Облачный майнинг Ripple: что это такое и как правильно делать

13 марта 2018 / 15:46
Цифровое изображение двух облаковОблачный майнинг Риппл — направление, которое интересует многих пользователей Сети. Можно ли заработать криптовалюту Ripple таким способом? Существует ли понятие майнинга для XRP?
Содержание статьи:

  1. Облачный майнинг XRP — доступен или нет
  2. Косвенный облачный майнинг Риппл и другие способы накопления

Многие уверены, что облачный майнинг Ripple — способ заработка XRP, подразумевающий аренду вычислительной мощности для добычи криптовалюты (по аналогии с Биткоином, Эфириумом и другими виртуальными монетами). Если говорить в целом, такой способ подходит для коинов, работающих на технологии blockchain. Он получил широкую популярность, благодаря доступности, отсутствию больших затрат (покупать оборудование не требуется) и лёгкости настройки.

Добыча виртуальной валюты ведется на асиках компании, которая покупает технику, настраивает её и сдаёт в аренду. Пользователю остается майнить криптовалюты и своевременно платить за аренду. Рассмотренный метод активно применяется для многих виртуальных монет — Bitcoin, Ethereum, Litecoin и прочих. Оборудование таких сервисов выполняет математические вычисления, создавая новые блоки, а клиенты получают за это вознаграждение. Вопрос в том, подходит ли такой способ заработка для Ripple?

Облачный майнинг XRP — доступен или нет?



Значок Риппл на фоне облака

Стоит отметить, что Риппл — криптовалюта, которая имеет ряд отличительных особенностей. Она основана не на blockchain, а только базируется на его принципах. Здесь также работает технология распределённого реестра, но для проведения сделки требуется консенсус участников, наличие между ними доверия. Облачный майнинг XRP невозможен по многим причинам (рассмотрим их подробнее).

Криптовалюта Ripple эмитирована в полном объёме



Создателями проекта являются Кр. Ларсен и Дж. Макалеб, которые запустили криптовалютную сеть в 2012 году и сразу эмитировали около 100 миллиардов монет. При этом 35 % коинов выпущены на рынок, а остальные остались в руках разработчиков, которые постепенно «размораживают» имеющиеся средства и выбрасывают их в свободную продажу.

Риппл имеет индивидуальную структуру



Как отмечалось, Ripple работает на базе блокчейн, но в остальном он отличается от обычных криптовалют. Принцип работы Риппла построен на платёжных шлюзах, благодаря которым система востребована и применяется в банковской сфере. В Риппл применяется собственный протокол RPCA, объединяющий разные узлы и позволяющий проводить транзакции между пользователями в разных точках планеты при условии минимальной комиссии.

Принцип работы Риппл легко пояснить на простом примере с грушей, мячом и билетом в театр. К примеру, Петр живет в Москве и имеет грушу, Николя владеет диском и проживает в Париже, а Курт купил билет в театр, но проживает в Нью-Йорке. Между этими участниками системы миллионы людей, которые имеют определенные ресурсы. При желании они могут объединиться в общую сеть и производить обмен. Далее Петр запускает в сеть грушу, Николя покупает её за диск, а Курт берёт мячик за билет в театр. Это упрощенный принцип работы криптовалютной сети Ripple. Это дополнительное доказательство, что Риппл не нуждается в майнинге.

Особое назначение комиссии



Для добычи криптовалют, которые работают на blockchain, пользователь собирает фермы на видеокартах, использует ASIC-майнеры или берёт мощности в аренду. Чем выше хэшрейт оборудования, тем быстрее проводятся математические операции, и тем выше вероятность закрыть очередной блок в цепочке блокчейн. После создания очередного элемента цепи человек получает вознаграждение (к примеру, при добыче Биткоина в 2018 году оно составляет 12,5 монет). Именно за этой премией «охотятся» майнеры, а источником её формирования является комиссия, которую платят пользователи за проведение транзакций.

В системе Ripple комиссионный платеж является фиксированным и равен 0,00001 XRP. Он играет роль «горючего», необходимого для осуществления платежей. Чтобы провести транзакцию, другой пользователь сети платит комиссию в упомянутом размере. Кроме того, он вправе купить другую валюту за XRP. При этом комиссионные платежи не накапливаются в системе, а сразу сгорают. Такая особенность пришлась по душе банкам и компаниям, которым проводят тысячи транзакций в день и тратят миллионы долларов на «лишние» выплаты.

Второе назначение комиссии — защита от спама. При создании большого числа заявок с злоумышленников каждый раз стягивается платёж в размере 0,00001 XRP. В обычном режиме такая оплата незаметна, но при совершении десятков тысяч и более запросов расходы становятся существенными, и заставляют спамеров отказаться от идеи.

Индивидуальный принцип подтверждения



В криптовалютах, работающих на блокчейне, подтверждение транзакций происходит с помощью майнинга. В случае с Ripple в этом нет необходимости, ведь операции подтверждаются путём консенсуса, который достигается между участниками сети. При таком подходе нет зависимости от централизованных транзакций, как в случае с Bitcoin. Кроме того, при операции с Риппл требуют меньше энергии, поэтому сделка проходит быстрее.

В транзакции участвуют клиенты, которые подключаются к локальным шлюзам, торговцы, непосредственно узлы и участники рынка (маркет-майкеры). Операция происходит при условии, когда стороны доверяют друг другу. В ином случае система подбирает подходящий вариант.

Приведённых выше доводов достаточно, чтобы сделать окончательный вывод — прямой облачный майнинг Риппл невозможен даже теоретически. В этом нет необходимости, ведь монеты уже выпущены, и создатели не планируют объявлять о дополнительной эмиссии. Но существует обходной путь, о котором поговорим ниже.


Косвенный облачный майнинг Риппл и другие способы накопления



Золотая монета Ripple в огне

Добыча Ripple в привычном понимании исключена, но вот косвенный облачный майнинг XRP возможен. Суть метода в том, что пользователь арендует мощности для добычи другой криптовалюты (к примеру, Биткоин), а заработок выводит в виртуальной валюте Риппл. Иными словами, человек использует облачный майнинг для добычи одной крипты, но получает деньги в Ripple. Чтобы воспользоваться такой опцией, требуется найти подходящий сервис и настроить автоматическую конвертацию дохода в XRP.

Такую возможность предлагает сервис EObot, который объединяет в себе несколько функций — облачный майнинг, обменник виртуальных монет, а также кошелек (в том числе для криптовалюты Риппл). Для пользования бумажником Ripple на счету всегда должно оставаться 20 XRP. Преимущества платформы — возможность майнинга нескольких криптовалют, удобный интерфейс, быстрый обмен, доступность работы с наличными, поддержка Ripple и надёжная защита от взлома.

Если вариант с косвенным mining криптовалюты XRP не подходит, можно использовать другие варианты:

  1. Риппл-краны — площадки, которые раздают монеты за просмотр рекламы и выполнение определённых действий. Владелец площадки получает деньги от рекламодателей, и часть дохода отдает клиентам, которые просматривают рекламу. К популярным кранам стоит отнести Coinfaucet.io, Freeripple.me, Xrpfaucet.info и прочие. Минус в том, что рассчитывать на большую прибыль здесь не приходится — она исчисляется десятками долларов при ежедневной работе и длительном нахождении у монитора. Накопленные монеты XRP переводятся на кошелёк при достижении минимальной суммы (как правило, 1 Риппл).

  2. Обменники. В Сети работает много сайтов, которые за небольшую комиссию готовы обменять разные криптовалюты на Ripple. Преимущество способа в доступности и высокой скорости транзакции. Минус — в наличии комиссии и менее выгодном курсе.

  3. Биржи. Чтобы получить виртуальную монету по более выгодной цене, можно использовать возможности биржевых площадок. Популярные варианты — Poloniex и Bitstamp.

Несмотря на отсутствие возможности добычи, криптовалюта Ripple интересна инвесторам. Сегодня она занимает третье место по капитализации, пропустив вперед только Биткоин и Эфириум. Такой рывок объясняется ростом спроса на Риппл у крупных компаний, банков и биржевых площадок. На 12 марта 2018 года курс криптовалюты составляет 0,82 доллара. Для сравнения еще 10 декабря 2017 года он составлял 0,24 доллара за 1 XRP. По прогнозам экспертов, цена крипты к концу 2018 года должна увеличиться до уровня 3–4 долларов. Некоторые компании и банки США уже вложились в Ripple, что является дополнительным подтверждением перспектив этого актива.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *