Как изменился криптомир в 2019-м - курсы, новости, анализы

15 декабря 2019 / 23:58
Фигуры на фоне монеты БиткоинРассмотрим, как изменился криптовалютный мир за 2019 год — интересные проекты, взаимодействие с политическим сектором, динамика изменения курса и капитализации популярных коинов.
Содержание статьи:

  1. Масштабные проекты 2019 года
  2. Политика
  3. Анализ изменения курсов

  4. Курс и капитализация: значения в начале и в конце года

2019 год выдался интересным для криптовалютного сектора. За это время были реализованы необычные идеи, объявлены масштабные проекты, в ряде стран криптовалюты официально узаконили. Кроме того, в середине года случился локальный бум, который поднял котировки популярных активов, и они снова стали интересны пользователям.

В сегодняшнем обзоре мы выделим наиболее важные события, которые произошли в криптомире в 2019-м. Также мы проанализируем динамику изменения стоимости ТОПовых коинов и узнаем, какие монеты входят в 10-ку лучших на данный момент.

Масштабные проекты 2019 года в мире криптовалют



IEO

Как мы сказали выше, 2019-й год оказался довольно насыщенным в плане событий, связанных с криптовалютами. Но отдельно стоит выделить такие моменты:

  1. Популяризация процедуры IEO. 3 февраля 2019 года на базе биржи Binance был проведён токенсейл BitTorrent. Актив был полностью продан менее чем за 20 минут, а уже через несколько дней площадка-организатор добавила его в свой листинг. Такая продажа токенов получила название IEO — Initial Exchange Offering или первичное биржевое предложение. Проведение токенсейла на базе трейдинговой платформы выгодно отличало его от сбора инвестиций в рамках ICO, когда монеты продавались долго (несколько недель и в несколько этапов), организаторами мероприятия часто были люди с сомнительной репутацией, были непонятны перспективы коина (в частности, сроки добавления в листинг популярных бирж). В случае с IEO все эти проблемы решались. Пользователям больше не нужно было часами изучать какой-то проект. Всю аналитическую работу брала на себя биржа. Она определяла, есть ли будущее у конкретного стартапа, и лишь после этого организовывала продажу цифровых жетонов на своём ресурсе. Более того, ранние инвесторы крайне быстро выходили в плюс, ведь на стадии токенсейла монеты продавались дешевле. После добавления токена в листинг (а на это уходила пара-тройка дней), его котировки сразу вырастали, что позволяло вкладчикам фиксировать прибыль или дожидаться ещё большего повышения стоимости. Благодаря Binance и её руководителю Чанпен Чжао, люди снова поверили в то, что криптовалютный сектор является отличным вариантом для инвестирования с минимальными рисками. В дальнейшем практику проведения IEO переняли другие платформы: Exmo, Huobi, Bittrex. Справедливости ради стоит отметить, что пионером в организации IEO является биржа Yobit (она провела свой первый токенсейл ещё в июне 2015-го). Но именно Binance смогла сделать данную процедуру массово востребованной.

  2. Блокчейн-проект Libra от Facebook. В середине 2018 года было объявлено, что на базе социальной сети Facebook появится своя децентрализованная платёжная система. С её помощью люди смогут пересылать друг другу внутреннюю валюту, расплачиваться ею за покупки, накапливать средства, защищённые от инфляции. Летом 2019-го начался практически завершающий этап в разработке сети. В частности, была зарегистрирована отдельная компания Libra Networks, которая должна будет обеспечивать работу площадки. Был объявлен будущий внутренний актив сервиса — им должен стать стейблкоин под названием GlobalCoin. То есть, ценность монеты будет привязана к фиатному резерву, что должно уберечь её от волатильности и инфляции, свойственной традиционным криптовалютам. Кроме того, проект Марка Цукерберга обзавёлся серьёзными партнёрами: Visa, Mastercard, PayPal, Uber, Stripe и Booking.com. Полноценный запуск площадки намечен на 1 квартал 2020 года. Казалось бы, проект довольно глобальный и амбициозный, но в конце 2019-го он столкнулся со многими проблемами. В частности, сотрудничество с Либра прекратили сразу несколько партнёров (Mastercard, Visa, EBay, Stripe и Mercado Pago). Своё решение они объяснили тем, что данный проект не соответствует некоторым регулирующим нормам, а это ставит под сомнение его легальность. Кроме того, непонятными остаются и перспективы GlobalCoin. У монеты много конкурентов среди стейблкоинов и пока неясно, почему люди должны отдать предпочтение новому активу, а не, скажем, Tether или TrueUSD, которые уже успели зарекомендовать себя. В конце концов Libra может не понравиться криптопользователям из-за чрезмерной централизации. В общем, к концу 2019-го перспективы новой сети стали довольно туманны. Более подробно о ней можно будет говорить уже после полноценного запуска, намеченного на начало 2020 года.

  3. Запуск площадки Bakkt — ещё одно нерядовое событие для криптомира. Если говорить максимально просто, то Bakkt — это онлайн-сервис, позволяющий торговать криптовалютой, осуществлять её хранение, а также проводить расчетные операции с применением коинов. Изначально платформу должны были запустить в декабре 2018-го, но из-за проблем с тестовым использованием ресурс начал работу лишь в сентябре 2019-го. Одной из особенностей Bakkt считается возможность торговать фьючерсами на Биткоин, при этом трейдер получает прибыль в крипте, а не в фиате. Кроме того, все внутренние операции осуществляются оффчейн. То есть, транзакции не фиксируются в цепочке блоков и находятся вне её. Перевод попадает в сеть только при снятии денег с баланса. Благодаря такому подходу, сервис защищает средства клиентов от удалённой кражи. Как и в случае с Libra, у данного ресурса есть довольно крупные партнёры: Microsoft, Starbucks, The Boston Consulting Group. Принципы функционирования Bakkt соответствуют нормам регулирующих органов (к примеру, имеется лицензия от Управления финансовых услуг США). Но эти, казалось бы, позитивные моменты во многом играют против площадки. Для крупных институциональных инвесторов соответствие нормам является безоговорочным плюсом и доказательством того, что с платформой можно работать. Но рядовые пользователи, как правило, относятся к таким моментам негативно. У Bakkt есть все признаки централизации. Кроме того, на сервисе надо обязательно проходить процедуру подтверждения личности, что устраняет анонимность. Сомнения вызывает и опция одалживания крипты, на которую человек имеет право. Трейдер может дать в долг Биткоин другому человеку; тот, в свою очередь, переодолжит монету 3-му участнику и так может продолжаться до бесконечности. По факту люди передают друг другу «воздух», ведь до вывода крипты с внутреннего баланса вы ею не владеете. В результате на сервисе может сформироваться эффект «мыльного пузыря», а это чревато весомыми финансовыми потерями, скандалами и даже прекращением работы площадки. На момент написания статьи (11.12.2019) Bakkt полноценно функционирует, но серьёзного влияния на рынок тамошние торги пока не имеют.

Криптовалюты и политика в 2019-м — новости



Криптомонеты

Рост популярности криптовалют (особенно за последние 2 года) закономерно привел к тому, что данной сферой начало интересоваться политическое руководство многих стран. Апогей такой заинтересованности наступил именно в 2019-м. Только за январь произошло сразу несколько незаурядных событий:

  1. Японский регулятор FSA выдал новые правила для криптобирж, касающиеся листинга криптовалют, маржинальной торговли и, что самое главное, раскрытия данных о пользователях. Иными словами, Япония одной из первых предприняла действия для контроля трейдинга и обогащения за счет цифровых активов.

  2. В Ирландии официально запретили анонимные транзакции, которыми как раз и славятся криптовалюты. Кроме того, правительство страны приняло актуальные на тот момент нормы FATF, призванные препятствовать отмыванию денег и финансированию терроризма (хотя к этим нормам мы ещё вернёмся).

  3. В январе 2019-го основательно взялось за криптобиржи и южнокорейское политическое руководство. В частности, правительство проверило, насколько трейдинговые платформы соответствуют нормам безопасности. К сожалению, из 38-ми бирж только 7 соответствовали требуемым стандартам. Правительство огласило, что будет проводить такие проверки регулярно, дабы биржи улучшались или поддерживали текущий уровень (это касается тех, кто прошёл аттестацию с первого раза).

  4. В Малайзии криптовалюты прировняли к ценным бумагам и взяли курс на установление контроля над хождением цифровых активов. Под определённые рамки попали и ICO (тогда они ещё активно проводились). Для организации токенсейла необходимо получать разрешение от регулирующих органов. В противном случае авторам стартапов грозит до 10 лет лишения свободы.

  5. Взять под контроль криптовалюты попытались в нескольких странах: Нидерландах, Великобритании и Чили. Так, в Голландии выразили намерение запретить анонимные транзакции. В Чили стали разрабатывать законопроект для изъятия подоходного налога от операций с криптовалютой. Британцы вознамерились подогнать цифровые активы под своё законодательство, ведь по мнению политической элиты такие деньги несут опасность для потребителей и инвесторов.

В целом, за первые 6 месяцев 2019 года взаимодействие криптосферы и политического сектора имело место, но оно было точечным. А вот в июне произошло событие, способное глобально повлиять на всю индустрию. Дело в том, что были обнародованы новые рекомендации FATF — межправительственной организации, противодействующей отмыванию денег и финансированию терроризма. Согласно последним нормам, биржи и онлайн-обменники признаются поставщиками услуг в области виртуальных активов. Они обязаны раскрывать информацию о пользователях, совершающих транзакции на крупные суммы (от 1 000 долларов и выше). Кроме того, все трейдинговые и обменные платформы обязаны проходить регистрацию и получать лицензию на предоставление своих услуг.

Полноценное введение последних рекомендаций должно состояться в июне 2020 года. До этого времени биржи должны изменить принципы своего функционирования, а государства — подогнать законодательные нормы под каноны FATF. Пока до сих пор неясно, как такое регулирование отразится на крипторынке. Однако многие страны поддержали инициативу FATF.

Как ни странно, но попытки регулирования криптоактивов могут позитивно сказаться на их статусе. В частности, крипту официально узаконили в Южной Корее, Швейцарии и Сингапуре. Ставку на коины делает Венесуэла (руководство вовсе хочет вывести страну из кризиса, благодаря своему национальному токену Petro). Модернизация законодательства под нормы FATF уже началась в Украине. Неоднозначно, но скорее позитивно к криптовалюте относятся в Аргентине. То есть, политическое руководство ряда стран не против цифровых активов, если их хождение поддаётся регулированию. Однако нельзя забывать о том, что криптовалюты изначально создавались для того, чтобы выйти из-под государственного контроля. Регулирование может привести к тому, что солидная часть юзеров просто перейдет в dark net.

Одной из немногих стран, в которых политики относятся к крипте негативно, является Россия. Такие активы называют суррогатами и чуть ли не главной угрозой для российской экономики. Уже даже разрабатываются механизмы для конфискации коинов у пользователей. Своеобразным «коллегой» России в вопросе криптовалют выступает Китай. Если точнее, то его руководство считает ICO, IFO, IEO и STO противозаконными мероприятиями. Однако в случае с Китаем ситуация неоднозначная. Только за осень политики Поднебесной успели дважды поменять своё мнение. Не исключено, что через некоторое время в Пекине снова будут позитивно относиться к децентрализованным активам.



Анализ изменения курсов популярных криптовалют в 2019 году



Здесь мы выясним, как менялся курс криптовалют, входящих в ТОП-3 по капитализации в 2019 году:

  • Bitcoin;
  • Ethereum;
  • Ripple.

Также мы определим, по каким причинам график котировок шёл вверх либо вниз.

Биткоин



Курс криптовалюты Биткоин за 2019 год
Курс криптовалюты BTC за 2019 год

Первая криптовалюта встретила 2019 год на отметке 3 747 долларов. На момент написания статьи её стоимость составляет 7 203 USD. Казалось бы, неплохой результат за 12 месяцев, но было и лучше. В целом, динамику изменения котировок можно разделить на несколько этапов:

  1. Начало года (январь-март). Этот период прошел относительно спокойно. График находился фактически в состоянии флэта. Лишь изредка котировки поднимались и доходили до отметки в 4 000 долларов. Такое затишье можно объяснить абсолютно нейтральным новостным фоном и низкой активностью трейдеров, которые ничего не предпринимали и просто ждали дальнейшего развития ситуации.

  2. Апрель-август. Это, пожалуй, самый удачный период для Биткоина в 2019 году. В апреле цена резко пошла вверх, перевалив за 5 000 долларов и продолжив свой подъём. В конце июня вовсе произошёл локальный бум, когда Биткоину лишь немного не хватило до рубежа в 13 000 USD. Рост монеты объяснялся целым комплексом причин. Во-первых, ставку на Биткоин сделали многие пользователи из Китая после удешевления собственной национальной валюты. Также велика вероятность, что имел место небольшой памп. Подобные манипуляции обычно проводят где-то за полгода-год до халвинга, а в сети Биткоина награду уменьшат как раз весной 2020-го. Летнему росту поспособствовала торговая война между США и КНР. Противостояние двух сильнейших экономик мира поставило под угрозу рост общемирового ВВП, поэтому инвесторы обратили взоры на более рисковые активы, к числу которых относится и BTC.

  3. Сентябрь-октябрь. Закономерное снижение курса в результате коррекции. Негативная динамика в эти месяцы объясняется снижением активности трейдеров, а также достаточно большим количеством ордеров на продажу (пользователи, скупившиеся на низах, решили зафиксировать прибыль). В этот период катастрофического обвала не произошло. В конце октября монета просела до 7 479 долларов, но потом совершила отскок до 9 550 USD.

  4. Ноябрь-декабрь. Падение курса продолжилось. Тут уже свою роль сыграл не очень приятный новостной фон. В частности, о криптовалютах стал негативно высказываться Китай (о чём мы уже упоминали выше). Закрылся популярный сервис онлайн-продаж Bitcoin Black Friday, так как его основатель разочаровался в Биткоине, как в средстве для ежедневных платежей. Свою роль сыграло и ужесточение контроля со стороны регулирующих органов ряда стран, которые, напомним, хотят соответствовать рекомендациям авторитетной организации FATF.

На момент написания статьи в котировках Биткоина сохраняется относительная стабильность. Скорее всего, 2019-й закончится без всплесков и падений. Новые движения курса мы увидим уже в начале 2020 года.


Эфириум



Курс криптовалюты Эфириум за 2019 год
Курс криптовалюты ETH за 2019 год

Для этой криптовалюты 2019-й стал годом апгрейдов и хардфорков. Так, в феврале было реализовано целых 2 улучшения:

  1. Constantinople — часть глобального обновления Metropolis. С его помощью удалось улучшить масштабируемость сети. Кроме того, была отложена «бомба сложности», а награду майнеров уменьшили до 2 ETH за блок.

  2. St. Petersburg — апгрейд, благодаря которому была произведена отмена предыдущего обновления EIP-1283. Это обновление действовало на тестовые сети Эфира (например, на Ropsten). В итоге, руководство посчитало дальнейшее использование EIP-1283 нецелесообразным.

Указанные обновления должны были поспособствовать росту цены, но особых сдвигов не случилось. Локальный пик пришёлся на конец июня, когда котировки достигли отметки в 333 доллара и показали рост более чем в 2 раза по сравнению с началом года. Но, как нетрудно догадаться, этот взлет был обусловлен скачком Биткоина, который потянул за собой многие альткоины. Далее началась коррекция, которая, по факту, продолжается и сейчас. На момент написания статьи 1 Эфир стоит 146 долларов, а это лишь немного выше цены, зафиксированной 1 января (тогда она составляла 133 USD).

Обеспечить подъём курса должен был масштабный хардфорк под названием Istanbul, случившийся в начале декабря. Нововведения действительно кажутся полезными:

  • ещё больше повышена масштабируемость;
  • обеспечена совместимость с криптовалютой Zcash;
  • повышена устойчивость сети к DoS-атакам.

К сожалению, пока видимого результата этот хардфорк не дал. Возможно, ситуация изменится уже в следующем году.

Ripple



Курс криптовалюты XRP за 2019 год
График котировок XRP в 2019 году

Для ещё одной популярной крипты 2019-й год оказался весьма удачным, хотя в изменении котировок также прослеживалась определенная зависимость от общей тенденции рынка. На момент написания статьи монеты XRP стоят 0.22 USD, хотя 1 января котировки находились на отметке в 0.36 USD. Казалось бы, по итогам года цена наоборот просела. Так что же тут удачного?

Дело в том, что у Ripple значительно выросло количество пользователей и, как следствие, численность проводимых операций. Так, в ноябре 2019-го количество транзакций, осуществляемых в сети Риппл, достигло 3.53 млн. Это новый абсолютный рекорд данной платформы. Предыдущее значение составляло 1.7 млн. транзакций за месяц. Его удалось достичь в январе 2019-го. Как видим, по активности использования сеть улучшила свои показатели более чем в 2 раза, а это говорит о росте популярности площадки.

Курс и капитализация криптовалют: значения в начале и в конце 2019 года



Уже по приведённой выше информации понятно, что за год котировки активов сильно изменились. Если говорить о 10-ке самых популярных монет, то их результаты таковы:

КриптовалютаЦена в апреле USDТекущая цена USD
Bitcoin51067203
Ethereum163143
XRP0.320.22
Bitcoin Cash278205
EOS5.322.58
Litecoin7843
Binance Coin18.5414.78
Tether1.011
Stellar0.110.05
Cardano0.080.03

Как видим, за исключением Биткоина, цена ТОПовых активов только понизилась. Но это ещё не самое интересное. За год произошли изменения в рейтинге капитализации. В начале апреля список выглядел так:

Bitcoin

90.094 млрд.
Ethereum17.309 млрд.
XRP13.6 млрд.
Bitcoin Cash4.9 млрд.
EOS4.8 млрд.
Litecoin4.7 млрд.
Binance Coin2.6 млрд.
Tether2.4 млрд.
Stellar2.2 млрд.
Cardano2.18 млрд.

К декабрю поменялись не только цифры капитализации, но и участники ТОП-10:

Bitcoin

130.2 млрд.
Ethereum15.5 млрд.
XRP22.1 млрд.
Tether4.12 млрд.
Bitcoin Cash3.7 млрд.
Litecoin2.7 млрд.
EOS2.6 млрд.
Binance Coin2.3 млрд.
Bitcoin SV1.7 млрд.
Stellar1.066 млрд.

Как видно, в десятку ворвался очередной хардфорк BTC Bitcoin SV, а вот Cardano за год просел в стоимости, из-за чего выпал из ТОПового списка.

Подводя итоги, скажем, что наиболее удачным этапом для криптовалют выдалась средина 2019 года. Летом случился локальный бум, в результате которого вырос и Bitcoin, и многие альткоины. Под конец года монеты немного сдали позиции, но напоминаем, что весной 2020-го будет хардфорк Биткоина, а это может дать толчок как самому BTC, так и другим активам.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *