Какой Асик выбрать: стоит ли вкладываться в покупку

08 февраля 2018 / 18:56
Вентиляторы двух асиков крупным планомЧтобы успешно добывать криптовалюту, стоит учесть следующее — как выбрать ASIC miner, каким критериям уделить внимание и какое оборудование обеспечивает быструю окупаемость.
Содержание статьи:

  1. Выбор асика — все нюансы
  2. Какой ASIC miner лучше выбрать

  3. Какой асик лучше — итоги

Чтобы понять, какой асик лучше, будущему майнеру требуется сделать следующее — разобраться с видами и особенностями ASIC-майнеров, изучить рынок предложений и рассчитать окупаемость выбранного оборудования. После принимается решение об актуальности приобретения дорогостоящего аппарата и добычи криптовалюты. Ниже рассмотрим, как правильно подобрать ASIC-майнер, какие модели пользуются наибольшим спросом и через какой период можно ожидать окупаемости.

Выбор асика — все нюансы



Платы Асика

С ростом сложности криптовалютной сети заниматься майнингом на компьютере стало невыгодно. На этом фоне получили развитие другие направления — добыча криптовалюты в пулах и облачный майнинг. Кроме того, в 2012–2013 годах появилось новое оборудование, отличающееся низким потреблением энергии и высокой производительностью — ASIC-майнеры.

Благодаря появлению асиков, удалось решить следующие проблемы:

  1. Повысить скорость добычи виртуальных монет. Сначала появились ASIC-майнеры для получения Биткоинов, а со временем — для майнинга других криптовалют (Лайткоинов, Даша и прочих).

  2. Снизилось потребление энергии. Современное оборудование для майнинга криптовалюты потребляет около 1 кВт электроэнергии, что соизмеримо с бытовым феном.

  3. Уменьшился срок окупаемости. Расчёты показывают, что при круглосуточной добыче криптовалюты удается покрыть затраты и выйти на чистую прибыль через 12–13 месяцев.

Чтобы добиться поставленных целей, требуется знать, какой асик лучше купить. При выборе стоит ориентироваться на несколько критериев, каждый из которых рассмотрим ниже.

Виды асиков



По размерам и назначению ASIC-оборудование бывает трех видов:

  1. Компактные майнеры подключаются к ПК через USB-разъём, а после настройки приступают к добыче виртуальных монет. Плюсом аппаратов считается компактность, но из-за низкой производительности они уже не применяются. С ростом сложности добычи монет оборудование не приносит прибыли и используется в роли сувениров.

  2. Домашние ASIC-майнеры имеют незначительную мощность (до 600–800 Вт) и небольшие размеры. Кроме того, они отличаются меньшими размерами и весом, что позволяет переносить их с места на место. Принимая решение, какой асик выбрать, начинающие майнеры часто отдают предпочтение этому варианту.

  3. Профессиональные ASIC-майнеры. Особенность таких блоков заключается в больших габаритах и увеличенной мощности, превышающей 1 кВт. Как правило, такие аппараты применяются на профессиональных майнинговых фермах и устанавливаются в отдельных помещениях. Одной из их особенностей считается наличие встроенного питающего блока.

Конструкция и габариты



Конструктивно домашние и профессиональные асики состоят из следующих элементов:

  1. Платы ASIC, которая набирается из микросхем, и выполняют главные вычислительные задачи.

  2. Блок питания (обеспечивает стабильное напряжение на устройстве). Он может быть встроенным или продаваться отдельно.

  3. Блок памяти — гарантирует нормальную работу программной части асика.

  4. Кулеры — обеспечивают отвод тепла от схем устройства.

  5. Разъёмы для коммутации к ПК (зависит от модели аппарата).

  6. Корпус и другие узлы.

При выборе асика стоит ориентироваться на габариты прибора. Как правило, современные ASIC отличаются компактностью. Средние размеры — 32х13х15 см с погрешностью в одну или другую сторону в зависимости от модели или производителя. Такой майнер с легкостью поместится в небольшой комнате на балконе или лоджии квартиры.

Хэшрейт (производительность)



Одним из главных критериев при покупке ASIC-майнера является его производительность — параметр, характеризующий скорость решения задачи и получения новых блоков в криптовалютной сети. Чем выше хэшрейт, тем больше монет получит майнер, и тем ниже срок окупаемости оборудования. В погоне за клиентом производители совершенствуют технологии и добиваются повышения этого параметра. Сегодня продаются асики, производительность которых достигает 13,5–15 терахэшей в секунду.

При выборе майнера стоит учесть, что хэшрейт также зависит от алгоритма, на котором работает криптовалюта. К примеру, в асиках для добычи Bitcoin производительность измеряется в терахэшах, Litecoin — в мегахэшах, а Dash — в гигахэшах.

Энергопотребление



Чтобы определиться, какой ASIC miner выбрать, стоит брать во внимание потребляемую мощность. От этого зависят расходы на электроэнергию, которые учитываются при расчёте окупаемости устройства. Асики потребляют довольно много энергии — в пределах от 0,6 до 1,5 кВт (в зависимости от модели и производителя).

Несмотря на небольшой параметр, его стоит учесть в расчётах, ведь ASIC работает круглые сутки. К примеру, при мощности 1 кВт суточное потребление составит 24 кВт, а месячное — 720 кВт. Если учесть, что стоимость 1 кВтч электроэнергии равна 0,09 цента (для Москвы), в месяц придется отдать почте 65 долларов за свет, а в год — около 780 долларов. Вот почему игнорирование этого параметра при выборе недопустимо.

Производитель



Перед тем, как выбрать ASIC miner, стоит изучить рынок и узнать о производителях, которые занимаются разработкой таких аппаратов. Для надёжности стоит брать оборудование проверенных производителей, среди которых Bitmain, Canaan, Ebang, NVMINER, Innosilicon, BW и другие. Стоит учесть, что не все компании работают напрямую с покупателями, поэтому иногда приходится брать оборудование через перекупов, что влечет увеличение цены. Если приобретать майнеры напрямую, придётся ждать 1–2 месяца, пока товар будет отправлен и доставлен по указанному адресу.

Цена ASIC miner



Для многих майнеров стоимость ASIC-майнера — главный фактор при выборе, ведь от него зависит будущая окупаемость и текущие расходы на создание собственной фермы для добычи криптовалюты. В среднем цена такого оборудования составляет 1,5–3 тысячи долларов. Здесь много зависит от производителя, модели и комплектации.

Стоит учесть важный нюанс — при покупке через посредников стоимость возрастает на 50–60 %, а иногда больше. Преимущество способа заключается в безопасности и скорости сделки. Товар не смогут арестовать на границе, ведь он уже на территории страны. Если заказывать напрямую у производителя, удается сэкономить в цене, но нужно готовиться к рискам, связанным с провозом товара через границу.

Алгоритм майнинга



Перед тем, как выбрать асик, важно определиться с криптовалютой для майнинга. Если речь идёт о классической ферме на видеокартах, здесь все просто — майнер настраивает оборудование и использует имеющиеся мощности для добычи разных виртуальных монет. Также он может применять GPU для игр. В случае с ASIC-майнерами такой подход не пройдёт, ведь это специализированное оборудование, предназначенное для добычи криптовалют.

Сегодня с помощью асиков добываются виртуальные монеты, основанные на следующих алгоритмах:

  1. SHA-256. Такие майнеры первыми стали доступны для пользователей. С их помощью можно добывать Биткоин, БиткоинДарк, БиткоинКэш, Неймкоин и другую криптовалюту, работающую на этой технологии.

  2. Scrypt. Следом за майнерами на SHA-256 появилось оборудование, функционирующее на алгоритме Scrypt. Оно позволяет добывать Лайткоин, Догикоины и прочие виртуальные монеты.

  3. X11. С ростом популярности виртуальных монет на алгоритме X11 появились новые асики, позволяющие майнить Даш и прочие монеты.

Кроме того, современны блоки ASIC могут работать и на ряде других алгоритмов — Ethash (Эфириум, Эфириум Классик), Equicash (Зеткэш, Комодо) и так далее.

Зная, как выбрать асик для майнинга с позиции рабочего алгоритма, можно избежать многих трудностей при настройке или разочарования от покупки. И учтите, что некоторые блоки универсальны и способны работать сразу на двух алгоритмах. При этом перенастроить блок на другую технологию не получится.


Какой ASIC miner лучше выбрать в 2018?



Асик майнер на деревянном полу

Как отмечалось, при выборе оборудования для майнинга стоит обращать внимание на множество параметров — характеристики, цену, производителя, окупаемость и другие. Чтобы упростить задачу, рассмотрим несколько моделей ASIC-майнеров, позволяющих добывать криптовалюту и отличающихся хорошей окупаемостью.

1. Bitmain Antminer S9 (13,5 TH/s)



Верхняя часть Асика Bitmain Antminer S9

Если майнеру задать вопрос, какой асик лучше купить в 2017 году для добычи Биткоина, в 80–90 % случаев ответ будет следующий — Bitmain Antminer S9 13,5 TH/s. Преимущество аппарата заключается в надежности, высокой производительности (13,5 терахешей в секунду), а также сравнительно низкой мощности — 1,323 кВт.

Разработчики создали прибор, который работает на современном 16-нм чипе ВМ1387. Внутри устройства находится 189 микросхем, которые обеспечивают столь высокий хэшрейт и эффективность оборудования. В основе аппарата лежит реактивный процессор Cortex A9, гарантирующий быстрое выполнение задач. Для каждого чипа предусмотрен свой радиатор из алюминия, исключающий риск перегрева.

Для начала майнинга пользователь вводит адрес бумажника Биткоин или другой криптовалюты на SHA-256, а также настройки применяемого пула. Пользовательский интерфейс регулярно обновляется, что делает майнинг более удобным.

Чтобы определить, какой асик выгоднее, стоит вычислить его потенциальную прибыль. Расчёт выполняется с учетом следующих параметров:

  1. Дата — 7 февраля 2018 года.
  2. Тариф за электроэнергию — 0.09 доллара.
  3. Криптовалюта — Биткоин.
  4. Курс — 7970 BTC за 1 доллар.
  5. Срок — месяц.

С учётом указанных параметров средняя прибыль составляет 286 долларов. Цена аппарата составляет 4600 долларов, что позволяет окупить расходы в течение 16–17 месяцев. При оценке окупаемости стоит учесть потенциальное снижение или рост курса криптовалюты, ведь этот фактор напрямую влияет на окупаемость.


2. Bitmain Antminer L3+



Bitmain Antminer L3+ подключен к блоку питания

Особенность модели заключается в возможности майнинга не менее популярной криптовалюты и других монет на алгоритме Scrypt. Чтобы определиться, какой ASIC miner выбрать, участники криптовалютной сети часто обращаются к отзывам. В этом отношении Antminer L3+ занимает лидирующие позиции.

Сегодня это один из наиболее мощных майнеров для добычи Лайткоина, в основе которого лежит 288 микросхем. Работа устройства контролируется микропроцессором Cortex A8, который работает с частотой 1 ГГц. Как и в рассмотренной выше модели, чипы Antminer L3+ имеют специальные радиаторы, обеспечивающие эффективный отвод тепла и отсутствие риска перегрева.

Главные характеристики майнера — хэшрейт в 504 мегахэша в секунду, а также небольшая мощность потребления, составляющая всего 0,8 кВт. Стоит отметить компактность блока, который занимает минимум места. Его размеры 35,2х13х18,75 см.

Как и в прошлом случае, приведём краткий расчёт окупаемости. Исходные параметры:

  1. Дата — 7 февраля 2018 года.
  2. Тариф за электроэнергию — 0.09 доллара.
  3. Криптовалюта — Лайткоин.
  4. Курс — 149,5 LTC за 1 доллар.
  5. Срок — месяц.

Если сделать расчёт с учётом рассмотренных критериев, месячный доход составляет 265 долларов. Если учесть, что цена ASIC-майнера составляет 3,5 тысячи долларов, ожидать окупаемости можно через 13–14 месяцев.


3. INNOSILICON A5 DashMaster



Дизайн Асика INNOSILICON A5 DashMaster

Компания INNOSILICON — ведущий мировой производитель майнеров, который предлагает пользователям уникальный аппарат для добычи криптовалюта на X11. Его производительность равна 32,5 гигахэшам в секунду при мощности всего 0,75 кВтч. По заявлению разработчиков, им удалось намного обойти конкурентов, а само устройство способно окупить себя даже на фоне снижения курса криптовалюты. Аппарат имеет размеры 40х13,5х15,8 см, а вес без блока питания всего 3.1 кг.

Рассчитаем окупаемость аппарата:

  1. Дата — 7 февраля 2018 года.
  2. Тариф за электроэнергию — 0.09 доллара.
  3. Криптовалюта — Даш.
  4. Курс — 548 DASH за 1 доллар.
  5. Срок — месяц.

За 30 дней удается получить 286 долларов прибыли. Если учесть, что цена производителя около 4–5 тысяч долларов, окупаемость наступает через полтора года.

Какой асик лучше — итоги



Боковая панель китайского Асика

Чтобы ответить на вопрос, какой асик майнер выбрать в 2017 году, требуется провести глубокий анализ рынка, учесть его перспективы и будущее криптовалюты. Еще 16 декабря 2017 года курс Биткоина составлял 19,4 тысячи долларов. В тот период многие делали прогнозы, каких высот может достичь криптовалюта в будущем. Сегодня (7 февраля 2018 года) курс опустился до 7,9 тысяч долларов. При этом эксперты рассуждают, насколько ещё сможет упасть криптовалюта, пока не достигнет «дна». Вместе с Bitcoin снизилась цена и других виртуальных монет — Лайткоина, Даша, Эфириума и других.

Бесспорно, в текущей ситуации майнеры ASIC успешно заменили фермы на видеокартах (GPU) и сделали добычу виртуальных монет более эффективной. Но у таких аппаратов имеется ряд недостатков, о которых стоит помнить при выборе:

  1. Асики, как правило, работают с одним (максимум — двумя) алгоритмами. В случае необходимости перенастроить аппарат уже не получится. Фермы на видеокартах в этом отношении более гибкие и позволяют добывать разные виртуальные монеты. С учётом текущей тенденции на рынке криптовалют это весьма актуально.

  2. При заказе ASIC-майнеров и их доставке могут возникнуть проблемы или задержки по времени. Если брать у перекупщиков, приходится переплачивать немалые суммы. Что касается доставки напрямую от производителя, в России существует ограниченный перечень оборудования для майнинга, которое может быть провезено в страну. Даже если аппарат входит в список, у работников таможни может возникнуть много вопросов.

  3. В случае поломки аппарата его придется отправлять производителю, ведь выполнить ремонт или замену комплектующих деталей на месте вряд ли получится.

Указанные выше минусы не призваны запугать потенциальных покупателей. Задача статьи — заставить задуматься над актуальностью покупки и правильность выбора майнера. Если сегодняшний расчёт показал окупаемость оборудования в течение года, это не значит, что так будет через 1–2 или более месяцев. Ситуация на рынке криптовалют постоянно меняется. К примеру, ещё 2 месяца назад расчёт окупаемости для рассмотренных асиков показывал покрытие затрат через 6–8 месяцев. На фоне снижения курса криптовалюты этот параметр увеличился почти в два раза.

Вот почему при покупке стоит анализировать рынок и стараться предусмотреть будущее движение криптовалюты, которую планируется добывать. Только при комплексном подходе можно выбрать надёжный ASIC-майнер, который проработает несколько лет и быстро окупит расходы.

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Сергей   3 августа 2018 12:25
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Здравствуйте! Планирую купить Antminer S9. Деньги не маленькие, хотелось бы купить в серьёзном и надёжном магазине. Вы можете подсказать несколько хороших магазинов? Был бы Вам очень благодарен.
  2. Написал: Николай   3 августа 2018 23:44
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Отличнейшая статья, очень интересно было прочитать, авторам огромный рекспект. Скажите, а планируете ли вы написать статью для новичков? Или такая уже существует? Если так, то прошу дайте ссылку. Например, получил человек свой асик с алиэкспресс, а что делать дальше? Как подключить, какие проги устанавливать, как настраивать, конечно можно потыкаться и догадаться, но очень хотелось бы получить инструкцию от опытных людей. Думаю, многие были бы очень благодарны:) Кстати, очень хочется узнать, где посоветовали бы открыть кошелёк. Некоторую часть битков планирую хранить, а некоторую хочу выводить в рублях на карту. Оптимальный вариант - Блокчейн?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *