Доверительное управление криптовалютой - суть, подводные камни

29 января 2020 / 19:18
Монета Биткоина передаётся от одного человека к другомуЧто такое доверительное управление криптовалютой — суть услуги, основные риски и подводные камни, советы по правильному подбору партнёра для доверительного управления.
Содержание статьи:

  1. Что это за услуга и кому она нужна
  2. Риски

  3. Как правильно выбирать партнёра
  4. Что нужно обсудить с трейдером
  5. Плюсы и минусы
  6. Видео

Доверительное управление криптоактивами — это разновидность финансовой услуги, при которой инвестор отдаёт в пользование трейдеру некоторое количество криптовалют (или фиатные деньги на их покупку) с целью приумножения своего капитала. Суть в том, что трейдер торгует на бирже чужими деньгами, выходит в плюс, отдаёт большую часть прибыли инвестору, оставляя себе заранее оговоренный процент. Казалось бы, всё просто, но у такой услуги есть свои нюансы, о которых надо знать, дабы не отдать коины мошеннику и не прогореть из-за неумелого трейдинга. Собственно, обо всех ключевых моментах, касающихся доверительного управления, мы поговорим в сегодняшнем обзоре.

Доверительное управление криптовалютой: что это за услуга и кому она нужна



Бизнес-партнёры закрепляют договор рукопожатием

По сути, доверительное управление криптоактивами (или просто ДУ) — это оптимальный вариант взаимовыгодного сотрудничества. Человек, располагающий некоторым количеством криптовалют, отдаёт их в распоряжение профессионального трейдера или целой компании, работающей в сфере криптоинвестирования. Опытный пользователь грамотно распоряжается предоставленными средствами: закупает перспективные монеты за фиат или же выставляет правильные ордера на совершение биржевых сделок. В результате торговые операции приносят прибыль. Трейдер получает свой процент за работу (как правило, он составляет 15–25 % от профита), остальное идёт инвестору.

Услуга доверительного управления перекочевала в криптосферу с фондовых рынков, на которых ее впервые стали применять. К ней прибегают люди следующих категорий:

  1. Те, кто располагает стартовым капиталом и хочет заработать на криптовалютах, но не знает, как правильно это делать.

  2. Пользователи, у которых нет времени на самостоятельный криптотрейдинг. В виду волатильности рынка нужно постоянно следить за изменениями графика. Если человек занят основной работой, он просто не сможет молниеносно реагировать на сложившуюся ситуацию. Конечно, есть стоп-лосс ордера, способные застраховать от серьёзных убытков и позволяющие вовремя фиксировать прибыль при ценовых скачках. Но их тоже надо уметь выставлять, а для этого требуется анализ общерыночной ситуации. Опять-таки, время на это есть не у всех.

  3. Трейдеры, у которых не идёт торговля. Как правило, к этой категории относятся майнеры, у которых стабильно есть приток криптовалюты. Они хотят дополнительно зарабатывать и на трейдинге, но большинство их сделок оказываются неудачными.

В идеале от услуги доверительного управления выигрывают обе стороны:

  1. Инвестор отдаёт средства профессионалу на заранее оговоренных условиях и просто ждёт получения прибыли. Вся «головная боль» криптотрейдинга становится заботой для управляющего. Анализ рынка, выбор правильных позиций, открытие/закрытие сделок — всё это ложится на плечи трейдера.

  2. Трейдер (или управляющий) получает средства от нескольких людей, благодаря чему он может совершать сделки на крупные суммы и обеспечивать самому себе стабильный доход в размере нескольких тысяч долларов. Кроме того, давая инвесторам прибыль, управляющий обретает хорошую репутацию в сообществе. У него позитивные отзывы, люди рекомендуют его своим знакомым, вследствие чего растёт клиентская база, увеличиваются привлекаемые суммы и, соответственно, ежемесячный доход.

Но, к сожалению, ничего идеального не существует и ДУ в криптосфере — не исключение. Тут есть свои риски, о которых надо помнить перед инвестированием.


Риски при доверительном управлении криптовалютами



Трейдер реагирует на обвал рынка

От неудач в сфере ДУ в большинстве случаев страдают инвесторы. Конечно, бывают ситуации, когда в неприятном положении оказывается управляющий (например, он потерял на торгах деньги инвестора и тот начинает грозить физической расправой), но это исключения из правил. Зачастую максимальный урон наносится разве что репутации трейдера, но если неудача имеет разовый характер, её просто перекроют позитивные отзывы от других людей. Да и ботов с положительными комментариями никто не отменял. А вот вкладчику деньги уже никто не вернёт.

Всем, кто решит доверить свои криптоактивы для управления сторонним пользователям, нужно помнить о следующих моментах:

  1. Можно легко нарваться на мошенника. Доверительное управление активами на фондовом рынке или в банковском секторе регулируется законодательством. Управляющая сторона несёт ответственность за совершаемые действия. Даже в случае неудачи инвестор может рассчитывать на выплату компенсации. Криптовалютная индустрия пока регулируется слабо, а её некоторые области не регулируются вовсе. Текущее положение дел даёт практически идеальные условия для махинаций. Фейковые трейдеры просто собирают монеты от вкладчиков и пропадают вместе с ними. Найти мошенника и привлечь его к ответственности практически невозможно. Конечно, есть вероятность, что к июню 2020 года ситуация поменяется, когда вступят в силу рекомендации FATF. Уже сейчас на многих популярных биржах (к примеру, на Exmo) нельзя работать анонимно, а это снижаёт вероятность мошенничества. Но всё равно лазеек пока хватает, так что при выборе управляющего надо соблюдать крайнюю осторожность.

  2. Неудачные действия управляющего. Даже трейдеры с многолетним опытом не застрахованы от ошибок. Он могут закупать криптовалюту прямо перед началом падения курса или продавать её по невыгодной цене. Конечно, человек с соответствующими навыками тщательно анализирует ситуацию перед принятием решения, но любые прогнозы на крипторынке — это дело неблагодарное. Монета может пойти вверх или вниз без особых причин или наоборот остаться в состоянии флэта, хотя все предпосылки указывали на её рост (из недавних примеров можно выделить Эфириум, которому не помогло 3 хардфорка в 2019-м). Иными словами, в совершении выгодных сделок немалую роль играет банальная удача, а она может отвернуться от управляющего в неподходящий момент. По сути, трейдер и не виноват в провале, но вкладчику от этого не легче.

  3. Внезапный обвал рынка. Его могут спровоцировать толстосумы, негативный новостной фон, паника среди неопытных трейдеров или всё вместе взятое. Предугадать обвал курса крайне сложно; не всегда помогают и стоп-лоссы. Опять-таки, трейдер никого не хотел обмануть, но оставил себя и своих инвесторов в минусе.

  4. Недостаточный опыт трейдера. Тут речь идёт не о мошенниках, а скорее о пользователях, которые слишком сильно поверили в себя. Допустим, человек провёл несколько десятков удачных сделок со своими средствами, создал себе нормальное портфолио, подумал, что уже всё знает, и решил войти в крупные торги за счет инвесторов. Естественно, в большинстве случаев такие смельчаки оставляют себя и своих вкладчиков ни с чем. Ещё на фондовом рынке зародилась прекрасная поговорка: «Не путай бычий тренд со своей гениальностью». Неопытные трейдеры — это как раз те, кто спутал.

  5. Финансовые пирамиды. В области доверительного управления криптоактивами данный вид мошенничества очень хорошо развит, а главная опасность в том, что подвох крайне трудно выявить. Как правило, такие пирамиды имеют свои разделы на тематических форумах (на том же bitcointalk.org), чаты в Телеграме, каналы на YouTube и даже собственные сайты. Самый острый «подводный камень» скрывают положительные отзывы от других людей. Дело в том, что о компании или группе трейдеров хорошо высказываются реальные люди, а не боты. С ними даже можно связаться и уточнить, действительно ли сервис ДУ выплачивает заработанные монеты. Выплата процентов на самом деле идёт, но, как вы наверно догадались, старым инвесторам перечисляют деньги за счет новых вкладчиков. Когда новые люди заканчиваются, выплаты прекращаются, а сами «трейдеры» внезапно пропадают.

Справедливости ради стоит сказать, что чаще всего инвесторы страдают от мошенников (включая основателей финансовых пирамид) и неопытных трейдеров, сумевших завлечь вкладчиков. Опытные юзеры, которые берутся управлять чужими деньгами, довольно редко уходят в серьёзный минус, а если неудачи и случаются, то носят временный характер, и в итоге трейдер все равно приносит профит.

Возникает вопрос: почему люди ведутся на предложения обманщиков. Допустим, поначалу трудно выявить грамотно оформленные финансовые пирамиды, но ведь есть ещё откровенные профаны или просто те, кто решил быстро срубить куш. Тут всё дело в образе, который создают себе мошенники. Об этом мы поговорим далее.

Как создаётся фиктивный образ успешного трейдера?



Лицо неопытного трейдера после совершения неудачной сделки

На самом деле, шаблон по созданию фиктивного образа существует довольно долго. Вся «изюминка» в том, что для этого не требуются внушительные финансовые затраты (хотя совсем без вложений обойтись не получится). Как правило, мошенники работают по такому алгоритму:

  1. Сперва создаётся сайт, чат в Telegram или канал на YouTube. В идеале мошенники создают сразу 3 ресурса, ведь так легче сформировать в голове «жертвы» благоприятную картину.

  2. Затем проходит накрутка подписчиков, дабы ресурс казался популярным и востребованным.

  3. За наполнение чата, сайта или канала отвечает не дремлющий администратор, который также удаляет неправильные прогнозы и негативные комментарии.

  4. Обязательно продумывается история «успешного трейдера», который работал на Форекс, набрался опыта, пришёл в криптоиндустрию и начал грести доллары лопатой. Некоторые вовсе позиционируют себя в качестве трейдеров с Wall Street; в таких случаях в комплекте обязательно идёт фото со знаменитой статуей быка (подлинность такого снимка нельзя ни доказать, ни опровергнуть).

  5. Вишенкой на торте обычно является видеообращение, в котором «трейдер» представлен как образец благородства и профессионализма. Как правило, мошенник рассказывает о том, как сильно он хочет помочь людям, не способным самостоятельно зарабатывать на торговле криптой. В таких случаях незаменимым атрибутом выступают мониторы с графиками, на фоне которых записано обращение.

Как мы сказали выше, данная схема не нова, но она по-прежнему работает. Чтобы не становиться жертвами таких «мастеров», нужно соблюдать ряд правил при выборе управляющего. С ними вы ознакомитесь ниже.


Как правильно выбирать партнёра для доверительного управления криптовалютами?



Мошенник пытается украсть деньги инвестора

Чтобы сотрудничество с трейдером оказалось удачным, следуйте нескольким рекомендациям по выбору:

  1. Постарайтесь изучить официальный ресурс трейдера или компании, предоставляющей услугу. В первую очередь обращайте внимание на длительность существования. Если сайт, Telegram-чат или канал на YouTube работает хотя бы год, это уже говорит о потенциальной надёжности. Кроме того, нужно смотреть на периодичность добавления контента. Честные трейдеры стараются добавлять новый материал как можно чаще, дабы поделиться информацией с подписчиками. Например, некоторые могут вести месячный отчет о том, как они выручили полтора Биткоина с одного (или что-то в этом роде). В общем, надёжным юзерам всегда есть чем похвастаться, и они не будут скрывать своих достижений, ведь так люди охотнее пойдут на сотрудничество.

  2. Обязательно пообщайтесь с потенциальным управляющим лично. В 21 веке существует множество способов связи: от разговора по телефону до созвона в социальной сети или месседжере. Послушайте, как ваш потенциальный партнёр разговаривает; насколько профессионально звучит его речь. Задавайте вопросы, касающиеся рыночной ситуации, планируемых действий трейдера; не лишним будет примерное описание его торговой стратегии. Если ответы будут внятными и профессиональными, можете рассматривать его в качестве одного из вариантов.

  3. Потенциальный партнёр должен доказать, что у него есть опыт. В этом случае могут помочь видеоотчеты с примерами успешных сделок, отчеты поступлений на биржах, выписки банковских счетов. Желательно оценить 2-3 месяца работы трейдера. При этом не спешите отдавать предпочтение человеку, который показал внушительный рост в конкретный период. Проанализируйте ситуацию за тот временной отрезок. Если тогда на рынке был бычий тренд, трейдера нельзя считать истинным профессионалом, ведь в таких ситуациях могут зарабатывать даже новички. Показателем профессионализма принято считать стабильный доход на этапах падения рынка или во время флэта.

  4. Старайтесь выбирать трейдеров, готовых работать с вашими активами через API-ключи. Напомним, что API-ключи — это специальные идентификаторы, позволяющие стороннему пользователю осуществлять торговые операции с вашими криптовалютами, но при этом опция ввода/вывода средств для них недоступна. Работа через API позволяет вам контролировать фактически каждый шаг управляющего. Даже если трейдер попытается вас обмануть, вы сможете быстро отключить его от торгов. Сегодня такие идентификаторы есть прямо на биржах (например, на Coinbase или Kraken). Также можно проводить операции через сторонние ресурсы, совместимые с трейдинговыми платформами (например, площадка TigerTrade поддерживает работу с Bitmex, Binance, HitBTC). Учтите, что не все управляющие соглашаются работать через API. Это не значит, что они мошенники; просто им так неудобно. Сотрудничество, при котором вы отсылаете криптовалюту на кошелек управляющего, тоже может быть успешным, но степень его безопасности будет значительно ниже.

  5. Диверсифицируйте риски. Старайтесь находить для сотрудничества хотя бы 2-4 трейдеров. Несомненно, все они должны иметь признаки надёжных юзеров. Но когда средства распределены между несколькими партнёрами, у вас больше шансов сохранить или приумножить капитал, если один из трейдеров потерпит неудачу (или окажется мошенником, которого вы не смогли вычислить).

  6. Перед поиском партнёров постарайтесь получить личный опыт. Лучшими инвесторами являются те, кто имеет хотя бы базовые представления о криптотрейдинге. Изучите теорию, попробуйте свои силы на мелких сделках. Если вы начнёте лучше понимать сущность рынка, вас будет труднее обмануть. Да и управляющему будет легче работать с вами, ведь вы сможете стойко переносить просадки, выжидать подходящий момент для торгов (а не гнать партнера для профита здесь и сейчас).

Что касается мест для поиска потенциальных управляющих, то тут вам смогут помочь тематические форумы (уже упоминавшийся bitcointalk.org), чаты бирж (там можно оставлять запросы на сотрудничество), криптовалютные каналы в Telegram. Кстати, в месседжере по сей день активно работает сообщество Phoenix Group, предлагающее услуги доверительного управления криптовалютами. Оно имеет несколько страниц на разных языках. Правда там очень высокий порог входа — порядка 20 000 долларов.


Что нужно обсудить с трейдером при доверительном управлении криптовалютами?



Партнёры обсуждают условия будущего криптотрейдинга

Допустим, вы нашли партнёра, который соответствует параметрам надёжного управляющего. Перед началом сотрудничества вам надо уладить некоторые шероховатости и оговорить такие моменты:

  1. Платформа для торгов. Отдавайте предпочтение ТОПовым биржам: Binance, Huobi, Kraken, Exmo, Bitmex. Так вы не потеряете деньги из-за внезапного закрытия площадки. Кроме того, на крупных биржах труднее проводить манипуляции.

  2. Определитесь с криптовалютами для торговли. Старайтесь отдавать предпочтение монетам, которые входят в ТОП-30. Ниже лучше не опускаться. Это будет уже не трейдинг, а выборочное инвестирование с ожиданием того, какой шиткоин выстрелит. Более того, коины с низкой капитализацией легче пампить.

  3. Периодичность расчета. Тут можно выбирать разные варианты: от еженедельного до выплаты раз в год. Старайтесь не допускать ситуаций, при которых трейдер получает процент от закрытых сделок, когда у него висят открытые убыточные ордера. При таком подходе опытный юзер может забрать у вас половину прибыли, а вы получите то, что останется от начальной суммы. Обязательно оговорите условие: партнёр получает процент, когда все операции закрыты, либо когда открытые ордера в плюсе.

  4. Допустимые риски. Здесь вы устанавливаете максимальный процент от депозита, который партнёр может применять для открытия сделки.

  5. Гарантии. Тут действует интересный принцип: чем больше обещает трейдер, тем меньше ему стоит доверять. Может это вас удивит, но честные и опытные юзеры сами ставят ключевые условия для сотрудничества. Они не обещают золотых гор, предупреждают о том, что в определенные периоды прибыли может вовсе не быть. Конечно, они доказывают свой профессионализм, но у таких пользователей нет желания получить ваши деньги любой ценой. Они уверены в своей репутации и знают, что инвесторы в любом случае найдутся. По сути, в вопросе гарантий надо соглашаться не ему, а вам. Просто человеку, который хочет стабильно зарабатывать деньги, не придёт в голову обокрасть вас и угробить свою репутацию.

Смотрите также ТОП-5 лайфхаков с криптовалютой.

Плюсы и минусы доверительного управления криптовалютами



Инвестор радуется прибыли, полученной от услуги доверительного управления криптовалютами

Рассмотренный нами метод сотрудничества имеет свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Не нужно продумывать стратегию трейдинга. Все заботы, связанные с получением профита, берёт на себя партнёр.Велика вероятность нарваться на мошенника, который присвоит ваши деньги.
Можно получать хорошую прибыль как на взлётах, так и на падениях котировок. Опытные трейдеры умеют извлекать выгоду из любых ситуаций.Даже опытный трейдер не застрахован от провалов, поэтому вы всё равно можете нести убытки.
Относительная стабильность выплат. Можно получать неплохие проценты с интервалом в несколько дней. Тут всё зависит от подкованности управляющего и ситуации на рынке.Некоторые управляющие могут жульничать с отчетностью, присваивая себе больше средств, чем положено (мы приводили пример с открытыми убыточными ордерами).
Индивидуальный подход. Можно заранее оговорить, какие криптовалюты будут торговаться, в каком соотношении будет распределяться прибыль.Многие опытные трейдеры не работают с мелкими суммами. Для сотрудничества с ними надо иметь солидный стартовый капитал.
На примере партнёра можно учиться самому.

Подводя итоги, скажем, что доверительное управление криптоактивами — это отличный вариант для тех, кто хочет зарабатывать на криптотрейдинге, но не умеет этого. Данный метод сотрудничества имеет свои нюансы и риски, но при грамотном подходе можно найти первоклассного партнёра, который заработает сам и приумножит ваш капитал.

Видео о доверительном управлении криптовалютой:



0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *