рассмотрению наиболее надёжных и удобных площадок с русскоязычным интерфейсом.


Характеристики платформы Antpool.com



Интерфейс пула Antpool.com
Страница площадки Antpool.com с русским интерфейсом

Данный сервис представляет собой мультивалютный китайский пул, который поддерживает добычу Лайткоинов. Сайт имеет несколько вариантов локализации, включая, конечно же, и русскую. При майнинге «серебряных» монет пул может выдавать солидную мощность в 25 TH/s. Он занимает почти четверть майнингового сегмента на рынке.

Площадка Антпул поддерживает сразу 3 режима выплат:

  1. PPS. При таком режиме с пользователя удерживается комиссия в 2,5 % за вывод средств. Сумма начисляемых монет зависит от вклада конкретного оборудования в генерацию нового блока.

  2. PPLNS. Минус данного режима заключается в том, что награда начисляется только за последние шары (share) перед генерацией нового блока. Однако есть и приятный момент — нулевая комиссия за вывод средств.

  3. Режим соло-майнинга. Он подходит исключительно владельцам асиков, так как видеокарты попросту не смогут дать необходимой мощности для самостоятельной генерации блока. При сольной добыче монет «шахтёр» получает все Лайткоины, находящиеся в блоке (сегодня это 25 LTC). Минус такого способа заключается в том, что человек получает награду исключительно за генерацию новых цепочек транзакций. То есть, если ваша аппаратура сумела создать блок за отведенное время (сейчас на это уходит порядка 2 минут 16 секунд), 25 Лайткоинов поступают на баланс. Если нет — вы ничего не зарабатываете.

Помимо этого, Antpool предоставляет услуги облачного майнинга, когда пользователь как бы берёт в аренду мощности компании. Однако данный метод нельзя назвать слишком уж прибыльным.

Чтобы начать работать на пуле Antpool.com, необходимо сделать следующее:

  1. Пройти регистрацию. Сама процедура стандартна. Необходимо нажать на соответствующий раздел, ввести в поля e-mail, пароль, а также каптчу. Для подтверждения регистрации надо зайти в электронную почту, указанную ранее. Туда придёт письмо со ссылкой, по которой нужно перейти. Затем надо выбрать страну проживания и указать свой номер телефона. На номер придёт код, который потребуется ввести в соответствующее поле. После этого регистрация будет окончена.

  2. Войти на сайт. При первом входе, помимо электронного адреса и пароля, нужно указать User ID. Сервис будет использовать этот идентификатор в дальнейшем при создании воркеров.

  3. Выбрать валюту (в нашем случае Litecoin).

  4. Создать воркер. Тут всё просто — необходимо нажать на вкладку с аналогичным названием, а потом на кнопочку «Create Worker». В появившемся поле вписать указанный ранее User ID, а также латинские буквы и цифры. Так вы сформируете имя воркера. Аналогичным способом создать второй воркер (User ID остаётся прежним, а буквы и цифры надо изменить).

  5. Начать майнинг Лайткоинов. Поскольку зачастую эту криптовалюту добывают на асиках, мы рассмотрим данный этап на их примере. Нужно зайти в меню майнера и нажать на вкладку «Miner Configuration» (как правило, интерфейс меню таких устройств стандартный). В этой вкладке выбрать пункт «General Settings». Под надписью Pool 1 в поле «Worker» вписать заданное имя воркера. В поле URL вписать следующее: stratum+tcp://p2p.antpool.com:3333. Под надписью Pool 2 прописать имя второго воркера, а напротив URL вставить следующую строку: stratum+tcp://p2p.antpool.com:25. После этого понадобится сохранить настройки, нажав на соответствующую кнопку. Добыча монет должна начаться автоматически. Если этого не произойдёт, нужно перезагрузить асик. При сольном майнинге необходимо заполнять уже Pool 1, 2 и 3. Имена воркеров создаются аналогично, а напротив графы URL вставляются такие значения: stratum+tcp://solo.antpool.com:3333 (Pool 1), stratum+tcp://solo.antpool.com:443 (Pool 2), stratum+tcp://solo.antpool.com:25 (Pool 3).

Вывод заработанных монет производится на адрес кошелька, указанный в личном кабинете.


Обзор русскоязычного пула MinerGate



Оформление пула MinerGate
Интерфейс русскоязычного пула MinerGate

Если вы ищите максимально удобный Лайткоин пул на русском языке, вам непременно стоит обратить внимание на этот ресурс. Помимо русской локализации, у него есть целый ряд преимуществ:

  1. Поддержка добычи сразу нескольких криптовалют (на случай, если пользователь решит перейти с «серебряных» монет на другой цифровой актив).

  2. Возможность одновременного майнинга разных электронных валют.

  3. Невысокая комиссия. При режиме PPS взимается только 1,5 % от выводящейся суммы. В режиме PPLNS с пользователя вовсе удерживается только 1 % за транзакцию.

  4. Наличие своей уникальной программы, делающей майнинг на пуле максимально простым.

  5. Поддержка сторонних приложений для добычи монет.

  6. Наличие своего калькулятора для расчета потенциальной прибыли.

  7. Предоставление реферальной программы для зарегистрированных пользователей. В случае привлечения нового участника можно зарабатывать 30-процентный бонус от дохода реферала.

  8. Поддержка так называемого «умного режима» — при нём пул автоматически переключается на майнинг той валюты, которая принесёт наибольшую прибыль в конкретный момент.

Чтобы начать сбор Лайткоинов на ru.minergate.com, надо выполнить простейшие действия:

  1. Зарегистрироваться на сервисе.

  2. Скачать и установить эксклюзивный майнер пула.

  3. Запустить программу.

  4. Указать в соответствующих полях e-mail и пароль, которые применялись при регистрации на пуле.

  5. Зайти во вкладку Miner и выбрать криптовалюту Litecoin.

  6. Запустить процесс добычи монет, нажав на соответствующую кнопку.

Если вы используете стороннее приложение для майнинга, то при подключении к пулу надо указать следующее значение: LTC stratum+tcp://ltc.pool.minergate.com:3336.

Для вывода заработанных монет необходимо выполнить такие действия:

  1. Зайти в панель управления на сайте.

  2. Нажать на кнопочку вывода денег.

  3. Обязательно указать сумму, которую вы желаете вывести (в противном случае с баланса пула будут сняты все имеющиеся средства).

  4. Указать в соответствующем поле свой Litecoin-кошелек.

  5. Нажать на вывод. Монеты должны поступить на кошелек в течение получаса.

Справедливости ради отметим, что пул MinerGate не на 100 % русскоязычный. На нём есть несколько непереведённых фраз. Но они либо простые (для самостоятельного перевода достаточного владеть английским на примитивном уровне), либо несут в себе общую информацию, которую пользователю знать необязательно.

Описание русскоязычного пула AK47Pool



Как выглядит сервис ak47pool.com
Страница с мощностью майнинга Лайткоинов на сервисе ak47pool.com

Данный ресурс является совместным творением отечественной компании Bitbaza и китайского криптовалютного фонда закрытого типа. Среди ключевых особенностей этого пула можно выделить такие моменты:

  1. Высокая мощность добычи Лайткоинов (по состоянию на вечер 05.03.2018 года она составляет 42.82 GH/s).

  2. Наличие интеллектуальной балансировки нагрузки, благодаря чему сбои в работе случаются крайне редко.

  3. Круглосуточная русскоязычная поддержка для отечественных пользователей.

  4. Возможность мониторинга процесса майнинга со смартфона.

  5. Поддержка ежедневных автоматических выплат при наличии минимальной суммы на счету (для Лайткоинов она составляет 0.01 LTC). Кстати, сам вывод бесплатный, то есть сервис не удерживает комиссию.

  6. Понятный интерфейс, максимально облегчающий настройку работы с пулом.

Для начала добычи на ak47pool.com новому пользователю понадобится сделать следующее:

  1. Пройти регистрацию на сайте ak47pool.com. Для этого потребуется проделать привычные действия: ввести логин (только буквы и числа), e-mail, пароль (2 раза для сверки).

  2. Войти в созданный аккаунт.

  3. Нажать на кнопочку «Статистика».

  4. Рядом с ней появится пункт «Настройки». Вам надо нажать на него.

  5. Скопировать из таблицы URL для настройки Лайткоин майнера (для основного и резервного пула).

  6. Вписать URL в соответствующие поля в меню асика или в приложении (если вы майните на видеокартах).

  7. Придумать имена для воркеров, опираясь на рекомендации, приведенные под таблицей с URL–адресами.

  8. В личном кабинете вписать адрес Лайткоин-кошелька, на который будут выводиться монеты.

  9. Запустить процесс майнинга.

Среди отечественных майнеров платформа ak47pool.com пользуется достаточно большой популярностью. Однако в конце 2017 года некоторые люди жаловались на перебои с выплатами. Скорее всего, данный изъян уже устранили, ведь по статистике пулом стабильно пользуется около тысячи майнеров.

Подводя итоги, можно сказать следующее — если вы решите начать майнинг Litecoin, пулы с локализацией RUS станут для вас отличными помощниками. Вы легко разберётесь в их работе и сможете быстро обзавестись своими первыми монетами. Однако мы рекомендуем систематически мониторить работу указанных площадок (в особенности, регулярности выплат). При возникновении серьёзных сбоев лучше перейти на другие популярные площадки. Пусть на них не будет русской локализации, зато вы оградите себя от проблем с выводом заработанных средств.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *