Что такое капа в криптовалюте для чайников?

06 декабря 2018 / 23:37
Парень держит монету Биткоина и стопки денегКапа в криптовалюте — это капитализация виртуальных монет, представляющая собой произведение числа выпущенных монет и среднерыночной стоимости. От чего зависит капа? Как рассчитать? Где использовать?
Содержание статьи:

  1. Что такое капа в криптовалюте
  2. Как считается капа
  3. Как используется
  4. От чего зависит
  5. «Подводные камни» капы в криптовалюте
  6. Зависимость цены и капы
  7. Видео о капе в криптовалюте

Капа в криптовалюте — это сокращенный вариант понятия рыночной капитализации (capitalization). Знание этого параметра позволяет судить о популярности виртуальных монет, количестве выпущенных монет и среднерыночной цене. Для определения капы требуется умножить два параметра — стоимость актива и число выпущенных монет (в обороте).

Важность капитализации трудно переоценить. На нее можно ориентироваться при оценке перспектив криптовалюты и принятия решения о покупке актива (в том числе на этапе ICO). Как рассчитывается капа? От чего она зависит? Почем нельзя верить расчетному параметру в сфере виртуальных денег? Эти и ряд других моментов обсудим в статье.

Что такое капа в криптовалюте — определение



Монета Биткоина на стодолларовой банкноте

Капа в криптовалюте — это термин, означающий рыночную капитализацию виртуальных денег в процессе биржевых торгов. Участники рынка виртуальных монет ежедневно отслеживают этот параметр, однако не все знают его особенности и принципы формирования. Само определение «капа» часто расшифровывается ошибочно. Причина заключается в его многогранности.

К примеру, в банковском секторе капитализация подразумевает начисление процентов по депозиту и прибавление этой суммы к «телу» вклада. В общеэкономической практике капа — это рыночная цена активов в обороте (к примеру, ценных бумаг компании). Преимущество в том, что участники рынка точно знают число выпущенных акций или других активов, а также цену рынка.

Капа на бирже — это ориентировочный показатель, позволяющий участникам рынка сориентироваться в успехах виртуальной монеты и ее стабильности. Зная капитализацию и видя тенденцию ее изменения, можно сделать вывод о коррекции уровня спроса на монету в криптовалютном сообществе.

Как считается капа в криптовалюте?



Стопки долларов среди монет Биткоина

Расчет капитализации (капа) в криптовалютном секторе ничем не отличается от принципов, характерных для фондового рынка. Для получения требуемого значения достаточно умножить между собой два параметра — текущий рыночный курс (на момент расчета) и общее число монет в обороте. С первым показателем проблем нет, ведь необходимые данные предоставляет множество биржевых площадок.

Другое дело — число монет в обороте. Для понимания расчета капы приведем пример на акциях компании. Существует организация «Х», которая выпустила 1000 акций на продажу. Стоимость одной ценной бумаги «Х» составляет 100 000 рублей. Для вычисления капитализации достаточно 1000х100 000 рублей. Получается капа равна 100 000 000. Иными словами, ориентировочная стоимость компании (выраженная в ценных бумагах) составляет указанную выше сумму.

Капа в криптовалюте считается аналогичным образом. Минус в том, что точного числа монет в обороте не знает никто. Общий показатель легко найти на многочисленных сайтах в Сети. К примеру, количество монет BTC на 4 декабря 2018 года составляет 17 406 212. Но это ориентировочная цифра, не учитывающая общее количество сгенерированных и полученных майнерами монет. Сколько из них участвует в обороте, не скажет никто.

При расчете реального числа коинов (на момент расчета) важно учесть такие нюансы:

  1. Количество криптовалюты в руках создателей. К примеру, Сатоши Накамото (по заявлению ряда экспертов) является владельцем более миллиона Биткоинов. С большой вероятностью они лежат в кошельке создателя и никак не используются.

  2. Регулярно происходят случаи мошенничества, в которых с кошельков участников криптосети крадется большое количество виртуальных монет. О последствиях таких краж и судьбе денег никто не может рассказать.

  3. Инвестирования. С 2017 года наступило время активного инвестирования в криптовалюты. Миллионы людей просто скупают виртуальные деньги и хранят их в кошельках. Цель заключается в ожидании роста цены в будущем и последующей продажей коинов с выгодой.

  4. Поломки компьютеров. Биткоин появился еще в 2009 года и первые несколько лет сбои в ПК были распространены среди малоопытных пользователей. Из-за проблем с жесткими дисками или поломкой других элементов утеряно десятки, если не сотни тысяч монет.

  5. Потеря приватных ключей. Многие участники утратили доступ к бумажнику и, соответственно, имеющимся накоплениям. Потерянные коины вряд ли кто-то найдет, поэтому в расчете капы они участвовать не должны.

  6. Остальные факторы. На снижение общего числа криптовалюты в обороте влияет и ряд других моментов — взломы пулов, закрытие бирж и так далее.

Сказанное выше означает, что расчету капа в криптовалюте нельзя верить — это приблизительный параметр. К примеру, на 4 декабря 2018 года этот показатель для BTC равен 69,5 миллионов долларов. Если предположить, что количество Биткоинов в обороте не 17,4 миллиона, как считается, а 13–14 миллионов, реальная капитализация равна не больше 50–60 миллиардов долларов.

Зная, что такое капа в криптовалюте, участник сети может ориентировочно оценить возможности и потенциал криптовалюты. Рассчитать точную капитализацию не выйдет из-за отсутствия главного параметра — точного числа монет в обороте.

Как используется капа в криптовалюте?



Мешок с долларами

Капитализация (капа) в криптовалюте — параметр, позволяющий судить о надежности и устойчивость конкретной виртуальной сети. Для разъяснения позиции достаточно привести пример двух криптовалют — начинающей (к примеру, при выпуске ICO) и существующей уже несколько лет:

  1. Пример №1. Коин выпускается год, количество эмитированных монет составляет 100 000, а цена одной монеты на рынке — 10 долларов. Параметр капа для виртуальной денежной единицы равен 1 000 000 долларов. При желании крупные игроки рынка смогут влиять на курсовую стоимость актива путем купли-продажи большого числа монет. Для таких криптовалют характерны ситуации с дампом и пампом — искусственным занижением или повышением цены.

  2. Пример №2. Коин существует несколько лет, количество монет 1 000 000, а стоимость — 1000 долларов. При таких обстоятельствах капа равна 1 000 000 000 долларов. Это значит, что для влияния на рынок нужны крупные инвестиции, исчисляемые десятками миллионов долларов.

С учетом сказанного можно утверждать, что вторая криптовалюта отличается большей устойчивостью. Для влияния на курсовую цену у инвестора должен быть серьезный капитал или группа сообщников, поэтому вероятность дампа и пампа снижается. При капе от 1 миллиарда долларов и выше обвалить курс почти невозможно. Это свидетельствует о распределении монет среди большого числа людей.

Управление курсом в сфере криптовалют происходит следующим образом:

  1. Группа инвесторов создают негативную новость, влияющую на определенную криптовалюту. Далее сведения тиражируются в Интернете (соцсетях, форумах и так далее). Участники сети распространяют эту новость, не имея возможности ее проверить на практике.

  2. Для монет с небольшой капой такое действие опасно, ведь многие стремятся избавиться от «опасной» криптовалюты. Сброс монет влияет на падение курсовой цены.

  3. Группа людей пользуется такой возможностью и покупает монеты по выгодной стоимости (при достижении условного «дна»). Со временем рынок возвращается на прежние позиции, но «черное дело» сделано — новички продали монеты за бесценок и потеряли деньги.

Для криптовалют с высокой капитализацией такие новости не приводят к сильным колебаниям. Если стоимость просаживается, то незначительно и быстро возвращается на место. Кроме того, в сфере популярных криптовалют вращается большое число аналитиков. Они быстро анализируют ситуацию, проверяют появившуюся новость и опровергают ее. Часто этим занимаются и сами создатели криптовалюты. К примеру, новость о смерти В. Бутерина (создателя Эфириума) лишь немного повлияла на цену. Ситуация стабилизировалась после появления фото, опровергающее смерть создателя ETH.

Таким образом, капа показывает устойчивость криптовалюты к таким «встряскам». Но даже высокий показатель не спасает инвесторов от сильной волатильности, характерной для популярных криптовалют. Такая особенность — плюс для краткосрочных трейдеров и скальперов. Они успешно пользуются колебаниями курсов для получения заработка. Что касается среднесрочных трейдеров и инвесторов, для них более предпочтительны рынки с меньшей волатильностью и низкой капитализацией.

  • Читайте о секретах и принципах трейдинга криптовалют.


От чего зависит капа в криптовалюте?



Идущая вверх стрелка показывает рост капитализации криптовалюты

Зная формулу расчета капы, легко сделать вывод о факторах, влияющих на ее размер. Их два (основных):

  1. Число выпущенных монет. Количество виртуальных денег в обороте для каждой криптовалюты индивидуально и зависит от многих параметров — времени существования монеты, подходов к эмиссии, скорости майнинга и так далее. В некоторых криптовалютах коины сразу выпускаются в оборот, но есть и такие, которые эмитируются постепенно (Биткоин, Эфириум).

  2. Стоимость цифровых денег. Этот показатель зависит от спроса и предложения виртуальных денег на рынке. Из-за отсутствия реального обеспечения курсовая цена меняется в широком диапазоне, а вместе с ней колеблется и текущая капитализация (капа). В течение дня изменения могут достигать 10–20 % и более.

На капитализацию влияет ряд косвенных параметров (от них зависит стоимость актива):

  1. Фундаментальное основание. К этой категории относятся новостные события, происходящие в криптовалютной среде. Любые сообщения могут влиять на стоимость, а вместе с ней и на показатель капы. Серьезное воздействие на криптовалютный рынок имеют заявления правительств крупных стран, к примеру, Китая и США. Появление новых запретов приводит к значительным колебаниям курсовой цены монет.

  2. Прогнозы и отзывы экспертов. Развитие криптовалют находится в постоянной динамике, а начинающие и опытные инвесторы ориентируются не только на текущую ситуацию, но и на мнения экспертов в сфере виртуальных монет. Положительные высказывания о развитии или потенциале роста курсовой монеты могут привести к скачку цены и капы. И, наоборот, одно плохое слово часто приводит к обратной ситуации — резкому обвалу рынка.

  3. Развитие и внедрение технологий. Каждая криптовалюта развивается, благодаря группе разработчиков, занимающейся совершенствованием и развитием сети. Внедрение новых технологических новинок и повышение доступности виртуальных монет ведет к росту стоимости и показателя капы.

  4. Официальное признание. Ценность криптовалют и актуальность их применения зависит от позиции законодательства. Если страна запрещает хождение криптовалют, спрос и стоимость резко падает. И, наоборот, узаконивание виртуальных денег позитивно сказывается на курсовой цене. В качестве примеров можно привести Поднебесную, постоянно устанавливающую запреты, и Японию, где виртуальные монеты легализованы с прошлого года. Чем больше стран принимает криптовалюту, тем выше ее цена, а это прямой путь к скачку капы.

  5. Действия «китов» рынка. Не секрет, что в мире цифровых денег многие зарабатывают на спекуляции. Инвесторы покупают дешевле и продают дороже, зарабатывая на разнице. Многие искусственно создают настроение рынка, о чем упоминалось выше (памп и дамп). При таких обстоятельствах капитализация корректируется вместе с ценой и меняется на такой же процент.

  6. Выпуск более совершенных монет. Для сектора криптовалют характерна высокая конкуренция. После выпуска Биткоина появилось сотни новых криптовалют, и некоторые из них обходят BTC по ряду параметров (к примеру, по скорости транзакции, масштабируемости или комиссии). Появление таких конкурентов и их развитие может привести к постепенному снижению стоимости и падению показателя капы в криптовалюте.

Это лишь часть факторов, косвенно влияющих на параметр капитализации. Об этом необходимо помнить в процессе анализа и выбора актива для инвестирования.

«Подводные камни» капы в криптовалюте



Значки криптовалют и график курса

При выборе виртуальных монет инвестор анализирует несколько составляющих — курс, новости, потенциал и, конечно, капа виртуальных монет. Повышение капитализации говорит о заинтересованности участников рынка в определенной монете (в том числе ICO). В таком случае принято считать, что вложение быстро окупится и принесет инвестору ожидаемую прибыль.

Но рост капитализации не всегда вызван рациональными факторами. Иногда новые монеты «накачиваются» крупными игроками для создания искусственной видимости ликвидности. При таких обстоятельствах растет стоимость, а с ней и капа. Такие действия организовываются по сговору и часто в интересах создателей новых проектов ICO.

Уменьшение капитализации не всегда является признаком для сброса виртуальных монет. По статистике в период ICO капа идет вверх, а после выхода на вторичный рынок может возникнуть просадка (это обычное явление). Причина в том, что в новой среде работают иные принципы. Если участник первичного размещения купил большой объем монет во время ICO, он может попытаться сбыть криптовалюту. Это приводит к падению капитализации. Возможна и обратная ситуация, когда после выхода на вторичный рынок криптовалюта вызывает ажиотаж. В результате возникает дефицит предложения, и стоимость вместе с капой идет вверх.

При снижении капитализации важно оценить ситуацию на рынке, обратить внимание на причины падения цены. Если этот фактор не вызван негативным новостным фоном и отрицательными комментариями экспертов, переживать нет смысла.

Зависимость цены и капы в криптовалюте



Линия графика на бумаге

В большинстве случаев при росте стоимости монет увеличивается и капа. Но это не всегда так. Возможны ситуации, когда при падении курса капитализация увеличивается. Такое реально в случае одновременного выброса на рынок новой партии криптовалют разработчиками. При таких обстоятельствах цена остается неизменной, а количество монет растет. К слову, резкое увеличение числа коинов в продаже невозможно для криптовалют, которые добываются майнингом.

Если сравнивать важность параметров для инвестора, стоит выделить следующее:

  1. Цена — показывает участнику рынка уровень спроса на актив, но по стоимости не всегда можно определить реальную ценность. К примеру, в процессе дампа курс может обвалиться, но это не значит, что криптовалюта не имеет перспектив дальнейшего роста.

  2. Капа — это параметр, отражающий положение цифровых монет на бирже. Увеличение числа монет в продаже свидетельствует о росте количества пользователей (чем их больше, тем лучше).

Показатель капы в большей степени отражает устойчивость, чем курс. Общее у этих показателей в том, что они неустойчивы, имеют ориентировочный характер и отличаются высокой волатильностью. В криптовалютном сообществе до сих пор ходит слух о миллионе BTC на счетах Сатоши Накамото. Невозможностью определить точную цену и капитализацию пользуются мошенники и крупные инвесторы.

Но игнорировать эти параметры не стоит. Зная особенности капы на бирже, что это, как считается и от чего зависит, проще сориентироваться на рынке и подобрать подходящую криптовалюту для инвестиций.

Видео о том, что такое капа в криптовалюте:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *