Как купить и хранить Биткоины?

24 июня 2018 / 17:04
Монеты Биткоин и долларыГде и как хранить Биткоины — обзор лучших сервисов выгодной покупки и надёжного хранения Bitcoin на долгосрочную перспективу и для мгновенных расчётов.
Содержание статьи:

  1. Где и как купить Биткоины — биржи, обменники

  2. Где хранить Биткоины — лучшие кошельки
  3. Как хранить Биткоины — основные рекомендации

После резко возросшего интереса к криптовалютам в 2017-м сейчас весь рынок находится в сравнительно стабильном состоянии. Волатильность Биткоина и остальных монет всё меньше, но у многих пользователей ещё есть надежда на взрывной рост. По этой причине ещё во время коррекции, которая наступила в начале 2018-го, многие старались закупиться «на низах», чтобы хранить крипту в долгосрок. Что и говорить, даже сейчас Bitcoin выглядит привлекательным для инвестиции, потому многих новичков интересует вопрос — как купить и хранить Биткоины?

Где и как купить Биткоины — биржи, обменники



Трейдер с планшетами на фоне графика

Два главных способа покупки криптовалюты — на бирже или через обменник. Конечно же можно воспользоваться одноранговыми сервисами (например, localbitcoins.com/ru/) или найти на форуме человека, желающего продать BTC, однако мы не рекомендуем совершать покупку таким образом из-за высокого риска попасть на мошенников. Сделки на бирже или через обменник более безопасны, хоть и менее выгодны, но все мы знаем поговорку о скупых людях.

Обмен на бирже



Интерфейс биржи Йобит

Для хранения Биткоинов в долгосрок биржа — не лучший вариант, но такими площадками можно воспользоваться для обмена фиатных денег на крипту. После успешной покупки Биткоины можно будет вывести на любой кошелёк. Что нужно учитывать, выбирая биржу для покупки BTC:

  1. Поддержка валют. В первую очередь важно, чтобы на биржу можно было ввести ту валюту, за которую вы хотите приобрести Биткоин. Например, биржа EXMO предлагает счета в рублях, гривнах, долларах, евро и других фиатных валютах. А вот на yobit.net гривневых счетов нет, потому с гривневой карты счёт пополнить нельзя.

  2. Способы ввода средств. Если биржа поддерживает фиатную валюту, за которую вы хотите купить Биткоин, то нужно узнать о способах ввода. Если деньги хранятся на карте, то это хорошо, ведь большинство бирж работают с Visa/Mastercard. А вот если деньги хранятся на счетах ЭПС, то нужно предварительно уточнить, работает ли выбранный сервис с этой системой.

  3. Комиссии. Немаловажный пункт при совершении подобных операций. Комиссию в случае покупки Биткоина на бирже нужно будет заплатить дважды — первый раз при вводе средств, второй — при обмене. В этом плане интересна биржа ЙоБит, поскольку за пополнение фиатного счёта дополнительных платежей не взимается. А вот Эксмо без комиссии позволяет пополнять только криптокошельки. В целом комиссии могут составлять до 8 % от суммы пополнения, в зависимости от биржи и способа ввода.

  4. Лимиты. Конечно, в операциях с Биткоином участвуют крупные суммы. Даже если лимит на ввод денег составляет 1000 рублей, то в большинстве случае это не становится препятствием. Никто на биржу не заходит с маленькими суммами, если нужно купить BTC. Курс монеты на момент написания статьи (24.06.18) составляет — 5878.26 долларов. Однако, на лимиты всё же стоит смотреть, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Обычно они составляют от 20 до 50 000 рублей, от 1 до 20 000 долларов или евро, от 10 до 20 000 гривен в зависимости от биржи и способа оплаты.

  5. Надёжность. Один из самых важных аспектов, которые необходимо учитывать при подборе биржевой площадки для покупки Биткоина, да и вообще для любых операций. К безопасным и проверенным биржам относятся bitstamp.net, kraken.com, cex.io, yobit.net, exmo.me, coinbase.com. Правда у последней ограниченный функционал для жителей стран СНГ.

  6. Удобство использования. Золотая середина для биржевых площадок — возможность надёжной защиты аккаунта, но при этом непродолжительная и простая регистрация. В связи с частыми взломами и хакерскими атаками, на некоторых биржах введены дополнительные защитные меры. Например, на Коинбейс нужно много шагов пройти, чтобы зарегистрировать аккаунт, потом внести много данных для верификации и ждать проверки. А вот на Эксмо, хоть и проще зарегистрироваться, некоторые функции (в том числе и расширенный перечень способов ввода средств) доступны лишь после верификации — подтверждения паспортных данных, места проживания. Всё это очень затягивает процесс обмена. Захотели купить Биткоин «на низах», пока суд, пока дело, через неделю ваш аккаунт верифицирован и курс взлетел на пару тысяч — в этом есть минус конечно. Однако тут и вторая сторона медали — если верификация не требуется и нет возможности даже элементарной двухфакторной аутентификации, то так ли надёжно защищён аккаунт? Здесь важно найти золотую середину, которой, по нашему мнению, соответствуют yobit.net, exmo.me и bitflip.cc.

Итак, с правилами выбора биржевой площадки разобрались, рассмотрим общую последовательность действий при покупке Биткоина:

  1. Готовим деньги, чтобы купить BTC в интересующей валюте.

  2. Регистрируемся на бирже, которую выбрали для операции и верифицируем при необходимости аккаунт.

  3. Входим в кошелёк той валюты, за которую будем покупать крипту и выбираем нужный способ пополнения. Знакомимся с комиссиями и лимитами, чтобы убедиться, что у нас достаточно денег.

  4. После ввода на биржу фиата, переходим на страницу торгов. На некоторых сервисах есть отдельная вкладка «Обмен». При желании можно провести операцию там по актуальному курсу на момент покупки. Если этот вариант по каким-то причинам не подходит, то идём в торговую платформу.

  5. На бирже купить Биткоин можно по лимиту или рынку. Эти 2 способа имеют 1 существенное различие. По рынку — мгновенный обмен по курсу на данный момент. Операция по лимиту предполагает установку пользователем своего курса и выполняется тогда, когда нашёлся человек, готовый продать Биткоин по указанной цене. Чтобы совершить обмен, нужно создать ордер, выбрав более подходящий метод. Что касается комиссии, она обычно составляет до 0.2 %.

После того, как ордер на обмен выполнен, транзакция считается успешно состоявшейся. Вы можете начинать торговать криптовалютой или выводить из биржевого счёта на кошелёк, где будет храниться Bitcoin.

Покупка на обменниках



Ротатор обменников Бестчендж

Обменные сервисы для покупки Биткоина имеют много преимуществ, по сравнению с биржей:

  • Большое количество направлений обмена, в то время как биржевая площадка может не поддерживать некоторые валюты.

  • Отсутствие верификации, а на многих сервисах не надо даже регистрироваться. Операции проводятся мгновенно.

  • Все надёжные и честные обменники собраны на ротаторах (например, Бестчендж), потому их не надо долго искать, изучать отзывы.

Конечно, неоспоримый минус таких сервисов в заниженном курсе, но если учесть, сколько комиссий нужно заплатить на бирже, то в итоге получается одно и то же. К слову, мы уже делали обзор-сравнение, где выгоднее менять крипту — на биржах или в обменнике.

Рассмотрим общий алгоритм покупки Биткоина:

  1. Заходим на ротатор обменников bestchange.ru.

  2. В левой колонке выбираем интересующую нас валюту для обмена и BTC.

  3. В открывшемся окне смотрим подходящий по курсу и отзывам обменник. Переходим на него.

  4. Вводим все необходимые данные, в том числе Биткоин-адрес, куда должны зачислиться наши монетки.

На этом всё. Время зачисления денег зависит от многих факторов — ручной или автоматический сервис, какой статус оператора, если ручной, какое количество BTC покупают. Обычно это указывается на самом сервисе.


Где хранить Биткоины — лучшие кошельки



Выбор Биткоин-кошелька

Мы не мало уже писали, о разных Биткоин-кошельках и способах их выбора. Отдельно останавливаться на каждом мы не будем, но рассмотрим основные типы хранилищ с примерами и разберёмся какой бумажник для каких целей стоит выбирать.

От того, где хранятся Биткоины, зависит много разных факторов:

  • Удобство пользования.
  • Надёжность сбережений.
  • Наличие быстрого доступа к деньгам.
  • Возможность восстановления при потере или краже.
  • Устойчивость ко взломам.

Всё это стоит учитывать, выбирая бумажник, но в первую очередь, важно ответить на вопрос: сколько Биткоинов будет храниться?

Чтобы максимально полно охватить все аспекты этого вопроса, разберёмся в достоинствах и недостатках разных типов кошельков:

ТипЛучшие кошелькиПлюсыМинусы
ДесктопныеBitcoin Core, ElectrumНадёжная защита от взлома, поскольку ключи хранятся у пользователя.Необходимость скачивания всего блокчейна (более 150 Гб).
Много разных функций.Синхронизация может проходить несколько дней.
Удобные в использовании.Если компьютер «заразится» вирусом, деньги могут украсть.
Высокая скорость транзакций.При повреждении, поломке или краже компьютера без резервной копии не восстановить средства.
МобильныеGreen Address, Bitcoin Wallet, ElectrumБыстрая и простая установка.Сравнительно ограниченный функционал.
Есть версии для самых популярных мобильных ОС.При краже или взломе смартфона могут украсть деньги.
Есть доступ к средствам везде, где можно подключиться к мобильному интернету.Не во всех предусмотрен русскоязычный интерфейс.
Онлайн, биржевые площадкиblockchain.info, yobit.net, exmo.meДоступ к деньгам с любого устройства и в любом месте, где есть интернет.Относительно низкая защищённость средств, поскольку ключи хранятся на серверах бумажника.
Не нужно качать и устанавливать клиент на компьютер или телефон.
Широкий функционал и простота использования. На бирже можно торговать и быстро обменять криптовалюту в случае падении курса.Ограничение в некоторых случаях возможности покупки Биткоина за фиат.
Можно восстановить доступ к аккаунту, если забыли пароль.Если деньги украдут, взломав аккаунт, то вернуть их не получится.
БумажныеBitcoinPaperWallet, bitaddress.orgМаксимальный уровень защиты от сетевых взломов, хакерских атак.Бумагу с адресом и ключом могут украсть, сфотографировать мошенники. Она может повредиться или потеряться, потому нужно позаботиться о её правильном и безопасном хранении.
Быстрое, простое, бесплатное создание.
Удобство эксплуатации.Доступ к деньгам нельзя восстановить при потере листка.
АппаратныеTrezor, Ledger Nano SПростой и быстрый доступ к средствам.Кошелёк стоит около 100 долларов.
Возможность восстановления доступа к средствам даже при краже или утере кошелька.При заказе на официальном сайте нужно долго ждать доставку.
Сложность взлома. Даже при краже устройства мошенники не смогут украсть деньги.При потере сид-фразы нельзя восстановить доступ к деньгам.
Надёжность и безопасность.


На основе всей изложенной выше информации, можно сделать следующий вывод о применении каждого типа кошелька для хранения Bitcoin:

  1. Десктопные (программные) — хранение на долгосрочную перспективу крупных сумм Биткоинов. Закачивать клиент нужно только на личный запароленный компьютер, к которому ни у кого нет доступа. Важно скачать предварительно антивирус и, если это ноутбук, не брать его с собой в путешествия, на учёбу или в другие места, где его могут украсть. Программные кошельки (Bitcoin Core, Electrum) также отличный вариант для майнеров.

  2. Мобильные для iOS и Андроид — подходят для хранения Биткоинов в небольших суммах. Отличное решение для пользователей, которые совершают покупки за криптовалюту. Примеры: Green Addresses, Bitcoin Wallet.

  3. Онлайн (биржевые) — для хранения небольшого количества Биткоинов с возможностью моментального обмена на другой криптоактив или фиат. Ну и конечно же таким сервисам отдают предпочтение трейдеры, которые профессионально зарабатывают на торговле. Примеры: exmo.me, coinbase.com, blockchain.com.

  4. Бумажные — хранение в долгосрок без необходимости совершать покупки или выводить часть средств на другие цели.

  5. Аппаратные — хранение в долгосрок с возможностью переводить части денег на другие Биткоин-адреса или менять на альткоины (Ledger Nano S).

И ещё для полноты картины упомянем о микрокошельке faucethub.io, где можно хранить Bitcoin (сатоши), которые собираются на кранах и буксах. Средства из сервиса можно вывести на обычный бумажник, когда заработок достигнет лимита.

Как хранить Биткоины — основные рекомендации



Мошеннический фишинговый сайт в поисковой выдаче

Кроме правильного выбранного кошелька с учётом целей, сумм и времени хранения, важно знать некоторые основные правила, которые позволят вам избежать многих неприятных ситуаций и потери денег:

  1. Создавайте резервные копии. Эта рекомендация актуальна для пользователей аппаратных, бумажных и десктопных кошельков. Если онлайн-бумажник ещё предоставляет возможность изменить пароль к аккаунту, то в упомянутых выше хранилищах такое не допускается. Сохраните резервную копию программного клиента в надёжном месте после пополнения криптовалютой. Сделайте несколько копий бумажного кошелька, перепишите адрес и ключ от руки, выгравируйте на дереве, сделайте скриншот или фото и скиньте на запароленную флешку. То же самое актуально для сид-фразы аппаратных бумажников. Храните резервные копии так, чтобы к ним никто не имел доступа, кроме вас.

  2. Проверяйте домены сайтов. Фишинговые ресурсы могут украсть доступ к вашему аккаунту на бирже или онлайн-кошельку. Это очень распространённое явление в последнее время. Мошеннический сайт проплачивает поисковикам рекламу, выбирает домен очень похожий на тот, который использует реальный ресурс, и делает идентичный дизайн интерфейса. После ввода данных своего реального аккаунта пользователь потеряет все сбережения.

  3. Выбирайте сложные пароли, но такие, которые вы сможете вспомнить. Пусть это будет аббревиатура или инициалы и цифры, значимые для вас.

  4. Пользуйтесь антивирусами на компьютерах и телефонах. Установите в браузер дополнительное расширение антивируса, чтобы оно предупреждало вас от фишинговых сайтов. Не устанавливайте бесплатные клиенты, купите лицензированную защиту.

  5. Заказывайте у производителя аппаратные кошельки. Не берите девайсы б/у с рук. В них может быть установлено стороннее ПО, которое предоставит доступ к средствам мошенникам.

Мы рассмотрели самые надёжные и безопасные способы покупки криптовалюты, а также разобрались, где хранить Биткоины в зависимости от личных требований к функционалу. Используя наши пошаговые инструкции, даже новичок в криптомире сможет разобраться в этом вопросе.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *