Что такое холодное хранение криптовалюты?

03 января 2019 / 11:29
Рисунок сейфа, символизирующего холодное хранение криптовалютыРассматриваем холодное хранение криптовалюты — что это, суть метода, его преимущества и недостатки, варианты кошельков для холодного хранения.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами, отличия от горячего хранения
  2. Виды кошельков для холодного хранения криптовалюты

  3. Плюсы и минусы холодного хранения криптовалюты

Холодное хранение криптовалюты — это способ содержания цифровых монет в кошельке, при котором приватный ключ бумажника, дающий доступ к деньгам, находится на оффлайновом носителе (то есть, вне интернета). Данная методика считается наиболее безопасной и идеально подходит для сбережения крупных сумм. Однако она имеет свои нюансы, о которых мы поговорим в сегодняшнем обзоре.

Холодное хранение криптовалюты: что это простыми словами, отличия от горячего хранения



Символы холодного и горячего хранения криптовалюты

Как было сказано выше, холодное хранение криптовалюты — это методика сбережения цифровых активов, при которой секретный адрес бумажника находится на оффлайновом носителе. Суть данного способа заключается в том, чтобы максимально обезопасить свой кошелек от взлома. Поскольку главным идентификатором вашего профиля является приватный ключ (это, по сути, и есть сам бумажник), злоумышленники осуществляют взлом именно через него. Но если файл с приватным ключом находится вне интернета, взламывать попросту нечего. Даже если хакер получит доступ к вашему компьютеру, он ничего не сможет сделать, ведь без секретного кода войти в аккаунт невозможно.

Методика холодного хранения криптовалюты имеет две особенности:

  1. Даже если приватный ключ находится в режиме оффлайн, вы все равно можете получать переводы на кошелек. Это объясняется тем, что после генерации адрес сразу регистрируется в сети блокчейн, и ваш бумажник автоматически становится действующим. Таким образом, вы можете создать один или несколько публичных адресов, перекинуть приватный идентификатор на оффлайн-носитель, а потом спокойно переводить деньги с кранов, бирж и майнинг-пулов, используя публичные ключи. Иными словами, для получения транзакции вам не надо каждый раз переводить файл с секретным адресом в режим онлайн.

  2. При холодном хранении криптовалюты вы можете получать деньги, а вот распоряжаться ими (то есть, отправлять исходящие транзакции) нет. Чтобы перевести монеты другому человеку, завести коины на биржу или осуществить обмен на фиатные деньги, вам нужно переводить кошелек в онлайн-режим.

С одной стороны, это не такая уж большая проблема, но есть пара нюансов:

  1. На интеграцию приватного ключа уходит время.

  2. Когда файл с секретным идентификатором находится в режиме онлайн, ваши сбережения подвержены опасности. Конечно, очень мало шансов на то, что какой-то хакер решит взломать ваш компьютер именно в тот момент, когда вы осуществляете исходящую транзакцию. Но не стоит забывать о вирусах, которые могут скидывать злоумышленнику информацию о вашем гаджете или вовсе проводить резервное копирование всех файлов. По этой причине даже при холодном хранении кошелек необходимо защищать сложным паролем и несколькими стадиями верификации, дабы ваши сбережения не присвоил посторонний.

В целом, холодное хранение — это идеальная методика для людей, имеющих на руках крупные суммы (речь идет об успешных трейдерах, майнерах). Если же вы потихоньку собираете криптовалюту на кранах и копите её на перспективу, вовсе необязательно мучиться с оффлайн-хранением. По крайней мере до накопления внушительной суммы вы можете пользоваться горячими кошельками: программными, онлайновыми/биржевыми, мобильными. Такие хранилища всегда подключены к интернету и позволяют распоряжаться коинами в любой момент без предварительных действий. Пока у вас на счету не соберётся серьёзный капитал, бояться, по сути, нечего. Вряд ли хакер, даже взломав вас, захочет воровать несколько десятков тысяч сатоши. А если и захочет, вряд ли такую потерю можно будет считать трагичной.

Виды кошельков для холодного хранения криптовалюты



Кошелёк с разными криптовалютами

Здесь мы рассмотрим типы бумажников, позволяющих хранить коины в режиме оффлайн. Разбёрем особенности холодных кошельков, их сильные и слабые стороны.

Бумажные кошельки



Бумажные кошельки 4-х криптовалют

Это одна из самых популярных разновидностей оффлайн-хранилищ. Суть такого кошелька в том, что приватный и публичный адреса хранятся на физическом носителе: простом листе бумаги. Сегодня существует множество сервисов, позволяющих сгенерировать такой бумажник для самых популярных криптовалют:


Отдельно стоит выделить сайт bitcoinpaperwallet.com. На нём можно создать бумажные кошельки сразу для нескольких активов: Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Counterparty.

Почти на всех таких площадках соблюдается один принцип генерирования хранилища:

  1. Входим на интересующий нас сайт.

  2. Жмем на кнопку создания кошелька. Частенько платформа генерирует адрес постепенно, а вы можете водить курсором мыши по странице, чтобы готовый идентификатор получился максимально сложным.

  3. После демонстрации адресов распечатываем кошелек.

Как видите, такая методика предельно простая, но у неё есть значительный изъян: приватный ключ создается в режиме онлайн, из-за чего есть риск, что о нём узнает хакер. Поэтому настоятельно рекомендуется генерировать кошелек с отключенным интернетом. Сделать это можно двумя способами в зависимости от валюты.

Например, на площадке myetherwallet.com в разделе Help можно скачать html-файл, позволяющий создать хранилище в оффлайн-режиме. Также, на сайте github.com можно загрузить программный клиент Liteaddress, в котором тоже содержится html-страница для генерации кошелька. Если вам лень всё это искать, можно поступить ещё проще:

  1. Заходим на интересующий сайт.

  2. В любой области экрана жмём на правую кнопку мыши и выбираем пункт «Сохранить как».

  3. Выбираем вариант «Страница (только HTML)» и кликаем на «Сохранить».

  4. Отключаем интернет.

  5. Запускаем сохранённый файл и генерируем кошелек.

  6. Распечатываем бумажник и кладём его в надёжное место.

Кроме того, настоятельно рекомендуется сделать скрин публичного и приватного адреса, после чего сохранить его на флешку или внешний жесткий диск. Подойдёт даже компакт-диск. Главное, чтобы носитель был отключен от интернета. Также можно вручную переписать оба идентификатора на лист бумаги. В таком случае надо быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибок.

Вот и всё! Бумажный кошелек создан. Теперь можете использовать публичный адрес для получения монет. А вот для отправки вам все-таки придётся интегрировать приватный ключ в другой клиент, подключенный к интернету. После осуществления данного действия безопасность значительно снизится. Хотя это не будет иметь значения, если вы, к примеру, насобирали на бумажном носителе большое количество криптовалюты, а потом сразу обменяли её на фиатные деньги. В таком случае пустой бумажный кошелек можно выбросить, а для накопления нового капитала завести себе другой бумажник со своими адресами.

Подводя итоги, можно выделить такие достоинства и недостатки бумажных кошельков:

ПлюсыМинусы
Возможность быстрого создания кошелька в оффлайн-режиме, благодаря чему приватный ключ не «светится» в сети. Таким образом, злоумышленник не сможет обнаружить секретный адрес и выкрасть его.Бумажные кошельки можно создавать далеко не для всех криптовалют.
Простота хранения кошелька. Его можно держать в тумбочке или носить с собой. Много места он не занимает.Украсть лист бумаги сможет даже обычный вор, который проберётся к вам в квартиру.
Бумажный кошелек с определенным количеством монет на балансе можно преподносить в качестве подарка.Порча листа при отсутствии копий (имеются в виду области с адресами) может привести к безвозвратной потере коинов.
Можно за пару минут сделать множество электронных копий, что позволит восстановить доступ к деньгам в случае утери либо порчи бумажного носителя.Для совершения исходящих транзакций необходимо интегрировать приватный ключ в клиенты, подключенные к интернету. Это сильно снижает надёжность бумажного хранилища.


Аппаратные кошельки



Аппаратные кошельки и упаковки от них

На самом деле этот тип холодного хранилища можно было указать первым, так как он является наиболее безопасным и одновременно очень удобным. Однако аппаратные бумажники не бесплатные. Они стоят немалых денег, поэтому подходят не всем криптовалютным пользователям.

Каждый аппаратный кошелек представляет собой компактное устройство, похожее на брелок. Такие девайсы изготавливаются из пластика, алюминия или титана. Современные модели оснащаются дисплеями для удобной навигации и несколькими физическими кнопками для управления. В аппаратных кошельках хранятся приватные ключи, защищенные специальным ПО. Публичные идентификаторы генерируются в специальных программах, разработанных для конкретной модели. В этих же приложениях осуществляется дополнительная настройка и отправка коинов. Скачиваются такие клиенты с официальных сайтов производителей (применять сторонние ресурсы настоятельно не рекомендуется).

Главная фишка аппаратных бумажников состоит в том, что даже при подключении гаджета к компьютеру приватный ключ продолжает оставаться в оффлайн-режиме. То есть, до него нельзя добраться, взломав ПК удаленно. За это как раз стоит благодарить особую прошивку, оберегающую секретные адреса. Интегрировать приватные ключи в другие приложения тоже не нужно, а значит — они никогда не «засвечиваются» в общем доступе. Аппаратные кошельки имеют сразу несколько уровней защиты:

  1. Пин-код, который устанавливает владелец при первом запуске.

  2. Мнемоническую фразу из 24 слов, позволяющую восстановить профиль даже при утере девайса.

  3. Заводской ключ — поставляется некоторыми производителями вместе с кошельком.

Взломать такие хранилища крайне сложно, хотя и возможно. Но для этого злоумышленник должен не только выкрасть аппарат, но и иметь соответствующие хакерские навыки.

Ещё одно преимущество аппаратных кошельков перед бумажными состоит в том, что все они мультивалютные. Так:

  1. Модель KeepKey поддерживает 7 популярных цифровых активов, включая Биткоин, Лайткоин и Эфир.

  2. Ledger Nano S — один из лидеров рынка. На нём можно хранить сразу 25 монет.

  3. Аппаратные кошельки Trezor — безоговорочные лидеры в плане мультивалютности. В общей сложности такие устройства поддерживают более 500 коинов, включая популярные и перспективные монеты, а также токены ERC-20.

Несмотря на то, что аппаратные бумажники по праву считаются самыми надёжными и удобными устройствами для холодного хранения, они имеют свои изъяны. Сильные и слабые стороны таких девайсов представлены ниже:

ПреимуществаНедостатки
Постоянное холодное хранение криптомонет. Ваши накопления надёжно защищены даже в минуты подключения гаджета к компьютеру или ноутбуку.Есть вероятность покупки модели с криво поставленной прошивкой, из-за чего в процессе эксплуатации гаджет будет сбоить и не обеспечивать надлежащую защиту приватных ключей.
Возможность хранения на одном устройстве сразу нескольких криптовалют.Выкрасть аппаратный кошелек, как и любой физический носитель, гораздо легче, чем файл, хранящийся в электронном виде. Конечно, восстановить доступ вы сможете, но придётся покупать ещё один девайс.
Несколько уровней защиты, предотвращающих несанкционированный доступ.Особо ушлые хакеры могут внедрять в гаджет вредоносное ПО на этапе доставки.
Благодаря специальной прошивке, аппаратные бумажники можно применять на разных ПК, не боясь за свои сбережения.Далеко не все модели поддерживают микротранзакции, что не позволит переводить на них небольшие суммы монет, собранных на кранах или майнинг-пулах.
Возможность восстановления профиля на другом устройстве, если первое потеряется или его украдут.Данный тип кошельков платный. Цена — от 80 евро и выше.


Программные кошельки



Меню программных кошельков для разных криптовалют

Изначально такие бумажники предназначены для горячего хранения, но при желании их можно переводить в оффлайн. Вы можете пойти одним из двух путей:

  1. Устанавливаем кошелек на компьютер. Если ставится полноразмерный клиент (Bitcoin или Litecoin Core), дожидаемся загрузки всего блокчейна. После этого входим в бумажник и создаем новый аккаунт, а потом генерируем один или несколько публичных адресов. Затем проводим резервное копирование кошелька в настройках (создается дубликат файла ключей). Копию скидываем на оффлайн-носитель (флешку или внешний жесткий диск), а оригинал удаляем.

  2. Сразу устанавливаем кошелек на внешний накопитель. Этот метод подходит как для легких, так и для толстых бумажников. При установке Bitcoin Core может случиться так, что программа станет на внешний накопитель, а блоки транзакций по умолчанию загрузятся на диск C. Чтобы не допустить этого, необходимо выполнить несколько действий: после установки клиента создаём копию иконки, в её свойствах прописываем -datadir=G:\bitcoin (где G — это внешний диск), после чего запускаем приложение через измененный ярлык и дожидаемся окончания синхронизации.

Указанные методы хороши тем, что большую часть времени ваши приватные ключи находятся вне интернета. Но при переводе хранилищ в режим онлайн (например, для отправки коинов) они какое-то время будут под угрозой взлома. Более того, необходимо учитывать ещё пару нюансов:

  1. Если на внешнем носителе хранится только приватный ключ, вам периодически придётся скидывать его на компьютер. После совершения всех задуманных действий рекомендуется делать новую копию файла ключей, чтобы избежать сбоев в работе программы.

  2. Если на внешнем ЖД хранится весь полноразмерный клиент, после подключения к ПК вам придётся ждать, пока программа догрузит новые блоки транзакций. В противном случае кошелек не будет работать.

Ну и напоследок сделаем ещё одно предостережение. Внешние носители, как бумажные и аппаратные кошельки, могут украсть. Поэтому вам следует надежно их прятать, иметь сразу несколько копий приватных ключей, а сами клиенты защищать сложными паролями.

Плюсы и минусы холодного хранения криптовалюты



Монеты нескольких криптовалют лежат на ноутбуке

Чтобы подытожить все вышесказанное, выделим преимущества и недостатки холодного хранения в целом:

ПлюсыМинусы
При холодном хранении невозможно взломать кошельки удаленно.Абсолютно все внешние носители подвержены различным повреждениям. Бумага может изнашиваться, аппаратные кошельки, флешки и внешние жесткие диски могут ломаться. Поэтому рекомендуется использовать сразу несколько оффлайновых накопителей, а в случае с аппаратными бумажниками — иметь несколько записей с сид-фразой, ведь только она позволит восстановить доступ.
При желании носители с приватными ключами можно использовать на разных компьютерах, что делает пользователя мобильным.Внешние носители могут украсть.
На холодных кошельках (за исключением бумажных) можно хранить сразу несколько криптовалют.Практически во всех случаях вам придётся периодически переводить кошельки в режим онлайн. В это время сбережения будут находиться под угрозой. К исключениям можно отнести только аппаратные бумажники, защищенные специальным ПО. Но даже здесь не будет стопроцентной гарантии, если прошивка поставлена криво.
Вы можете пополнять баланс, не переводя бумажники в режим онлайн.


Разобравшись с тем, что такое холодное хранение криптовалюты, можно прийти к выводу, что данный метод гораздо безопаснее альтернативного горячего хранения. Возможно он не такой удобный, но если у вас накопилась приличная сумма, ради её сохранности можно отодвинуть удобство на второй план. Конечно, есть универсальный вариант в виде аппаратного кошелька, но он стоит денег. Тратиться на такой бумажник или нет — решать вам.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *