Что лучше майнить Bitcoin или Litecoin?

29 мая 2018 / 21:43
Золотистая монета Биткоина и ЛайткоинаУчастники криптовалютной сети часто становятся перед выбором, что майнить — Биткоины или Лайткоины. В чём особенность этих виртуальных монет? Сколько можно заработать на разном оборудовании?
Содержание статьи:

  1. Что лучше — майнинг Bitcoin или Litecoin: различия криптовалют
  2. Что перспективнее майнить — Bitcoin или Litecoin: критерии
  3. Что выгоднее майнить — Биткоины или Лайткоины

Биткоин и Лайткоин — первые криптовалюты, которые появились в 2009 и 2011 году соответственно. До 2014 года они были лидерами, но с появлением новых виртуальных монет позиции Litecoin значительно пошатнулись. Так, на 28 мая 2018 года он занимает только 6 строчку в ТОП-10 лучших криптовалют. При этом Bitcoin сохраняет лидерство в течение 9,5 лет. На момент написания статьи его цена составляет 7240 долларов за монету (против 114 долларов у Лайткоина), а капитализация немногим выше 123 миллиардов долларов (против 6,5 миллиардов у конкурента). Несмотря на такой отрыв, LTC востребовано среди пользователей сети. Они все чаще интересуются, что выгоднее майнить — Биткоины или Лайткоины. Рассмотрим этот вопрос со всех сторон и проанализируем перспективы цифровых валют.

Что лучше — майнинг Bitcoin или Litecoin: различия криптовалют



Фиолетовый значок Биткоина и Лайткоина на белом фоне

Криптовалюта Bitcoin заинтересовала людей анонимностью переводов, высокой скоростью транзакций и низкой комиссией. Если первый года добычей BTC занимался только создатель (Сатоши Накамото), начиная с 2010 года и далее, число майнеров только росло. Этот процесс продолжается и сегодня, что вызвано ростом курсовой цены и доверием к виртуальной валюте многих крупных инвесторов.

Лайткоин — форк Биткоина, который появился в октябре 2011 года. Название виртуальной валюты переводится как «лёгкая монета». Разработчиком LTC является Чарльз Ли (некогда успешный разработчик в компании Гугл), который и сегодня продолжает работать над развитием сети.

Несмотря на ряд общих черт, Биткоин и Лайткоин имеют много различий. Вот почему, выбирая, что лучше майнить — Bitcoin или Litecoin, важно знать отличия этих криптовалют.

Алгоритм



Если в Биткоине применяется SHA-256, в случае с Лайткоином используется Scrypt. Особенность последнего заключается в зависимости быстродействия от объёма доступной памяти. И если первые 2–3 года Litecoin выгодно отличался от Bitcoin возможностью майнинга на процессорах, в 2018 году добыча виртуальных монет BTC и LTC упомянутым способом неэффективна. Что касается применения видеокарт, майнинг Лайткоина и Биткоина с помощью такого оборудования также не даёт результат. После появления асиков, работающих на Scrypt, прибыль от добычи на GPU сведена к минимуму.

Обратная сторона «медали» — подверженность Лайткоин-сети Botnet-атакам, что обусловлено меньшим числом майнеров. Это значит, что платформа Litecoin менее защищена от постороннего вмешательства.

Время транзакций



На получение блока в сети Биткоин уходит около 10 минут, а для Лайткоина этот показатель в 4 раза меньше (2,5 минуты). Благодаря такой особенности, подтверждение транзакций с применением LTC проходит быстрее. При этом майнеры чаще получают награду за добычу блока в криптовалютной сети и быстрей могут тратить заработанные средства. Отрицательные стороны — увеличение размера цепочки блокчейн, которая занимает больше места. Имеются и проблемы с безопасностью, ведь атаковать сеть Лайткоин дешевле, чем Биткоин.

Сложность



Сложность майнинга обеих виртуальных валют меняется в идентичный период — раз в 2016 блоков. Но из-за большей скорости добычи Лайткоина (формирование элемента цепи в 4 раза быстрее) сложность сети меняется чаще — раз в 3,5 дня. При отключении части мощности в сети очередное изменение сложности Bitcoin произойдёт только через 14 дней, а в сети Litecoin ожидаемый пересмотр наступает быстрее. Но имеется и обратная сторона. Небольшие периоды между изменением сложности приводят к меньшей точности показателей.

Количество монет и награда



Не менее важное отличие между LTC и BTC заключается в максимальном числе монет. В первом случае предельная эмиссия составляет 84 миллиона, а во втором — 21 миллион. Размер вознаграждения за полученный блок при добыче Биткоина меняется раз в 4 года, и на 2018 год этот показатель равен 12,5 Bitcoin (первоначальный параметр — 50 BTC). В случае с Litecoin изменение премии происходит с периодичностью раз в 840 000 блоков (также раз в 4 года). На май 2018 года этот показатель для LTC равен 25 монетам, что выгоднее для майнеров.

Если поводить промежуточный итог, что майнить — Bitcoin или Litecoin с позиции характеристик, интереснее выглядит Лайткоин. Это обусловлено большей премией за полученную валюту и увеличенной эмиссии. Главным недостатком считается меньший уровень безопасности, что не слишком критично для майнеров и низкая стоимость.

Для лучшего восприятия сведем базовые характеристики Лайткоина и Биткоина, а также их отличия в таблицу:

BTCLTC
Старт проекта20092011
РазработчикСатоши НакамотоЧарльз Ли
АлгоритмSHA-256Scrypt
ПротоколPoWPoW
Предельная эмиссия21 миллион84 миллиона
Время создания блока10 минут2,5 минуты
Перерасчет сложностиРаз в 14 днейРаз в 3,5 дня
Сокращение вознагражденияЧерез 210 000 блоковЧерез 840 000 блоков
Награда за блок12,5 BTC25 LTC
Капитализация123,5 млрд. $6,48 млрд. $
Курс7240$114$


Все данные представлены на момент написания статьи.



Что перспективнее майнить — Bitcoin или Litecoin: критерии



Монеты Биткоина и Лайткоина лежат на долларах

При выборе криптовалюты требуется взять во внимание много показателей, начиная с текущей стоимости и заканчивая будущим изменением сложности сети. Рассмотрим базовые критерии, которым должен уделить внимание майнер:

  1. Капитализация. Чем она больше, тем крепче криптовалюта «стоит на ногах», и тем ниже риски потери её рентабельности в будущем. На 28 мая 2018-го неизменный лидер Биткоин с параметром в 123,5 долларов. Расчёт капитализации производится путём умножения добытого числа монет на текущую курсовую цену. Лайткоин в этом отношении отстает, ведь его показатель почти в 20 раз ниже — 6,483 миллиарда долларов. Но Litecoin может догнать конкурента, ведь общее число монет LTC выше, а текущие тенденции свидетельствуют о будущем росте стоимости валюты.

  2. Курс. При выборе валюты для майнинга (Bitcoin или Litecoin) участники сети смотрят на курсовую цену. Здесь проигрывает Лайткоин, цена которого всего 114$ против 7240$ у Биткоина. Но при анализе важно смотреть не только на рыночную цену, но и на тенденции изменения курса криптовалюты. К примеру, BTC в начале 2017 года стоил около 100$. Следовательно, почти за полтора года цена увеличилась в 7 раз. Что касается LTC, она на старте 2017 года имел курс всего 4$. Получается, что за тот же промежуток стоимость Лайткоина увеличилась более чем в 15 раз. Следовательно, что с позиции перспектив Лайткоин выигрывает.

  3. Сложность. Это ещё один важный параметр. Здесь лидер — Биткоин, у которого на 28 мая 2018 года этот показатель равен 4,3 ТХ/сек. У Лайткоина всё более скромно — всего 11,3 МХ/сек. Но важно учесть разницу в алгоритмах, поэтому столь большой разбег между параметрами не важен. На май 2018-го BTC и LTC лучше всего добываются асиками. Как и в ситуации с курсом, при анализе сложности важно смотреть на сегодняшние реалии. Так, в конце мая 2017-го этот показатель для Litecoin и Bitcoin составлял 240 КХ/с и 595 ГХ/с соответственно. Следовательно, за год сложность для Лайткоина возросла в 47 раз, а Биткоина — в 19 раз. И здесь «лидерство» LTC является негативным фактом для майнеров. Это значит, что добывать Лайткоин из-за быстрорастущей сложности всё труднее. Для достижения результата приходится применять более мощное оборудование, о котором речь пойдёт ниже.

  4. Перспективы. Если анализировать с позиции перспектив, Лайткоин выглядит интереснее, благодаря большей эмиссии, меньшим проблемам с масштабируемостью и наличием разработчика, который открыт для общества и не скрывается по примеру Сатоши Накамото.

Что выгоднее майнить — Биткоины или Лайткоины?



Значок Биткоина, Лайткоина, долларовая банкнота, купюра белорусского рубля и монета номиналом 1 евро

Остаётся определить, что майнить (Биткоины или Лайткоины) с позиции доходности. Рассмотрим каждое из направлений.

CPU



В 2011 году Litecoin стал «глотком свежего воздуха» для майнеров, которые включились в гонку оборудования и были вынуждены покупать дорогие видеокарты для добычи Биткоина. Благодаря применению нового алгоритма и небольшой сложности сети, для майнинга Лайткоина применялись стандартные процессоры (CPU). Сегодня такой заработок не актуален из-за появления асиков, в корне изменивших баланс сил в сфере майнинга. К примеру, процессор Intel Core i5-2320 выдает хэшрейт в размере 0,7 МХ/с, а Intel Core i5-3570K немногим больше — 1,34 МХ/с. Если сделать расчёт на 28.05.2018-го, добыча LTC на CPU принесет всего 0,21$ в месяц. И это без учёта расходов на свет, которые исчисляются десятками долларов.

Такая же ситуация характерна и для BTC, майнинг которого с помощью мощных CPU приносит только убыток. Вот почему такой способ добычи бесполезен для Биткоина и Лайткоина.

GPU



Похожая ситуация обстоит с графическими процессорами. С начала 2014 года для добычи Bitcoin всё чаще применялись фермы на GPU. Они были эффективны до начала 2017-го, но после резкого скачка цены и сложности сети расходы на обустройство ферм превысили потенциальный заработок. Так, Nvidia GeForce GTX 1080Ti при добыче на SHA-256 выдаёт всего 1,4 ГХ/с. Если установить десять таких GPU на ферму, хэшрейт повышается до 14 ГХ/с. Месячная прибыль на 28 мая 2018 года (без учёта электричества) составляет всего 20 центов. При этом в месяц такая ферма потребляет не меньше 2,1 МВтч. Чтобы вычислить расходы на свет, указанное число умножается на тариф за электроэнергию в своем регионе.

Что касается Лайткоина, ситуация выглядит не лучше. Видеокарта NVIDIA GTX 1080 Ti, о которой упоминалось выше, при майнинге на Scrypt выдает 0,895 МХ/с. Если таких GPU будет 10, ферма выдаст 8,95 МХ/с. Из расчёта на 28.05.2018 года месячный доход равен 1,43 доллара. Но не забываем о расходах на электричество. Здесь потребление будет аналогичным — от 2,1 МВтч (за месяц) и выше. Так что расходы на электричество в разы перекроют прибыль.

ASIC-майнеры



Из оборудования, которое ещё можно использовать для добычи Биткоина и Лайткоина, стоит выделить асики — специальные аппараты на базе современных микрочипов. Их задача заключается в том, чтобы решать сложные математические операции и вычислять хэш очередного блока. Для Биткоина подходящие решения — Bitmain Antminer S9i (13–14 ТХ/сек) и AvalonMiner841 (13 ТХ/сек).

Если учесть, что стоимость устройств (на момент написания статьи) составляет 889 (Битайн) и 1120 (АвалонМайнер) долларов, окупаемость наступает в срок до года. Что касается месячного потребления энергии для таких устройств, она составляет почти 1 МВтч в месяц. Итоговые расходы зависят от тарифов в конкретном регионе.

По задумке Чарльза Ли криптовалюта Лайткоин должна была быть устойчивой к применению асиков. Но для создателей таких аппаратов это не стало преградой. Вскоре после появления ASIC-майнеров на SHA-256 стало доступно оборудование и на Scrypt. К примеру, сегодня востребованы асики Bitmain Antminer L3++ с хэшрейтом 580 МХ/с, а также Innosilicon A6 LTCMaster (1,23 ГХ/с).

Для примера рассмотрим возможности Innosilicon A6 LTCMaster. Месячный заработок в случае применения аппарата (на 28 мая 2018 года) составляет 196 долларов (без учёта электричества). Что касается мощности, аппарат потребляет 1,5 кВт. Это значит, что в месяц он потребляет 1,08 МВтч. Из указанной прибыли требуется вычесть расходы на свет для своего региона, и получится чистый доход. Стоимость такого устройства на официальном сайте 3000$ (для сравнения асик от Битмайн стоит 600 долларов). В результате расходы покрываются спустя 1,5 года.

Облачный майнинг



При анализе перспектив добычи Bitcoin и Litecoin нельзя забывать о таком направлении, как аренда мощностей сторонних сервисов. Этот вариант востребован среди майнеров, которые не хотят покупать аппаратуру, разбираться с её настройкой и обслуживанием, ежемесячно тратить деньги на оплату за свет. Один из востребованных сервисов genesis-mining.ru. Его плюс заключается в возможности майнить разные криптовалюты, в том числе Лайткоин и Биткоин.

Для облачной добычи BTC предлагаются разные тарифы, из них 3 стандартных и 1 персональный. Наиболее бюджетный пакет обойдётся в 179 долларов за 1000 ГХ/с, а самый дорогой — 3975 долларов (за 25000 ГХ/с). Если раскошелиться на первый тариф, можно заработать 13$ в месяц на 28.05.2018-го. Как результат, расходы окупятся только через 14 месяцев. Чтобы увеличить прибыль и улучить показатель окупаемости, рекомендуется покупать больший хэшрейт.

Что касается облачного майнинга LTC, на сайте также предложено 3 стандартных и 1 персональный тариф. Дешевле обходится стартовый пакет на 2 МХ/с. Он стоит 28 долларов. Если брать профессиональный тариф на 200 МХ/с, придётся выложить 2400 долларов. Как и в прошлом случае, рассмотрим размер прибыли для минимального пакета. Из расчёта на 28 мая 2018-го такой тариф принесет только 0,32 доллара. Следовательно, добывать Лайткоин на сервисах облачного майнинга (по крайней мере, на этом сервисе) не рентабельно.

Влияние на прибыль



Рассмотренные расчёты условны, ведь на получаемый доход влияет ряд параметров:

  1. Сложность добычи сети. Этот показатель растёт для обеих рассматриваемых криптовалют (для Лайткоина с большей активностью). Есть очень высокий риск того, что через 3–6 месяцев купленное сегодня оборудование будет приносить меньший доход. В такой ситуации придётся тратить деньги на покупку дополнительных мощностей.

  2. Цена криптовалюты. Курс LTC и BTC волатилен, предсказать его движение почти невозможно. При расчёте окупаемости майнер должен учитывать и возможность негативного сценария.

  3. Расходы на электричество. Расчёт окупаемости важно делать применительно к тарифам своего региона.

  4. Размер вложений. С ростом популярности криптодобычи повышаются и цены на специальное оборудование. Кроме того, ASIC-майнеры на официальных сайтах быстро раскупаются, что вынуждает брать асики у розничных торговцев, а это влечёт большие расходы. Что касается сервисов облачного майнинга, при росте курса криптовалют они поднимают тарифы.

Так что лучше майнить — Биткоин или Лайткоин? Если исходить с позиции перспектив, интереснее выглядит именно Litecoin, который имеет меньше недостатков. Да и окупаемость асиков при добыче LTC наступает быстрее. Что касается текущих реалий, выгоднее смотрится Bitcoin, который можно добывать с помощью сервисов облачного майнинга.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *